Приговор от 04.06.2012 года в отношении Сакурова В.Г.



Дело № 1-248(2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 04.06.2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.,

при секретаре Евдокимовой К.В.,

с участием государственного обвинителя Александрова И.Б.,

подсудимого Сакурова В.Г.,

адвоката Прохоровой Т.Н.,

потерпевших П.А.Н., Р.А.С., Т.Т.И., Г.Е.П., Б.Т.Г., М.М.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Сакуров В.Г., <адрес> ранее судимого по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 31.08.2007 года по п.г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 30.12.2008 года по отбытию срока, на момент вынесения приговора осужден 01.02.2012 года Ленинским районным судом по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам лишения свободы, 20.02.2012 года Октябрьским районным судом по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (19 преступлений), ч.3 ст.30 п.г ч.2 ст.158 (2 преступлений) к 5 годам лишения свободы, 09.04.2012 года Ленинским районным судом, с учетом кассационного определения от 24.05.2012 года по п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 01.02.2012 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, 10.05.2012 года Центральным районным судом по ст.158 ч.1 (2 преступления), п.г ч.2 ст.158 (7 преступлений) УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.02.2012 года к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, <адрес> копию обвинительного заключения получил 15.05.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.158 УК РФ (18 преступлений), п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступлений), суд

У С Т А Н О В И Л:

Сакуров В.Г. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    В начале ноября 2011 года, точная дата не установлена, около 17 часов Сакуров, находясь в автобусе между остановками «<адрес> и «<адрес>», реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой открыл замок - «молнию» правого кармана куртки, находящейся на П.А.Н., после чего правой рукой проник внутрь кармана куртки, откуда, извлек, принадлежащий П.А.Н., мобильный телефон «Nokia 2720», стоимостью , в кожаном чехле стоимостью , в котором находилась сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме , который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшему П. причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, в середине ноября 2011 года, точная дата не установлена, около 16:40 часов Сакуров, находясь в автобусе , между остановками «<адрес>» и «<адрес>» по <адрес> и <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, левой рукой открыл замок - «молнию» левого кармана куртки, находящейся на Б.В.В., который стоял около него, после чего левой рукой проник внутрь кармана куртки, откуда извлек, принадлежащий Б., мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080», стоимостью , с защитной пластиной от радиоволн стоимостью , в чехле из кожзаменителя, стоимостью , с сим-картой «Теле2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме , который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, 20.11.2011 около 14 часов Сакуров, находясь около входа в торговый комплекс <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидев ранее незнакомую М.Р.Р., в руках которой находилась матерчатая сумка, которая была открыта, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к М. и левой рукой проник внутрь сумки, откуда извлек, принадлежащий М., кожаный кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме , дисконтная карта «РИВ ГОШ», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Сибирское здоровье», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Парфюм Лидер» стоимостью , который положил в свой пакет. С похищенным имуществом Сакуров скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей М. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, 28.11.2011 около 18 часов, Сакуров, находясь в автобусе , на остановке <адрес> расположенной по <адрес>, увидев, стоящую перед ним ранее незнакомую С.Е.А., одетую в шубу, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник внутрь правого наружного кармана шубы, откуда извлек принадлежащий С. мобильный телефон «Nokia 2600», стоимостью рублей, с сим-картой «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, который находился в кожаном чехле, стоимостью рублей. Похищенное имущество, Сакуров положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей С. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, в конце ноября 2011 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Сакуров, находясь в автобусе , между остановками «<адрес>» и «<адрес>» по <адрес>, увидев, стоящую перед ним ранее незнакомую Ф.Н.И., одетую в куртку, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, левой рукой проник внутрь правого кармана куртки, откуда извлек принадлежащий М. мобильный телефон «Samsung GT-C3300», стоимостью , с защитной пленкой на дисплее телефона, стоимостью , в чехле черного цвета, стоимостью , с сим-картой «Теле2» не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме , который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению Действиями Сакурова потерпевшей М. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, в конце ноября 2011 года, точная дата не установлена, около 17 часов 30 минут Сакуров, находясь в автобусе , между остановками «<адрес>» по <адрес> и «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, левой рукой расстегнул замок «молнию» куртки, находящейся на М.Н.В.. После чего этой же рукой проник во внутренний карман куртки, откуда извлек принадлежащий М. мобильный телефон «Samsung B130», стоимостью , в котором находилась сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, который положил в левый карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшему М. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, 01.12.2011 около 19 часов Сакуров, находясь в автобусе по <адрес>, при выходе из салона на остановке <адрес>», увидев ранее незнакомую Р.Е.И., левый карман куртки которой был открыт, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой проник внутрь левого кармана куртки, откуда извлек, принадлежащий Р. мобильный телефон «Samsung S5230» в корпусе розового цвета, стоимостью , в котором находилась сим-карта «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, который положил в карман своей куртки, после чего вышел из автобуса, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Р. причинен материальный ущерб в размере .

