№ 1-229/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 10.05.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.В., подсудимой Гавриловой М.А., адвоката Корзун В.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Гаврилова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, замужем, имеющая неполное среднее образование, не работающая, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее судима: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания: 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № САО <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 6) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № САО <адрес> и окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; 7) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 8) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей. Она же покушалась на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
09.02.2012 года около 18 часов Гаврилова М.А., осуществляя посадку в салон автобуса, следующего по маршруту № «<адрес> – <адрес>», на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из карманы куртки, находившейся на ранее незнакомой К.К.В., мобильный телефон «Samsung-GT-S 5230» стоимостью 3.500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 4 рубля. С похищенным Гаврилова М.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей К.К.В. материальный ущерб на общую сумму 3.504 рубля.
Кроме того, 17.02.2012 года около 07 часов 50 минут Гаврилова М.А., находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту № «<адрес>)», в пути следования от ООТ «<данные изъяты>» к ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в руке у Н.Р.В., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1.522 рубля 20 копеек, дисконтная карта «Здрава», не представляющая материальной ценности, 1 доллар США по курсу, установленному Центральным банком РФ на 17.02.2012 года, эквивалентно 30 рублям 21 копейки, на общую сумму 1.552 рубля 41 копейку. С похищенным Гаврилова М.А. была задержана сотрудниками полиции, не успев распорядиться похищенным имуществом.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Гаврилова М.А. вину признала и пояснила, что 09.02.2012 года около 18 часов при посадке в автобус обратила внимание на то, что ранее незнакомая К.К.В. положила в карман куртки мобильный телефон. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она проникла в карман и похитила телефон. Похищенный телефон она передала своей знакомой С.Е.Г., сказав, чтобы та вышла из автобуса. 17.02.2012 года в утреннее время, находясь в салоне автобуса, она обратила внимание на ранее незнакомую Н.Р.В., при которой находилась женская сумка. Открыв молнию замка, она похитила кошелек. С похищенным на остановке она вышла из автобуса и была задержана сотрудниками полиции.
Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей К.К.В.:
Из показаний на предварительном следствии потерпевшей К.К.В. (л.д.76) следует, что 09.02.2012 года около 18 часов на ООТ «<данные изъяты>» она, намереваясь осуществить поездку, зашла в автобус. Непосредственно перед этим она разговаривала по мобильному телефону. Поднимаясь на ступеньку, она закончила разговор и положила телефон в карман куртки. Поднимаясь в автобус, она почувствовала, что в карман кто-то проник. Обнаружив отсутствие телефона, она обернулась и увидела ранее незнакомую Гаврилову М.А. Гаврилова М.А. резко повернулась назад и что-то передала другой девушке. Таким образом у нее был похищен мобильный телефон «Samsung-GT-S 5230» стоимостью 3.500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 4 рубля.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.Е.Г. (л.д.89) следует, что 09.02.2012 года в вечернее время она со своей знакомой Гавриловой М.А. на ООТ «<данные изъяты>» зашли в автобус. Перед Гавриловой М.А. в автобус заходила ранее незнакомая девушка, которая разговаривала по мобильному телефону. Она поднялась на одну ступеньку, когда к ней повернулась Гаврилова М.А. и передала ей мобильный телефон, сказав, чтобы она вышла из автобуса. Позже они с Гавриловой М.А. созвонились и та попросила продать телефон.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Е.В. (л.д.95-96), работающего приемщиком в ломбарде, следует, что 09.02.2012 года к нему обратилась ранее незнакомая К.О.А. и предложила приобрести мобильный телефон «Samsung». Осмотрев телефон, он приобрел его за 1.000 рублей.
Принадлежность похищенного телефона потерпевшей К.К.В. подтверждается упаковкой от мобильного телефона, изъятой в ходе предварительного следствия (л.д.106-107).
По факту покушения на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Н.Р.В.:
Из показаний на предварительном следствии потерпевшей Н.Р.В. (л.д.12) следует, что 17.02.2012 года в утреннее время, выйдя из автобуса на остановке «<адрес>», обратила внимание на то, что молния сумки открыта. Проверив содержимое сумки, она обнаружила пропажу кошелька, не представляющего материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1.522 рубля 20 копеек, дисконтная карта «Здрава», не представляющая материальной ценности, 1 доллар США по курсу, установленному Центральным банком РФ на 17.02.2012 года, эквивалентно 30 рублям 21 копейки, на общую сумму 1.552 рубля 41 копейку.
Свидетель А.Б.Ф. пояснил, что 17.02.2012 года он работал по выявлению и раскрытию карманных краж в транспорте. Около 07 часов 30 минут на ООТ «<адрес>» он заметил ранее судимую за совершение карманных краж Гаврилову М.А. Наблюдая за Гавриловой М.А., он увидел, как она зашла в подъехавший автобус №. Он и его коллега проследовали следом за ней. На ООТ «<данные изъяты>» в автобус вошла Н.Р.В., при которой была сумка. Во время движения Гаврилова М.А. подошла к Н.Р.В., прижалась, правой рукой открыла сумку и проникла в нее. Он видел, как Гаврилова М.А. вытащила из сумки кошелек, который положила в карман своей одежды. После того, как Гаврилова М.А. вышла из автобуса, они ее задержали. В ходе личного досмотра у Гавриловой М.А. был изъят кошелек.
Свидетель А.Е.Н. пояснила, что 17.02.2012 года в утреннее время она проводила личный досмотр задержанной Гавриловой М.А. В ходе досмотра из кармана куртки Гавриловой М.А. был изъят кошелек, в котором находились деньги и дисконтная карта. По поводу кошелька Гаврилова М.А. пояснила, что похитила его из сумки незнакомой женщины.
Показания свидетеля подтверждаются протоколом личного досмотра (л.д.6).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (л.д.47-48) потерпевшая Н.Р.В. опознала кошелек, изъятый у Гавриловой М.А.
На основании представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что в каждом из указанных выше случаев Гаврилова М.А. действовала умышленно. Умысел подсудимой был направлен на тайное хищение чужого имущества. При этом у потерпевшей К.К.В. она совершила тайное хищение имущества из одежды, а в отношении Н.Р.В. ею совершено тайное хищение имущества из находившейся при потерпевшей сумки. Хищение имущества у потерпевшей Н.Р.В. носило неоконченный характер, так как было совершено под наблюдением оперативных сотрудников полиции и подсудимая была задержана непосредственно после совершенного преступления, не имея возможности распорядиться похищенным. В связи с этим действия подсудимой по факту хищения у потерпевшей К.К.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ, а в отношении хищения имущества Н.Р.В. ее действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной по факту хищения имущества К.К.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказания:
- по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ в отношении К.К.В. – 1 год 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
Установить Гавриловой М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск; не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гаврилову М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ в отношении Н.Р.В. – 1 год 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
Установить Гавриловой М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск; не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гаврилову М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца.
Установить Гавриловой М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск; не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гаврилову М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца.
Установить Гавриловой М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск; не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гаврилову М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.05.2012 года, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 29.02.2012 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: куртку, коробку от мобильного телефона – оставить у К.К.В.; сумку, кошелек, деньги в сумме 1.522 рубля 20 копеек, 1 доллар США, дисконтную карту «Здрава» - оставить у Н.Р.В.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 21.06.2012 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 21.06.2012 года.