№ 1-228/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 16.05.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Суровцева А.А., адвоката Данилова Р.Н., потерпевшей С.Е.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Суровцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью в состоянии аффекта при следующих обстоятельствах.
08.03.2012 года в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 30 минут Суровцев А.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес> в г.Омске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, пребывая в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, сложившейся в результате противоправного поведения со стороны потерпевшего С.А.., умышленно нанес ему ножом множество (не менее 6) ударов в различные части тела: в область передней поверхности груди (не менее 2), в область передней брюшной стенки (не менее 1), в область наружной поверхности средней трети правого плеча (не менее 1) с причинением 2 ран, в область передней поверхности средней трети левого плеча (не менее 1), в область правой голени (не менее 1) с причинением 2 ран. В результате действий Суровцева А.А. потерпевшему причинены телесные повреждения в виде: сквозной раны правого плеча, сквозной раны правой голени и слепо заканчивающейся в мягких тканях раны левого плеча, в совокупности, так и по отдельности, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком до 21 дня; 3 проникающих колото-резаных ран груди и живота с повреждением внутренних органов (правое легкое, печень, диафрагма, кишечник), в совокупности, так и каждое отдельно, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего наступила в тот же день в БСМП № от 3 проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов, которые сопровождались внутренним кровотечением и развитием геморрагического шока, повлекшего за собой остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности центральной нервной системы.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Суровцев А.А. вину признал и пояснил, что 07.03.2012 года около 23 часов его брат С.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Спустя непродолжительное время домой из гостей вернулись родители. Между братом и родителями возник словесный конфликт. При этом брат разговаривал на повышенных тонах и выражался в адрес родителей нецензурной бранью. Подобного рода конфликты по вине брата на протяжении последних месяцев возникали неоднократно. Помимо этого в один из случаев брат приставлял нож к его горлу, угрожая убийством. Опасаясь, что брат вновь может воспользоваться ножом, он забрал его на кухне. Когда он вернулся в комнату, то увидел, что конфликт нарастает. Брат выглядел очень агрессивным. В этой связи он неожиданно для себя в ответ на поведение брата нанес тому несколько ударов ножом в различные части тела.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая С.Е.А. пояснила, что погибший приходился ей родным сыном. На протяжении последних лет погибший ни где не работал, злоупотреблял спиртным. При этом в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, устраивал скандалы, угрожал. Подобного рода конфликты возникали неоднократно. В один из конфликтов погибший взял нож и приставил его к горлу ее младшего сына. Около полуночи с 07.03.2012 года на 08.03.2012 года они с мужем вернулись из гостей. По возвращению погибший сын, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, оскорблял и угрожал ее супругу. При этом он выглядел крайне агрессивно. Во время этого скандала присутствовал младший сын Суровцев А.А.. В какой-то момент Суровцев А.А. ненадолго выходил из комнаты. Вернувшись, он неожиданно бросился к брату и нанес несколько ударов ножом. При этом Суровцев А.А. вел себя неадекватно. Ей удалось отобрать нож, после чего Суровцев А.А. тут же стал проявлять признаки раскаяния по поводу случившегося.
Свидетель С.А.И. дал аналогичные показания, дополнив их тем, что по возвращению домой старший сын устроил скандал, в ходе которого высказывал угрозы расправой, оскорблял членов семьи. Данные оскорбления осуществлял в присутствии младшего сына Суровцева А.А.. В связи с поведением старшего сына он был вынужден осуществить звонок в полицию, вызвав патрульную службу.
Показания свидетеля подтверждаются представленным сообщением из справочного отдела ИЦ при УВД Омской области, согласно которому 08.03.2012 года в 00 часов 37 минут в дежурную часть поступил звонок из квартиры № дома № по улице <адрес> об угрозах со стороны сына.
Свидетель Д.И.В. пояснил, что в ночь на 08.03.2012 года он находился на дежурстве, когда поступило сообщение о необходимости прибыть по адресу <адрес>. Поднявшись в квартиру, в одной из комнат он обнаружил молодого человека с ножевыми ранениями в области тела. Там же в квартире находились остальные члены семьи, включая Суровцева А.А. По всей квартире, в том числе и на стенах, были видны следы крови. На его вопрос о произошедшем Суровцев А.А. пояснил, что он причинил своему брату ножевые ранения в ходе семейной ссоры. В соответствии с протоколом проверки показаний (т.1 л.д.100-102) Суровцев А.А. на месте совершения преступления пояснил, что, находясь в кухне и услышав, что брат угрожает родителям, взял нож, зашел в комнату и нанес брату один удар в область груди справа и удар ножом в область правой ноги. Наносил ли он еще удары ножом, он не помнит.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.37-42) в квартире № дома № по улице <адрес> обнаружены и изъяты нож, смыв пятна бурого цвета из комнаты на марлевый тампон, смыв пятна бурого цвета с пола в кухне на марлевый тампон.
В соответствии с протоколом дополнительного осмотра места происшествия (т.1 л.д.106-108) обнаружено и изъято полотенце, футболка мужская, брюки с ремнем, покрывало.
Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.125-128) в помещении морга БУЗОО БСМЭ изъяты образец крови, волос С.А.., один образец кожи с раной с груди слева, 1 образец кожи с раной с брюшной стенки, фрагмент ребра.
