Приговор в отношении Щербакова А.А. и Щербаковой О.В. от 02.05.2012.



№ 1 – 151/ 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 02.05.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б.

Подсудимых Щербаков А.А., Щербакову О.В..

Защитников Хворовой О.А., Чухровой О.Б., предъявивших удостоверение , , ордер № 035908, 035923

При секретаре Куча М.В., Ткачуке В.А.

А так же потерпевших Б.А.П., Г.М.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербаков А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

- 06.03.2006 Черлакским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы;

- 17.05.2006 Черлакским районным судом Омской области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «А», «В», «Г», ст. 161 ч. 2 п. «А», «В», «Г», ст. 161 ч. 2 п. «А», «В», «Г», ст. 167 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 07.12.2006 по постановлению Черлакского районного суда Омской области, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание этого же суда от 06.03.2006 всего к отбытию 4 годам 6 месяцая лишения свободы.

- 06.04.2007 Омским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 2 п. «А», «Б», «В», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 года 6 месяцев лишения свободы. 09.10.2007 постановлением президиума Омского Областного суда, исключена ст. 69 ч. 5 УК РФ, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «А», «Б», «В» к отбытию 2 года лишения свободы.

-25.10.2007 по постановлению Омского районного суда Омской области к приговору от 06.04.2007 частично присоединить наказание, назначенное постановлением Омского районного суда Омской области 07.12.2006 всего к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 06.10.2010 из ЛИУ-10 г. Омска по отбытии срока.

Щербакову О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

01.05.2011 около 01 часа 30 минут Щербаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Б.А.И. осужденным за данное преступление приговором Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и Щербаковой О.В., с целью разбойного нападения, на ранее ему незнакомых Б.А.П. и Г.М.Ю., проживающих в <адрес> в <адрес>, распределив между собой роли, согласно которым, Щербакова О.В. должна была позвонить в квартиру, где проживают Б.А.П. и Г.М.Ю., и попросить о помощи, чтобы открыли дверь. Когда дверь в квартиру откроют, Щербаков А.А. и Б.А.И. должны были проникнуть, и с помощью имеющихся при себе предметов, использующих в качестве оружия, причинить Б.А.П. и Г.М.Ю. телесные повреждения, и похитить имущество.

