№ 1 – 98/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 15.05.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратура Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.
Подсудимых Мартюшов А.В., Константинов А.В., Лебедев С.В..
Защитников Хворовой О.А., Брынь В.Д., Блинниковой Л.Г., Фоминых Л.Н. предъявивших удостоверение № №, ордер № 062097, 41415, 026691, 034197
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мартюшов А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, не судим.
Обвиняется в совершении преступления по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ.
Лебедев С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <данные изъяты> не судим.
Обвиняется в совершении преступления по ст.161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ.
Константинов А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <данные изъяты>, ранее судим.
29.12.2003 Октябрьским районным судом г. Омска, по ст. 166 ч.2 п.А, ст. 158 ч.2 п. А,Б,В, ст. 69 ч.3 к 3 г. 6 м. лишения свободы. Освободился 23.03.2007 по отбытии срока.
06.03.2008 Октябрьским районным судом г. Омска по ст.ст. 158 ч.2 п. А, 166 ч.2 п. А, 166 ч.2 п. А, ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освободился 04.05.2010 условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г.Омска от 20.04.2010 на 8 месяцев 20 дней.
Обвиняется в совершении преступлений по ст. 161 ч.2 п. «А, Г», ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
29.04.2011 в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Константинов А.В. и Мартюшов А.В., находясь во дворе дома <адрес> <адрес> бригады в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № регион, стоимостью № рублей, принадлежащим И.А.В., без цели хищения. Во исполнение задуманного, реализуя свой преступный умысел, подойдя к указанному автомобилю и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Мартюшов А.В., действуя согласованно с Константиновым А.В., нанес один удар кулаком по стеклу водительской двери, разбив его. После этого, просунув через образовавшееся отверстие руку, Мартюшов А.В. открыл дверь. Затем, выполняя свою роль в совершении преступления, Константинов А.В. сел на водительское сиденье, отсоединил блок проводов замка зажигания и путём замыкания проводов пытался завести двигатель автомобиля. В это же время Мартюшов А.В. сел на заднее сиденье автомобиля и выдавил ногами заднее стекло для улучшения видимости. Так как двигатель завести не удалось, Мартюшов А.В. и Константинов А.В., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью доведения преступления до конца, вышли из салона автомобиля и попытались завести двигатель, отталкивая автомобиль с места парковки, тем самым неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, стоимостью № рублей, принадлежащим И.А.В. Оттолкав угнанный автомобиль на расстояние около 10-15 метров от места парковки, Мартюшов А.В. и Константинов А.В., оставили автомобиль и скрылись с места совершения преступления.
В результате умышленных преступных и согласованных действий Константинов А.В. и Мартюшов А.В. причинили потерпевшему И.А.В. материальный ущерб на сумму № рублей.
13.10.2011 около 18 часов 00 минут Константинов А.В. и Лебедев С.В., находясь у ранее незнакомого О.А.М. в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества О.А.М., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распределили роли. Согласно распределенным ролям, Константинов А.В. должен был осмотреть содержимое шкафов квартиры О.А.М., а Лебедев С.В. с целью подавления сопротивления потерпевшего, должен был удерживать последнего.
Во исполнение задуманного, действуя умышленно, совместно и согласованно, Константинов А.В. и Лебедев С.В. затолкали О.А.М. из коридора квартиры в комнату, где Лебедев С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, нанес О.А.М. ребром правой ладони один удар в область левого плеча, от которого О.А.М. испытал физическую боль и упал на диван. Когда О.А.М. пытался вставать, Лебедев С.В. умышленно толкал его рукой в плечо, удерживая на диване. В это же время Константинов А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, проверял содержимое шкафов О.А.М. На неоднократные требования О.А.М. покинуть квартиру, Константинов А.В.действуя с целью умышленного хищения чужого имущества, подходил к О.А.М., которого удерживал Лебедев С.В. и наносил ему удары ребром правой ладони, в область плеч и затылка, всего нанес не менее 3 ударов, применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья. Через некоторое время, О.А.М. сумел встать с дивана и выйти на кухню, Лебедев С.В. проследовал за ним. Константинов А.В., продолжая умышленные, совместные с Лебедевым С.В. действия, из корыстных побуждений, осмотрев содержимое шкафов, открыто похитил имущество О.А.М., а именно:
1.зимний пуховик, принадлежавший О.А.М., не представляющий для него материальной ценности,
2. зимнюю кожаную куртку, стоимостью № рублей,
3. № рублей, купюрами по № рублей.
В это же время в комнату вошли Лебедев С.В. и О.А.М., который увидев у Константинова А.В. свои куртки, стал требовать, чтобы тот их вернул, однако Константинов А.В. на законные требования О.А.М. не реагировал. После этого Константинов А.В., продолжая свои умышленные совместные с Лебедевым С.В. преступные действия, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Лебедев С.В. удерживает в комнате О.А.М., прошел на кухню, где сложив в сумки, не представляющие для О.А.М. материальной ценности, открыто похитил:
5 кг. говядины, стоимостью № рублей за 1 кг., всего на сумму № рублей,
2 кг. говяжьей печени, стоимостью № рублей за 1 кг., всего на сумму № рублей,
10 кг. лука, стоимостью № рублей за 1 кг., всего на сумму № рублей,
0,5 кг. чеснока, не представляющего материальной ценности,
6 десятков куриных яиц, стоимостью № рублей за 1 десяток, всего на сумму № рублей,
8 поролоновых губок, не представляющих материальной ценности.
