1-359/2012 приговор от 21.08.2012 в отношении Москвина В.М.



П Р И Г О В О Р № 1 – 359 /12

Именем Российской Федерации

г. Омск 21.08.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кудашова К.В.

Подсудимого Москвина В.М.

Защитника Федоровой М.А. предъявившего удостоверение № ... ордер № ...

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОСКВИНА В.М., ... не судимого.

Обвиняется в совершении преступления по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

... около 01 часа 20 минут, Москвин В.М., находясь в СНТ «С» расположенном в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на дачный участок ..., расположенный на аллее ... в СНТ «С» в ..., принадлежащий Б.Д.А.. Преследуя цели наживы, Москвин В.М., воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на замок, незаконно проник в помещение дома Бисембаевой Д.А., используемого ею для постоянного проживания. После чего, Москвин В.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор дома, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги, емкостью по 25 литров, стоимостью по ... рублей каждая, принадлежащие Бисембаевой Д.А.. Вытащив похищенные фляги из дома, Москвин В.М. попросил своего приятеля Ш.М.А., ничего не подозревающего о преступных намерениях последнего, перенести фляги на соседний участок ..., расположенный на аллее ... СНТ «С» в ..., на котором они отдыхали. После того как Ш.М.А.., унес похищенные Москвиным В.М. фляги, последний, продолжая свой преступный умысел, вернулся в коридор дома, расположенного на участке ... на аллее ... СНТ «С» в ..., Б.Д.А., откуда из корыстных побуждений тайно похитил металлическую флягу емкостью 25 литров, стоимостью ... рублей и магнитофон «Samsung Frog RC-A300», стоимостью ... рублей, принадлежащие Б.Д.А. После чего, Москвин В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Умышленными преступными действиями Москвина В.М. потерпевшей Б.Д.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Москвин В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ... около18 часов он вместе с друзьями Ч., С., приехал на дачный участок к общему другу, К.. Дача К. находится в СНТ «С» в .... Также на даче были их друзья Ш. и Х.. Около 01 часа ночи, точное время не помнит, после распития спиртных напитков, все легли спать. Ему спать не хотелось, и он решил прогуляться. Гуляя по аллее, он обратил внимание на соседний участок, на котором калитка в заборе была закрыта на цепочку, которую можно свободно открыть руками. Он открыл калитку, расстегнув цепочку, и прошел на чужой участок. Затем он прошел к дому, который тоже был не заперт на замок. Войдя в дом, он включил фонарик на мобильном телефоне и стал освещать вокруг, осматриваясь в доме. Он находился в коридоре. Там же он увидел 3 металлические фляги, емкостью по 25 литров каждая, наполненные водой. Он решил похитить данные фляги. Он поочередно вынес 2 фляги с водой на улицу, вылил воду из них на землю. Затем он сходил в дом К., где разбудил Ш. и попросил помочь перенести ему фляги. Ш. он ничего не объяснял, что за фляги и почему их нужно перенести с соседнего участка. Ш. был в состоянии алкогольного опьянения, помог перенести фляги на участок, ничего при этом у него не спрашивая. Когда Ш. унес фляги, он вернулся в дом, где поднялся по лестнице на чердак, где не нашел ничего ценного и снова спустился в коридор, откуда похитил третью флягу, емкостью 25 литров и магнитофон «Samsung», полное название магнитофона не знает. С похищенными вещами он вышел с участка. Он никого вокруг не видел. Также он не слышал, чтобы кто-то кричал ему вслед, останавливая его. Похищенную флягу и магнитофон он положил в машину к Ч., чтобы днем увезти их. Остальные 2 фляги Ш. поставил возле дома и ушел спать, он перенес данные фляги к туалету, так как в машину они не помещались, и тоже пошел спать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые вместе с Б. пришли к ним на участок, где та увидела и узнала свое имущество. Он признался сотрудникам полиции в совершенном преступлении, после чего проехал в отдел полиции ... для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Москвина В.М. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей Б.Д.А. видно, что по адресу: ..., СНТ «С», аллея ..., ..., проживает с .... Она является пенсионеркой, занимается домашним хозяйством. Адрес проживания является постоянным. Двери дома замков не имеют, закрывается она на внутренние задвижки. Калитку ограды вечером она закрывает на цепь, которая скрепляется навесным замком. Входная дверь дома, а также дверь, ведущая с улицы в коридор закрываются на металлические задвижки. Остальные двери запирающих устройств не имеют. ... около 22:00 часов она находилась дома, перед сном закрыла калитку ограды на цепь, скрепив навесным замком. В 01:20 часов ..., время было точное, потому что она посмотрела на часы, она проснулась от грохота на втором этаже чердачного помещения ее дома. Встав с кровати, она вышла в кладовое помещение, открыв дверь дома. Включив свет, она увидела, что в кладовом помещении дверь открыта и отсутствуют три алюминиевые фляги объемом по 25 литров, стоимостью по ... рублей каждая, а также магнитофон «Samsung» в корпусе серого цвета, который она покупала в августе ... года в ... у ранее незнакомой женщины, без документов за ... рублей. Всё остальное имущество находилось на месте. Выйдя на улицу, она увидела, что калитка забора открыта и неизвестный мужчина в серых штанах быстрым шагом заходит на дачный участок напротив. В это время из ее дома вышел парень (Москвин В.М.). Увидев его, она закричала, что вызовет полицию. Москвин В.М. прошел мимо нее, что - то тихо сказал и зашел в калитку дачного участка напротив, куда прошел первый мужчина. В руках у данных парней, она ничего не видела. Вслед второму парню она крикнула, чтобы он вернул радио. В ответ тот ничего не сказал. После этого она позвонила сотрудникам полиции и сообщила о случившемся. Около 03:00 часов ... приехали сотрудники полиции, которым она сразу указала дом, куда прошли неизвестные парни. После чего все находившиеся в данном доме вышли на улицу, она посмотрела на них и поняла, что двое парней из этой компании выходили с ее участка в момент обнаружения кражи ее имущества. Сотрудники полиции пригласили ее на дачный участок, где она увидела две фляги, принадлежащие ей. Третья фляга и магнитофон находились в багажнике автомобиля, стоявшего во дворе дачного участка. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму ... рублей. В ходе следствия все похищенное ей возвращено, материальный претензий она не имеет. (л.д.29-31,85-87)

