№ 1-271/2012 от 20 июня 2012 года в отношении Толстоуховой Н.И.



1-271/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                  20 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 8497, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Толстоуховой Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Толстоухова Н.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Толстоухова Н.И. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела спирт в павильоне «Бытовая химия» <адрес> и разбавила его водой у себя дома в пропорции 1/1. Полученную жидкость Толстоухова Н.И. разливала в бутылки различной емкости, которые хранила с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-05 у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, секция комната Толстоухова Н.И. продала за 50 рублей С.В.П.., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», одну полимерную бутылку с этикеткой «Blazer» емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью.

ДД.ММ.ГГГГ в 18-10 у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, секция комната Толстоухова Н.И. продала за 50 рублей С.В.П., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», одну полимерную бутылку с этикеткой «Coca Cola» емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, Толстоухова Н.И. умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что приготовленная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила указанную продукцию с целью дальнейшего сбыта гражданам до момента обнаружения в квартире Толстоуховой Н.И. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, секция <адрес> комната <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-35 до 18-50 двух пластиковых бутылок: с этикеткой «Blazer» объемом 0,5 л. и с этикеткой «Родники России» объемом 0,5 л. с изготовленной Толстоуховой Н.И. спиртосодержащей жидкостью.

Изготовленная и реализованная Толстоуховой Н.И. жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, содержащий ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркологическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень поджелудочную железу, почки, с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании подсудимая Толстоухова Н.И. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом в суде поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником; в содеянном преступлении раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась Толстоухова Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное подсудимой правильно квалифицировано по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, ранее не судимой. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, учитывая положительную характеристику подсудимой, суд приходит к выводу о справедливости назначения Толстоуховой Н.И. наказания в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстоухову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – четыре бутылки емкостью 0, 5 литра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ОАО <адрес> СУ СК России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства две денежные купюры по 50 рублей каждая с №№ - оставить по принадлежности М.Д.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Е.В. Балацырь