Затем Константинов А.В. и Лебедев С.В., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили с обувной полки коридора мужские туфли, принадлежащие О.А.М., стоимостью № рублей.
После этого Лебедев С.В и Константинов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных и согласованных действий Константинов А.В. и Лебедев С.В. причинили потерпевшему О.А.М. материальный ущерб на общую сумму № № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартюшов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. Воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия Мартюшов А.В. показывал, что Константинова А.В. знает с апреля 2011 года, никаких отношений с ним не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Константиновым А.В. на квартире у своих знакомых, где вместе распивали спиртные напитки, затем он и Константинов А.В. вдвоем продолжили распитие спиртного на улице. Ночью, точное время назвать не может, он и Константинов А.В., когда проходили мимо <адрес> <адрес> по <адрес>, увидели на парковочной площадке возле указанного дома автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, точнее описать не может, так как освещения во дворе дома не было. Они с Константиновым А.В. решили неправомерно завладеть данным автомобилем, чтобы покататься. Кто именно предложил угнать машину, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но допускает, что идея могла принадлежать ему. Умысла на продажу автомобиля или на его порчу у них не было, хотели просто покататься. Чтобы проникнуть внутрь салона, он подошел к водительской двери автомобиля и правым кулаком разбил боковое стекло, других стекол в машине он не разбивал. После этого Константинов А.В. сел в салон автомобиля, на водительское сиденье, вырвал пучок проводов, находящихся под рулевым колесом, и попытался завести машину, но у него ничего не получилось. Он также пытался завести машину при помощи соединения проводов, но у него тоже не получилось. Затем он и Константинов А.В. пытались завести машину, толкая ее назад (машина стояла у забора), но у них опять ничего не получилось, при этом они вручную оттолкали машину от парковочной площадки на несколько метров. Затем он решил позвонить своему знакомому К.Н.Н. О чем именно он и К.Н.Н. разговаривали, вспомнить не может, в том числе предлагал ли он последнему купить угнанный автомобиль, возможно и предлагал. Через некоторое время К.Н.Н. приехал на такси, он сказал тому, что его приятель хочет продать свою машину. За сколько он предлагал купить К.Н.Н. машину, не помнит. К.Н.Н. отказался приобретать автомобиль, забрал его и они уехали на такси. Он вышел возле своего дома и пошел к себе, а К.Н.Н. поехал дальше. Когда они уезжали, Константинов А.В. оставался возле машины, похищал ли Константинов А.В. из машины какие-либо вещи, он не знает, при нем ничего не похищал. Что стало в последующем с указанной машиной, он не знает, Константинов А.В. ему ничего про это не говорил. Никаких гаечных ключей и прочего чужого имущества он из машины не брал (л.д.39-41, т.1, 161-163, т.1)
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Константинов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал по факту угона признал полностью, по факту грабежа частично, при этом пояснил, что в предварительный сговор с Лебедевым он не вступал, в содеянном раскаялся. Воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия Константинов А.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, пришел в гости к своему знакомому Р.А., проживающему по адресу: <адрес>, номер дома не знает, там же находился ранее незнакомый ему Мартюшов А.В., с которым вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время он и Мартюшов А.В. пошли на улицу, где продолжили распитие спиртных напитков. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он и Мартюшов А.В. пошли по домам, и, проходя через двор дома <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета, гос.номер не знает. Он и Мартюшов А.В. решили угнать данный автомобиль, с целью покататься. Подойдя к автомобилю, Мартюшов А.В., разбил водительское стекло, чем именно, он не знает. После этого Мартюшов А.В. просунул руку в салон автомобиля <данные изъяты> и открыл дверь. Затем он сел в салон автомобиля на водительское сиденье, достал провода зажигания, и попробовал завести автомобиль соединяя их, но у него ничего не получилось. Тогда Мартюшов А.В. сел на водительское сиденье и сам попробовал завести данный автомобиль, но у него тоже не получилось. Он и Мартюшов А.В. решили укатить автомобиль в другое место, чтобы их никто из жильцов данного дома не увидел. Он подошел к капоту автомобиля, а Мартюшов А.В. к водительской двери, чтобы крутить руль, и стали они толкать его. Они успели оттолкать автомобиль примерно на 10 метров от того места где он стоял, после чего заблокировался руль, и они поняли, что данный автомобиль угнать не удастся. Тогда Мартюшов А.В. стал кому - то звонить, о чем был разговор, он не слышал, так как стоял в отдалении. Через некоторое время к ним подъехал парень (К.Н.Н.) на автомобиле, на каком именно, он не помнит. Мартюшов А.В. и К.Н.Н. подошли к автомобилю, и стали его смотреть, потом Мартюшов А.В. и К.А.В. сели в машину, на которой приехал К.Н.Н., и уехали, а он пошел домой. С данного автомобиля он ничего не похищал, и не видел, чтобы что-то похищал Мартюшов А.В. (л.д.141-143, т.1)
