№ 1-274/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 09.06.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием помощника прокурора ОАО г.Омска Александрова И.Б., подсудимого Байдакова А.А., адвоката Плеханова П.П., потерпевшей И.Г.С., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Байдаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
14.02.2012 года около 23 часов 40 минут Байдаков А.А., находясь в комнате <адрес> в г.Омске, во время ссоры со своей знакомой И.Г.С., возникшей на почве ревности, умышленно схватил последнюю руками за волосы и, применив физическую силу, повалил на пол. Продолжая свои действия, Байдаков А.А. умышленно нанес находившейся на полу И.Г.С. не менее 5 ударов руками по лицу, не менее 10 ударов ногой по различным частям тела, не менее 3 ударов ногой в область головы, не менее 5 ударов рукой по телу. В результате наносимых ударов И.Г.С. ударилась головой о шифоньер, отчего испытала физическую боль. Кроме того, в процессе нанесения ударов Байдаков А.А. хватал И.Г.С. за волосы и волочил по полу комнаты, причиняя последней физическую боль. В результате действий Байдакова А.А. потерпевшей И.Г.С. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди в виде ушиба груди слева с повреждением ткани легкого, сопровождающейся травматическим пневмотораксом (воздух в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Байдаков А.А. вину не признал и пояснил, что 14.02.2012 года, ознакомившись с сайтом И.Г.С., пришел к выводу об ее изменах с другими мужчинами. В этой связи около 23 часов он приехал к И.Г.С., чтобы поговорить об их отношениях. При встрече И.Г.С. подошла к нему и обняла за шею. Он стал убирать ее руки, оттолкнув руками от себя. И.Г.С. попыталась повторно обнять его, после чего он вновь оттолкнул ее. От толчка И.Г.С. упала на бок, ударившись о край дивана. После этого знакомые И.Г.С. вывели ее из комнаты.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая И.Г.С. пояснила, что знакома с Байдаковым А.А. на протяжении нескольких лет. Последний год они проживали совместно. 14.02.2012 года, позвонив, Байдаков А.А. стал высказывать претензии, обвиняя в изменах. В вечернее время он приехал к ней домой. Она попыталась его обнять, однако он ее оттолкнул. После повторной попытки он вновь толкнул ее, отчего она упала, ударившись боком о край дивана. После этого испытала физическую боль. Каких-либо других действий в отношении нее Байдаков А.А. не совершал.
В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей в судебном заседании и на предварительном следствии были исследованы ее показания, данные следователю. Из этих показаний (т.1 л.д.54-59) следует, что 14.02.2012 года в обеденное время ей позвонил Байдаков А.А., стал высказывать претензии по поводу того, что она ему изменяет, заявив, что разговор будет продолжен вечером. Опасаясь агрессии со стороны Байдакова А.А., она пригласила с собой подругу К.Л.В.. Около 23 часов пришел Байдаков А.А. Сразу же он схватил ее руками за волосы и повалил на пол, отчего она ударилась головой о шифоньер. После этого он нанес ей не менее 5 ударов рукой по лицу, не менее 10 ударов ногами по телу, не менее 3 ударов ногой по голове, не менее 3 ударов рукой по телу. Все удары сопровождались волочением за волосы по полу комнаты. Присутствовавшая при этом К.Л.В. пыталась оттащить Байдакова А.А., однако у нее не получилось. На ее крики в комнату пришла соседка Г.С.В., которая также пыталась успокоить Байдакова А.А. Через некоторое время Г.С.В. удалось увести ее к себе в комнату.
Помимо этого в судебном заседании были допрошены ряд свидетелей и исследованы свидетельские показания на предварительном следствии.
Так, свидетель К.Л.В. пояснила, что 14.02.2012 года в дневное время ей позвонила подруга И.Г.С. и рассказала, что Байдаков А.А. прочитал в Интернете ее переписку с другими мужчинами, после чего стал отправлять ей сообщения угрожающего характера. Вечером они встретились с И.Г.С. и вместе поехали к ней домой. Около 23 часов 40 минут раздался стук в входную дверь. Она открыла дверь, после чего в комнату вошел Байдаков А.А. Выражаясь в адрес И.Г.С. нецензурной бранью, он подошел к ней, схватил руками за волосы и повалил на пол. После этого Байдаков А.А. нанес И.Г.С. несколько ударов руками и ногами по телу и по лицу. Затем Байдаков А.А. стал тащить И.Г.С. за волосы к входной двери. При этом он дополнительно нанес удары рукой по лицу и ногой по телу. На шум пришли соседи. Байдакова А.А. удалось оттащить от И.Г.С., а саму И.Г.С. увели в соседнюю комнату.