Во исполнении задуманного, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, 01.05.2011 около 02 часов Б.А.И., взяв с собой металлическую цепь, Щербаков А.А. взяв с собой металлическую цепь и нож, а Щербакова О.В.., взяв с собой газовый баллончик со слезоточивым газом, пришли в подъезд <адрес> в <адрес>. Щербакова О.В.. находясь на лестничной площадке этажа, сняла с себя одежду, после чего подошла к двери <адрес>. Щербаков А.А. встал с левой стороны от двери в квартиру, а Б.А.И. присел на корточки за спиной Щербаковой О.В., таким образом, чтобы их не было видно через дверной глазок. Позвонив в дверь вышеуказанной квартиры, Щербакова О.В.. попросила подошедшего к двери Г.М.Ю. открыть, пояснив, что ей необходима помощь. После того, как Г.М.Ю. открыл входную дверь, Б.А.И., Щербаков А.А. и Щербакова О.В. незаконно проникли в <адрес> в <адрес>. Б.А.И. действуя умышленно и согласованно с Щербаков А.А., Щербакову О.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г.М.Ю. и создания благоприятных условий для хищения имущества, размахнулся, чтобы нанести удар металлической цепью, которую использовал в качестве оружия, по телу Г.М.Ю. Однако, последний забежал в комнату, а затем выбежал на балкон. Б.А.И. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г.М.Ю., проследовал за ним, где вновь замахнулся, чтобы нанести Г.М.Ю. удар металлической цепью. Однако, Г.М.Ю. взял стул, который находился на балконе и загородился им от удара. Б.А.И. вырвал из рук Г.М.Ю. стул, откинул его в сторону, подошел к Г.М.Ю. и вновь размахнулся, чтобы нанести удар металлической цепью. Защищаясь, Г.М.Ю. схватил Б.А.И. за обе руки и оттолкнул от себя. К балкону подбежал Б.А.П., чтобы помочь Г.М.Ю., но в это время на балкон вышла Щербакова О.В. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Б.А.П. и Г.М.Ю. брызнула в лицо Б.А.П. слезоточивым газом из имеющегося при себе газового баллончика, который использовала в качестве оружия, отчего у Б.А.П. заслезились глаза и последний стал плохо видеть. После чего, Б.А.И., действуя согласованно с Щербаковым А.А. и Щербаковой О.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г.М.Ю., размотал со своей руки металлическую цепь, которую использовал в качестве оружия, и, не подходя к Г.М.Ю., нанес ему один удар металлической цепью по правой брови и правому плечу. После чего, Б.А.И. взял Г.М.Ю. за обе руки, и, применив физическую силу, завел последнего в комнату. В это время Щербаков А.А., действуя умышленно и согласованно с Б.А.И. и Щербаковой О.В., из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Б.А.П., который вышел из комнаты в коридор, нанес последнему 3 удара кулаком правой руки по лицу и голове, применив физическую силу, повалив Б.А.П. на пол лицом вниз, а сам сел сверху. После чего, Щербаков А.А. накинул на шею Б.А.П. металлическую цепь и стал сдавливать горло. При этом Щербаков А.А. потребовал, чтобы Б.А.П. не оказывал сопротивление, угрожая в противном случае убить его. Б.А.И., действуя умышленно и согласованно с Щербаковым А.А. и Щербаковой О.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г.М.Ю., применив физическую силу, завел его в коридор, где, применив физическую силу повалил на пол лицом вниз. После чего Б.А.И., сел на Г.М.Ю., обмотал металлической цепью шею последнего, и сдавил ее, приподняв цепь вверх. В это время Щербаков А.А. с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с Б.А.И. и Щербаковой О.В., подставил к шее Б.А.П. имеющийся при себе нож, который использовал в качестве оружия, и потребовал от Б.А.П. передачи ключей от сейфа, предполагая, что там хранятся материальные ценности. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая высказанные угрозы, Б.А.П. назвал код замка сейфа. Щербакова О.В., действуя умышленно и согласованно с Щербаковым А.А. и Б.А.И., умышленно, из корыстных побуждений, при помощи названного цифрового кода, открыла сейф и достала из него пневматический пистолет «Аникс», принадлежащий Б.А.П. В это время, Щербаков А.А. применив физическую силу поднял Б.А.П. с пола, отвел на кухню, при этом потребовал, чтобы тот не оказывал сопротивления, угрожая причинением телесных повреждений. Щербакова О.В., действуя умышленно и согласованно с Щербаковым А.А. и Б.А.И., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений потребовала, чтобы Г.М.Ю. отсоединил компьютер от электрического питания, угрожая, в случае невыполнения данного требования физической расправой. Г.М.Ю. реально воспринимая угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отсоединил от электропитания и положил в две сумки, не представляющие материальной ценности, системный блок «Acer» стоимостью рублей, монитор «LG» стоимостью рублей, принтер «Hewlett Packard» стоимостью рублей, оптическую «мышь» стоимостью рублей, клавиатуру «Logitech» стоимостью рублей, принадлежащие Б.А.П. Затем, Б.А.И., Щербаков А.А. и Щербакова О.В., продолжая свои преступные и согласованные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений сложили в сумку, не представляющую материальной ценности, имущество принадлежащее Б.А.П.:

- пневматический пистолет «Аникс» А -112 0737382, стоимостью рублей,

-мобильный телефон «Nokia C 6» стоимостью рублей,

- защитная универсальная пленка на телефон стоимостью рублей,

- стилус Elplay Elclusive для телефона стоимостью рублей,

- наушники Sony MDR – Q68LW стоимостью рублей,

- флеш-карта объемом 8 Гб стоимостью рублей,

- сим-карта оператора сотовой связи «TELE 2» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме рублей,

- ТВ тюнер стоимостью рублей,

- жесткий диск объемом 1000 Мб, стоимостью рублей,

- жидкокристаллический телевизор Akai диагональю 51 см. (20 дюймов), стоимостью рублей,

- ноутбук ДНС стоимостью рублей,

- лицензию Microsoft Windows стоимостью рублей,

- сумка для ноутбука синего цвета стоимостью рублей,

- модем «Билайн» стоимостью рублей,

- мышь компьютерная беспроводная стоимостью рублей,

- перфоратор «Bosh» стоимостью рублей,

-мобильный телефон «Nokia X3» стоимостью рублей,

- Сим-карта оператора сотовой связи «TELE 2» материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме рублей,

- флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью рублей,

- палатка туристическая в чехле стоимостью рублей,

- топорик туристический цельно металлический, стоимостью рублей,

- адаптер для беспроводного Интернета «ТР-Link» стоимостью рублей,

- мобильный телефон «LG GS 107» стоимостью рублей,

- Сим-карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальной ценности. На счету которой, находились деньги в сумме рублей,

- ремень поясной стоимостью рублей,

- чехол для мобильного телефона стоимостью рублей,

-веб – камера объем памяти 1.3 Мegapixel стоимостью рублей,

- спортивная сумка стоимостью рублей,

- два классических костюма, материальной ценности не представляют,

- куртка «Аляска» черного цвета, материальной ценности не представляет,

- два пиджака, материальной ценности не представляют,

- чехол от надувной (капроновой) лодки черного цвета, стоимостью рублей,

- чехол для резиновой лодки, материальной ценности не представляет,

- угло - шлифовальная машинка «uragan» стоимостью рублей.

