Пригвор от 23.05.2012 года в отношении Власовой и Неверовой



Дело № 1-199 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23.05.2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Евдокимовой Е.В.

с участием государственных обвинителей Александрова И.Б., Русиновой А.Р.

подсудимых Власовой Г.И., Неверовой О.Н.

адвокатов Албаковой Г.И., Блинниковой Л.Г.

потерпевшего Д.А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова Г.Н., <адрес>, копию обвинительного заключения получила 10.04.2012 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Неверова О.Н., <адрес> ранее судимой по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 25.12.2009 года по ст.158 ч.2 п. «г», ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от 06.10.2011 года на 1 год 2 дня, проживающей <адрес>, копию обвинительного заключения получила 10.04.2012 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Власова Г.И., Неверова О.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Власова и Неверова 04.02.2012 около 01 часа 30 минут, находясь в торговом павильоне ИП «Д.А.А.», расположенном по адресу: <адрес> где работали продавцами, действуя по предварительному сговору, направленному на хищение товарно-материальных ценностей из помещения торгового павильона, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, взяли с витрины павильона полимерные пакеты в количестве 7 штук, стоимостью <адрес> каждый на общую сумму <адрес> и стали в них складывать продукты питания, находящиеся на прилавках, и в подсобном помещении павильона, тайно похитив принадлежащую Д.А.А. продукцию, а именно: - пиво «Жигулевское» светлое объемом стоимостью каждая - 2 шт. на сумму ;

-пиво «Баг-бир» объемом 2,5 литра стоимостью -1 шт. на сумму ;

-пиво «Клинское – ультра» объемом 1,5 литра стоимостью -1 шт. на сумму

-пиво «Tuborg» объемом 0,5 литра стоимостью - 22 шт. на сумму

-пиво «Lowenbrau» объемом 0,5 литра стоимостью - 5 шт. на сумму

-газ. напиток «Фанта» объемом 1 литр стоимостью – 2 шт. на сумму

-газ. напиток «Фанта» объемом 2 литра стоимостью - 3 шт. на сумму

-газ. напиток «Лимонад» объемом 2 литра стоимостью – 1 шт. на сумму

-минеральная вода «Карачинская» объемом 1,5 литра стоимостью – 17 шт. на сумму

-минеральная вода «Омская-2» объемом 1,5 литра стоимостью – 6 шт. на сумму

-водка «Богатство Сибири» объемом 0,5 литра стоимостью – 20 шт. на сумму

-пиво «Балтика № 9» объемом 0,5 литра стоимостью -12 шт. на сумму

-пиво «Балтика № 3» объемом 0,5 литра стоимостью - 24 шт. на сумму

-пиво «Сибирский бочонок» (классическое) объемом 2,5 литра – 2 шт. стоимостью на сумму

-пиво «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литра - 2 шт. стоимостью на сумму

-пиво «Сибирский бочонок» (морозное) объемом 1,5 литра -1 шт. стоимостью на сумму

-пиво «Жатецкий гусь» объемом 0,5 литра стоимостью – 4 шт. на сумму

-пиво «Hugarden» объемом 0,5 литра стоимостью - 3 шт. на сумму

-пиво «Клинское- ультра» объемом 0,5 литра стоимостью –1 шт. на сумму

-туалетная бумага (Набережные Челны) стоимостью – 1 шт. на сумму

-сигареты «Chesterfield» стоимостью – 14 шт. на сумму

-сигареты «Русский Стиль» стоимостью – 17 шт. на сумму

-сигареты «LD» (премиум) стоимостью -14 шт. на сумму

-сигареты «LD» (легкие) стоимостью - 3 шт. на сумму

-сигареты «Camel» стоимостью – 5 шт. на сумму

-сигареты «Pal Mall» стоимостью – 30 шт. на сумму

-сигареты «West» (легкие) стоимостью – 6 шт. на сумму

-сигареты «West» (премиум) стоимостью – 29 шт. на сумму

сигареты «West-ultra» стоимостью – 8 шт. на сумму

-сигареты «LM» стоимостью - 19 шт. на сумму

-сигареты «Святой Георгий» стоимостью . – 2 шт. на сумму

-сигареты «Marlboro» стоимостью – 10 шт. на сумму

-сигареты «Marlboro» стоимостью – 3 шт.

