№ 1-231/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 30.05.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Ласковича Е.А., адвоката Осиповой О.Н., потерпевших Ш.Е.И., Ф.К.В., П.Г.В., В.М.И., Г.С.Б., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Ласкович Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228-1 ч.1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Президиума Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 6 лет лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 55 ЛАО <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка; 5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»в», 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 6) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 55 ЛАО <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 55 ЛАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый дважды совершил тайные хищения чужого имущества. Он же дважды покушался на тайное хищение чужого имущества. Он же совершил разбойное нападение. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.
11.02.2012 года в ночное время Ласкович Е.А., находясь у <адрес> в г.Омске, умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № и, воспользовавшись тем, что задняя правая дверь автомобиля не заперта, проник в салон, откуда тайно похитил детское автомобильное кресло «Кибер маус» стоимостью 1500 рублей, принадлежащее Ш.Е.И. С похищенным Ласкович Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, 22.02.2012 года в ночное время Ласкович Е.А., находясь у <адрес> в г.Омске, умышленно, с целью совершения тайного хищения, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак №, при помощи неустановленного следствием предмета взломал замок на водительской двери автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил подогрев для сидения «Емеля» стоимостью 850 рублей, автомагнитолу «Mystery» модель MAR-929 U стоимостью 1.399 рублей, с евроразъемом стоимостью 99 рублей и флеш-картой «Кингстон» объемом памяти 4 Gb стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ф.К.В. С похищенным имуществом Ласкович Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2.848 рублей.
Кроме того, 26.02.2012 года около 09 часов Ласкович Е.А., находясь у <адрес> в г.Омске, действуя умышленно, с целью тайного хищения, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, при помощи имеющихся при себе ножа и отвертки взломал замок на водительской двери автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Г.В., а именно: шапку фирмы «STATIC» стоимостью 500 рублей, меховой воротник стоимостью 2.000 рублей, ленту изоляционную стоимостью10 рублей, фонарик стоимостью 120 рублей, баллон «WD-40» стоимостью 40 рублей, баллон «Нейтрализатор запахов» стоимостью150 рублей, кусачки металлические стоимостью 100 рублей, МР-3 проигрыватель, наручные часы «Слава», не представляющие материальной ценности, на общую сумму 2.920 рублей. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ласковича Е.А. обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудниками полиции.
Кроме того, 03.03.2012 года около 15 часов 20 минут Ласкович Е.А., находясь у <адрес> в г.Омске, действуя умышленно, с целью тайного хищения, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак №, разбил стекло на левой задней двери автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «HYUNDAI» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую В.М.И. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с его задержанием.
Кроме того, 04.03.2012 года около 00 часов 30 минут Ласкович Е.А. с целью совершения хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, имея при себе газобаллонный пистолет, пришел к дому № по <адрес> в г.Омске, во дворе которого был припаркован автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер №, принадлежащий Г.С.Б., и принесенной с собой отверткой разбил стекло в водительской двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. Находясь в салоне, Ласкович Е.А. при помощи принесенных с собой отвертки и плоскогубцев вытащил из штатного гнезда в передней панели автомобильную магнитолу «Pioneer» стоимостью 2.000 рублей. В это время действия Ласковича Е.А. были замечены Л.И.В., который сообщил Г.С.Б. о том, что в салоне его автомобиля находится посторонний. Г.С.Б. потребовал, чтобы Ласкович Е.А. вышел из автомобиля, после чего Ласкович Е.