После этого, Щербаков А.А., Б.А.И. и Щербакова О.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными, согласованными и умышленными действиями Щербакова А.А., Б.А.И. и Щербаковой О.В.. потерпевшему Б.А.П. был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, преступными, умышленными и согласованными действиями Щербакова А.А., Б.А.И. и Щербаковой О.В.. потерпевшему Б.А.П. были причинены телесные повреждения в виде контузии левого глаза и ушиба мягких тканей в области спинки носа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы вреда здоровью не причинили. Потерпевшему Г.М.Ю. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, правого надплечья, правого плечевого сустава, правого плеча, левого бедра и левой голени, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 30.04.2011 он, Б.А.И. и Щербакова распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, он рассказал Б.А.И., что его приятель З., в феврале месяце 2011 года через музыкальный канал познакомился с мужчиной <данные изъяты>, после чего приехал к мужчине домой, где причинил мужчине телесные повреждения шуруповертом и похитил принадлежащее последнему имущество, и из-за чего в настоящее время отбывает наказание. Он предложил Б.А.И. сходить в квартиру Б.А.П. и поговорить с последним, возместить ущерб. На его предложение, Б.А.И. согласился. 01.05.2011 около 01 часа 30 минут он, Б.А.И. и Щербакова пришли к дому, который он указал. С собой он никаких предметов не брал. Подойдя к дому, адрес которого помнит визуально, Щербакова набрала на домофоне номер квартиры, пояснив, что забыла ключи и попросила открыть дверь. Зайдя в подъезд, все поднялись на этаж. Щербакова разделась и постучала в квартиру № . Он находился слева от Щербаковой, а Б.А.И. присел на корточки, находясь за Щербаковой. Г.М.Ю. спросил, кто стучит в дверь. Щербакова попросила о помощи. Когда Г.М.Ю. открыл дверь, пригласил их в квартиру, однако Б.А.И. выскочил из-за Щербаковой и замахнулся рукой, на которой была намотана металлическая цепь на Г.М.Ю.. Г.М.Ю. забежал в комнату. Он побежал за Г.М.Ю.. В это время в коридор выбежал Б.А.П., который попытался нанести ему удар. Он взял Б.А.П. за руку и повалил последнего на пол и сел сверху нанеся при этом несколько ударов рукой. Сидя на спине Б.А.П., он просил поменять показания в пользу З.. В это время, Щербакова одевалась. Что происходило между Б.А.И. и Г.М.Ю., он не видел. Через некоторое время к нему подошел Б.А.И. и показал мобильный телефон и предложил похитить из квартиры ценные вещи в счет компенсации, на что он согласился. Затем, Б.А.И. вышел и через некоторое время завел Г.М.Ю.. Б.А.И. положил Г.М.Ю. лицом вниз, сел сверху и приподнял рукой голову. После чего, Б.А.И. встал с Г.М.Ю. и пошел в комнату и стал осматривать содержимое шкафов. Б.А.И. крикнул ему, что в шкафу имеется сейф. Он спросил у Б.А.П. код от сейфа и последний назвал цифры. Он крикнул Б.А.И., чтобы тот открыл сейф. Б.А.И. открыл сейф и достал оттуда пневматический пистолет. Он спросил у Б.А.И. имеется ли обойма, на что последний ответил, что обоймы нет. Он стал требовать у Б.А.П. обойму. Б.А.П. пояснил, что обойма должна быть в сейфе. Б.А.И. стал искать обойму. Он встал с Б.А.П. и отвел его на кухню. Затем, Б.А.И. сказала Г.М.Ю. встать с пола, отсоединять компьютер от источника энергопитания и сложить его в спортивную сумку. Он позвал Щербакову на кухню, а сам пришел в комнату, где в шкафу достал два костюма, куртку и положил на пол, после чего ушел обратно на кухню. Б.А.И. сказал Г.М.Ю. складывать все в сумку. Б.А.И. взял другую сумку и передал Г.М.Ю., чтобы тот складывал ноутбук, телевизор, беспроводной Интернет и принтер. Затем, Б.А.И. дал еще одну сумку, в которую Г.М.Ю. стал складывать палатку. После чего, когда сумки были полные, Г.М.Ю. отвели на кухню к Б.А.П.. Б.А.И. и Щербакова спустились вниз, при этом Б.А.И. взял часть похищенного. Через некоторое время спустился он, взяв с собой другую часть похищенного, и все вместе пошли на остановку общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, где поймали такси и поехали домой. Впоследствии похищенное имущество продал. Вину признает частично, т.к. в предварительный сговор с Б.А.И., Щербаковой на хищение имущества он не вступал, к потерпевшему Б.А.П. шел, что бы поговорить о З., при себе ножа и цепи не имел и их в отношении Б.А.П. не применял, действительно у Щербаковой был при себе газовый баллончик, но она его не применяла в отношении потерпевших, более того он был пустой, в квартиру прошел с согласия потерпевшего Г.М.Ю., понимал, что похищал имущество потерпевшего Б.А.П., считает, что потерпевшие Б.А.П., Г.М.Ю., свидетель Б.А.И. его оговаривают. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щербакова О.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и показала суду, что 30.04.2011 она, Б.А.И. и Щербаков распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Щербаков рассказал Б.А.И., что его приятель З., в феврале месяце 2011 года через музыкальный канал познакомился с мужчиной <данные изъяты>, после чего приехал к мужчине домой, где причинил мужчине телесные повреждения шуруповертом и похитил принадлежащее последнему имущество, и из-за чего в настоящее время отбывает наказание. Он предложил Б.А.И. сходить в квартиру Б.А.П. и поговорить с последним, возместить ущерб. На его предложение, Б.А.И. согласился. Она тоже решила пойти вместе с ними за компанию. 01.05.2011 около 01 часа 30 минут она, Б.А.И. и Щербаков пришли к дому, который указал Щербаков. С собой Б.А.И. и Щербаков никакие цепи не брали. У нее был с собой газовый баллончик, но он был пустой, газа в нем не было. Подойдя к дому, она набрала на домофоне номер квартиры, пояснив, что забыла ключи и попросила открыть дверь. Зайдя в подъезд, все поднялись на 10 этаж. Затем она разделась и постучала в квартиру № . Г.М.Ю. спросил, кто стучит в дверь. Она попросила о помощи. Когда Г.М.Ю. открыл дверь, то пригласил их в квартиру, после чего они втроем зашли в квартиру. После чего Г.М.Ю. стал кричать, почему она не знает, Б.А.И. замахнулся на него рукой на которой была намотана цепь. В этот момент выбежал Б.А.П. и попытался накинуться на Щербакова, тот в ответ ударил Б.А.П. рукой, никакой цепи и ножа у Щербакова не было. Она закрыла входную дверь, после чего увидела, что Б.А.П. лежит на полу в коридоре. Г.М.Ю. побежал на балкон, за ним пошел Б.А.И., после чего привел его в коридор и положил на пол. Она на балкон не выходила, стояла около порога. Никто у потерпевших ничего не требовал. Б.А.П. сам сказал, что изменит показания в пользу З., а так же то, что они могут забирать все из за того, что он посадил З.. Щербаков А.А. спросил у него код от сейфа, Б.А.П. сказал, она продиктовала его Б.А.И., который открыл сейф и достал из него пистолет. Затем Б.А.П. увели на кухню. После чего Б.А.И. сказал Г.М.Ю., что бы он собирал вещи. Г.М.Ю. стал собирать вещи, ее в это время на кухню позвал Щербаков. Затем Щербаков сказал, что бы она и Б.А.И. уходили. Б.А.И. взял две сумки. Она никаких сумок не брала, после чего они вышли из квартиры. Через некоторое время их догнал Щербаков. Вину признает частично, т.к. в предварительный сговор с Б.А.И., Щербаковым на хищение имущества она не вступал, к потерпевшему Б.А.П. шла с ними просто за компанию, газовый баллончик в отношении Б.А.П. и Г.М.Ю. не применяла, в квартиру прошла с согласия потерпевшего Г.М.Ю., однако понимала, что похищается имущество потерпевшего, считает, что потерпевшие Б.А.П., Г.М.Ю., свидетель Б.А.И. её оговаривают.