-сигареты «Winston» стоимостью – 10 шт. на сумму

-сигареты «Winston-lithe» стоимостью – 43 шт. на сумму

-сигареты «Parliament» стоимостью – 3 шт. на сумму

-сигареты «Bond» стоимостью – 8 шт. на сумму

-сигареты «Glamour №5» стоимостью - 4 шт. на сумму

-сигареты «Glamour №3» стоимостью - 7 шт. на сумму

-сигареты «Capri» стоимостью - 6 шт. на сумму

-сигареты «Vogue» стоимостью - 20 шт. на сумму

-сигареты «Vogue - ultra» стоимостью - 8 шт. на сумму

-сигареты «Stael» стоимостью – 14 шт. на сумму

-сигареты «Ява золотая» стоимостью – 20 шт. на сумму

-сигареты «Kent № 4» стоимостью – 13 шт. на сумму

-сигареты «Kent № 8» стоимостью – 5 шт. на сумму

-сигареты «Wings» стоимостью – 3 шт. на сумму

-сигареты «Marathi» стоимостью - 26 шт. стоимостью , а также денежные средства в размере . После чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.А.А. материальный ущерб в размере

Кроме того, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей из помещения указанного выше торгового павильона Власова и Неверова 04.02.2012 около 03 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, вернулись в данный торговый павильон, где Неверова, действуя согласованно с Власовой, имеющимся при себе ключом, отрыла входную дверь, и вместе с Власовой вошли внутрь павильона. Взяв лежащие на витринах павильона полимерные пакеты в количестве 8 штук, стоимостью каждый на общую сумму , стали складывать продукты питания находящиеся на прилавках и подсобном помещении павильона, тайно похитив принадлежащую Д.А.А. продукцию, а именно: окорока куриные свежемороженые стоимостью (1 кг.)– 1,404 кг на сумму

-фарш мясной весовой «Особый» стоимостью (1 кг.) – массой 1 кг на сумму

-пельмени свежемороженые «По-домашнему» стоимостью (1 кг.) - на сумму

-тесто слоеное весовое стоимостью (за 1 кг) массой 1 кг на сумму .

