1-311/2012 приговор от 25.07.2012 в отношении Липатовой Е.В.



№ 1 - 311/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 25.07.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Лупырь Ю.В., защитника Трубецкой Т.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Ткачук В.А., Куча М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛИПАТОВОЙ Е.В., ... ранее не судима.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

... в период до 22.30 часов, точное время не установлено, у Липатовой Е.В. возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере.

Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, Липатова Е.В. ... в период до 22.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания – ..., из таблеток «Тетралгин», с использованием йода, спичек, бензина, пищевой соды, муравьиного спирта, лимонной кислоты, белизны, путем химической реакции незаконно изготовила жидкость массой 5,00 граммов, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, достоверно зная о том, что незаконно изготовленная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство.

Изготовленную жидкость массой 5,00 граммов, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, Липатова Е.В. для удобства хранения поместила в инъекционный шприц и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта до 22.30 часов ....

... около 22.30 часов у ... Липатова Е.В. была задержана сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе проводимых в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий.

... в период времени с 22.30 часов до 22.45 часов в служебном автомобиле, стоящем у ... в ..., сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра Липатовой Е.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения с жидкостью массой 5,00 граммов, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере.

Кроме того, Липатова Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью личного потребления и удовлетворения физиологических потребностей, совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в период до 17.00 часов, точное время следствием не установлено, у Липатовой Е.В. возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, кодеин в особо крупном размере.

Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, Липатова Е.В. ... в период до 17.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания – ..., из таблеток «Тетралгин», с использованием йода, спичек, бензина, пищевой соды, муравьиного спирта, лимонной кислоты, белизны, путем химической реакции незаконно изготовила жидкость массой 1,84 граммов, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, достоверно зная о том, что незаконно изготовленная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство.

Изготовленную жидкость массой 1,84 граммов, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, Липатова Е.В. для удобства хранения поместила в инъекционный шприц и стала незаконно хранить в своем жилище по адресу: ..., без цели сбыта до 17.00 часов ....

В ходе обыска в жилище Липатовой Е.В., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области ... в период времени с 17.00 час. до 18.30 час. по адресу: ..., был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения с жидкостью массой 1,84 граммов, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере.

Липатова Е.В. ... в период до 17.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания – ..., из таблеток «Тетралгин», с использованием спичек, пищевой соды и бензина, путем химической реакции незаконно изготовила вещество, содержащее наркотическое средство – кодеин массой 83,9 граммов в особо крупном размере, достоверно зная о том, что незаконно изготовленное вещество содержит в своем составе наркотическое средство.

Изготовленное вещество, содержащее наркотическое средство – кодеин массой 83,9 граммов в особо крупном размере, Липатова Е.В. для удобства хранения поместила в пластиковую бутылку и стала незаконно хранить в своем жилище по адресу: ..., без цели сбыта до 17.00 часов ....

В ходе обыска в жилище Липатовой Е.В., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области ... в период времени с 17.00 час. до 18.30 час. по адресу: ..., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с веществом, содержащим наркотическое средство – кодеин массой 83,9 граммов в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Липатова Е.В. вину признала полностью и пояснила, что наркотики она употребляла с ... В последнее время употребляет наркотическое средство дезоморфин внутривенно, употребляет с периодичностью около 2-3 раза в день. Дезоморфин изготавливает всегда сама у себя дома по адресу: ..., компоненты для его изготовления приобретает в аптеке. Весь процесс приготовления данного наркотика составляет примерно около 1-2 часов. ... во второй половине дня она находилась у себя дома. Примерно около 20.00 час. она вышла из дома и направилась в аптеку для того, чтобы приобрести необходимые компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин, где купила: тетралгин 2 упаковки, йод один бутылёк, один бутылёк муравьиного спирта и 30 коробков спичек. Все эти компоненты были нужны для приготовления дезоморфина. Затем она пришла к себе в дом, где приготовила наркотическое средство дезоморфина и поместила его в медицинский шприц однократного применения объемом 10 мл. После этого взяла с собой шприц с дезоморфином и вышла на улицу. Выйдя из своего дома на улицу была задержана сотрудниками полиции. Шприц объемом 10 мл. с приготовленным дезоморфином находился у нее в правом кармане куртки. После этого, в этот же день в служебном автомобиле, расположенном у ..., в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен ее личный досмот... перед проведением досмотра ей был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, нажитых преступным путем. Она пояснила, что в правом кармане куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который хранит с целью личного употребления. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 10 мл, в котором находился дезоморфин. Обнаруженное и изъятое наркотическое средство дезоморфин со шприцем было упаковано в пакет ..., опечатанный оттисками печати, заверенными подписями участвующих лиц. В составленном протоколе личного досмотра расписались все участвующие лица.