Вина подсудимых Щербакова А.А., Щербаковой О.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевший Б.А.П. показал суду, что 30.04.2011 он находился дома и около 00 часов лег спать. Проживающий с ним Г.М.Ю. находился рядом и смотрел фильм. 01.05.2011 около 02 часов в дверь квартиры постучались. Г.М.Ю. подошел к двери и спросил, кто находится за дверью, после чего открыл дверь. Затем он услышал крик Г.М.Ю. и побежал в коридор, чтобы помочь. Г.М.Ю. забежал в комнату. В коридоре он увидел Щербакова, Б.А.И. и Щербакову. В этот момент Щербакова брызнула в него из баллончика газом, у него заслезились глаза, после чего Щербаков ударил его не менее 3 раз по лицу, повалил на пол, сел сверху, обмотал его шею металлической цепью и стал удерживать. Щербаков пояснил, что пришел его убивать. Затем, он почувствовал, как сзади него положили на пол Г.М.Ю.. Щербаков показал ему нож и спросил где ключи от сейфа. Он пояснил, что сейф открывается с помощью кода и назвал код. Щербаков крикнул Щербаковой, чтобы она открыла сейф и достала из него пневматический пистолет. Щербакова открыла сейф. Щербаков спросил имеется ли обойма. Щербакова пояснила, что обоймы нет и пистолет не заряжен. Все время Щербаков держал у его шеи нож. Щербаков стал требовать обойму, на что он пояснял, что обойма в сейфе. Щербакова и Б.А.И. открыли шкаф и стали искать обойму. Щербаков поднял его с пола и отвел на кухню. Когда Щербаков уходил с кухни, то в кухню сразу приходил Б.А.И.. Через некоторое время на кухню привели Г.М.Ю.. Затем, Щербаков сказал, чтобы Башмаков и Щербакова спускались вниз, а он их догонит. Щербаков пояснил ему, что если он обратится в милицию, то Щербаков убьет его и спустился на лифте вниз. Г.М.Ю. закрыл дверь, после чего осмотрели комнату и обнаружили, что отсутствует имущество перечисленное в обвинительном заключении. Общий ущерб для него составил рублей. В ходе следствия часть похищенного имущества ему возвращенаВ суде говорит правду, оснований оговаривать подсудимых у него нет.