-консервы «Горбуша» стоимостью - 3 банки на сумму

-консервы «Тунец» стоимостью - 3 банки на сумму

-каша перловая (м/б) стоимостью – 2 банки на сумму

-кукуруза консервированная (м/б) стоимостью - 2 банки на сумму

-паштет мясной стоимостью – 6 шт. на сумму

-паштет куриный стоимостью – 3 шт. на сумму

-консервы «фрикадельки» стоимостью -2 банки на сумму

-оливки консервированные (м/б) стоимостью – 2 банки на сумму

-фасоль консервированная (м/б) стоимостью 2 банки на сумму

-консервы «Форель» стоимостью 3 банки на сумму

-консервы «Сардинелла» стоимостью 1 банка на сумму

-консервы «Толстолобик» стоимостью 1 банка на сумму

-газированный напиток «Б-3» (м/б) объем 0,5 литра - 24 банки стоимостью на сумму

-майонез «Провансаль» массой 0,5 кг стоимостью – 1 пачка на сумму

-кетчуп «Болгарский» массой 0,25 кг стоимостью – 1 банка на сумму

-кетчуп «Болгарский» массой 0,4 кг стоимостью – 1 банка на сумму

-соус томатный (м/б) массой 0,4 кг стоимостью – 2 банки на сумму

-водка «Финард» объем 0,5 литра - 3 бутылки стоимостью на сумму

-водка «Пять озер» объемом 1 литр стоимостью -5 бутылок на сумму

-чипcы «Lays» массой 0,25 гр. стоимостью – 5 пачек на сумму

-сок «Моя семья» объемом 1 литр стоимостью – 10 пачек на сумму

-арахис в шоколаде стоимостью - 3 пачки на сумму

-водка «Гусли» объемом 1 литр стоимостью – 2 бутылки на сумму

-водка «Пять озер» объемом 0,7 литра стоимостью – 5 бутылок на сумму

-водка «Покоритель» объемом 0,5 литра стоимостью - 20 бутылок на сумму

-майонез «Чудесный» массой 0,5 кг стоимостью 2 упаковки на сумму

-кетчуп «Кавказский» массой 0,5 кг стоимостью 2 упаковки на сумму

-кетчуп «Шашлычный» объемом 0,5 литра - 5 упаковок стоимостью на сумму

-вермишель «Росток» массой 1 кг стоимостью - 1 пачка на сумму

-кофе «Maccoffe» пакетированный (классический) стоимостью – 32 пачки на сумму

-кофе «Maccoffe» пакетированный (миндаль) стоимостью – 23 пачки на сумму

-кофе «Maccoffe» пакетированный (лесной орех) стоимостью – 24 пачки на сумму

-колбаса «Чайная» стоимостью массой 0,6 кг на сумму

-лапша быстрого приготовления «Доширак» стоимостью 8 шт. на сумму

-соус томатный (м/б) массой 0,35 кг стоимостью - 4 банки на сумму

-рыба «Горбуша» (вакуум уп.) стоимостью – 3 уп. на сумму

-сок «Да» объемом 1 литр стоимостью -1 пачка на сумму

-жевательная резинка «Дирол мятный» стоимостью – 65 шт. на сумму

-жевательная резинка «Дирол» (пласт.) стоимостью – 11 штук на сумму

-жевательная резинка «Дирол фрукт.» стоимостью – 34 штуки на сумму

-кофе «Якобс Монарх» (классическое) стоимостью – 19 шт. на сумму

-кофе «Якобс Монарх (миндаль)» стоимостью – 33 шт. на сумму

-шок. яйцо «Киндер-Сюрприз» стоимостью – 8 шт. на сумму

-шоколад «Воздушный» стоимостью – 4 шт. на сумму

-шоколад «Сладко» (горький) стоимостью - 7 шт. на сумму

-шоколад «Пикник» (малый) стоимостью - 20 штук на сумму

-шоколад «Пикник» (большой) стоимостью - 3 шт. на сумму

-шоколад «Bounty» (большой) стоимостью - 4 шт. на сумму

-шоколад «Bounty» (малый) стоимостью – 7 шт. на сумму

-шоколад «Twix» (большой) стоимостью – 3 шт. на сумму

-шоколад «Twix» (малый) стоимостью – 7 шт. на сумму

-шоколад «Milky way» (малый) стоимостью – 4 шт. на сумму

-шоколад «Alpine Gold» массой 100 гр. – стоимостью - 2 шт. на сумму

-шоколад «Alpine Gold» горький стоимостью – 5 шт. на сумму

-шоколад «Snickers» (большой) стоимостью – 7 шт. на сумму

-шоколад «Snickers» (малый) стоимостью – 8 шт. на сумму

-шоколад «Mars» (малый) стоимостью – 1 шт. на сумму

-шоколад «Mars» (большой) стоимостью – 1 шт. на сумму

-шоколад «Темпо» (малый) стоимостью - 1 шт. на сумму

-шоколад «Темпо» (большой) стоимостью - 3 шт. на сумму

-чай «Принцесса Нури» (25 пакетиков) стоимостью -1 пачка на сумму

-чай «Принцесса Нури» (50 пакетиков) стоимостью – 1 пачка на сумму

-чай «Шах» стоимостью -1 пачка на сумму

- мини-рулеты «Вкусника» стоимостью – 3 упаковки на сумму

-рулет «Черника» стоимостью - 5 шт. на сумму

-рулет «Апельсин» стоимостью – 2 шт. на сумму

-чипcы «Lays» массой 0,45 гр. стоимостью – 2 пачки на сумму

-печенье «Крекер» (большой) стоимостью – 3 шт. на сумму

-печенье «Крекер» (малый) стоимостью – 1 шт. на сумму

-помидоры консервированные объемом 0.45 кг стоимостью – 1 стеклянная банка на сумму

-грузди консервированные объемом 0,4 кг стоимостью – 1 ст. банка на сумму

-кофе раствор. «Cart Near» пакетированный стоимостью - 10 штук на сумму

-энергетический напиток «Strike» стоимостью - 12 банок на сумму

-энергетический напиток «Jaguar» стоимостью - 2 шт. на сумму . После чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.А.А. материальный ущерб в размере рубля.

