№ 1-280/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 13.06.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Болдырева И.В., адвоката Осиповой О.Н., потерпевшего С.Д.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Болдырев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22.04.2012 года около 15 часов 00 минут к полицейскому ППС батальона № полка ППСП УМВД России по г.Омску С.Д.А., назначенному на указанную должность приказом начальника УМВД России по г.Омску №с от ДД.ММ.ГГГГ, и стажеру на должность полицейского батальона № полка ППСП УМВД России по г.Омску Ч.А.Н. обратился Я.С.И., пояснив, что на пешеходной дорожке, расположенной по направлению к улице <адрес> в г.Омске, лежит мужчина. В ходе патрулирования парка сотрудниками полиции Ч.А.Н. и С.Д.А. был обнаружен Болдырев И.В., который в состоянии алкогольного опьянения спал на тропинке. По факту совершения Болдыревым И.В. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) последний был задержан полицейским ППС батальона № полка ППСП полиции УМВД России по г.Омску старшим сержантом полиции С.Д.А. Действуя в соответствии со ст.ст.13, 14 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции вправе «доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции», С.Д.А. доставил Болдырева И.В. в стационарный пункт полиции № (далее СПП №), расположенный по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в СПП №, Болдырев И.В. публично, в присутствии посторонних граждан Я.С.И. и З.И.П., с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что С.Д.А. находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении служебных обязанностей, умышленно, желая унизить представителя власти, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний, стал выражаться в адрес С.Д.А. грубой нецензурной бранью. В продолжение своих действий Болдырев И.В. взял бытовой веник для уборки помещения, находящийся в СПП № и умышленно нанес рукояткой данного веника не менее одного удара в область правой руки С.Д.А., причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба, ссадин мягких тканей правой кисти, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Болдырев И.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, деятельное раскаяние, выразившееся в добровольной компенсации морального вреда, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болдырева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Болдырева И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бытовой веник – возвратить по принадлежности; диск – оставить в СО по ОАО г.Омска СУ СК России по Омской области для определения его судьбы.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 25.06.2012 года.