Потерпевший Г.М.Ю. показал суду, что 30.04.2011 он совместно с Б.А.П. находился дома. Около 00 часов Б.А.П. лег спать, а он смотрел фильм. 01.05.2011 около 02 часов в дверь постучали. Он подошел и спросил, кто находится за дверью. Ему ответила девушка и попросила о помощи. Он открыл дверь и увидел Щербакову, которая была без одежды. Из-за нее выскочил Б.А.И., на руке которого была намотана металлическая цепь. Б.А.И. замахнулся на него. Он забежал в комнату и выбежал на балкон. При этом никого в квартиру он не приглашал. От шума проснулся Б.А.П. и выбежал в коридор. На балкон зашел Б.А.И. и вновь замахнулся на него цепью. Он подставил стул. Б.А.И. выхватил из его рук стул, подошел ближе и снова замахнулся на него. В этот момент Щербакова брызнула в него из баллончика газом, но в в него газ не попал. Затем он схватил руки Б.А.И. и попытался оттолкнуть. Б.А.И. снял с руки цепь и вновь замахнулся, отчего цепь попала ему по правой брови и правому плечу. После чего повел его в комнату. Дойдя до коридора, Б.А.И. сказал ему лечь на пол лицом вниз. Перед собой он увидел лежащего на полу лицом вниз Б.А.П., на спине которого сидел Щербаков Б.А.И. сел на него сверху, обмотал цепь вокруг шеи и стал удерживать. Он слышал, как Щербаков требовал от Б.А.П. ключи от сейфа. Б.А.П. сказал Щербакову код сейфа. Щербаков крикнул Щербаковой код. Затем, он спросил имеется ли обойма, на что Щербакова ответила, что нет и пистолет не заряжен. Б.А.И. встал с него и стал искать обойму в шкафу. Щербаков встал с Б.А.П. и отвел его на кухню. После чего, Б.А.И. и Щербакова сказали, чтобы он встал с пола и начал помогать отсоединять компьютер. Б.А.И. взял сумку и он сложил в сумку компьютер. Затем, Щербаков позвал Щербакову на кухню, а сам пришел в комнату, где достал из шкафа два костюма, куртку. Б.А.И. достал еще одну сумку, в котором находился спальный мешок, и он стал складывать в неё вещи и ноутбук. Б.А.И. дал ему еще сумку из-под резиновой лодки, в которую он положил телевизор «Акай», беспроводной Интернет и принтер. Когда сумка была полная, Б.А.И. дал сумку из-под лодки, в которую он положил болгарку, перфоратор и палатку. После чего, Б.А.И. и Щербакова отвели его на кухню к Б.А.П.. Затем Щербаков сказал, что бы Б.А.И. и Щербакова спускались с сумками вниз. После чего, Щербаков взяв сумку, пояснил, что если он и Б.А.П. обратятся в милицию, то он их убьет, после чего на лифте спустился вниз. За медицинской помощью по поводу причиненных телесных повреждений он не обращался. Всё похищенное имущество принадлежало Б.А.П.. В суде говорит правду, оснований оговаривать подсудимых у него нет.