Подсудимая Власова Г.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что в феврале 2012 года она устроилась на работу продавцом в торговый павильон, при этом какие-либо документы не оформлялись, впоследствии в этом же павильоне стала работать Неверова. 03.02.2012 около 23 часов, ей позвонила Неверова и предложила приехать в торговый павильон, чтобы распить спиртное. После распития спиртного, кто-то из них предложил похитить товар из павильона. Они взяли полимерные пакеты и начали складывать в них пиво, газировку, минеральную воду, водку, туалетную бумагу, сигареты, а также денежные средства. Наименование похищенного ими товара и его количество она в настоящее время не помнит, но с указанным в обвинительном заключении наименовании товара и его количестве она согласна в полном объеме. Сложив похищенное в пакеты, они погрузили их в ожидавшее такси, так как за один раз они не смогли вывезти похищенное, то они договорились вернуться в павильон за оставшимся товаром. После чего они поехали к Т. где выгрузили похищенное, а затем на такси вернулись в павильон, открыли его ключом и похитили из павильона пельмени, различные консервы, водку, кетчупы, кофе, колбасу, шоколад, чай, точное наименование похищенного ими товара и его количество она не помнит, но с указанным в обвинительном заключении наименовании товара и его количестве она согласна в полном объеме, после чего похищенное вновь перевезли к Т. где стали распивать спиртное. 04.02.2012 года они решили продать часть похищенного, поэтому сигареты, минеральную воду, часть похищенной водки они вынесли к вызванному ими такси, положив в багажник, после чего к ним подошли сотрудники полиции, и они добровольно написали явки с повинной. Исковые требования она признает в полном объеме.

Подсудимая Неверова О.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она работала продавцом в торговом павильоне ИП «Д.А.А.» вместе с Власовой, которая была ее сменщицей. Около 23 часов 03.02.2012, находясь на работе, она позвонила Власовой и предложила той приехать в торговый павильон, чтобы распить спиртное. После распития спиртного, кто-то из них предложил похитить товар из павильона. Они взяли полимерные пакеты и начали складывать в них пиво, газировку, минеральную воду, водку, туалетную бумагу, сигареты, а также денежные средства. Наименование похищенного ими товара и его количество она в настоящее время не помнит, но с указанным в обвинительном заключении наименовании товара и его количестве она согласна в полном объеме. Сложив похищенное в пакеты, они погрузили их в ожидавшее такси, так как за один раз они не смогли вывезти похищенное, то они договорились вернуться в павильон за оставшимся товаром. После чего они поехали к Т. где выгрузили похищенное, а затем на такси вернулись в павильон, открыли его ключом и похитили из павильона пельмени, различные консервы, водку, кетчупы, кофе, колбасу, шоколад, чай, точное наименование похищенного ими товара и его количество она не помнит, но с указанным в обвинительном заключении наименовании товара и его количестве она согласна в полном объеме, после чего похищенное вновь перевезли к Т. где стали распивать спиртное. 04.02.2012 года они решили продать часть похищенного, поэтому сигареты, минеральную воду, часть похищенной водки они вынесли к вызванному ими такси, положив в багажник, после чего к ним подошли сотрудники полиции, и они добровольно написали явки с повинной. Исковые требования она признает в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего Д.А.А., свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Д.А.А. пояснил суду, что является индивидуальным предпринимателем и арендует торговый павильон, где осуществляется продажа продуктов питания, спиртного и табачных изделий. В качестве продавцов в данной павильоне работали Неверова и Власова. Утром 04.02.2012 он вместе с женой приехал к торговому павильону и увидел, что дверь закрыта. Осмотрев помещение павильона, он увидел, что порядок в нем нарушен, часть товара на витринах отсутствует, после чего он обратился к сотрудникам полиции. Затем была произведена инвентаризация, после чего было установлено, что похищены продукты питания, сигареты и спиртное. Все похищенное указано в обвинительном заключении. Позднее, часть похищенного имущества ему была возвращена. Сумма не возмещенного вреда составляет , которые он просит взыскать с подсудимых.                    

