Приговор в отношении Ожигова А.С. от 24.05.2012.



№ 1- 160/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 24.05.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Ожигов А.С.

Защитника Брынь В.Д. предъявившего удостоверение № , ордер № 036079

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей Н.И.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ожигов А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимого.

10.02.2005 Кировским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 2 п. «А», «Г», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.04.2008 из ИК-8 г. Омска по отбытии срока.

23.04.2012г. Ленинским районным судом г. Омска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам л/св.условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02.01.2012 около 20 часов Ожигов А.С. с целью совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, пришел в квартиру № , расположенную по <адрес> <адрес>, где находилась ранее незнакомая Н.И.Г., достоверно зная, что у последней при себе находится имущество, представляющее материальную ценность. Когда Н.И.Г. прошла на кухню, расположенную в вышеуказанной квартире, то Ожигов А.С. с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, напал на Н.И.Г. со спины, обхватив шею последней рукой согнутой в локте, подставив при этом лезвие имеющегося при себе ножа который использовал в качестве оружия к шее потерпевшей. Ожигов А.С. стал сдавливать шею Н.И.Г. рукой согнутой в локте, отчего последняя испытывала физическую боль и затруднение дыхания. Затем, Ожигов А.С. действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья, применив физическую силу, повалил Н.И.Г. на колени и, расстегнув поочередно серьги, общей стоимостью рублей, находящиеся на ушах последней, снял их. После этого, Ожигов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни, удерживая нож который использовал в качестве оружия, у шеи Н.И.Г., сорвал с шеи последней золотую цепь стоимостью рублей и стал снимать золотые кольца, находящиеся на пальцах Н.И.Г. Однако Ожигов А.С. не смог снять кольца с пальцев Н.И.Г., поэтому, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы Н.И.Г. сняла кольца со своих пальцев, и передала их ему. Н.И.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Ожигов А.С. был настроен агрессивно и в его руке находился нож, сняла со своих пальцев золотое кольцо стоимостью рублей, и золотое кольцо стоимостью рублей, которые передала Ожигову А.С. Затем, Ожигов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, взялся обеими руками за нижнюю часть норковой шубы, стоимостью рублей, находящейся на Н.И.Г. и потянул её вверх, сняв с потерпевшей.

С похищенным имуществом Ожигов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными и умышленными действиями Ожигова А.С. потерпевшей Н.И.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ожигов А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 02.01.2012 около 17 часов он с Б.В.В. и Ш. находились в кафе, расположенном в торговом комплексе «О.», где распивали спиртное. Около 18 часов в кафе пришел Б.. Около 19 часов пришли малознакомый парень по имени М., с Н. и все стали распивать спиртное. Через некоторое время, М. ушел из кафе и больше не возвращался. Посидев некоторое время, все собрались идти к Б.В.В. домой. Ш. и Н. пошли вперед, а он и Б.В.В. пошли в магазин. Б. пошел с ними, но дойдя до дома Б.В.В., он пошел домой. Когда пришли домой к Б.В.В., на кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Н. уснула. В это время он заметил на обеих руках Н. два золотых кольца. У него возник умысел похитить кольца, с целью дальнейшей продажи. Он взял одну руку Н. и снял с пальца кольцо, после чего снял кольцо со второй руки. Ш. и Б.В.В. находились рядом и наблюдали за происходящим. Похищенные кольца он положил в карман своей одежды и предложил Б.В.В. продать кольца, на что Б.В.В. согласился, и они поехали в ломбард. При выходе из квартиры, Б.В.В. взял норковую шубу, находящуюся в коридоре квартиры, принадлежащую Н.. Когда он и Б.В.В. ушли, Ш. и Н. оставались дома. На такси он и Б.В.В. доехали до ломбарда, где Б.В.В. продал похищенные кольца за рублей. Вырученные деньги Б.В.В. оставил себе. После чего, Б.В.В. предложил продать шубу его знакомой, на что он согласился. Подъехав к дому, расположенному по <адрес>, Б.В.В. сказал, чтобы он ждал в такси. Взяв шубу, Б.В.В. зашел в подъезд, а через 15 минут вышел и сел в такси, пояснив, что продал шубу за рублей. После чего, он и Б.В.В. поехали к знакомому, проживающему по <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, приехала Ш.. Распив спиртное, все вышли на улицу и поехали к знакомым Б.В.В., проживающим по <адрес>, где в районе остановки общественного транспорта «<адрес>», их задержали сотрудники полиции. Вину признает частично т.к. что действительно у него при себе имелся складной нож, но его в отношении потерпевшей он не применял и похитил только два золотых кольца. Считает, что потерпевшая Н. и свидетель Ш. его оговаривают. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает частично, лишь в части стоимости похищенных колец.