А., удерживая левой рукой магнитолу, вытащил имеющийся у него при себе газобаллонный пистолет, который направил в сторону Г.С.Б. и потребовал, угрожая убийством, чтобы тот отошел от автомобиля, дав ему возможность скрыться. Расценивая пистолет как боевое оружие, пригодное к выстрелам и воспринимая угрозу реально, Г.С.Б. выполнил требование Ласковича Е.А., который, продолжая угрожать применением пистолета и держа его в вытянутой руке по направлению в сторону Г.С.Б., попытался скрыться, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ласкович Е.А. вину в совершении хищений признал и пояснил, что в феврале 2012 года в одном из дворов обратил внимание на незапертый автомобиль ВАЗ-21093. Открыв заднюю дверь, он похитил из салона детское кресло, которое позднее продал в ломбард. В том же месяце в ночное время он ножницами открыл дверь автомашины ГАЗЕЛЬ, откуда похитил подогрев для сидения, автомагнитолу и флеш-карту. 26.02.2012 года в утреннее время во дворе <адрес> обратил внимание на автомобиль ВАЗ-21074. Ножницами он вскрыл водительскую дверь, сел в салон и сложил в принесенный с собой рюкзак находившиеся там вещи: спортивную шапку, меховой воротник, мужские наручные часы, изоляционную ленту, МР-3 проигрыватель, фонарик, два баллона, металлические кусачки. В это время к автомобилю подъехали сотрудники полиции и задержали его. 03.03.2012 года в дневное время, проходя мимо <адрес>, обратил внимание на автомобиль ВАЗ-21110, у которого отсутствовало стекло на задней левой двери. Заглянув в салон, он увидел автомагнитолу, которую решил похитить. С этой целью он открыл дверь автомобиля, проник в салон, снял панель от автомагнитолы и при помощи имеющейся при себе отвертки попытался вытащить автомагнитолу. В это время к автомобилю подошел ранее незнакомый мужчина, поинтересовался, что он делает в автомобиле, после чего он вернул съемную панель на место. Мужчина кому-то позвонил и спустя непродолжительное время к автомобилю подошел еще один мужчина. Вдвоем они удерживали двери автомобиля, не давая ему возможности уйти, пока не приехали сотрудники полиции. По факту хищения имущества Г.С.Б. подсудимый вину в совершении разбойного нападения не признал и пояснил, что в автомашину Г.С.Б. проник с целью хищения автомагнитолы. Данную автомагнитолу он вытащил из панели приборов, после чего к автомобилю подошел хозяин автомобиля и его приятель. Желая скрыться от задержания, он, оставив автомагнитолу в автомобиле, направил на них найденный неисправный газобаллонный пистолет, потребовав отойти от автомобиля. Когда названные лица подчинились, он, выйдя из автомашины, попытался скрыться, однако был задержан.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
По факту тайного хищения имущества Ш.Е.И.:
Потерпевший Ш.Е.И. пояснил, что в ночь на 11.02.2012 года он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21093 государственный номер № у дома № по улице <адрес>. Подойдя утром к автомобилю, он обнаружил, что задняя правая дверь автомобиля приоткрыта и в салоне отсутствует детское кресло стоимостью 3.000 рублей.
Стоимость похищенного кресла согласно представленной в деле справки (т.1. л.д.22) фактически составляет 1500 рублей, в связи с чем данная сумма подлежит уточнению в объеме предъявленного обвинения.
Свидетель К.Е.В., работающий приемщиком в ломбарде, пояснил, что в середине февраля 2012 года к нему обратился малознакомый Ласкович Е.А., предложив приобрести детское автомобильное кресло. Осмотрев кресло, он приобрел его за 300 рублей.
По факту тайного хищения имущества Ф.К.В.:
Потерпевший Ф.К.В. пояснил, что в ночь на 22.02.2012 года он припарковал принадлежащий ему автомобиль ГАЗ-330210 государственный номер № у дома № по улице <адрес>. 22.02.2012 года около 09 часов, подойдя к автомобилю, он обнаружил, что замок правой двери открыт, а из салона похищены подогрев для сидения «Емеля» стоимостью 850 рублей, автомагнитолу «Mystery» модель MAR-929 U стоимостью 1.399 рублей, с евроразъемом стоимостью 99 рублей и флеш-картой «Кингстон» объемом памяти 4 Gb стоимостью 500 рублей.
Свидетель К.В.Е. пояснил, что работает мастером по ремонту радиотехники. 24.02.2012 года в дневное время к нему обратился малознакомый Ласкович Е.А. и предложил приобрести автомагнитолу и флеш-карту. Автомагнитолу он приобрел за 300 рублей, а от приобретения флеш-карты отказался.
