№1-275/2012 от 21 июня 2012 г. в отношении Плисовой Н.В.



1-275/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                          21 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Албаковой В.И., представившей удостоверение № 164 и ордер № 8459, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Плисовой Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- 29.05.2012 года избрана мера пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плисова Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Плисова Н.В. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела спирт в павильоне «Бытовая химия» на оптово-розничной базе по <адрес> и разбавила его водой в пропорции 1/1,5. Полученную жидкость Плисова Н.В. разливала в бутылки емкостью 0,5л., которые хранила у себя на работе в киоске на <адрес> по <адрес> в <адрес> с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 на своем рабочем месте в киоске на <адрес>» по <адрес> в <адрес> Плисова Н.В. продала Г.С.М.. за 50 рублей одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-45 на своем рабочем месте в киоске на <адрес> в <адрес> Плисова Н.В. продала Г.С.М. за 50 рублей одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, на своем рабочем месте в киоске на <адрес> Плисова Н.В. умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что приготовленная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребляющих данную продукцию, хранила пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью вплоть до 20-55 ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная бутылка с изготовленной Плисовой Н.В. жидкостью была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

Изготовленная, реализованная и хранимая Плисовой Н.В. жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, содержащий ацетон, который по общему характеру действия обладает выраженным наркологическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень поджелудочную железу, почки, с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании подсудимая Плисова Н.В. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом в суде поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия постановления приговора в особом порядке полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Плисова Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Плисовой Н.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, учитывая положительную характеристику Плисовой Н.В., суд приходит к выводу о справедливости назначения Плисовой Н.В. наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плисову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу– три бутылки объемом 0,5 л. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства – оставить по принадлежности М.Д.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   п/п                      Е.В. Балацырь