Так вина подсудимого Ожигова А.С. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Н.И.Г. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ее подруга Высоцкая, с которой она стала распивать спиртное. Около 20 часов она и В. пошли в кафе «Ша.», расположенное на территории П.. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, она и В. направились домой. На остановке «<адрес>», они познакомились с двумя парнями, один из парней представился М.. Совместно с ними они стали распивать спиртное в павильоне, расположенном на остановке. Затем, она предложила М. поехать к И.Т.В. и продолжить распивать спиртное у последней. ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное закончилось, то она и М. пошли в магазин. По дороге из магазина, М. пояснил, что ему нужно уехать и предложил съездить с ним, на что она согласилась. Около 17 часов, она и М. приехали в кафе, расположенное в ТК «О.», где сели за стол, за которым находились трое ранее незнакомых парней и девушка, которая впоследствии оказалась Ш.. Через некоторое время, она и Ш. вышли на улицу покурить, и Ш. предложила пойти к ней домой и там продолжить распитие спиртных напитков, на что она согласилась. Придя домой к Ш., она прошла в комнату. Она находилась в шубе. Через некоторое время в квартиру пришли Ожигов и Б.В.В., которые прошли в комнату. Затем, она пошла на кухню. Когда она находилась у входа на кухню, Ожигов обхватил ее своей рукой за шею и стал удерживать, сдавливая шею, отчего она почувствовала затруднение дыхания. Затем, увидела, как мелькнуло лезвие ножа и почувствовала в области шеи холод от металла. Ожигов обхватив правой рукой ее за шею, надавил на нее вперед, отчего она упала на колени. Второй рукой, Ожигов стал расстегивать серьги. Расстегнув серьги, снял их. Затем, Ожигов, у нее с шеи, похитил золотую цепь. После чего, Ожигов стал пытаться снять с ее пальцев золотые кольца, но у него не получилось. Тогда Ожигов сказал, чтобы она сама сняла кольца. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она сняла со своих рук два кольца и передала их Ожигову. После чего, Ожигов отпустил ее, взялся руками за одетую на ней норковую шубу и снял её. Ш. находилась рядом и наблюдала за происходящим. Когда она повернулась, то увидела, что Ожигов и Б.В.В. выходят из квартиры. Она решили пойти за ними, вышла в коридор, где Ш. дала ей своё пальто. Ш. побежала за парнями. Она надела пальто и вышла на улицу, где увидела, что Ш. бежит в сторону кинотеатра «К.». Она направилась за Ш. и зашла в кафе, но там никого не было. Тогда она поехала к И., где вызвала сотрудников полиции. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму рублей. В ходе следствия ей были возвращены золотые серьги и норковая шуба на общую сумму рублей. На сумму не возмещенного ущерба в размере рублей желает заявить гражданский иск. В суде говорит правду, оснований оговаривать подсудимого у нее нет.