Принадлежность потерпевшему автомагнитолы подтверждается кассовым чеком и руководством по эксплуатации, изъятыми в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.101-102).
В соответствии с протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.103-105) личинка замка на правой двери имеет повреждения.
Свидетель Д.В.В. пояснил, что 12.03.2012 года принял от Ласковича две явки с повинной, в которых он признавал факт хищения детского кресла из одной из автомашин и автомагнитолы из другой. Данные явки были написаны добровольно без какого-либо принуждения. До написания явок с повинной информации о сообщенных Ласковичем кражах не было.
Показания Д.В.В. подтверждаются пояснениями потерпевшего Ф.К.В., согласно которым он действительно не сообщал о совершенном хищении до того момента пока его не разыскали сотрудники полиции и не задали вопрос о совершенной у него краже.
По каждому из приведенных фактов подсудимый, действуя с прямым умыслом, совершил тайное хищение чужого имущества, о чем свидетельствует совокупность приведенных доказательств. Суд принимает во внимание в качестве доказательств вины представленные в ходе следствия явки с повинной по каждому из фактов хищения, написанные подсудимым собственноручно. Из текстов данных явок следует, что они написаны без какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции. Исходя из стоимости и значимости для потерпевших похищенного имущества в каждом из двух случаях хищения признак значительности причиненного ущерба подлежит исключению как не нашедший своего подтверждения. Таким образом, по каждому из фактов хищения имущества Ш.Е.И. и Ф.К.В. действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ.
По факту покушения на тайное хищение имущества П.Г.В.: Потерпевший П.Г.В. пояснил, что 25.02.2012 года в вечернее время припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21074 государственный номер № у дома № по <адрес>. 26.02.2012 года около 10 часов, посмотрев в окно, он заметил у своего автомобиля сотрудников полиции. Выйдя на улицу, он увидел, что в его автомобиле на водительском сиденье находится ранее незнакомый Ласкович Е.А. В его присутствии в кармане задержанного были обнаружены принадлежащие ему часы «Слава», не представляющие материальной ценности. Остальное принадлежащее имущество было обнаружено в находившемся в автомобиле рюкзаке, которого ранее в автомашине не было. Из имущества там было обнаружено следующее: шапка фирмы «STATIC» стоимостью 500 рублей, меховой воротник стоимостью 2.000 рублей, лента изоляционная стоимостью10 рублей, фонарик стоимостью 120 рублей, баллон «WD-40» стоимостью 40 рублей, баллон «Нейтрализатор запахов» стоимостью150 рублей, кусачки металлические стоимостью 100 рублей, МР-3 проигрыватель, на общую сумму 2.920 рублей. Личинка замка со стороны водительской двери была повреждена.
Свидетель Д.Д.А. пояснил, что 26.02.2012 года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. В 09 часов 15 минут из дежурной части ОП № 6 было получено сообщение о том, что неизвестный у дома № по <адрес> пытается открыть автомобиль. Прибыв по адресу, он обратил внимание на автомобиль ВАЗ-21074 со следами повреждения замка. На водительском сиденье автомобиля находился ранее незнакомый Ласкович Е.А. Они задержали Ласковича Е.А. и в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого изъяли 2 плоскогубцев и часы «Слава». Помимо этого в салоне находился рюкзак. После этого Ласкович Е.А. был доставлен в дежурную часть.
Свидетель К.В.О. пояснил, что 26.02.2012 года видел возле одной из автомашин, принадлежащей его соседу ранее незнакомого молодого человека, который открыл дверь автомашины ВАЗ-21074 и сел в салон. В этой связи он позвонил в полицию.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.67-68) личинка замка на левой водительской двери автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № имеет повреждения. Кроме того, при осмотре автомобиля обнаружены и изъяты нож, перчатки, рюкзак, отвертка, шапка фирмы «STATIC», МР-3 проигрыватель, меховой воротник, лента изоляционная, фонарик, баллон «WD-40», баллон «Нейтрализатор запахов», кусачки металлические.
Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (т.1 л.д.73, т.2 л.д.41-42) у Ласковича Е.А. изъяты наручные часы «Слава», 2 плоскогубцев.
По факту покушения на тайное хищение имущества В.М.И.:
Потерпевший В.М.И. пояснил, что 02.03.2012 года около 20 часов он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21110 государственный номер № у дома № по улице <адрес>. 03.03.2012 года в дневное время, от соседки узнал, что возле его автомобиля находятся сотрудники полиции. Подойдя к автомобилю, он заметил, что на задней левой двери разбито стекло. Сотрудники полиции ему пояснили, что Ласкович Е.А. был задержан при попытке хищения автомагнитолы «HYUNDAI» стоимостью 3.000 рублей. Сама автомагнитола находилась на месте, однако имела царапины, свидетельствующие о том, что ее пытались вытащить из панели приборов. Находившиеся тут же молодые люди пояснили, что заметили возившегося в автомашине человека и задержали его. Помимо прочего была повреждена личинка замка водительской двери.
Свидетель Т.М.Л. пояснил, что 03.03.2012 года находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. Находясь на дежурстве, они получили из дежурной части сообщение о том, что неизвестный мужчина проник в автомобиль ВАЗ-21110, находящийся во дворе дома № по улице <адрес>. По прибытию на место в автомобиле они обнаружили незнакомого молодого человека. В салоне на полу лежало двое ножниц. Заднее левое стекло автомобиля было разбито. После этого Ласкович Е.А. был доставлен в дежурную часть.
Свидетель Д.А.М. пояснил, что 03.03.2012 года в дневное время, возвращаясь домой, обратил внимание на человека, пытавшегося проникнуть в припаркованный автомобиль через заднее боковое стекло. Само стекло было разбито. Подойдя к автомашине он увидел, что проникший в автомобиль человек пытается вытащить автомагнитолу. На его вопрос данный человек признался, что пытался похитить данную автомагнитолу.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.2 л.д.20-21) свидетель Д.А.М. опознал Ласковича Е.А., как мужчину, пытавшегося похитить автомагнитолу.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.99-100) у автомобиля ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак № разбито стекло на левой задней двери. В ходе осмотра салона автомобиля из кармана переднего пассажирского сидения были изъяты отвертка и 3 ножниц.
Умысел подсудимого в обоих случаях был направлен на тайное хищение поименованного чужого имущества и не был осуществлен в обоих случаях по причине задержания подсудимого на месте совершения преступления. Об умысле помимо представленных доказательств свидетельствуют представленные подсудимым явки с повинной по каждому из фактов хищений (т.1 л.д 78, 135). В этой связи по каждому из фактов хищения у П.Г.В. и В.М.И. действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ, т.е. покушение на кражу чужого имущества.
Исковые требования потерпевших Ф.К.В. в сумме 2848 рублей, В.М.И. в сумме 4280 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Иск потерпевшего Ш.Е.И. в связи с уменьшением объма обвинения подлежит удовлетворению в сумме 1500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Иск В.М.И. о возмещении морального вреда в связи с категорией совершенного в отношении него преступления удовлетворению не подлежит.
По факту разбойного нападения:
Потерпевший Г.С.Б. пояснил, что 03.03.2012 года около 21 часа 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер № у дома № по улице <адрес>. Около 00 часов 30 минут 04.03.2012 года к нему пришел знакомый Л.И.В. и сообщил, что стекло водительской двери его автомобиля разбито. Вдвоем они вышли на улицу, где он увидел, что стекло с водительской стороны разбито, а в салоне автомобиля на водительском сидении находится ранее незнакомый Ласкович Е.А. Л.И.В. поднялся домой, чтобы вызвать сотрудников полиции, а он в это время не давал Ласковичу Е.А. возможности выйти из автомобиля. После этого Ласкович Е.А. достал пистолет и, направив в его сторону, стал угрожать, требуя отойти от автомобиля. В это время на улицу вернулся Л.И.В. Ласкович Е.А. переводил пистолет то на него, то на Л.И.В., угрожая выстрелить, если они не отойдут от автомобиля. Испугавшись и воспринимая угрозу реально, он отошел в сторону. Ласкович Е.А. вышел из автомобиля. При этом в одной руке у него находился пистолет, а в другой автомагнитола «Pioneer» стоимостью 2.000 рублей. Затем Ласкович Е.А. через разбитое стекло кинул автомагнитолу в салон и, направляя пистолет на него и Л.И.В., попытался скрыться, однако был задержан.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.122-123) в автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № изъята кожаная перчатка на правую руку, отвертка, плоскогубцы, ключ, автомагнитола «Pioneer», пистолет газобаллонный BABY DESERT EAGLE MAGNUM № 10 F 25635.
