№ 1-256/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 04.06.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Александрова И.Б., подсудимого Деменева В.В., адвоката Данилова Р.Н., потерпевшего М.В.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Деменев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий компоновщиком в ИП «К.Н.П.», зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
06.03.2012 года около 23 часов 30 минут между находящимися в салоне автомобиля такси, следующего по <адрес> в г.Омске в районе <адрес>, Деменевым В.В. и М.В.В. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. После остановки автомобиля М.В.В. и Деменев В.В. вышли на улицу, где недалеко от <адрес> Деменев В.В. в продолжение данного конфликта умышленно нанес М.В.В. один удар имевшимся при себе ножом в область груди слева, один удар в область правого плеча, один удар в область правого предплечья и один удар в область 4 пальца левой кисти. В результате действий Деменева В.В. потерпевшему М.В.В. причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, перикарда и сопровождавшейся травматическим левосторонним гемотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения в виде резаных ран в области правого плеча, правого предплечья, 4 пальца левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трёх недель.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Деменев В.В. вину признал частично и пояснил, что 06.03.2012 года в вечернее время созвонился с М.В.В. и договорился о встрече для того, чтобы вместе съездить за его гражданской супругой Г.Н.В., находившейся в гостях. Около 23 часов М.В.В. подъехал за ним на такси. М.В.В. расположился на переднем сиденье, а он сел на заднее сиденье, где уже находился ранее ему незнакомый С.П.М. По дороге С.П.М., ничего не говоря, нанес ему удар рукой по лицу. М.В.В. стал высказывать в его адрес оскорбления, а затем, повернувшись, нанес два удара рукой по лицу. Водитель такси остановила автомобиль и потребовала покинуть автомобиль. На улице М.В.В. продолжил его оскорблять, приближаясь к нему. Испугавшись, он достал из куртки нож и нанес им один удар в грудь М.В.В. После этого завязалась борьба, в ходе которой он возможно по неосторожности причинил М.В.В. другие телесные повреждения посредством ножа.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший М.В.В. пояснил, что ранее он был знаком с Г.Н.В., с которой поддерживал близкие отношения. В декабре 2011 года они расстались, однако спустя некоторое время данные отношения возобновились. Помимо него в тот же период времени Г.Н.В. стала поддерживать близкие отношения с Деменевым В.В. 05.03.2012 года он случайно узнал о том, что Г.Н.В. находится в гостях в СНТ «<данные изъяты>», где употребляет спиртное. Об этом он сообщил Деменеву В.В. На следующий день между ними состоялся телефонный разговор по поводу Г.Н.В.. Около 22 часов он позвонил Деменеву В.В. и сообщил, что заедет за ним для того, чтобы вместе съездить и забрать Г.Н.В.. Вместе со знакомым С.П.М. они вызвали такси, на котором приехали за Деменевым В.В. Деменев В.В. сел в такси, после чего они направились в сторону СНТ «<данные изъяты>». По дороге они разговаривали о Г.Н.В.. В ходе разговора он, развернувшись, нанес Деменеву В.В. удар кулаком в область лица. В связи с конфликтом водитель отказалась везти их дальше и потребовала выйти из машины. На улице он ожидал продолжения конфликта, в связи с чем снял куртку, предполагая, что может произойти драка. Деменев В.В. подошел к нему и он неожиданно почувствовал боль в левой половине груди. Чем именно ему был нанесен удар, он не разглядел. Между ними завязалась драка, в ходе которой оба упали на землю. В ходе драки он почувствовал боль в области плеча справа. После того, как они с Деменевым В.В. упали на землю, он увидел в руке у последнего нож. Он попытался выбить нож, однако Деменев В.В. его не выпускал. При этом Деменев В.В. пытался нанести ему удары ножом.
С целью уточнения показаний потерпевшего были исследованы его показания на предварительном следствии (т.1 л.д.132-134), из которых следует, что удар в область груди был нанесен Деменевым В.В. целенаправленно. Последующие удары, после которых он чувствовал острую боль в области плеча справа, на правой руке и на кисти левой руки, также были нанесены целенаправленно.
В судебном заседании потерпевший подтвердил правдивость приведенных показаний.