13.10.2011 в 10 часов к нему в гости пришел ранее знакомый Лебедев С.В., с которым он пошел на улицу и стал распивать спиртное, купленное на совместные деньги, находясь на улице не далеко от ООТ «Г.» в г.Омске. Около 17 часов к ним подошла ранее ему знакомая П,Н.А. и попросила их пойти вместе с ней за компанию к знакомому, у которого та заберет свою куртку. Он и Лебедев С.В. согласились, при этом не знали, куда и к кому идти. Он и Лебедев С.В. пошли следом за П,Н.А. и пришли к дому <адрес> <адрес> в <адрес>. Зайдя в подъезд поднялись на 5 этаж и подошли к квартире № <адрес>, в которой проживает знакомый П,Н.А. От сотрудников полиции ему стало известно, что это был О.А.М. Он поднимался по лестнице последним и П,Н.А. постучала в дверь. После этого дверь открыл ранее незнакомый ему О.А.М., которого он видел в первый раз. О.А.М. спросил у П,Н.А. кто он и Лебедев С.В., указывая на них. П,Н.А. пояснила, что он и Лебедев С.В. пришли с ней. После этого О.А.М. сказал, чтобы проходили. Зайдя в квартиру, П,Н.А. и О.А.М. прошли в кухню, а он и Лебедев С.В. прошли сразу в зал, где на столике перед диваном находилось спиртное и продукты питания. Сев за столик он и Лебедев С.В. без разрешения О.А.М. стали распивать спиртное, при этом закусывали. Через 5 минут О.А.М. зашел в зал, следом за ним зашла П,Н.А. О.А.М. открыл шифоньер и стали искать куртку П,Н.А. Не найдя куртки, О.А.М. закрыл шифоньер и пояснил, что наверно данную куртку забрала его племянница. В тот момент когда О.А.М. и П,Н.А. искали куртку, он обратил внимание на куртку, висящую на вешалке, среди другой мужской одежды, и у него возник умысел данную куртку похитить, так как у него такой спортивной куртки нет и похитил для того чтобы носить. Он догадывался, что данная куртка принадлежит О.А.М., так как последний проживает один. Когда О.А.М. закрыл шифоньер, на одном из дверок которого висел пиджак, и увидел, как он и Лебедев С.В. распивают спиртное, то сделал им замечание. Сразу после этого О.А.М. и П,Н.А. вернулись в кухню, а он и Лебедев С.В. продолжили распивать спиртное. В этот момент он решил похитить данную куртку. С этой целью он направился к шифоньеру, при этом решил проверить карманы пиджака и в нагрудном кармане, который расположен снаружи пиджака, похитил деньги в сумме № рублей, одной купюрой. После этого данные деньги положил в левый карман трико. Лебедев С.В. в этот момент тоже стал что-то искать в другой стороне комнаты. Куда именно Лебедев С.В. заглядывал и что похищал, он не видел. Затем он, открыл дверцы, снял с вешалки куртку, снял с себя свою ветровку, одел похищенную куртку поверх которой надел свою ветровку, для того, чтобы О.А.М. не заметил того, что он похитил у того куртку. В тот момент, когда он одевал свою ветровку, в комнату прошел О.А.М. и из-под его ветровки увидел свою куртку, при этом тот схватился за край курки рукой, и потребовал чтобы он снял с себя ее. Он, ударил по руке О.А.М. своей рукой, для того, чтобы тот отцепился от края куртки, и сказал, чтобы О.А.М. отстал от него. Тот продолжал требовать возвращения куртки. Тогда он толкнул О.А.М. правой рукой в грудь, в сторону дивана. О.А.М. не удержался на ногах и упал на спинку дивана, после чего О.А.М. упал на пол. Видела ли П,Н.А. как он толкнул О.А.М. он не знает. О.А.М. встал сам и направился к нему. В этот момент в комнату зашли П,Н.А. и Лебедев С.В., который сказал О.А.М., чтобы тот отстал от него, и нанес в грудь О.А.М., один удар кулаком. После этого Лебедев С.В. нанес О.А.М. один улар кулаком между лопаток, и два удара кулаком в предплечье левой руки. Что происходило дальше, он не знает, так как прошел в кухню, где находился один, и, открыв холодильник, похитил продукты питания, а именно: картофель, лук, яйца в упаковке и морковку, в каком количестве он не помнит. Похищенные продукты питания положил в полиэтиленовый пакет, который нашел на столе, и вынес в коридор, для того чтобы при выходе из квартиры забрать данный пакет. Зайдя в комнату, он налил себе спиртное и выпил, после этого сказал: «Пошли», обращаясь к П,Н.А. и к Лебедеву С.В., которые в этот момент сидели на диване и распивали спиртное с О.А.М. Он развернулся и направился к входной двери. При этом взял полиэтиленовый пакет с продуктами питания, которые похитил из холодильника. За ним следом пошли Лебедев С.В. и П,Н.А. В этот момент О.А.М. увидел, что он выносит пакет и стал ему вслед кричать, чтобы они вернули вещи. Выйдя на улицу, он и Лебедев С.В. направились в сторону его дома, а П,Н.А. направилась в другую сторону, куда именно пошла П,Н.А. он не знает. Было ли что-нибудь в руках у П,Н.А. и у Лебедева С.В. он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с Лебедевым С.В. пришел на ООТ «Г.» в г. Омске, где в киоске приобрел спиртное, чтобы разменять № рублей, которые похитил у О.А.М. Спиртное он и Лебедев С.В. распили вместе. После этого он и Лебедев С.В. разошлись по домам, при этом не обсуждали, что происходило в квартире у О.А.М. После этого он Лебедева С.В. больше не видел. Оставшиеся деньги он потратил на спиртное и продукты питания. Через несколько дней он встретился с П,Н.А. у подъезда своего дома, которая спросила, что произошло в квартире у О.А.М. он про этом вышел в куртке, которую похитил у О.А.М. из квартиры. Он пояснил П,Н.А., что находясь в квартире, похитил у О.А.М. куртку, продукты питания и деньги в сумме № рублей одной купюрой (л.д.21-24, т.2)