Кроме того, в начале декабря 2011 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Сакуров, находясь в автобусе , между остановками <адрес> и «<адрес> по <адрес>, увидев стоящую рядом с собой ранее незнакомую Р.А.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник внутрь правого кармана куртки Р.А.С., откуда извлек мобильный телефон «Samsung GT S5230», стоимостью , в котором находились сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Р. причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, 03.12.2011 около 16 часов 30 минут Сакуров, находясь в автобусе , между остановками общественного транспорта <адрес>» и «<адрес>» по <адрес>, увидев стоящую рядом с собой ранее незнакомую Т.Т.И., одетую в шубу, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, левой рукой проник внутрь правого кармана шубы Т., откуда извлек мобильный телефон «Nokia 1680», стоимостью , в котором находилась сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме , который положил в левый карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова. потерпевшей Т. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, 12 декабря 2011 года около 09 часов Сакуров, находясь в автобусе , между остановками <адрес>» и <адрес>» по <адрес> в <адрес>, увидев стоящую рядом с собой ранее незнакомую Б.Т.С., одетую в куртку, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник внутрь правого кармана куртки Б., откуда извлек мобильный телефон «Samsung SGH-C 103», стоимостью , в котором находилась сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на сумму .

Кроме того, в середине декабря 2011 года, точная дата не установлена, около 10 часов, Сакуров В.Г., находясь в автобусе , между остановками «<адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник внутрь левого кармана куртки Г.Е.П., откуда извлек мобильный телефон «Samsung SGH-D 980», стоимостью рублей, в котором находились сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было и сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на сумму .

Кроме того, в середине декабря 2011 года, точная дата не установлена, около 16 часов 30 минут Сакуров, находясь в автобусе , между остановками <адрес>» и <адрес>» по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой проник внутрь левого кармана куртки Б.Т.И., откуда извлек кожаные перчатки черного цвета, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Nokia с2-01», стоимостью , в чехле из кожзаменителя, не представляющим материальной ценности, в котором находилась сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме , который положил в свой пакет, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, 20.12.2011 года в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут, Сакуров, находясь в автобусе , между остановками «<адрес>» по <адрес> и «<адрес>» по <адрес>, увидев ранее незнакомую К. на плече которой находилась женская сумка, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, левой рукой открыл замок «молнию» и проник во внутрь сумки, откуда извлек мобильный телефон «Nokia 2630», стоимостью рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было. Похищенное имущество Сакуров положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей К. причинен материальный ущерб на сумму .

    Кроме того, 21.12.2011 около 20 часов 30 минут Сакуров, находясь в помещении магазина «Холидей», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Ч.М.В., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества правой рукой проник в правый карман дубленки Ч.М.В., откуда извлек мобильный телефон «Nokia С2-01», стоимостью , в котором находилась сим-карта «Теле2» стоимостью , с денежными средствами на счете в сумме , который положил в правый карман своей куртки, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, 27.12.2011 года около 07 часов 50 минут Сакуров, находясь в автобусе , между остановками «<адрес>» и «<адрес>» по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, правой рукой проник во внутрь левого кармана куртки «Пуховик», находившейся на Б.Е.П., откуда извлек мобильный телефон «Samsung C250», стоимостью , в котором находилась сим-карта «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было. Похищенное имущество Сакуров положил в карман своей куртки, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на сумму .

Кроме того, 29.12.2011 около 08 часов 40 минут Сакуров, находясь в автобусе , между остановками общественного транспорта <адрес> и «<адрес>» по <адрес>, увидев ранее незнакомую Ш.Е.Ю., в руках которой находилась женская сумка, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой раскрыл замок «молнию» и этой же рукой проник во внутрь сумки Ш., откуда извлек мобильный телефон «Sony Ericsson K-810i», стоимостью , в котором находились флеш-карта «MicroSD 4 GB», стоимостью и сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было. Похищенное имущество Сакуров положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, 30.12.2011 около 07 часов 30 минут Сакуров, находясь в автобусе между остановками общественного транспорта «<адрес>» и <адрес> по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, левой рукой проник внутрь левого бокового кармана куртки К.Б.Н., откуда извлек принадлежащий последнему мобильный телефон «LG – GX300», стоимостью , в котором находились флеш-карта «QUMO microSD 2 GB» стоимостью , сим-карта «Теле2» и сим-карта «Билайн», не представляющие материальной ценности, на счетах которых денежных средств не было, который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму .

Кроме того, в конце декабря 2011 года, точная дата не установлена, около 08 часов 40 минут, Сакуров, находясь в автобусе , между остановками общественного транспорта <адрес>» по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник внутрь кармана куртки Х., откуда извлек мобильный телефон «Samsung SGH-С 200», стоимостью , в котором находилась сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей Х. причинен материальный ущерб на сумму .