Как следует из протокола изъятия и протокола выемки (т.1 л.д.130, 193-194) у Ласковича Е.А. изъяты две отвертки, три ножа, электрический фонарик для ношения на голове, портмоне, перчатки хозяйственные матерчатые и одна перчатка из кожи на левую руку.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.1 л.д.165-166) свидетель Л.И.В. опознал Ласковича Е.А., как мужчину, пытавшегося похитить автомагнитолу из автомобиля, принадлежащего Г.С.Б.
В соответствии с заключением судебно-баллистической экспертизы № 193 (т.1 л.д.207-209) изъятый пистолет огнестрельным оружием не является. Изготовлен промышленным способом. Данный пистолет является пневматическим газобаллонным пистолетом модели BABY DESERT EAGLE калибра 4,5 мм. Предназначен для спортивно-тренировочной и развлекательной стрельбы снарядами шарообразной формы, диаметром 4,5 мм. Представленный на экспертизу пистолет не исправен и не пригоден для стрельбы.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что в данном случае со стороны подсудимого имело место совершение разбойного нападения. При этом, желая удержать похищенное имущество, подсудимый высказал в адрес потерпевшего угрозы убийством, подкрепляя их демонстрацией направленного на потерпевшего пистолета. Данный пистолет был воспринят потерпевшим как боевое оружие, способное причинить вред, опасный для жизни, в связи с чем угрозы носили реальный характер. Вместе с тем, учитывая фактическое техническое состояние пистолета, приведенное в заключении эксперта №, из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия. Показания потерпевшего носят последовательный характер и суд не усматривает оснований сомневаться в их правдивости. В этой связи показания подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины по каждому из фактов тайного хищения чужого имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, представленные по фактам хищения у потерпевших Ш.Е.И., Ф.К.В., П.Г.В. и В.М.И.. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ласковича Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего Ш.Е.И. – 1 год лишения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего Ф.К.В. – 1 год лишения свободы;
- по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего П.Г.В. – 10 месяцев лишения свободы;
- по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего В.М.И. – 10 месяцев лишения свободы;
- по ст.162 ч.1 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 55 ЛАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.05.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 04.03.2012 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Взыскать с Ласковича Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш.Е.И. 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей; в пользу Ф.К.В. – 2.848 (две тысячи восемьсот сорок восемь) рублей; в пользу В.М.И. – 4.280 (четыре тысячи двести восемьдесят) рублей.
Иск В.М.И. о компенсации морального вреда в сумме 5.000 рублей оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: кассовый чек и руководство по эксплуатации на автомагнитолу «Mystery» модель MAR-929 U – оставить у Ф.К.В.; шапку, МР-3 проигрыватель, меховой воротник, изоляционную ленту, фонарик, 2 баллона, кусачки металлические, наручные часы «Слава» - оставить у П.Г.В.; автомагнитолу «HYUNDAI» - оставить у В.М.И.; автомагнитолу «Pioneer» - оставить у Г.С.Б.; газобаллонный пистолет, плоскогубцы в количестве 3 штук, пять отверток, 4 ножа, фонарь для ношения на голове, перчатки хозяйственные матерчатые, ножницы в количестве 3 штук – уничтожить; кожаные перчатки, ключ, портмоне, рюкзак – возвратить Ласкович Е.А.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 18.06.2012 года.