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев С.В, вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал суду, что в середине октября 2011, в дневное время, распивал спиртные напитки с Константиновым на <адрес>. К ним подошла П. и стала вместе с ними распивать спиртное. В ходе распития П. рассказала, что хочет забрать принадлежащую ей куртку у своего знакомого О.. Панькова рассказала, что еще весной этого года оставила свою куртку у О.. Одна П. к О. идти не хотела и попросила Константинова сходить вместе с ней. Константинов согласился, и он пошел вместе с ними. По дороге они зашли к П. домой, где та взяла ключи от квартиры О., объяснив, что ключи остались у нее с весны, ей их дал сам О.. Взяв ключи, они пришли к О., по дороге Константинов А.В. взял ключи от квартиры О. у П.. Дверь в подъезд Константинов А.В. открыл магнитным ключом, имеющимся на связке. После этого они поднялись на 5 этаж, где в левом дальнем углу находилась квартира О. № №, П. позвонила в дверь и О. открыл им. Они втроем прошли в квартиру, он заходил последний, поэтому не видел, наносил ли удары Константинов О.. О. на требование П. вернуть ей куртку, ответил, что у него ничего нет и сказал, чтобы они уходили. После этого он и Константинов А.В. затолкали О. в комнату. О. стал открывать все свои шкафы и показывать, что у него куртки П. нет. Он и Константинов находились в комнате и видели, что именно хранится у О. в шкафах. Потом О. стал высказываться в их адрес нецензурной бранью и требовать, чтобы они ушли из его квартиры. Тогда он, чтобы как-то утихомирить О., нанес последнему один удар ребром ладони в область левого плеча. От полученного удара О. упал на диван, где продолжал сидеть все остальное время, так как он стоял рядом и каждый раз, когда О. хотел встать, толкал его рукой, чтобы тот это не смог встать. Пока О. сидел на диване, Константинов подходил к нему несколько раз и наносил удары ребром ладони в область плеч и затылка. Сколько Константинов А.В. нанес О. ударов, он не знает, но не менее 3. В это же время Константинов А.В. проверял шкафы О., стоявшие в комнате, искал ценное имущество, чтобы похитить. По дороге Константинов А.В. ему говорил, что хочет похитить куртку для себя и для брата. Через некоторое время О. все-таки встал с дивана и пошел на кухню, где находилась П., которой О. стал объяснять, что у него нет никаких ее вещей. Константинов в это время находился в комнате и продолжал искать по шкафам ценные вещи. Затем он и О. вышли в коридор и увидели, как Константинов надевает свою куртку поверх синего пуховика. Куртка Константинова была короче похищенного пуховика, поэтому О. заметил свой пуховик на Константинове. Что еще находилось под пуховиком у Константинова он не видел, но позже он видел у последнего зимнюю кожаную куртку черного цвета. Затем Константинов прошел на кухню и похитил из холодильника продукты. Продукты Константинов сложил в две синие сумки, и вынес в коридор. Затем, когда они собрались уходить, в коридоре он увидел обувную полку. Константинов ее осмотрел с целью обнаружения чего-либо ценного, и нашел черные демисезонные туфли на шнурках, на верхней части которых были декоративные отверстия. Константинов спросил, нужны ли ему туфли. Он ответил, что нужны, и сказал, чтобы тот положил их в сумку. После этого он подошел к О. и сказал, чтобы тот не смел вставать с дивана после их ухода в течение 15 минут. Когда вышли из квартиры, он и Константинов с похищенным имуществом ушли вперед, а П. шла сзади, в руках у нее ничего не было, в квартире она ничего не похищала. Продукты он и Константинов продали в тот же день за № рублей. Остатки продуктов, которые не продали, Константинов забрал себе домой. Вырученные от продажи продуктов деньги он забрал себе. Похищенные туфли он отнес к своей знакомой С. и оставил у нее на хранение, так как боялся, что его задержат сотрудники полиции. В этот же день он увидел на Константинове черную кожаную куртку, которая была одета под синий пуховик. Он понял, что ее Константинов тоже похитил из квартиры О.. Константинов снял с себя данную куртку и передал ему, в последующем он ее одел один раз, ходил в ней на <адрес>, где его видели. В последующем он выбросил куртку в мусорный контейнер рядом с домом, мусор оттуда вывозят каждый день. Куртку выбросил, так как опасался, что ее у него найдут сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. в предварительный сговор с Константиновым он не вступал.
Так вина подсудимых Мартюшова А.В., Константинова А.В., Лебедева С.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По эпизоду в отношении потерпевшего И.А.В.
