№ 1-279/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 13.06.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Гусева А.Ю., адвоката Мелехиной К.Ю., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Гусев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>», зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30.04.2012 года в период времени с 21 часа 22 минут до 22 часов 00 минут, Гусев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе "В"», расположенного по адресу: <адрес>, вступил в драку с неустановленными следствием молодыми людьми. В этой связи сотрудник охраны "В" путем нажатия кнопки тревожной сигнализации вызвал сотрудников вневедомственной охраны. На поступивший сигнал были направлены полицейский-водитель БП № ОВО полиции УМВД России по г.Омску С.В.С. и полицейский группы задержания БП № ОВО полиции УМВД России по г.Омску Д.Д.А., назначенные на указанные должности приказом начальника Управления вневедомственной охраны полиции УМВД России по г.Омску № от ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, согласно которому на полицию возлагаются обязанности «прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения», С.В.С. потребовал от Гусева А.Ю. проследовать в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств произошедшего. В ответ на законные требования С.В.С. Гусев А.Ю. в целях воспрепятствования законным требованиям, осознавая, что С.В.С. находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании и является представителем власти, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком правой руки в область головы, причинив побои и физическую боль. В судебном заседании подсудимый Гусев А.Ю. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Гусева А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – куртку форменного обмундирования – оставить у С.В.С.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 25.06.2012 года.