№ 1- 188/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19.04.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимого Скулкин С.В.
Защитника Кондратюк Н.П. предъявившего удостоверение № №, ордер № 041242
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Скулкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимого.
30.05.2006 Ленинским районным судом г. Омска по ч. 4 ст. 150, ст. 64, п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
21.08.2006 Ленинским районным судом г. Омска по п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытый срок по приговору от 30.05.2006 этого же суда всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился 15.09.2008 из ИК-12 г. Омска по отбытию срока.
22.09.2009 Мировым судьей судебного участка № 57 Ленинского АО г. Омска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
12.10.2009 мировым судьей судебного участка № 57 Ленинского АО г. Омска по ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Изменен 20.08.2010 по постановлению Мирового судьи судебного участка № 57 Ленинского АО г. Омска продлить испытательный срок на 2 месяца. Изменен 31.10.2011 по постановлению Мирового судьи судебного участка № 57 Ленинского АО г. Омска продлить испытательный срок на 3 месяца.
01.03.2012г. Октябрьским районным судом г. Омска по п. «В» ч. 4 ст. 162, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №57 Ленинского АО г. Омска от 12.10.2010г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 3 месяца лишения свободы - приговор в законную силу не вступил.
Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20.12.2011 около 14 часов 30 минут Скулкин С.В., находясь в торгово-продовольственном комплексе «П.», расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, последовал за ранее незнакомой Ф.Г.Е., которая выходила из вышеуказанного комплекса, удерживая в руке женскую сумку. Скулкин С.В., дойдя до подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.Г.Е. поставила свою сумку на лестницу, ведущую к подъездной двери, подбежал и схватил сумку стоимостью № рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Ф.Г.Е.:
- удостоверение «Ветерана труда», транспортная пластиковая карта на имя Ф.Г.Е., не представляющие материальной ценности;
- икона «Рождество Христово», стоимостью № рублей;
- календарь «Православные мысли на каждый день», стоимостью № рублей;
- книга «Святого Евангелия», стоимостью № рублей;
- таблетки «Валидол», стоимостью № рублей;
- таблетки «Нитросорбит», стоимостью № рубля;
- таблетки «Капотен», стоимостью № рублей;- кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме № рублей.
С похищенным имуществом Скулкин С.В. стал убегать, не реагируя на требования Ф.Г.Е. остановиться и вернуть сумку, скрывшись с места преступления.
Преступными и умышленными действиями Скулкина С.В. потерпевшей Ф.Г.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рубль.
Подсудимый Скулкин С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Скулкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Скулкин С.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая в ходе следствия /л.д.197/, не возражают против заявленного подсудимым Скулкиным С.В., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Скулкин С.В., совершил преступление средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скулкина С.В. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скулкина С.В. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Скулкина С.В. на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПБ /л.д.116/, вину признал и раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшей, однако учитывая то, что Скулкин С.В, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения отмененного приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 01.03.2012г., степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому Скулкину С.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скулкин С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19.04.2012г.
Меру пресечения Скулкину С.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства: деньги в сумме № рублей, сумку женскую, удостоверение «Ветерана труда», транспортную пластиковую карту на имя Ф.Г.Е., икону «Рождество Христово», календарь «Православные мысли на каждый день», книгу «Святого Евангелия», таблетки «Валидол», «Нитросорбит», «Капотен» - оставить у потерпевшей Ф.Г.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 07.06.2012.