Свидетель С.П.М. пояснил, что 06.03.2012 года в вечернее время М.В.В. пришел к нему в гости, после чего они употребили спиртное. Около 23 часов М.В.В. предложил съездить с ним в <адрес>, чтобы забрать какого-то человека и куда-то его отвезти. На такси они поехали за данным человеком. Они остановились у проезжей части, после чего М.В.В. вышел из автомашины и о чем-то переговорил с ранее незнакомым ему Деменевым В.В. Переговорив, оба сели в такси. При этом М.В.В. находился на переднем сиденье, а он и Деменев В.В. на заднем. По дороге он отвлекся и успел заметить лишь движение руки со стороны М.В.В. в направлении заднего сидения, где находились он и Деменев. Данное движение напоминало удар. После этого водитель такси остановила автомобиль и потребовала покинуть такси. Деменев В.В. и М.В.В. вышли, а он еще некоторое время находился в такси. Наблюдая за М.В.В. и Деменевым В.В., он увидел, что Деменев В.В. подошел к М.В.В. и ударил его рукой в область груди. Выйдя из такси, он увидел, что между М.В.В. и Деменевым происходит драка. Через какой-то промежуток времени подъехали сотрудники полиции, после чего он покинул место происшествия. Спустя два дня он созвонился с М.В.В. и тот рассказал, что в ходе драки Деменев причинил ему ножевое ранение.
Свидетель Г.Н.В. пояснила, что ранее поддерживала близкие отношения с М.В.В., однако данные отношения были прекращены в декабре 2011 года. Через некоторое время между ними сложились дружеские отношения. В тот же период времени она стала встречаться с Деменевым. 05.03.2012 года она поехала в СНТ «<данные изъяты>» к подруге, где осталась ночевать. В тот же день 05.03.2012 года в СНТ «<данные изъяты>» она случайно встретила М.В.В.. Около 23 часов 06.03.2012 года за ней приехал отец. В тот же период времени, позвонив Деменеву, от него она узнала, что он задержан сотрудниками полиции.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-6) на асфальтированном участке дороги по <адрес> в районе <адрес> обнаружено и изъято на ватный тампон вещество бурого цвета. На расстоянии около 4 метров от вещества бурого цвета обнаружен и изъят нож.
Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (т.1 л.д.22, 36-37) у Деменева В.В. изъята шерстяная кофта белого цвета с пятнами бурого цвета.
Как следует из заключения эксперта № 268 (т.1 л.д.68-75) на ватном тампоне и кофте обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от М.В.В. и исключается от Деменева В.В.
В соответствии с заключением эксперта № 335 (т.1 л.д.141-142) изъятый нож холодным оружием не является. Данный нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и изготовлен промышленным способом.
Согласно заключению эксперта № 5409 (т.1 л.д.87) у потерпевшего М.В.В. обнаружены повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, перикарда и сопровождавшейся травматическим левосторонним гемотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения могли образоваться от действия колюще-режущего предмета. Повреждения в виде резаных ран в области правого плеча, правого предплечья, 4 пальца левой кисти причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Повреждения могли образоваться от действия режущего предмета. Количество травмирующих воздействий не менее четырех. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста, как однократном, так и неоднократном, исключается.
На основании совокупности представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что перечисленные в заключении эксперта № 5409 телесные повреждения причинены умышленными действиями подсудимого в процессе обоюдной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Об умышленном характере причиненных повреждений свидетельствуют последовательные показания потерпевшего, свидетельские показания С.П.М.. При этом суд приходит к выводу о направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждений посредством ножа, место приложения удара в район груди, то есть в месторасположение жизненно-важных органов. В результате нанесенных ударов потерпевшему причинены различной тяжести повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В связи с изложенным действия Деменева правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
Иск представителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о взыскании 44.238 рублей, затраченных на лечение потерпевшего, подтверждается документально (т.1 л.д.79) и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и с места работы, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Деменева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.06.2012 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Взыскать с Деменева В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 44.238 (сорок четыре тысячи двести тридцать восемь) рублей.
Вещественные доказательства: кофту – возвратить Деменеву В.В., нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 года.