Из оглашенных показаний потерпевшего И.А.В. видно, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный номер № регион, который он приобрел осенью 2009 года за № рублей. Его лишили водительских прав в январе 2011 года, и он передал свой автомобиль во временное пользование по доверенности своему зятю М.И.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, ему позвонил М.И.В., который сообщил, что его машину пытались угнать и при этом повредили. Он приехал в <адрес>, и при осмотре совей машины увидел, что разбито боковое стекло со стороны водителя, выбито заднее стекло, сломана полка, находящаяся между задним сиденьем и стеклом. В салоне автомобиля были выдернуты провода, отсутствовала магнитола и колонки. В моторном отсеке не было аккумулятора. Гражданский иск заявлять он не желает, причиненный в результате повреждений ущерб для него не значительный. Машина ему была возвращена сотрудниками полиции и в настоящее время находится у него (л.д.33-35, т.1, 152-155, т.1).
Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.Н. видно, что Мартюшова А. В. он знает с 2002 года, находятся в приятельских отношениях, близкой дружбы у них нет. Мартюшова А.В. может охарактеризовать как спокойного человека, хотя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Мартюшов А.В. может быть агрессивным. Спиртными напитками Мартюшов А.В. злоупотребляет, в состоянии наркотического опьянения не видел, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений, легко поддается чужому влиянию. Мартюшов А.В. женат, имеет ребенка. В конце апреля 2011 года, точную дату назвать не может, ближе к ночи, ему на мобильный телефон позвонил Мартюшов А.В., и предложил приобрести за № рублей автомобиль <данные изъяты>. Он знал, что у Мартюшова А.В. машины нет, поэтому поинтересовался, чью машину тот ему предлагает купить. Мартюшов А.В. пояснил, что машина принадлежит его знакомому, который решил ее продать. Он согласился посмотреть машину и приехал на <адрес> в <адрес>. Номер дома, у которого стоял автомобиль, сейчас назвать не может, так как прошло много времени. Он увидел Мартюшова А.В. и его знакомого, которого видел в первый раз (Константинов А.В.). Мартюшов А.В. и Константинов А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ними находилась машина голубого или синего цвета. Он сел в салон и осмотрел автомобиль, света в салоне не было, поэтому он не видел, были ли там какие-нибудь повреждения. Ему не очень понравился Константинов А.В., он решил не приобретать автомобиль и отказался от покупки. Константинов А.В. стал уговаривать, чтобы он приобрел хоть что-нибудь с автомобиля, но он отказался, так как своего автомобиля у него нет и ему запчасти не нужны. Затем Мартюшов и Константинов А.В. начали толкать машину, пытаясь завести, протолкали несколько метров, у них ничего не получилось, и они отошли от машины. Он сел в такси, на котором приехал, с собой посадил Мартюшова, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и он решил довезти его до дома. Он и Мартюшов А.В. на такси подъехали к дому Мартюшова, где тот вышел, а он поехал дальше. Константинов А.В., когда он и Мартюшов уезжали, оставался около указанного автомобиля. Кому на самом деле принадлежал автомобиль, он не знает, о том, что его угнали Мартюшов А.В. и Константинов А.В., он узнал позже от сотрудников полиции, когда его вызвали для дачи объяснений. Мартюшов А.В. ничего ему о совершенном преступлении не рассказывал, поэтому подробности случившегося ему не известны. С указанного автомобиля он ничего не брал (л.д.158-160, т.1)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 2011, согласно которому Мартюшов А.В. добровольно обратился с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный номер № регион, припаркованным у <адрес>А по <адрес> в <адрес> (л.д.22, т.1 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, у дома № 1А по <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два следа обуви и следы пальцев рук и ладони с кузова автомобиля (л.д.5-10, т.1), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион (л.д.64-65, т.1), который признан вещественным доказательством (л.д.66,т.1) и возвращен потерпевшему И.А.В. под сохранную расписку (л.д.70, 71, т.1), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Мартюшова А.В. изъяты кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д.165-166, т.1), заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 308 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладони, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки №1, изъятый с поверхности левого переднего крыла автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, оставлен ладонью правой руки Мартюшов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.52-58, т.1), заключением дактилоскопической судебной экспертизы №369 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки №3, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с внутренней поверхности стекла левой задней двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, оставлен указательным пальцем правой руки Константинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки №4, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с поверхности заднего левого крыла автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, оставлен большим пальцем правой руки Константинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.90-97,т.1), заключением трасологической судебной экспертизы №864 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след подошвы обуви, обнаруженный и сфотогорафированный с помощью цифровой фотокамеры ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - участка местности у дома <адрес> <адрес>, в <адрес>, мог быть оставлен подошвой кроссовка на правую ногу, изъятого у Мартюшов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.173-176, т.1)
По эпизоду в отношении потерпевшего О.А.М.
