№ 1-263/2012 от 22 июня 2012г. в отношении Ярыгина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск                                          22 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского округа г.Омска Лупырь Ю.В., адвоката Чухровой О.Б., представившей удостоверение № 103 и ордер № 041349, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ярыгина А.А., <данные изъяты>, судимого:

22.07.2005 Кировским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 29.11.2007 года по отбытии срока.

- 21 мая 2012 года избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ярыгин А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин А.А. с целью встречи со своей сожительницей К.Т.А.. пришел к комнате секции 19 <адрес> в <адрес>, где, предполагая, что К.Т.А.. находится в комнате и не желает ему открывать дверь, прошёл на общую кухню секции и по пожарной лестнице проник в указанную комнату. Находясь в комнате, воспользовавшись тем, что в ней никого нет, за его действиями никто не наблюдает, Ярыгин А.А. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил находящийся на тумбе в комнате компьютер в комплекте, состоящем из системного блока «Rolf» серийный номер , монитора жидкокристаллического «BENQ» серийный номер , клавиатуры «Chicony» серийный номер – , манипулятора компьютерного оптического (мыши), общей стоимостью 6500 рублей, принадлежащий Г.Е.В..

С похищенным компьютером Ярыгин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Е.В.. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ярыгин А.А. свою вину по факту тайного хищения имущества признал полностью, отрицая при этом незаконное проникновение в жилище. Дополнил, что решил встретиться со своей сожительницей, созвонился с ней и договорился о встрече в съемной квартире. Когда дверь ему никто не открыл, он, будучи уверенным в присутствии К.Т.А.. в квартире, решил пробраться к ней через окно кухни. Оказавшись в комнате и увидев, что там никого нет, он от злости похитил компьютер в сборе, вышел из комнаты, компьютер продал соседу. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

    Вина подсудимого, помимо его полного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевший Г.Е.В. пояснил следователю, что ДД.ММ.ГГГГ он сдал комнату в наем своей знакомой К.Т.А.. и сожителю последней Ярыгину А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ему позвонила К.Т.А.. и сообщила, что из комнаты пропал принадлежащий ему компьютер. Заподозрив её сожителя, надеясь, что Ярыгин А.А. вернет компьютер, он обратился в полицию только ДД.ММ.ГГГГ Позже он встретил соседа из комнаты , который рассказал, что приобрел у Ярыгина А.А. компьютер за 1000 рублей. В результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей при заработной плате 15000 рублей в месяц. В ходе следствия похищенный компьютер был возвращен, претензий не имеет, гражданский иск не заявляет. (л.д.20-22)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.Т.А. следует, что с февраля 2012 года она проживает в комнате секции 19 <адрес>, принадлежащей Г.Е.В.. До ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней проживал её сожитель Ярыгин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей позвонил Ярыгин А.А. и пояснил, что он находится в секции дома у комнаты , требовал открыть дверь комнаты, чтобы поговорить. Она объяснила, что её нет дома, ДД.ММ.ГГГГ утром, приехав домой, обнаружила, что окно открыто и отсутствует принадлежащий Г.Е.В.., компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и мыши. О случившемся она сообщила Г.Е.В.. Со слов соседа К.В.А.. она узнала, что последний видел, как Ярыгин А.А. выносил из комнаты компьютер, и что он купил компьютер у Ярыгина А.А. за 1000 рублей. (л.д.47-49)

Свидетель К.В.А. на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вышел из своей комнаты в секцию, где увидел Ярыгина А.А., который раньше проживал в ком. секции 19 <адрес>. В руках Ярыгина А.А. находится компьютер, состоящий из системного блока, монитора жидкокристаллического, клавиатуры и манипулятора (мыши). Ярыгин А.А. предложил ему приобрести указанный компьютер за 1000 рублей. Согласившись, он взял у своей матери – С.В.Г.. 1000 рублей и передал их Ярыгину А.А. за компьютер. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел сотрудник полиции, и ему стало известно, что приобретенный им у Ярыгина А.А. компьютер похищен. Указанный компьютер в комплекте были им добровольно выданы сотрудникам полиции. (л.д.44-46)

Свидетель М.Т.А..- жена подсудимого, имеющая совместного с ним ребенка, в суде охарактеризовала Ярыгина А.А. с положительной стороны.

Согласно протоколу явки с повинной Ярыгин А.А. признался в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проник в комнату секции 19 <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Г.Е.В.. компьютер, а именно системный блок, монитор, клавиатуру и мышь, который продал К.А.В.. за 1000 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужны. (л.д.11)

У С.В.Г. были изъяты системный блок «Rolf» серийный номер , монитор жидкокристаллический «BENQ» серийный номер , клавиатура «Chicony» серийный номер , манипулятор компьютерный проводной оптический (мышь) (л.д.41-42)

Системный блок «Rolf» серийный номер , монитор жидкокристаллический «BENQ» серийной номер , клавиатура «Chicony» серийный номер – , манипулятор компьютерный проводной оптический (мышь) были осмотрены, и установлены их индивидуальные признаки (л.д.81-82), осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.83), возвращены потерпевшему Г.Е.В. под сохранную расписку (л.д.88)

В ходе осмотра зафиксировано отсутствие компьютера в комнате потерпевшего. (л.д.5-9)

Подсудимый Ярыгин А.А. ранее судим (л.д.108), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался (л.д.110, л.д.109), УУП ОП УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.117), соседями- положительно. (л.д.118)

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения как не нашедшие своего подтверждения квалифицирующие признаки с незаконным проникновением в жилище, так как умысел на хищение у подсудимого возник уже после проникновения в комнату, а также с причинением значительного ущерба гражданину, так как хищение компьютера с учетом стоимости и значимости не могло поставить потерпевшего в затруднительное материальное положение.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует содеянное Ярыгиным А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Ярыгин А.А. осознанно совершил кражу, действовал из корыстных побуждений, понимал, что незаконно изымает чужое имущество, противоправность деяния была для него очевидной, впоследствии он распорядился похищенным по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее судимого.

К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и заявленное раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка. При наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений суд учитывает положительные характеристики подсудимого, его социальную обустроенность, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и полагает возможным исправление Ярыгина А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярыгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ярыгину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Ярыгину А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: системный блок «Rolf» серийный номер , монитор жидкокристаллический «BENQ» серийной номер , клавиатура «Chicony» серийный номер – , манипулятор компьютерный проводной оптический (мышь) – возвращенные потерпевшему Г.Е.В.. под сохранную расписку, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                п/п                        Е.В. Балацырь