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.С. следует, что 04.02.2012 в ночное время ему позвонила Неверова, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что находится на работе в торговом павильоне, и приедет к нему, чтобы оставить у него вещи. Неверова приехала вместе с Власовой на такси. Выйдя к подъезду, он взял из багажника автомобиля несколько полимерных пакетов, в которых находились сигареты и бутылки со спиртными напитками. Когда пакеты перенесли в его комнату, Неверова и Власова уехали и через несколько часов вернулись, привезя собой упаковки с минеральной водой, упаковку пива, ящик пива, сигареты, консервы, майонез, после чего они все выгрузили из автомобиля и стали распивать спиртное. 04.02.2012 девушки попросили его найти такси, чтобы отвезти часть привезенного на реализацию. Через некоторое время он на такси вместе со своим знакомым Г. приехали к <адрес>, откуда он вынес сумку с находящимися в ней сигаретами, спиртным, а также упаковку с минеральной водой «Омская-1», которые сложил в багажник автомобиля. В это время к ним подошел сотрудник полиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.С. следует, что 04.02.2012 он встретился с Т.. На такси они приехали к дому последнего, в квартире находились Власова и Неверова. После чего он спустился на улицу, возле которой уже находились Т. и девушки. В открытом багажнике он увидел большую сумку и пару упаковок минеральной воды. В это время к ним подошел сотрудник полиции и попросил их проследовать за ним.