Из оглашенных показаний потерпевшего О.А.М. видно, что у него есть знакомая П,Н.А., с которой он познакомился случайно на остановке общественного транспорта «Г.» в <адрес>, в апреле 2011 года. В конце апреля 2011 года, точную дату назвать не может, П,Н.А. вместе с ранее ему знакомым мужчиной БОМЖ по имени Ю., фамилию не знает, заходила к нему домой, он дал им деньги на приобретение спиртного и те распивали спиртное у него дома. Больше П,Н.А. у него в квартире не была, никакой куртки у него не оставляла, так как была одета в мужской пиджак темного цвета. Когда П,Н.А. и Ю. распили бутылку водки, приобретенную на его деньги, он дал им еще № рублей, чтобы они сходили за второй бутылкой. Уходя, П,Н.А. взяла с собой один комплект ключей от его квартиры, состоящий из магнитного ключа от домофона и одного металлического ключа от квартиры. Ключи П,Н.А. взяла, чтобы самой открыть двери, когда придут со спиртным, однако Юрий и П,Н.А. не пришли. На следующий день он встретил Ю. и потребовал, чтобы тот вернул ему ключи от квартиры. Ю. пояснил, что ключи находятся у П,Н.А., и пообещал, что когда ее увидит, скажет, чтобы та вернула ключи. До настоящего времени П,Н.А. ключи, не представляющие для него материальной ценности, не вернула, деньги в сумме № рублей, с которыми ушли Ю. и П,Н.А., он передал им безвозмездно, чтобы те могли приобрести себе спиртное, по этому поводу претензий к ним не имеет. П,Н.А. он не видел вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно с малознакомой ему Ш.Р.А., проживающей в р.<адрес>, которая приехала в <адрес> по делам и остановилась у него, в дверь позвонили. Он открыл и увидел П,Н.А.с двумя ранее незнакомыми мужчинами, как в последующем ему стало известно, Константиновым А.В. и Лебедевым С.В. Как только он открыл дверь, Константинов А.В., без каких-либо объяснений, молча, ударил его один раз кулаком по верхней части головы, отчего он отступил назад, а пришедшие прошли в квартиру. Константинов А.В. и Лебедев С.В. прошли в комнату (у него 1-комнатная квартира), а П,Н.А. прошла на кухню, при этом она требовала, чтобы он вернул ей куртку, которую та якобы оставила у него в квартире еще в апреле месяце. Он пояснил, что никакой куртки П,Н.А. у него не оставляла и потребовал, чтобы та вернула ему ключи от квартиры. П,Н.А. сказала, что ключи она ему отдала, хотя он точно помнит, что ключи она ему не возвращала. Ш.Р.А. в это время находилась в ванной комнате, а услышав шум, сразу же покинула квартиру, П,Н.А. и мужчины Ш.Р.А. не видели. После этого он прошел в комнату, где сел на диван, после чего Лебедев С.В. не давал ему встать с дивана, и каждый раз, когда он хотел встать, толкал его и он падал на диван. При этом Лебедев С.В. наносил ему удары кулаком по туловищу, в область груди и плеч. Лебедев С.В. и Константинов А.В. между собой говорили, что надо наносить ему удары так, чтобы у него на теле не оставались гематомы. Лебедев С.В. нанес ему в общей сложности не менее 10 ударов. Константинов А.В. в это время проверял содержимое его шкафов, находящихся в комнате. На стенке висели «плечики», на которых находился его пиджак, в верхнем левом наружном кармане которого хранились деньги в размере № рублей, 2 купюрами достоинством по № рублей. Он видел, как Константинов А.В. достал из кармана указанные деньги и положил их в карман своей одежды, куда именно, пояснить не может, так как в это время Лебедев С.В. нанес ему удар кулаком в грудь, чтобы он не вставал с дивана. П,Н.А. все это время находилась на кухне. Затем Лебедев С.В. привел П,Н.А. в комнату, посадил на диван и сказал, чтобы он с ней мирился. Он отвлекся на П,Н.А., а потом увидел в коридоре своей квартиры самодельные сумки, хранившиеся у него на кухне, не представляющие материальной ценности, в которых лежали продуты из его холодильника, а именно: 5 кг. мяса говядины, стоимостью № рублей за 1 кг., 2 кг. говяжьей печени, стоимостью № рублей за 1 кг., 10 кг. репчатого лука, стоимостью № рублей за 1 кг., 0,5 кг. чеснока, не представляющего материальной ценности, начатая упаковка губок из цветного поролона, в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности, 2 ячейки куриных яиц, т.е. в количестве 60 штук, стоимостью № рублей за десяток. Кроме того, у него в платяном шкафу в комнате, на «плечиках» висели 2 куртки: кожаная зимняя, стоимостью № рублей, и пуховик, не представляющий материальной ценности. Обе куртки забрал Константинов А.В., одев на себя, под свою куртку. После этого Константинов А.В. прошел в коридор, где у него находится полка для обуви и с указанной полки похитил пару его демисезонных туфель, стоимостью № рублей. Он видел, как Лебедев С.В. в последующем положил данные туфли в сумку с продуктами. Константинов А.В. также наносил ему удары по телу ребром правой ладони, в область груди и плеч, в общей сложности нанес не менее 5 и не более 10 ударов. Похитив все его вышеперечисленные вещи, парни предупредили, что после их ухода он не должен в течение 15 минут вставать с дивана и что-то предпринимать. После этого Константинов А.В., Лебедев С.В. и П,Н.А. ушли с похищенным. Когда он увидел Константинова А.В. на опознании, испугавшись возможного давления со стороны последнего, сказал следователю, что не узнает среди предъявленных ему на опознание мужчин, того, кто совершил в отношении него преступление. Общий ущерб от преступления составил № рублей и является для него значительным. В настоящее время заявлять гражданский иск по уголовному делу он не желает (л.д.34-37 т.2, 48-49 т.2).