Кроме того, 07.01.2012 около 10 часов Сакуров, находясь у торгового места около входа на территорию рынка <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к М. после чего левой рукой проник внутрь правого кармана куртки потерпевшего, откуда извлек, принадлежащий М.М.М. кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме , блокнот черного цвета, не представляющий материальной ценности, шариковая ручка стального цвета, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта кафе-бар «Форт» № 0336, не представляющая материальной ценности, который положил в свой пакет, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму .

Кроме того, 08.01.2012 около 14 часов 50 минут Сакуров, находясь в торговом павильоне, расположенном в помещении торгового комплекса «Хитрый рынок» по адресу: <адрес>, увидев ранее незнакомую М.Н.А., в руке которой находилась женская сумка, боковой карман которой был открыт и в нем просматривался корпус мобильного телефона, подошел к последней со спины, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, левой рукой проник во внутрь бокового кармана сумки, откуда извлек принадлежащий М. мобильный телефон «Nokia 2323» моноблок, стоимостью , в чехле из кожзаменителя, не представляющим материальной ценности, с сим-картой компании «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, который положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшей М. причинен материальный ущерб на сумму .

Кроме того, 11.01.2012 около 17 часов 30 минут Сакуров, находясь в автобусе , между остановками <адрес>» и «<адрес>» по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, левой рукой проник во внутрь правого наружного кармана куртки З. откуда извлек мобильный телефон «Nokia 1650», стоимостью , в котором находились сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, который положил в левый карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Сакурова потерпевшему З. причинен материальный ущерб на сумму .

Подсудимый Сакуров В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по эпизодам хищения у потерпевших П.А.Н., Б.В.В., Ф.Н.И., М.Н.В., Р.Е.И., Т.Т.И., Б.Т.С., Б.Т.И., Ч.М.В., Б.Е.П., К.Б.Н., Х.Н.И., М.М.М., З.В.Г. правильно квалифицированны в каждом случае по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, кроме того, действия подсудимого по эпизодам хищения у потерпевших М.Р.Р., К.О.Ю., Ш.Е.Ю., М.Н.А. правильно квалифицированны в каждом случае по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, кроме того, суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из объема предъявленного обвинения по эпизодам хищения у потерпевших С.Е.А., Р.А.С., Г.Е.П. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданина» и соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого по данным эпизодам в каждом случае по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Сакурову суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступления, совершенные Сакуровым являются средней тяжести, мнение потерпевших, которые просили назначить наказание на усмотрение суда, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.6 л.д.79), по месту содержания под стражей удовлетворительно (т.6 л.д.86), ранее судим (т.6 л.д.76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сакурову в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья: является инвалидом 2-ой группы, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, в центре профилактике и борьбе со СПИД (т.6 л.д.75,81-82), явки с повинной (по всем эпизодам). Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем, указанная выше совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сакурову наказания, связанного с реальным лишением свободы, в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая рецидив преступлений и то, что Сакуров ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить Сакурову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при назначении наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Сакуров совершил несколько преступлений и ни за одно из них не был осужден, то при назначении наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Сакуров совершил указанные преступления до вынесения приговоров Ленинского районного суда от 09.04.2012 года и Центрального районного суда от 10.05.2012 года, то при назначении наказания должна быть применена ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    На основании изложенного, учитывая признание подсудимым исковых требований в полном объеме, суд считает, что исковые требования потерпевших П.А.Н. в размере , М.М.М. в размере , Ш.Е.Ю. в размере в счет возмещения причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме. Вместе с тем, исковые требования свидетеля П.И.А. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба суммы в размере удовлетворению не подлежат, так как непосредственно преступлением имущественный вред П.И.А. причинен не был.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сакуров В.Г. признать виновным в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении П.А.Н.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Б.В.В.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении М.Р.Р.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении С.Е.А.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Ф.Н.И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении М.Н.В.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Р.Е.И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Р.А.С.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Т.Т.И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Б.Т.С.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Г.Е.П.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Б.Т.И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении К.О.Ю.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Ч.М.В.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Б.Е.П.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Ш.Е.Ю.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении К.Б.Н.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении Х.Н.И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении М.М.М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении М.Н.А.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении З.В.Г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговорам Ленинского районного суда от 09.04.2012 года и Центрального районного суда от 10.05.2012 года окончательно назначить Сакуров В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 04.06.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговорам Ленинского районного суда от 09.04.2012 года и Центрального районного суда от 10.05.2012 года с 13.01.2012 по 03.06.2012 года.

Меру пресечения Сакурову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Сакуров В.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу П.А.Н., М.М.М., Ш.Е.Ю. - , в удовлетворении исковых требований П.И.А. - отказать.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим – оставить им по принадлежности; лист ремонта, детализации, сим-карты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Мазо

Приговор в кассационном порядке не обжаловался

Вступил в законную силу 18.06.2012 года