    Кроме того, вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании: заявлением Д.А.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение из его торгового павильона (т.1 л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от 04 февраля 2012 года – торгового павильона, в ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук, произведена фотосъемка (т.1 л.д.5-12), протоколом явки с повинной от 04.02.2012 года в которой Власова призналась в том, что 04.02.2012 года совершила совместно с Неверовой хищение продуктов питания, спиртного и денежных средств из торгового павильона, расположенного по п<адрес> в <адрес> (т.1 л.д.20), протоколом явки с повинной от 04.02.2012 года в которой Неверова О.Н. призналась в том, что 04.02.2012 года совершила совместно с Власова Г.Н. хищение продуктов питания, спиртного и денежных средств из торгового павильона, расположенного по п<адрес> в <адрес> (т.1 л.д.21), протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2012 г. – участка местности у <адрес> в <адрес>, где в багажнике автомобиля ВАЗ 21120 обнаружены и изъяты: упаковка минеральной воды «Омская-2» объемом 1,5 литра в количестве 6 бутылок, упаковка водки «Покоритель» объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок, минеральная вода «Карачинская» объемом 1,5 литра, 1 бутылка водки «Пять озер» объемом 0.7 литра, 1 бутылка пива «Tuborg», 1 бутылка пива «Lowenbrau», сигареты «Chesterfield» 14 пачек, сигареты «Русский Стиль» 17 пачек, сигареты «LD» (премиум) 14 пачек, сигареты «LD» (легкие) 1 пачка, сигареты «Camel» 5 пачек, сигареты «Pal Mall» 30 пачек, сигареты «West» (легкие) 6 пачек, сигареты «West» (премиум) 29 пачек, сигареты «West ultra» 8 пачек, сигареты «LM» 19 пачек, сигареты «Святой Георгий» - 2 пачки, сигареты «Marlboro» 10 пачек, сигареты «Marlboro» 3 пачки, сигареты «Winston» 10 пачек, сигареты «Winston-lithe» 43 пачки, сигареты «Parliament» 3 пачки, сигареты «Bond» 8 пачек, сигареты «Glamour №5» 4 пачки, сигареты «Glamour №3» 7 пачек, сигареты «Capri» 6 пачек, сигареты «Vogue» 20 пачек, сигареты «Vogue - ultra» 8 пачек, сигареты «Stael» 14 пачек, сигареты «Ява золотая» 20 пачек, сигареты «Kent № 4» 13 пачек, сигареты «Kent № 8» 5 пачек, сигареты «Wings» 3 пачки, сигареты «Marathi» 26 пачек (т.1 л.д.23-26), протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2012, согласно которому в ходе осмотра комнаты № 18 <адрес>, обнаружены и изъяты: окорока куриные свежемороженые массой 1,404 кг., фарш мясной весовой «Особый» массой 1 кг., пельмени свежемороженые «По-домашнему» массой 1 кг., тесто слоеное весовое массой 1 кг., консервы «Горбуша» 3 банки, консервы «Тунец» 3 банки, каша перловая 2 банки, кукуруза консервированная в металлической банке, паштет мясной 6 штук, паштет куриный 3 шт., консервы «фрикадельки» 2 банки, оливки консервированные 2 банки, фасоль консервированная 1 банка, консервы «Форель» 1 банка, консервы «Сардинелла» 1 банка, консервы «Толстолобик» 1 банка, газированный напиток «Б-3» объем 0,5 литра - 24 банки, майонез «Провансаль» массой 0,5 кг. - 1 пачка, кетчуп «Болгарский» массой 0,25 кг – 1 банка, соус томатный массой 0,4 кг. – 2 банки, водка «Финард» объем 0,5 литра - 3 бутылки, водка «Пять озер» объемом 1 литр - 1 бутылка, чипcы «Lays» массой 0,25 гр.– 5 пачек, сок «Моя семья» объемом 1 литр – 5 пачек, арахис в шоколаде - 3 пачки, водка «Гусли» объемом 1 литр – 2 бутылки, водка «Пять озер» объемом 0,7 литра - 3 бутылки, водка «Покоритель» объемом 0,5 литра - 20 бутылок, майонез «Чудесный» массой 0,5 кг. 2 банки, кетчуп «Кавказский» массой 0,5 кг. 1 банка, кетчуп «Шашлычный» объемом 0, 5 литра - 2 банки, вермишель «Росток» массой 0,5 кг - 2 пачки, кофе «Maccoffe» пакетированный (классический) – 32 пачки, кофе «Maccoffe» пакетированный (миндаль) - 23 пачки, кофе «Maccoffe» пакетированный (лесной орех) – 23 пачки, колбаса «Чайная» массой 0,6 кг., лапша быстрого приготовления «Доширак» - 8 шт., соус томатный массой 0,35 кг. - 2 банки, сок «Да» объемом 1 литр -1 пачка, жевательная резинка «Дирол мятный» – 65 шт., жевательная резинка «Дирол» (пластик) – 11 штук, жевательная резинка «Дирол фруктовый» 34 штуки, кофе «Якобс Монарх» (классическое) – 19 шт., кофе «Якобс Монарх (миндаль)» – 33 шт., шоколадное яйцо «Киндер-Сюрприз» – 8 шт., шоколад «Воздушный» – 4 шт., шоколад «Сладко» (горький) - 7 шт., шоколад «Пикник» (малый) - 20 штук, шоколад «Пикник» (большой)- 3 шт., шоколад «Bounty» (большой) - 4 шт., шоколад «Bounty» (малый) - 7 шт., шоколад «Twix» (большой) – 3 шт., шоколад «Twix» (малый) – 7 шт., шоколад «Milky way» (малый) – 4 шт., шоколад «Alpine Gold» массой 100 гр. - 2 шт., шоколад «Alpine Gold» горький – 5 шт., шоколад «Snickers» (большой) – 7 шт., шоколад «Snickers» (малый) – 8 шт., шоколад «Mars» (малый) – 1 шт., шоколад «Mars» (большой) – 1 шт., шоколад «Темпо» (малый) - 1 шт., шоколад «Темпо» (большой) - 3 шт., чай «Принцесса Нури» (25 пакетиков) - 1 пачка, чай «Принцесса Нури» (50 пакетиков) – 1 пачка, чай «Шах» -1 пачка, мини-рулеты «Вкусника» – 3 упаковки, рулет «Черника» - 5 шт., рулет «Апельсин» – 2 шт., чипcы «Lays» массой 0,45 гр. – 2 пачки, печенье «Крекер» (большой) - 3 шт., печенье «Крекер» (малый)– 1 шт., помидоры консервированные объемом 0.45 кг. – 1 банка, грузди консервированные объемом 0,4 кг. – 1 банка, кофе растворимый «Cart Near» пакетированный - 10 пакетиков, энергетический напиток «Strike» - 12 банок, энергетический напиток «Jaguar» - 2 шт., пиво «Жигулевское» светлое объемом 1,5 литра - 2 шт., пиво «Баг-бир» объемом 2,5 литра - 1 шт., пиво «Клинское – ультра» объемом 1,5 литра - 1 шт., пиво «Tuborg» объемом 0,5 литра - 22 шт., пиво «Lowenbrau» объемом 0,5 литра - 5 шт., газированный напиток «Фанта» объемом 1 литр – 2 шт., газированный напиток «Фанта» объемом 2 литра - 3 шт., газированный напиток «Лимонад» объемом 2 литра – 1 шт., минеральная вода «Карачинская» объемом 1,5 литра – 17 шт., минеральная вода «Омская-2» объемом 1,5 литра – 6 шт., водка «Богатство Сибири» объемом 0,5 литра – 20 шт., пиво «Балтика № 9» объемом 0,5 литра -12 шт., пиво «Сибирский бочонок» (классическое) объемом 2,5 литра – 2 шт., пиво «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литра - 2 шт., пиво «Сибирский бочонок» (морозное) объемом 1,5 литра - 1 шт., пиво «Жатецкий гусь» объемом 0,5 литра – 4 шт., пиво «Hugarden» объемом 0,5 литра - 3 шт., пиво «Клинское - ультра» объемом 0,5 литра – 1 шт., туалетная бумага (Набережные Челны) – 1 шт., полимерные пакеты в количестве 10 штук (т.1 л.д.27-34), протоколом осмотра предметов от 04.02.2012 года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.35-41), которые признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.42), выпиской из акта ревизии товарно-материальных ценностей ИП Д.А.А. от 04.02.2012 года, в ходе которой была установлена сумма ущерба в размере (т.1 л.д.105-106), справкой о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д.144).