... во второй половине дня она в аптеке купила: тетралгин 2 упаковки, йод один бутылёк, один бутылёк муравьиного спирта и 30 коробков спичек. Все эти компоненты были нужны для приготовления дезоморфина. Затем пришла к себе в дом, где приготовила наркотическое средство дезоморфин и поместила его в медицинский шприц однократного применения объемом 2 мл., чтобы в дальнейшем употребить, однако не успела, т.к. ... около 17 часов к ней домой прибыли сотрудники наркоконтроля с целью проведения обыска. Были приглашены двое понятых, которым до проведения обыска были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Далее был проведен обыск, в ходе которого в кухне на столе был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения объемом 2мл с иглой, внутри которого находился дезоморфин. Она пояснила, что в данном шприце находится дезоморфин. Данный дезоморфин она хотела сама употребить, сбывать его не собиралась. Кроме того, на столе было обнаружено и изъято: два пустых стеклянных бутылька, два пустых медицинских шприца одноразового применения объемом 2,0мл и 10 мл., а также две пластиковых пробки, соединенные между собой металлической проволокой, данные предметы использовала для приготовления дезоморфина. Шприцы она использовала для употребления дезоморфина. Кроме того, на столе были обнаружены и изъяты две керамические тарелки со следами гари, электрическая плитка, на которой находилась металлическая сковорода, внутри которой находилось порошкообразное вещество белого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», закрытая крышкой красного цвета, в которой находилась уксусная кислота, полимерная бутылка, внутри которой находилось смесь из кодеиносодержащих таблеток и соды, которая используется для приготовления наркотического средства дезоморфин, стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, внутри которой находится прозрачная жидкость с характерным запахом нефтепродуктов. Она пояснила, что данные предметы ей необходимы для приготовления дезоморфина. Был составлен протокол, который подписали все участники. Вину в предъявленном обвинении признает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Липатовой Е.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду от ...

Свидетель Б.Л.И., показала суду, что ... сотрудники полиции пригласили ее принять участие в качестве понятой, на что она ответила согласием. Также сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятой ее знакомую - В.Н.А. Сотрудники предложили им пройти в служебный автомобиль, который стоял у ..., что они и сделали. В салоне указанного сотрудница провела личный досмотр гражданки. Перед началом досмотра ей и Волоха были разъяснены права и обязанности. Досматриваемая женщина представилась Липатовой Е.В.. Перед началом личного досмотра сотрудница наркоконтроля задала Липатовой вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. На заданный вопрос Липатова пояснила, что при себе имеет шприц с наркотическим средством дезоморфин, который хранит для личного употребления. После этого был проведен личный досмотр Липатовой, в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с жидкостью объемом 5 мл, который был изъят и упакован в пакет. Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Н.А., видно, что он работает старшим оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... В начале февраля ... в ОС УФСКН РФ по Омской области стала поступать оперативная информация о том, что Липатова Е.В. проживающая по адресу ... занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. ... поступила оперативная информация о том, что Липатова Е.В. планирует изготовить наркотическое средство дезоморфин, которое будет находиться при той. Сотрудниками их отдела в целях проверки и отработки полученной информации было принято решение провести в отношении Липатовой Е.В. оперативно-розыскное мероприятие. Далее ... во второй половине дня с целью проверки данной информации он (Мацковский) совместно с о/у Т.А.В. на служебном автомобиле проследовали к дому ... ... в ..., где проживала Липатова Е.В. с целью визуального наблюдения за последней и дальнейшим ее задержанием. Через некоторое время около 22 час. 30 мин. он (Мацковский) увидел, как Липатова Е.В. вышла из своего дома, после чего та была задержана им (Мацковским) вместе с о/у Т.А.В. у ... в .... Для проведения личного досмотра Липатовой Е.В. была привлечена сотрудница наркоконтроля А.Л.С., которая после задержания Липатовой Е.В. стала проводить личный досмотр той. В дальнейшем от Андреевой Л.С. стало известно, что ... в 22 час. 30 мин. в служебном автомобиле у ... в ... в присутствии двух понятых, той был произведен личный досмотр Липатовой Е.В., в ходе которого последняя пояснила, что при себе имеет шприц с наркотическим средством дезоморфин, который хранит для личного употребления, после этого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с жидкостью объемом 5мл, который был упакован в пакет. Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, Липатова Е.В. была доставлена в ОС УФСКН РФ по Омской области для дачи объяснения, в котором пояснила обстоятельства изъятия у той медицинского шприца с наркотическим средством дезоморфин, а также что является потребителем дезоморфина, который изготавливает сама дома ( т.1 л.д.162-164);

