№ 1-278/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 09.06.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием помощника прокурора ОАО г.Омска Александрова И.Б., подсудимого Шихова М.Т., адвоката Путуляна А.С., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Шихов М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый, управляющий автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
08.10.2011 года Шихов М.Т., имея незначительный опыт вождения (менее семи месяцев), управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, следовал по улице <адрес> г.Омска со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Около 21 часа 40 минут Шихов М.Т., двигаясь в сложных дорожных условиях (темное время суток), приближался к дому № по улице <адрес>. В процессе приближения к данному дому, следуя в условиях недостаточной видимости, Шихов М.Т., проявив небрежность, не принял необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части в направлении движения, в связи с чем своевременно не обнаружил пешеходов М.Л.А. и Ц.О.А., пересекавших слева направо полосу движения. Имея реальную возможность при своевременном обнаружении пешеходов остановить автомобиль до линии их движения, Шихов М.Т. вследствие проявленной небрежности в районе дома № по улице <адрес> не сумел избежать дорожно-транспортного происшествия и допустил наезд на пешехода М.Л.А. передней частью управляемого им транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу М.Л.А. причинены телесные повреждения в виде закрытого двух лодыжечного перелома костей левой голени с отрывом заднего края большеберцовой кости и подвывихом стопы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Шиховым М.Т. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 08.10.2011 года):
- п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможным меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Шихов М.Т. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако сообщила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, участие в боевых действиях, наличие правительственных наград.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шихова М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.
Установить Шихову М.Т. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шихова М.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Водительское удостоверение на имя Шихова М.Т. – передать в ГИБДД УВД Омской области для определения его судьбы.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 года.