Из оглашенных показаний свидетеля П,Н.А. видно, что О.А.М., проживающего по адресу: <адрес>, знает 1,5 года, познакомили их общие знакомые. В начале мая 2011 года, точную дату не помнит, она была в гостях у О.А.М. и распивала с ним спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, О.А.М. попросил ее сходить за спиртным в магазин, при этом дал деньги в сумме № рублей и ключи от квартиры, чтобы она потом сама открыла дверь в квартиру. Выходя от О.А.М., она оставила у него свою куртку, в которой пришла, и направилась домой, так как ей стало плохо. Ключи и деньги хотела отнести в другой день, но потом забыла. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь на ООТ «Г.» в г. Омске, она увидела О.А.М., который попросил вернуть ключи от его квартиры. Она согласилась, но при условии, что последний вернет ей куртку. О.А.М. сказал, чтобы она приходила к нему домой вечером. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она решила пойти к О.А.М., с целью забрать свою куртку. По дороге она встретила Константинова А.В., который распивал спиртное с ранее незнакомым ей Лебедевым С.В., которого она видела в первый раз. Она попросила их пойти с ней к О.А.М. за компанию, так как не хотела идти к нему одна. Константинов А.В. и Лебедев С.В. согласились. Когда они втроем пришли к квартире О.А.М., она постучала в дверь, открыл О.А.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который увидев ее с Лебедевым С.В. и Константиновым А.В. сказал, чтобы они проходили. Пройдя в квартиру, она стала общаться с О.А.М. по поводу своей куртки, О.А.М. ей пояснил, что не знает, куда делась ее куртка, и попросил вернуть ключи от квартиры. Пока она и О.А.М. разговаривали про куртку, Константинов А.В. и Лебедев С.В. о чем-то говорили между собой, о чем именно, она не слышала. После этого О.А.М. прошел в комнату, открыл шкаф, показав, что там нет ее куртки, Константинов А.В. и Лебедев С.В. тоже видели, что находится в шкафу. Затем она и О.А.М. вернулись на кухню, а Лебедев С.В. и Константинов А.В. остались в зале. На кухне она с О.А.М. разговаривала по поводу своей куртки, потом О.А.М. позвал ее в зал, так как там находились Константинов А.В. и Лебедев С.В., которых тот не знал и видел в первый раз. Зайдя в зал, О.А.М. стал возмущаться, что осматривают его шкаф, кому именно сделал замечание О.А.М., она не знает, так как шла за ним и не видела. Когда она зашла в комнату, у шкафа стояли и Константинов А.В. и Лебедев С.В. Лебедев С.В. толкнул О.А.М. рукой, в результате чего О.А.М. не удержался на ногах и резко сел на диван. Увидев это, она обратилась к Константинову А.В. и Лебедеву С.В. и сказала, чтобы те собирались домой, а сама решила покурить и с этой целью зашла в кухню. Что в этот момент происходило в комнате, не знает, каких-либо звуков борьбы она не слышала. Докурив сигарету, она увидела в коридоре Константинова А.В. и Лебедева С.В., которые вышли из комнаты и быстрым шагом в своей верхней одежде направились к входной двери, при этом ее с собой не звали и ушли без нее. Она вышла из квартиры следом, при этом в зал к О.А.М. не заходила. Она пошла к себе домой, а Константинов А.В. и Лебедев С.В. ушли вперед, куда именно, она не знает. Было ли у Константинова А.В. и у Лебедева С.В. что-то в руках, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через пару дней она зашла к Константинову А.В. в гости и стала спрашивать, что происходило в квартире у О.А.М., когда она курила в кухне. Константинов А.В. показал на синий пуховик, который висел на вешалке, и сказал, что похитил его у О.А.М. из квартиры. Кроме того, Константинов А.В. сказал, что в кармане одной из курток О.А.М. нашел деньги в сумме № рублей, которые также похитил и потратил. О том, что Константинов А.В. и Лебедев С.В. совершили преступление, она хотела сообщить сотрудникам полиции, но так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, подумала, что ей могут не поверить. Что еще Константинов А.В. и Лебедев С.В. похитили из квартиры О.А.М., ей не известно (л.д.14-16, т.2)
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.В., видно, что он работает оперуполномоченным. В его обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных на территории П. в г. Омске. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, неизвестные, находясь в квартире №<адрес> <адрес> в <адрес>, применив насилие к О.А.М., не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили его имущество, в числе которого находилась зимняя мужская куртка – пуховик с капюшоном, синего цвета. Он провел ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что преступление совершили Константинов А.В. и Лебедев С.В. ДД.ММ.ГГГГ его коллега Б.А. задержал и доставил в опорный пункт полиции Константинова А.В., который изъявил добровольное желание написать явку с повинной и сознался в совершенном преступлении. ДД.ММ.ГГГГ, когда Константинов А.В. приехал к нему для дачи объяснений, сказал, что похищенная им у О.А.М. куртка - пуховик синего цвета до сих пор хранится дома, и он готов добровольно ее выдать. После этого Константинов А.В. съездил домой за похищенной курткой, и он, в присутствии понятых, которым разъяснил их права и обязанности, изъял у Константинова А.В. куртку (л.д.41-42, т.2)
Из оглашенных показаний свидетеля С.Т.И. видно, что у нее есть приятель Лебедев С.В., с которым она знакома с детства. В последний раз она видела Лебедева С.В. в середине октября, точную дату назвать не может, он пришел к ней домой и попросил разрешения оставить у нее на хранение пару туфель. Лебедев С.В. пояснил, что это его рабочие туфли и что позже их заберет. Она не интересовалась, что это за туфли, и почему тот их не хранит у себя дома. Лебедев С.В. предупредил ее, что если кто-то о нем будет спрашивать, она должна сказать, что она его не видела. Туфли она не рассматривала, видела только, что они темные, на шнурках. Туфли она из пакета не доставала и они у нее лежали все это время дома, Лебедев С.В. за ними не приходил. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции, стали спрашивать про Лебедева С.В. и не оставлял ли тот у нее на хранение что-то из вещей. Она рассказала сотрудникам полиции о разговоре с Лебедевым С.В. и показала туфли. После этого сотрудники полиции предложили ей проехать с ними в ОП №№ УМВД России по г. Омску для дачи показаний, где она добровольно выдала туфли, так как узнала, что они были похищены Лебедевым С.В. из какой-то квартиры (л.