    Таким образом, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной. Органом предварительного следствия действия Власовой и Неверовой квалифицированы по фактам от 04.02.2012 около 01 часа 30 минут, от 04.02.2012 г. около 03 часов как отдельные преступления по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действительно, Власова и Неверова 04.02.2012 около 01 часа 30 минут, находясь в торговом павильоне ИП «Д.А.А.», заранее договорившись о совместном совершении тайного хищения чужого имущества в виде товарно-материальных ценностей из помещения торгового павильона, действуя умышленно и согласованно, похитили указанное выше имущество, причинив потерпевшему Д.А.А. материальный ущерб в размере , кроме того, 04.02.2012 г. около 03 часов Власова и Неверова, действуя в продолжение своего преступного умысла, заранее договорившись о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, вернулись в данный торговый павильон, где, действуя умышленно и согласованно похитили указанное выше имущество, причинив потерпевшему Д.А.А. материальный ущерб в размере . При таких обстоятельствах, учитывая, что изъятие чужого имущества производилось подсудимыми Власовой, Неверовой из одного и того же источника, в течение непродолжительного промежутка времени, т.е. по существу виновными были совершены тождественные однородные действия, направленные к единой цели – хищению имущества, принадлежащего потерпевшему, что по мнению суда, свидетельствует о наличии у Власовой и Неверовой единого умысла направленного на хищение имущества потерпевшего, поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защитников, считавших необходимым квалифицировать действия Власовой и Неверовой как единое продолжаемое преступление по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Власовой Г.И. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, что преступление, совершенное Власовой является преступлением средней тяжести, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как положительно (т.1 л.д.204), так и удовлетворительно (т.1 л.д.217), ранее не судима (т.1 л.д.206).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власовой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение, причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д.205), явку с повинной (т.1 л.д.20), поэтому при назначении наказания необходимо учитывать ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает. Вместе с тем, указанная выше совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при назначении наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Власовой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Неверовой О.Н. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия в совершении преступления, что преступление, совершенное Неверовой является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как положительно (т.1 л.д.149), так и удовлетворительно (т.1 л.д.148), ранее судима по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 25.12.2009 года по ст.158 ч.2 п. «г», ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы освобождена условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от 06.10.2011 года на 1 год 2 дня.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неверовой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д.147), явку с повинной (т.1 л.д.21). Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем, указанная выше совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при назначении наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, учитывая, характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений (судима за совершение преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления против собственности, совершила преступление средней тяжести против собственности), а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, имеет малолетнего ребенка, во время условно-досрочного освобождения других противоправных действий не совершала (т.1 л.д.154-160), суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Неверовой условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 25.12.2009 года и исполнять указанный приговор самостоятельно.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Неверовой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

    На основании изложенного, исследовав материалы дела, учитывая признание Власовой и Неверовой исковых требований в полном объеме, суд считает, что исковые требования Д.А.А. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба (с учетом частичного возмещения ущерба) суммы в размере рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Власова Г.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, с возложением на нее обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ по месту жительства осужденной, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Власовой Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Неверова О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Неверовой О.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года, с возложением на нее обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ по месту жительства осужденной, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Неверовой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 25.12.2009 года по ст.158 ч.2 п. «г», ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ в отношении Неверовой О.Н. - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Власова Г.Н., Неверова О.Н. в солидарном порядке в пользу Д.А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере .

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Д.А.А. – изъятые товарно-материальные ценности – оставить потерпевшему Д.А.А..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

        

                                        

Судья М.А. Мазо

Приговор в кассационном порядке не обжаловался

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года