Свидетель Б.А.И. показал суду, что 30.04.2011 он, Щербаков и Щербакова распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Щербаков рассказал ему, что приятель З., в феврале месяце 2011 года через музыкальный канал познакомился с мужчиной нетрадиционной ориентации, после чего приехал к мужчине домой, где причинил мужчине телесные повреждения шуруповертом и похитил принадлежащее последнему имущество, и из-за чего в настоящее время отбывает наказание. Щербаков предложил ему похитить из квартиры Б.А.П. имущество, на что он согласился. 01.05.2011 около 01 часа 30 минут он, Щербаков и Щербакова пришли к дому, который указал Щербаков. С собой он и Щербаков взяли металлические цепи. Подойдя к дому, адрес которого назвать не может, Щербакова набрала на домофоне номер квартиры, пояснив, что забыла ключи и попросила открыть дверь. Зайдя в подъезд, все поднялись на этаж. Щербакова разделась и постучала в квартиру. Щербаков находился слева от Щербаковой, а он присел на корточки, находясь за Щербаковой. Мужской голос спросил, кто стучит в дверь. Щербакова попросила о помощи. Когда Г.М.Ю. открыл дверь, то он выскочил из-за Щербаковой и замахнулся рукой, на которой была намотана металлическая цепь на Г.М.Ю.. Г.М.Ю. забежал в комнату и выбежал на балкон. Он побежал за Г.М.Ю. на балкон. В это время находящийся на кровати Б.А.П. встал и побежал к входной двери. На балконе он вновь замахнулся на Г.М.Ю. рукой, на которую была намотана цепь. В ответ Г.М.Ю. подставил стул. Он выхватил стул, который откинул в сторону и подошел к Г.М.Ю.. При этом Г.М.Ю. схватил его руки и попытался оттолкнуть его. Он отошел от Г.М.Ю., снял с руки цепь и замахнулся, отчего цепь попала Г.М.Ю. по правой брови и по правому плечу. Затем, он намотал цепь на руку, взял Г.М.Ю. за руки и отвел в комнату. Щербаков в это время сидел сверху на Б.А.П., который лежал в коридоре на полу лицом вниз. Он довел Г.М.Ю. до коридора, положил лицом вниз, сел сверху и обмотав цепь вокруг его шеи, стал удерживать. Щербакова находилась рядом, наблюдала за происходящим. Он слышал, как Щербаков требует от Б.А.П. ключи от сейфа. Щербаков назвал код сейфа. Щербаков крикнул Щербаковой, чтобы та открыла сейф. Щербакова открыла сейф и достала оттуда пневматический пистолет и ключ. Щербаков спросил у Щербаковой имеется ли обойма, на что Щербакова ответила, что обоймы нет. Щербаков стал требовать у Б.А.П. обойму. Б.А.П. пояснил, что обойма должна быть в сейфе. Он и Щербакова открыли шкаф и стали искать обойму. Щербаков встал с Б.А.П. и отвел его на кухню. Затем, Щербакова сказала Г.М.Ю. встать с пола, отсоединять компьютер от источника энергопитания и сложить его в спортивную сумку. Щербаков позвал Щербакову на кухню, а сам пришел в комнату, где в шкафу достал два костюма, куртку и положил на пол, после чего ушел обратно на кухню. Щербакова пришла с кухни и сказала Г.М.Ю. складывать все в сумку. Он взял другую сумку и передал Г.М.Ю., чтобы тот складывал туда ноутбук, телевизор, беспроводной Интернет и принтер. Затем, он дал еще одну сумку, в которую Г.М.Ю. стал складывать болгарку, палатку и перфоратор. После чего, когда сумки были полные, Г.М.Ю. отвели на кухню к Б.А.П.. Он и Щербакова взяли сумки и спустились вниз. Через некоторое время спустился Щербаков и они все вместе пошли на остановку «<адрес>», где поймали такси и поехали домой. Утром, 01.05.2011 стали разбирать похищенное имущество. Он взял себе ремень, мобильный телефон, чехол для мобильного телефона. Щербакова взяла себе мобильный телефон «Nokia». Остальное имущество, Щербаков А.А. пояснил, что продаст. 01.05.2011 около 07 часов он уехал на работу, а когда вернулся, то похищенного имущества дома не было. Больше он Щербакова А.А. и Щербакову О.В.. не видел.

