Пригвор от 07.06.2012 года в отношении Бусленко С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-252 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            07.06.2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Евдокимовой К.В.

с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А.

подсудимого Бусленко С.А.

адвоката Осиповой О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Бусленко С.А., , ранее судимого по приговору Октябрьского районного суда от 03.02.2011 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением Октябрьского районного суда от 05.09.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, снят с учета 03.01.2012 года, <адрес>, копию обвинительного акта получил 18.05.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бусленко С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 года, точная дата не установлена, Бусленко С.А., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров от <адрес> по адресу <адрес>, <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, а также то, что его деяния носят преступный характер, незаконно приобрел путем сбора и растирания ладонями рук верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,9 грамма, которое счистив с ладоней рук, поместил в газетный сверток, который спрятал в карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления. Впоследствии, 05.04.2012 года около 18 часов 10 минут он был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта <адрес> по <адрес>, в ходе личного досмотра у Бусленко в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с незаконно хранимым наркотическим средством – гашиш. Согласно справке эксперта №10/1390 от 09.04.2012 года вещество, изъятое у Бусленко, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 2,9 грамма. Согласно заключению эксперта № 667 от 04.05.2012 года, вещество, изъятое у Бусленко, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 2,7 гр. На основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количества гашиша массой 2,9 гр. является крупным размером.

Подсудимый Бусленко в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.     

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Бусленко суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное Бусленко является преступлением небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.52,54), ранее судим (л.д.50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бусленко, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому при назначении наказания необходимо учитывать ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Вместе с тем, указанная выше совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействия на организм человека.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений (преступления небольшой тяжести), поведение осужденного во время испытательного срока (допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания (совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ), за допущенное нарушение постановлением Октябрьского районного суда от 05.09.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, кроме указанного выше, других нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал (снят с учета 03.01.2012 года по истечению испытательного срока), суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Бусленко условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от 03.02.2011 года.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Бусленко без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бусленко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бусленко С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ по месту жительства осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бусленко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по Омской области – газетный сверток с наркотическим средством гашиш – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Судья М.А. Мазо