Из оглашенных показаний свидетеля А.Л.С., видно, что она работает старшим оперуполномоченным ОСН УФСКН РФ по Омской области. ... она принимала участие в составе оперативной группы при проведении ОРМ, в ходе которого была задержана женщина. В ее задачу входило проведение личного досмотра задержанной женщины. После задержания женщины сотрудниками наркоконтроля она стала проводить личный досмотр той. К этому времени сотрудники наркоконтроля пригласили двух женщин для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанной ими женщины. Далее ... в 22 час. 30 мин. в служебном автомобиле у ... в ... в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, ею был проведен личный досмотр задержанной женщины, которая представилась Липатовой Е.В. проживающей по адресу .... Перед началом досмотра Липатовой Е.В. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. На заданный вопрос Липатова Е.В. пояснила, что при себе имеет шприц с наркотическим средством дезоморфин, который хранит для личного употребления. После этого был проведен личный досмотр Липатовой Е.В., в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с жидкостью объемом 5 мл, который был упакован в пакет. Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе досмотра Липатовой Е.В., изъятый шприц был объемом 10мл, а она (А.) указала в протоколе только количество жидкости в шприце объемом 5мл. Изъятый шприц с жидкостью она (А.) не разбирала и целиком упаковала в пакет, в целях сохранения вещественных доказательств, т.к. если снять иглу со шприца жидкость выльется и произойдет утрата вещественных доказательств. Т.к. шприц не разбирала, то не видела, что между носиком шприца и колпачком с иглой был проложен фрагмент прозрачной полимерной пленки. ( т.1 л.д.155-156);

Материалами уголовного дела, протоколом личного досмотра от ..., согласно которого с 22 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин. в салоне служебного автомобиля, который находился у ... в ..., была досмотрена гр. Липатова Е.В., в ходе которого последняя пояснила, что при себе имеет шприц с наркотическим средством дезоморфин, который хранит для личного употребления, после чего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с жидкостью объемом 5 мл, который был упакован в пакет. ( т.1 л.д.6), справкой об исследовании ... от ..., согласно которой представленная на исследование жидкость из одноразового шприца, массой 5,00 грамма, изъятая ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. ( т.1 л.д.11-12), заключением химической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому представленная на исследование жидкость, изъятая ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,41 грамма. ( т.1 л.д.22-24), заключением дактилоскопической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому след пальца руки, перекопированный с фрагмента прозрачной полимерной пленки, изъятой ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В. оставлен большим пальцем левой руки Липатовой Е.В. ( т.1 л.д.203-206), протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому была осмотрена жидкость светло-коричневого цвета, изъятая ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В. ( т.1 л.д.26-27), протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому был осмотрен медицинский шприц однократного применения объемом 10,0 мм с инъекционной иглой с колпачком и фрагментом прозрачной полимерной пленки, изъятые ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В. ( т.1 л.д.179-182), протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому была осмотрена дактилопленка со следом руки, перекопированным с фрагмента прозрачной полимерной пленки, изъятой ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В. вместе со шприцем, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин. ( т.1 л.д.225-226);

По эпизоду от ...