Свидетель Г.С.В. пояснила, что 14.02.2012 года около 24 часов она услышала посторонние стуки, в связи с чем вышла в коридор. Находясь в коридоре, она поняла, что шум раздается из комнаты И.Г.С. Зайдя в комнату, она увидела лежащую на полу И.Г.С. В ее присутствии Байдаков А.А. нанес И.Г.С. множество ударов руками по лицу и руками и ногами по телу, в том числе в область левого и правого боков. Затем Байдаков А.А. за волосы потащил И.Г.С. в коридор, нанеся при этом удар ногой по телу и удар ладонью по лицу.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.И.А. (т.1 л.д.47-50) следует, что14.02.2012 года около 23 часов 40 минут он услышал сильный стук и крики Байдакова А.А., который выражался нецензурной бранью в адрес И.Г.С. Подойдя через некоторое время к комнате И.Г.С., он увидел, что Байдаков А.А. тащит И.Г.С. за волосы по полу. При этом Байдаков А.А. нанес И.Г.С. множественные удары ногами по телу и не менее 4 ударов по лицу.
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний. Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.В.К. (т.1 л.д.117) следует, что 14.02.2012 года около 24 часов, услышав крики и шум, она вышла в коридор и увидела, как Байдаков А.А., держа И.Г.С. за халат, тащит ее по полу. На лице И.Г.С. она заметила следы крови. Байдаков А.А. нанес И.Г.С. множественные удары ногами и руками по лицу и по телу, после чего взял за волосы и нанес 2 удара рукой по голове. Ей и Г.С.В. удалось увести И.Г.С. в другую комнату.
Приведенные свидетельские показания объективно подтверждают показания потерпевшей на предварительном следствии. Учитывая ее пояснения о том, что между ней и подсудимым наступило примирение и они продолжают совместное проживание, суд последующие изменения ее показаний расценивает, как нежелание давать изобличающие подсудимого пояснения. В связи с этим суд считает необходимым взять за основу приведенные выше показания потерпевшей на предварительном следствии.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.9-10) порядок в комнате И.Г.С. нарушен, что является доказательством произошедшего конфликта.
Согласно заключению эксперта № 3662 (т.1 л.д.94-95) потерпевшей И.Г.С. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди в виде ушиба груди слева с повреждением ткани легкого, сопровождающейся травматическим пневмотораксом (воздух в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета.
В соответствии с заключением эксперта № 95 МК (т.1 л.д.225-229) все имеющиеся на теле И.Г.С. телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью без каких-либо специфических свойств. Указанные свойства травмирующего орудия являются групповыми; повреждения на теле И.Г.С. могли быть причинены как одним травмирующим предметом, так и несколькими предметами со сходными групповыми свойствами. Более точно высказаться о свойствах травмирующего предмета не представляется возможным. Образование телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшей И.Г.С. от 16.02.2012 года, а именно: вследствие нанесения ей Байдаковым А.А. множественных ударов по голове и телу руками и ногами не исключается, что подтверждается множественным характером повреждений, локализацией их в нескольких анатомических областях: болезненность при пальпации головы в затылочной области; болезненность при пальпации поясничной области слева; болезненность при пальпации в области эпигастрия (диагноз хирурга: ушиб передней брюшной стенки); болезненность при пальпации груди слева в проекции 9,10,1 ребер по аксилярной и лопаточной линиям (диагноз торакального хирурга: закрытая травма груди, ушиб груди слева, травматический гемопневмоторакс). Образование комплекса телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса Байдакова А.А. от 15.02.2012 года, а именно: вследствие отталкивания И.Г.С. за руки от себя и однократного падения ее из положения стоя «на спину, завалившись на бок» маловероятно, так как при таковых обстоятельствах получить одномоментно ушиб груди и спины слева, ушиб головы в области затылка и ушиб брюшной стенки в область эпигастрия невозможно ввиду того, что при падении на спину или на бок эпигастральная область передней брюшной стенки с травмирующим предметом не контактирует. Более точно высказаться о количестве воздействий, свойствах травмирующего предмета по отобразившимся на теле повреждениям и имеющемуся их описанию в представленной стационарной карте не представляется возможным.
Множественность причиненных повреждений, приведенная в заключении эксперта, их расположение в различных частях тела, опровергают показания подсудимого относительно его действий в ходе конфликта. В связи с этим данные показания суд расценивает, как надуманные.
Таким образом, исходя из совокупности приведенных показаний, суд считает установленным то, что телесные повреждения, в том числе и причинившие потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, причинены действиями подсудимого. Данные повреждения причинены умышленно, посредством нанесения ударов по телу. Об умысле на причинение повреждений свидетельствует множественность нанесенных ударов, способ причинения повреждений посредством нанесения ударов ногой с достаточной силой. В этой связи его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
Иск представителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о взыскании 26.589 рублей 60 копеек, затраченных на лечение И.Г.С., подтверждается документально (т.1 л.д.173) и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимостей, положительную характеристику, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и не желающей привлекать подсудимого к ответственности за совершенное им преступление. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байдакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Байдакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Байдакова А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 26.589 (двадцать шесть тысяч пятьсот восемьдесят девять) рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 года.