Свидетель Ш.И.Г. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с Баевым и Ожиговым в кафе расположенном в ТК «О.». Около 17 часов в кафе пришли ранее незнакомый парень по имени М. с потерпевшей Н., которая ранее ей знакома не была, все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она предложила Н. пойти к ней домой, на что последняя согласилась. Подходя к дому, она увидела, что Б.В.В., Ожигов и Б. идут за ними. Зайдя в квартиру, она и Н. прошли на кухню, при этом последняя не снимала с себя шубу. Через 5 минут в квартиру зашли Б.В.В. и Ожигов, который прошел на кухню, где в это время находилась Н.. Через 2-3 минуты, она услышала крик Н., а когда вошла в кухню, то увидела, что Ожигов повалил на пол Н., рукой пытался снять кольца, но у него не получалось. Тогда Н. сняла сама кольца и передала их Ожигову. Затем, Ожигов снял с Н. сережки и передал их ей. После чего, Ожигов снял с Н. шубу и хотел передать шубу ей. Однако шубу она брать отказалась и Ожигов бросил шубу на пол. Б.В.В. взял шубу, свернул ее и направился к выходу. Ожигов пошел за Б.В.В.. Она и Н. остались в квартире. Затем, Н. попросила одолжить ей какую-нибудь одежду. Она дала Н. своё пальто и последняя вышла на улицу. Когда она вышла на улицу, Ожигова и Б.В.В. уже не было. После чего, Н. направилась домой. Она направилась в ломбард, расположенный по <адрес>, чтобы продать похищенные Ожиговым золотые серьги, и взамен выкупить свой мобильный телефон. Приемщик передал её мобильный телефон и деньги в сумме рублей. Затем, она поехала домой. Около 21 часа 30 минут, ей позвонил Б.В.В. и сказал, чтобы она приехала к <адрес>. Когда она приехала по указанному адресу, Б.В.В. пояснил, что продал похищенные кольца и норковую шубу. После чего, они решили поехать к знакомым Б.В.В., проживающим по <адрес>, где находясь в районе остановки «<адрес>» в <адрес>, они были задержаны сотрудниками полиции. Так же пояснила, что ножа у Ожигова она не видела, в ходе следствия она говорила, что видела у Ожигова нож, т.к. ее об этом попросили оперативные работники.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Д.В. видно что, он работает приемщиком в ломбарде «К.», расположенном в ТК «С.» по <адрес> <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут к нему пришел малознакомый Б.В.В. с ранее незнакомым парнем (Ожиговым А.С.). Б.В.В. предложил ему приобрести два золотых кольца, пояснив при этом, что кольца принадлежат ему. Он предложил за кольца рублей, на что Б.В.В. согласился. Ожигов А.С. стоял в стороне и в продаже колец не участвовал. Б.В.В. предоставил паспорт гражданина РФ на своё имя. Он оформил договор купли-продажи, в котором Б.В.В. расписался. Договор оставил себе. Взяв деньги, они ушли. В этот же день он продал кольца двум ранее незнакомым мужчинам. После продажи колец, договор купли-продажи он уничтожил. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему в ломбард пришла малознакомая Ш.И.А., которая предложила ему приобрести золотые серьги, пояснив, что серьги принадлежат ей. Ш.И.А. пояснила, что она хочет выкупить свой мобильный телефон. За серьги он предложил 750 рублей и вернул мобильный телефон. Ш.И.А. предоставила паспорт гражданина РФ на своё имя. Он оформил договор купли-продажи, где Ш.И.А. поставила свою подпись. О том, что приобретенные им кольца и серьги являются похищенными, он узнал от сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал золотые серьги и договор купли-продажи на имя Ш.И.А. (л.д. 61-62)