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Д.А., видно, что ... около 17 часов сотрудники УФСКН РФ по Омской области пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в ... в ..., на что он ответил согласием. Также сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятой еще одну женщину. Перед началом обыска ему (Рубцову) и второй понятой были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. В ходе обыска приняли участие он (Рубцов), вторая понятая, оперативный сотрудник наркоконтроля, специалист ЭКО УФСКН России по Омской области и Липатова Е.В. Следователь зачитал постановление о разрешении производства обыска в жилище у Липатовой Е.В., вынесенного от имени судьи, с которым все участвующие лица ознакомились, а Липатова Е.В. поставила в постановлении свою подпись. Перед началом обыска Липатовой Е.В. был задан вопрос, о наличии в ее жилище предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей нажитых преступным путем, также Липатовой Е.В. было предложено их выдать если таковые имелись. Липатова Е.В. пояснила, что таковых не имеется. Далее был проведен обыск, в ходе которого в кухне на столе был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения с иглой, внутри которого находилась жидкость, который был упакован в пакет .... Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. Липатова Е.В. пояснила, что в данном шприце находится дезоморфин. Кроме того, на столе было обнаружено и изъято: два стеклянных бутылька, два медицинских шприца одноразового применения, а также две пластиковых пробки, соединенные между собой металлической проволокой, которые были упакованы в пакет .... Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. Липатова Е.В. пояснила, что данные предметы использовала для приготовления дезоморфина. Кроме того, на столе были обнаружены и изъяты две керамические тарелки со следами гари, которые были упакованы в пакет .... Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. Липатова Е.В. пояснила, что данные тарелки использовала для приготовления дезоморфина. Кроме того, на столе была обнаружена электрическая плитка, на которой находилась металлическая сковорода, внутри которой находилось вещество белого цвета. Данная сковорода была изъята и упакована в пакет .... Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. Кроме того, на столе была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, закрытая крышкой, которая была упакована в пакет .... Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. Липатова Е.В. пояснила, что в данной бутылке содержится уксусная кислота, которую она использовала для приготовления дезоморфина. Кроме того, на столе была обнаружена и изъята полимерная бутылка, внутри которой находилось вещество светлого цвета, которая была упакована в пакет .... Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. Липатова Е.В. пояснила, что в данной бутылке находится смесь из кодеиносодержащих таблеток и соды, которая используется для приготовления наркотического средства дезоморфин. Кроме того, на столе была обнаружена и изъята стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, внутри которой находится прозрачная жидкость с характерным запахом нефтепродуктов. Банка с жидкостью была упакована в пакет .... Пакет был опечатан печатью наркоконтроля и скреплен подписями всех участников. Липатова Е.В. пояснила, что в данной банке находится бензин, который используется для приготовления дезоморфина. В ходе обыска велась фотосъемка. Был составлен протокол, который подписали все участники. ( т.1 л.д.171-173);