д.184-185, т.2)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Константинов А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно открытом хищении имущества О.А.М., с применением насилия к последнему, совершенном ДД.ММ.ГГГГ совместно с Лебедевым С.В. (л.д.6, т.2), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лебедев С.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно открытом хищении имущества О.А.М., с применением насилия к последнему, совершенном ДД.ММ.ГГГГ совместно с Константиновым А.В. (л.д.173, т.2), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому потерпевший О.А.М., в присутствии понятых, опознал среди предъявленных ему лиц Лебедева С.В., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ, вместе с П,Н.А. и Константиновым А.В. пришел к нему домой, нанес удары и похитил его имущество (л.д.191-192, т.2), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в служебном кабинете ОП №№ УМВД России по г. Омску, оперуполномоченным С.А.С., в присутствии понятых, у Константинова А.В.была изъята мужская зимняя куртка синего цвета с капюшоном, похищенная из квартиры О.А.М. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.12, т.2), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в служебном кабинете СО по РПТО ОП №№, у оперуполномоченного С.А.С., была изъяты мужская зимняя куртка синего цвета, с капюшоном, изъятая им у Константинова А.В. (л.д.39-40, т.2), протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший О.А.М. опознал куртку-пуховик синего цвета, изъятую у Константинова А.В., как принадлежащую ему и открыто похищенную у него из квартиры ДД.ММ.ГГГГ Константиновым А.В. и Лебедевым С.В. (л.д.164-165, т.2), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена куртка-пуховик синего цвета, изъятая у Константинова А.В. (л.д.195-196, т.2), которая признана вещественным доказательством (л.д.197, т.2), возвращена потерпевшему О.А.М. под сохранную расписку (л.д.198, 199 т.2), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля С.Т.И. была изъята пара мужских туфель, похищенных Лебедевым С.В. из квартиры О.А.М., ДД.ММ.ГГГГ (л.д.187-188, т.2), протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший О.А.М. опознал пару туфель, изъятую у свидетеля С.Т.И. как принадлежащие ему и открыто похищенные у него из квартиры ДД.ММ.ГГГГ Константиновым А.В. и Лебедевым С.В. (л.д.193-194, т.2), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена пара туфель, изъятая у свидетеля С.Т.И. (л.д.195-196, т.2), которые признаны вещественным доказательством (л.д.197, т.2), возвращены потерпевшему О.А.М. под сохранную расписку (л.д.198, 199, т.2)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд находит вину подсудимых доказанной полностью.
К показаниям подсудимых Лебедева и Константинова в части непризнания ими предварительного сговора, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимых полностью опровергается показаниями потерпевшего Орлянского который показал, что Лебедев и Константинов в его квартире действовали совместно и согласованного, наносили ему удары, похищали имущество, совместно с похищенным скрылись, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшим подсудимых в судебном заседании установлено не было.
Действия подсудимых Мартюшова А.В., Константинова А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Мартюшов А.В., Константинова А.В. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Пытались завладеть автомобилем без согласия потерпевшего, переместив его на 10 -15 метров с места, где оставил автомобиль потерпевший. Действовали совместно и согласованно, заранее договорившись на угон автомобиля с целью покататься, т.е. квалифицирующий признак предварительный сговор группой лиц нашел свое подтверждение.
Действия подсудимых Лебедева С.В., Константинова А.В. суд квалифицирует по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Лебедев и Константинов осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Совместно напали на потерпевшего, действуя согласованно похитили имущество потерпевшего, после чего все вместе скрылись с места совершения преступления, совместно распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение. Похищая имущество открыто и против воли потерпевшего причинили потерпевшему телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, т.е. квалифицирующий признак применения насилия нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкие преступления ст.15ч.4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мартюшова А.В., в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартюшова А.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лебедева С.В. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедева С.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Константинова А.В. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Константинова А.В. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая:
личность подсудимого Мартюшова А.В., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
личность подсудимого Лебедева С.В., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, признал факт хищения имущества потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
личность подсудимого Константинова А.В., на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПБ, по эпизоду угона вину признал и раскаялся, по факту грабежа вину признал частично, состояние здоровья подсудимого, однако учитывая личность подсудимого Константинова А.В., ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартюшов А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Мартюшова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Мартюшову А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать Лебедев С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Лебедева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Лебедеву С.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из зала суда.
Признать Константинов А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ и назначить наказание:
По ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа.
По ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 25.04.2012г.
Меру пресечения Константинову А.В. – оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> государственный номер № регион – оставить у потерпевшего И.А.В., кроссовки – оставить у подсудимого Мартюшова А.В., пуховик, пара туфель – оставить у потерпевшего О.А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Константиновым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 05.06.2012.