Материалами уголовного дела, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Н.И.Г. опознала Ожигова А.С., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в квартире № 72 дома № 4 по п<адрес> в <адрес>, с применением ножа открыто похитил принадлежащее ей имущество. (л.д. 40-41), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б.В.В. оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по г. Омску А.Р.Д. была изъята норковая шуба (л.д. 13), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ожигова А.С. оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по г. Омску А.Р.Д. был изъят раскладной нож в чехле темно-зеленого цвета (л.д. 14), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.Д.В. оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по г. Омску Р.М.А. были изъяты золотые серьги и договор купли-продажи на имя Ш.И.А. (л.д. 15), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у свидетеля Р.М.А. были изъяты золотые серьги и договор купли-продажи на имя Ш.И.А., истребованные у М.Д.В. (л.д. 77-78), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у свидетеля А.Р.Д. была изъята норковая шуба, принадлежащая Н.И.Г., изъятая у Б.В.В. и раскладной нож в чехле темно-зеленого цвета истребованные протоколом изъятия у Ожигова А.С. (л.д. 82-83), протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.И.А. опознала нож, изъятый у Ожигова А.С., угрожая которым Ожигов А.С., открыто похитил имущество у Н.И.Г. (л.д. 84-85), протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Н.И.Г. опознала золотые серьги, изъятые у М.Д.В., как принадлежащие ей, пояснив, что данные серьги были у нее похищены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-104), протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Н.И.Г. опознала норковую шубу, изъятую у Б.В.В., пояснив, что шуба принадлежит ей и она была похищена ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-106), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены норковая шуба, раскладной нож в чехле темно-зеленого цвета, золотые серьги, договор купли-продажи на имя Ш.И.А. и установлены их индивидуальные признаки (л.д. 107-109) осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д. 111) норковая шуба, золотые серьги возвращены под сохранную расписку потерпевшей Н.И.Г. (л.д. 114), раскладной нож передан в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску (л.д. 112), договор купли-продажи на имя Ш.И.А. следует с материалами уголовного дела (л.д. 111)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ожигова А.С. доказанной полностью.

К частичному признанию подсудимым Ожиговым А.С. своей вины его доводам о том, что нож в отношении потерпевшей он не применял, похитил только два золотых кольца, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. К показаниям свидетеля Ш. в судебном заседании в части того, что ножа у Ожигова она не видела, показания о том, что в руках Ожигова когда тот напал на потерпевшую она видела нож, давала по просьбе оперативных сотрудников, суд относится критически и рассматривает их как попытку Ш. помочь своему знакомому Ожигову облегчить наказание. Так позиция подсудимого полностью опровергается показаниями потерпевшей Н.И.Г. которая последовательно как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания показывала, что Ожигов находясь в квартире Ш., обхватил ее за шею рукой, и стал сдавливать шею затруднив дыхание, затем приставил к ее шеи нож, после чего снял с нее золотые серьги, два кольца, цепочку и шубу, затем с похищенным скрылся. Так свидетель Ш. как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания показывала, что именно Ожигов снял с потерпевшей шубу, серьги и кольца. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ш. показывала, что «увидела, что Ожигов А.С. повалил на пол Н.И.Г. и, держа в одной руке нож, второй рукой пытался снять кольца, но у него не получалось». Данные показания получены в ходе следствия с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля Ш. у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшей и свидетелем подсудимого суд не усматривает.

Действия подсудимого Ожигова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Ожигов А.С. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Напав на потерпевшую применил насилие опасное для жизни и здоровья, сдавил рукой шею, затруднив дыхание, затем приставил к шеи потерпевшей нож, чем создал угрозу жизни и здоровья потерпевшей, т.е. квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление – ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ожигова А.С., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ожигова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Ожигова А.С., на учете в ОПБ и ОНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, однако учитывая, то, что Ожигов А.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Н.И.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ожигов А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре /года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.05.2012г.

Меру пресечения Ожигова А.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Ожигова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н.И.Г. рублей.

Вещественное доказательство по делу норковую шубу, золотые серьги оставить у потерпевшей Н.И.Г., раскладной нож – уничтожить, договор купли-продажи на имя Ш.И.А. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 09.06.2012.