№ 1-293/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 19.06.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимых Елпашова Д.С., Фадеева И.Н., адвокатов Брыня В.Д., Прохоровой Т.Н., представителя потерпевшего С.С.Г., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Елпашов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим;
Фадеев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, женат, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, не судим;
Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
28.02.2012 года Елпашов Д.С. и Фадеев И.Н., являвшиеся продавцами-консультантами, находясь на рабочем месте в помещении "А"», расположенном по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение силового комплекса «Flexter FLH 604 B», принадлежащий С.К.В. Реализуя свой умысел, в тот же день около 16 часов Елпашов Д.С. и Фадеев И.Н., тайно похитили из подсобного помещения "А" силовой комплекс «Flexter FLH 604 B» стоимостью 13.414 рублей 70 копеек, упакованный в четыре коробки, вынеся его через торговый зал. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.К.В. материальный ущерб на сумму 13.414 рублей 70 копеек.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Елпашов Д.С. вину признал и пояснил, что, работая продавцом-консультантом, договорился с Фадеевым И.Н. на хищение силового комплекса «Flexter FLH 604 B». Данный комплекс они с помощью работника П.В.В. вынесли через торговый зал и реализовали его знакомому за 10.000 рублей. Вырученные деньги поделили поровну.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Фадеев И.Н. вину признал и дал аналогичные показания.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего С.С.Г. пояснил, что он работает начальником службы безопасности у ИП С.К.В., в собственности которого находится сеть "А"». Один из магазинов расположен по адресу: <адрес>. В связи с возникшей необходимостью было проверено наличие в магазине силовых комплексов «Flexter FLH 604 B». При этом была установлена пропажа одного из них. При просмотре видеозаписи с камер наблюдения установили, что данный комплекс был похищен Фадеевым И.Н. и Елпашовым Д.С.
Свидетель П.В.В. пояснил, что 28.02.2012 года в дневное время к нему обратились Елпашов Д.С. и Фадеев И.Н. с просьбой помочь погрузить коробки с силовым комплексом. В связи с этим он вместе с Елпашовым Д.С. и Фадеевым И.Н. вынесли коробки и погрузили их в ожидавший автомобиль.
Свидетель Д.С.С. пояснил, что 19.03.2012 года по указанию управляющего магазином проводил инвентаризацию товара в отделе спортивных товаров и обнаружил недостачу одного силового комплекса «Flexter FLH 604 B». Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, он увидел, как Фадеев И.Н., Елпашов Д.С. и П.В.В. выносят из магазина крупногабаритные коробки, которые по внешнему виду похожи на коробки, в которые был упакован недостающий силовой комплекс.
Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (л.д.24, 63-64) у М.А.В. изъят лист бумаги формата «А4» с имеющимся на нем рукописным текстом «Оплачено. Самовывоз. 28.02.2012» и четыре коробки с комплектующими деталями силового комплекса «Flexter FLH 604 B».
В соответствии с другими протоколом изъятия и протоколом выемки (л.д.25, 78-79) изъят лист бумаги формата «А4» с имеющимся на нем рукописным текстом с подписью от имени Фадеева И.Н.
Как следует из заключения эксперта № (л.д.94-96) рукописный текст на листе бумаги формата «А4» «Оплачено. Самовывоз. 28.02.2012», а также рукописный текст заявления, начинающийся словами «Управляющему "А" и заканчивающийся словами «… его оплатой или возвратом. 28.02.2012», выполнены Фадеевым И.Н.
Согласно протоколу выемки (л.д.75-76) изъят цифровой диск с имеющейся на нем видеозаписью с камер видеонаблюдения в "А"».
В соответствии с протоколом осмотра предметов (л.д.152) при просмотре файла установлено, что на нем зафиксирована видеозапись с камеры наблюдения, установленной над лестницей, ведущей с первого на второй этаж в "А"». Зафиксировано, что на 11 минуте просмотра данного видеофайла двое молодых людей спускаются со второго этажа и несут вдвоем коробку большого размера вытянутой прямоугольной формы, выходят из помещения магазина на улицу, через минуту возвращаются в магазин, поднимаются вверх по лестницу и через минуту спускаются вниз по лестнице и выносят вторую аналогичную коробку. Следом за ними спускается третий парень, который несет две коробки, составленные одна на другую, и выносит их на улицу. При просмотре второго файла установлено, что на нем зафиксирована видеозапись с камеры наблюдения, установленной на фасаде здания по <адрес>, в котором расположен "А"». На 12 минуте просмотра двое молодых людей поочередно выносят вдвоем из здания через центральный выход две большие вытянутой формы прямоугольные коробки, ставят их на асфальт пешеходной тропинки, проходящей вдоль здания. Через 2 минуты к ним выходит третий парень, который держит в руках две коробки, составленные одна на другую меньшего размера, и все вместе они уходят на угол здания, расположенный с левой стороны от центрального входа, где стоит автомобиль Газель, куда трое парней складывают коробки. После этого Газель уезжает. Парни стоят на улице, к ним подходит четвертый парень, вместе они стоят 2 минуты, после чего четвертый парень уходит, а трое парней возвращаются в здание.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что оба подсудимых, действуя с прямым умыслом, совершили тайное хищение чужого имущества. Данное хищение совершено по предварительному сговору. В связи с этим их действия правильно квалифицированы пост.158 ч.2 п.»а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины обоими подсудимыми, отсутствие у них судимостей, удовлетворительные характеристики с места жительства в отношении обоих, положительную характеристику с места работы в отношении Елпашова, состояние здоровья Фадеева, нахождение супруги Фадеева в состоянии беременности, явки с повинной, представленные обоими подсудимыми в период предварительного следствия, в связи с чем считает возможным назначить обоим наказание, не связанное с лишением свободы. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елпашова Д.С. и Фадеева И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей.
Меры пресечения Елпашову Д.С. и Фадееву И.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 листа бумаги с рукописным текстом, цифровой диск – хранить при деле; 4 коробки с комплектующими деталями силового комплекса «Flexter FLH 604 B» - возвратить С.К.В.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 02.07.2012 года.