Материалами уголовного дела, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Г.М.Ю. опознал Щербакова А.А., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес> совместно с Б.А.И. и Щербаковой О.В. причинил телесные повреждения Б.А.П. и открыто похитил имущество, принадлежащее Б.А.П. (т. 2 л.д. 44-45), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Б.А.П. было изъято: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia C 6-00», на защитную универсальную пленку, стилус Elplay Elclusive, наушники «Sony», коробка от клавиатуры «Logitech», руководство по эксплуатации на телевизор «Akai», товарный чек и кассовый чек на ноутбук «DNS», лицензию Microsoft Windows 7, сумку для ноутбука «DNS», товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia X 3», коробка и ценник на маршрутизатор (адаптер) ТР-LINK, гарантийный талон и кассовый чек на модем «Билайн» (т. 1 л.д. 135-136), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia C 6-00», на защитную универсальную пленку, стилус Elplay Elclusive, наушники Sony», коробка от клавиатуры «Logitech», руководство по эксплуатации на телевизор «Akai», товарный чек и кассовый чек на ноутбук «DNS», лицензию Microsoft Windows 7, сумку для ноутбука «DNS», товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia X 3», коробка и ценник на маршрутизатор (адаптер) ТР-LINK, гарантийный талон и кассовый чек на модем «Билайн», и установлены их индивидуальные признаки (т. 1 л.д. 171-173), осмотренное признано вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 178), гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia C 6-00», на защитную универсальную пленку, стилус Elplay Elclusive, наушники Sony», коробка от клавиатуры «Logitech», руководство по эксплуатации на телевизор «Akai», товарный чек и кассовый чек на ноутбук «DNS», лицензию Microsoft Windows 7, сумку для ноутбука «DNS», товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia X 3», коробка и ценник на маршрутизатор (адаптер) ТР-LINK, гарантийный талон и кассовый чек на модем «Билайн», возвращено под сохранную расписку потерпевшему Б.А.П. (т. 1 л.д. 180), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес>, полу на балконе обнаружен и изъят окурок от сигареты, с пола в коридоре изъят смыв вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 9-10), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему Б.А.П. были причинены телесные повреждения в виде контузии левого глаза и ушиба мягких тканей в области спинки носа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Повреждение в виде ушибов мягких тканей в области головы вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета и могли образоваться в срок, указанный в постановлении. (т. 1 л.д. 36), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему Г.М.Ю. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, правого надплечья, правого плечевого сустава, правого плеча, левого бедра и левой голени вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета, кровоподтеки в области правого плеча образовались от действия подобного предмета с ограниченной контактирующей поверхностью; ссадины-царапины причинены действием предмета с заостренным концом или краем. Давность образования телесных повреждений не противоречит сроку, указанном в постановлении (т. 1 л.д. 48), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампоне- смыве обнаружена кровь человека свойственная потерпевшему Б.А.П. (т. 1 л.д. 148-151), явкой с повинной Щербакова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.24т.2)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых Щербакова А.А., Щербаковой О.В. доказанной полностью.

К показаниям подсудимого Щербакова А.А. в части его доводов о том, что в предварительный сговор с Б.А.И., Щербаковой на хищение имущества он не вступал, к потерпевшему Б.А.П. шел, что бы поговорить о З., при себе ножа и цепи не имел и их в отношении Б.А.П. не применял, в квартиру прошел с согласия потерпевшего Г.М.Ю., его мнению, что потерпевшие Б.А.П., Г.М.Ю., свидетель Б.А.И. его оговаривают, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание.

К показаниям подсудимой Щербаковой О.В. в части её доводов о том, что в предварительный сговор с Б.А.И., Щербаковым на хищение имущества она не вступала, пошла просто за компанию, в квартиру прошла с разрешения потерпевшего Г.М.Ю., газом из газового баллончика в потерпевших не брызгала, т.к. в баллончике не было газа, вещи в квартире не собирала и не выносила сумки с вещами из квартиры, ее мнению о том, что потерпевшие Б.А.П., Г.М.Ю., свидетель Б.А.И. её оговаривают, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание.