Материалами уголовного дела, протоколом обыска от ..., согласно которому с 17 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. в жилище Липатовой Е.В. по адресу: ..., был проведен обыск, в ходе которого в кухне на столе были обнаружены и изъяты - медицинский шприц одноразового применения с иглой, внутри которого находилась жидкость, который был упакован в пакет .... Липатова Е.В. пояснила, что в данном шприце находится дезоморфин, два стеклянных бутылька, два медицинских шприца одноразового применения, а также две пластиковых пробки, соединенные между собой металлической проволокой, которые были упакованы в пакет .... Липатова Е.В. пояснила, что данные предметы использовала для приготовления и употребления дезоморфина, две керамические тарелки со следами гари, которые были упакованы в пакет .... Липатова Е.В. пояснила, что данные тарелки использовала для приготовления дезоморфина, металлическая сковорода, внутри которой находилось вещество белого цвета. Данная сковорода была упакована в пакет .... пластиковая бутылка, закрытая крышкой, которая была упакована в пакет .... Липатова Е.В. пояснила, что в данной бутылке содержится уксусная кислота, которую она использовала для приготовления дезоморфина, полимерная бутылка, внутри которой находилось вещество светлого цвета, которая была упакована в пакет .... Липатова Е.В. пояснила, что в данной бутылке находится смесь из кодеиносодержащих таблеток и соды, которая используется для приготовления наркотического средства дезоморфин, стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, внутри которой находится прозрачная жидкость с характерным запахом нефтепродуктов. Банка с жидкостью была упакована в пакет .... Липатова Е.В. пояснила, что в данной банке находится бензин, который используется для приготовления дезоморфина. ( т.1 л.д.32-35), заключением химической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому жидкость массой 1,84 грамма, изъятая ... в ходе обыска в жилище Липатовой Е.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством ( т.1 л.д.45-47), заключением химической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому в остатках вещества с поверхности двух керамических тарелок из пакета ..., изъятых ... в ходе обыска в жилище Липатовой Е.В. по адресу: ..., выявлено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. ( т.1 л.д.57-59), заключением химической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому в веществе массой 83,9 грамма из пластиковой бутылки из пакета ..., изъятой ... в ходе обыска в жилище Липатовой Е.В. по адресу: ..., содержится наркотическое средство кодеин. ( т.1 л.д.75-77), протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому был осмотрен медицинский шприц однократного применения с жидкостью светло-коричневого цвета, изъятый ... в ходе обыска в жилище Липатовой Е.В. по адресу: .... ( т.1 л.д.129-130), протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены: два стеклянных бутылка, два медицинских шприца одноразового применения, две пластиковых пробки, соединенные между собой металлической проволокой, две керамические тарелки со следами гари, металлическая сковорода, внутри которой находилось вещество белого цвета, пластиковая бутылка, закрытая крышкой, полимерная бутылка, внутри которой находилось вещество светлого цвета, стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, внутри которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом нефтепродуктов, изъятые ... в ходе обыска в жилище Липатовой Е.В. по адресу: ...

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд находит вину подсудимой Липатовой Е.В. доказанной полностью.

Действия подсудимой Липатовой Е.В. по эпизоду от ... следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфин массой 5.00 грамм, что образует особо крупный размер.

Так суд полагает, что действия подсудимой Липатовой Е.В. по эпизоду от ... органами следствия излишни квалифицированны двумя составами преступлений. В судебном заседании было установлено, что ... изготовляя и храня для личного употребления наркотические средства дезоморфин и кодеин Липатова Е.В. действовала с единым умыслом, в связи с чем ее действия надлежит квалифицировать одним составом преступления.

Действия подсудимой Липатовой Е.В. по эпизоду от ... следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфин массой 1.84 грамм, что образует крупный размер, кодеин массой 83,9 грамма, что образует особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает, что совершены два тяжких преступления – ст.15 ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Липатовой Е.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Липатовой Е.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Липатовой Е.В., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала и раскаялась, на учете в ОПБ не состоит, однако учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, Липатова Е.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001г. с диагнозом опийная наркомания /л.д.238т.1/, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИПАТОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ / по эпизоду от .../ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ / по эпизоду от .../ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 1 /один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Липатовой Е.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественное доказательство по делу –. наркотическое средство дезоморфин, изъятое ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В., медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством дезоморфин, изъятые ... в ходе обыска в жилище Липатовой Е.В.; две керамические тарелки со следовыми количествами наркотического средства кодеин; полимерную бутылку с наркотическим средством кодеин, медицинский шприц однократного применения объемом 10,0 мм с инъекционной иглой с колпачком и фрагментом прозрачной полимерной пленки, изъятые ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В.; дактилопленка со следом руки, оставленным большим пальцем левой руки Липатовой Е.В. перекопированным с фрагмента прозрачной полимерной пленки, изъятой ... в ходе личного досмотра Липатовой Е.В. вместе со шприцем, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин; два стеклянных бутылька; два медицинских шприца одноразового применения; две пластиковых пробки, соединенные между собой металлической проволокой; металлическую сковороду, внутри которой находилось вещество белого цвета; пластиковая бутылка, закрытая крышкой, стеклянную банку, закрытую металлической крышкой, внутри которой находится прозрачная жидкость с характерным запахом нефтепродуктов, изъятые ... в ходе обыска в жилище Липатовой Е.В. по адресу: .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор вступил в законную в силу 06.08.2012.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.