Как следует из заключения эксперта № МК (т.1 л.д.160-162) повреждения на препаратах кожи с трупа С.А.. являются колото-резаными, причинены, вероятнее всего, одним и тем же плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и «П»-образный формы обух, толщиной около 02,-0,3 см с хорошо выраженными ребрами. Ширина погруженной части клинка в пределах 3-3,5 см с учетом сократимости кожи, длина клинка не менее 15 см. Указанные свойства являются групповыми, они имеются у клинка ножа, представленного на экспертизу. Причинение повреждений данным ножом не исключается.
Согласно заключению эксперта № (т.1 л.д.182-183) представленный на исследование нож к категории холодного оружия не относится. Нож выполнен самодельным способом, по типу ножей охотничьих. В соответствии с заключением эксперта № (т.1 л.д.134-142) кровь потерпевшего С.А. и подозреваемого Суровцева А.А. одногруппна. На ноже, двух смывах, полотенце, футболке, брюках и покрывале обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № (т.1 л.д.66) на теле Суровцева А.А. никаких телесных повреждений не обнаружено.
Согласно заключению эксперта № (т.1 л.д.18-34) основной причиной смерти С.А.. явились 3 проникающих колото-резаных ранения груди и живота с повреждением внутренних органов, которые сопровождались внутренним кровотечением и развитием геморрагического шока, повлекшего за собой остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности центральной нервной системы. Обнаруженные повреждения в виде 3 проникающих колото-резаных ран груди и живота с повреждением внутренних органов (правое легкое, печень, диафрагма, кишечник) образовались незадолго до наступления смерти в результате 3-кратных ударных воздействий колюще-режущего предмета типа ножа, о чем свидетельствует наличие ровных краев раны, острых концов, преобладание длины раневого канала (до 20,0 см с учетом ригидности грудной клетки) над длиной кожной раны (до 4,0 см погрузившейся части клинка ножа на уровне кожи). Как в совокупности, так и каждое отдельно, данные повреждения являются повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, привели к наступлению смерти. Кроме того обнаружены повреждения в виде сквозной раны правого плеча, сквозной раны правой голени и слепо заканчивающейся в мягких тканях раны левого плеча, которые образовались незадолго до наступления смерти в результате 3-кратных ударных воздействий колюще-режущего предмета типа ножа, о чем свидетельствует наличие ровных краев раны, острых концов, преобладание длины раневого канала (до15,0 см с учетом подвижности передней брюшной стенки) над длиной кожной раны (до 4,0 см погрузившейся части клинка ножа на уровне кожи). Как в совокупности, так и по отдельности, данные повреждения являются повреждениями, причинившими легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком до 21 дня, прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, так как все повреждения образовались в короткий промежуток времени. Локализация ран, направления раневых каналов свидетельствуют о том, что во время причинения повреждений потерпевший и нападавший могли стоять лицом к лицу, либо потерпевший лежал на спине. Все обнаруженные на трупе колото-резаные повреждения образовались от 6 воздействий колюще-режущим предметом.
Органами предварительного расследования действия Суровцева А.А. квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вместе с тем, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к следующему. В соответствии с показаниями очевидцев произошедшего, а также самого подсудимого, повреждения, перечисленные в заключении эксперта, причинены его действиями посредством нанесения множественных ударов ножом. Данные повреждения были причинены умышленно и направлены на причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует способ причинения повреждений посредством ножом, множественность ударов, место приложение большинства ударов. Вместе с тем, исходя из показаний потерпевшей, свидетеля С.А.И., а также подсудимого, следует, что причинению данных повреждений предшествовало противоправное и агрессивное поведение потерпевшего на протяжении длительного периода времени. Данное поведение выражалось в создании конфликтных ситуаций, агрессивного поведения к членам семьи, в том числе и подсудимому, угрозах причинения вреда здоровью. Об этом же свидетельствует представленная защитой характеристика с места жительства от С.Н.А., проживающей в соседней квартире, из которой следует, что из квартиры С.А.А. периодически слышались крики и скандалы, а старшего сына С.А. периодически видели в состоянии алкогольного опьянения. Исходя из показаний подсудимого, он не контролировал свои действия в процессе причинения телесных повреждений. Об этом же пояснили потерпевшая С.Е.А. и свидетель С.А.И., описывая внешнее состояние и поведение подсудимого в момент причинения телесных повреждений. Состояние подсудимого, описанное членами семьи, также, по мнению суда, подтверждается хаотичностью нанесенных потерпевшему ударов в различные части тела, о чем свидетельствует заключение эксперта.
Кроме того, в судебном заседании в качестве специалиста был допрошен заведующий патопсихологической лаборатории Омской областной психиатрической больницы А.А.Г., который пояснил, что за несколько месяцев до произошедших событий Суровцев А.А. проходил обследование у врачей-психиатров, которые установили у Суровцева А.А. наличие депрессивного состояния психики. Данное обследование установило, что указанное состояние возникло в результате сложившейся длительной психотравмирующей ситуации в семьи, вызванной поведением старшего брата по отношению к нему и членам семьи. После исследования обвинительного заключения, беседы с членами семьи и самим Суровцевым А.А. он сделал вывод о том, что в момент совершенных им действий тот пребывал в сильном эмоциональном напряжении и находился в состоянии физиологического аффекта.
На основании совокупности изложенного суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения причинены в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего. В этой связи действия подсудимого следует квалифицировать по ст.113 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и с прежнего места работы, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, попытку оказания медицинской помощи после совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей не назначать наказания, связанного с реальным отбытием в местах лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суровцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить Суровцеву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Суровцева А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, полотенце, мужскую футболку, брюки с ремнем, покрывало – возвратить С.Е.А., при невостребованности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья: Приговор вступил в законную силу 28.06.2012 года.