Так позиция подсудимых опровергается следующими доказательствами по делу, как видно из показаний свидетеля Б.А.И. 30.04.2011г. в ходе распития спиртного Щербаков предложи совершить хищение имущества из квартиры потерпевшего Б.А.П., он согласился после чего втроем он и Щербаковы пошли к квартире потерпевшего, при этом он и Щербаков взяли с собой цепи. После того как Г.М.Ю. открыл дверь втроем ворвались в квартиру, где применяя насилие к потерпевшим, в том числе и при помощи цепей, похитили имущество, которое все втроем, а так же при помощи Г.М.Ю. сложили в сумки, после чего он и Щербакова вынесли сумки с похищенным имуществом из квартиры потерпевшего. Потерпевший Г.М.Ю. показал, что после того как он открыл дверь квартиры неожиданно без его согласия в квартиру ворвались Щербаковы и Б.А.И., где Щербакова брызнула в него газом из баллончика, Б.А.И. причинил ему цепью телесные повреждения, затем повалил на пол, и обмотал вокруг шеи цепь, после чего он и Щербакова заставили его складывать вещи Б.А.П. в сумки, с которыми впоследствии вышли из квартиры. Потерпевший Б.А.П. показал суду, что после того как он услышал шум выбежал в коридор, где увидел Щербаковых и Б.А.И., Щербакова брызнула ему в лицо газ из баллончика, Щербаков нанес ему несколько ударов, после чего повалил на пол, обмотал вокруг его шеи цепь и стал удерживать, после чего приставил к телу нож и стал требовать передачи имущества и код от сейфа. После этого его увели на кухню. После ухода Щербаковых и Б.А.И. он обнаружил пропажу своего имущества. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля, оснований для оговора потерпевшими и свидетелем подсудимых в судебном заседании установлено не было. Заключением судебно медицинских экспертиз согласно которых потерпевшему Б.А.П. причинен легкий вред здоровью, потерпевшему Г.М.Ю. телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.

Действия подсудимых Щербакова А.А., Щербаковой О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Щербаков А.А., Щербакова О.В. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Заранее договорились о хищении имущества потерпевшего, напав на потерпевших действовали совместно и согласованно, после хищения имущества вместе скрылись с похищенным впоследствии распорядились им по своему усмотрению, т.е. квалифицирующий признак группой лиц нашел свое подтверждение. Насилие применяли для завладения имуществом потерпевшего. В результате нападения на потерпевших потерпевшему Б.А.П., был причинен легкий вред здоровью, потерпевшему Г.М.Ю. телесные повреждения вреда здоровью не причинившие. Напав на потерпевших Щербакова О.В. брызгала в лицо потерпевшим газом из газового баллончика, Щербаков А.А. нанес удары рукой по телу потерпевшего Б.А.П., обмотал вокруг его шеи цепь, приставил к телу нож, высказывал в адрес потерпевшего унгрозы убийством, который потерпевший Б.А.П. воспринимал реально, Б.А.И. нанес потерпевшему Г.М.Ю. удары цепью по лицу, после того как повалил на пол обмотал вокруг шеи цепь, в результате чего потерпевшим был причинен вред здоровью, т.е. квалифицирующий признак «с применением предмета используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение. Суд рассматривает металлические цепи, нож и газовый баллончик как указанный предмет. В квартиру потерпевшего Б.А.П. проникли без его согласия, не имея на то законных прав, т.е. квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Щербаковым А.А., Щербаковой О.В. совершено особо тяжкое преступление согласно ч. 5 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Щербакова А.А. в силу ст.61 УК РФ явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербакова А.А., суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Щербаковой О.В., суд не усматривает.

Суд не признает смягчающим обстоятельством подсудимой Щербаковой О.В. наличие малолетнего ребенка, т.к. согласно решению Ленинского районного суда г. Омска от 17.08.2009г. она лишена родительских прав на ребенка, взысканы алименты в пользу опекуна ребенка.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Щербакова А.А., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, однако учитывая то, что Щербаков А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Личность подсудимой Щербаковой О.В., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжкого, Щербакова О.В. состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания (л.д.134 т.2), суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с реальным лишением свободы. Суд признает исключительными обстоятельствами молодой возраст подсудимой, менее активную роль при совершении преступления и находит возможным при назначении размера наказания применить к Щербаковой О.В. положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербаков А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь /лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 19.11.2011 года.

Признать Щербакову О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербаковой О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 18.01.2012г.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia C 6-00», на защитную универсальную пленку, стилус Elplay Elclusive, наушники Sony», коробка от клавиатуры «Logitech», руководство по эксплуатации на телевизор «Akai», товарный чек и кассовый чек на ноутбук «DNS», лицензию Microsoft Windows 7, сумку для ноутбука «DNS», товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia X 3», коробка и ценник на маршрутизатор (адаптер) ТР-LINK, гарантийный талон и кассовый чек на модем «Билайн» оставить у потерпевшего Б.А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке в отношении Щербакова А.А. и Щербаковой О.В. изменён: исключено из квалификации их действий признак "угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья", в остальном приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу 21.06.2012.