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.И.С. видно, что ... его знакомый К.А.Ю. вернулся из армии, по этому поводу они решили съездить к тому на дачу, расположенную в СНТ «С», в ..., отдохнуть. ..., около 16 часов 00 минут, он созвонился со своими знакомыми Х., К., Ш., Москвиным и С. и на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2114, г.н. ..., они приехали на дачу. Затем он съездил за Москвиным. Свой автомобиль он поставил в ограду участка Кабанова, после чего они стали распивать. ... в 00:00 часов они все легли спать. Он с С. и Ш. легли на втором этаже дома, Х., Москвин и К. спали на первом этаже. Около 03:00 часов ..., их разбудили сотрудники полиции. Во дворе дачного участка К.А.Ю., были обнаружены две алюминиевые фляги с чужого дачного участка, Далее, он открыл багажник своего автомобиля и обнаружил в нем алюминиевую флягу и магнитофон «Samsung». После чего они все были доставлены в ОП ... для дальнейшего разбирательства. От сотрудников полиции он узнал, что Москвин похитил вышеуказанные вещи из дачного домика участка ..., часть которых, а именно флягу и магнитофон, положил в багажник его автомобиля, две фляги Москвин положил у деревянного забора. (л.д.58-59)

Свидетель Ш.М.С. показал суду, что ... он приехал на дачный участок К. в СНТ «С» .... ... в 00 часов 00 минут, после распития спиртных напитков, все легли спать. На первом этаже спали К., Х. и Москвин, на втором этаже он, Чернов и Сеногноева. Около 01 часа 15 минут, он услышал, что его зовет Москвин. После чего он спустился на первый этаж, Москвин, попросил его выйти на улицу и помочь ему. В чем именно он должен был тому помочь, Москвин ему не пояснил. Он вышел на улицу, Москвин отвел его в ограду дачного участка, расположенного напротив дачи, на которой они отдыхали. Москвин показал ему две алюминиевые фляги и попросил отнести их в ограду дачного участка, на котором они отдыхали, на что он согласился. Он взял две фляги в обе руки и отнес их за дачный домик, расположенный на дачном участке К., после чего пошел спать. О том, что данные фляги Москвин похитил с дачного участка ..., он не знал. Около 03 часов 00 минут ..., он услышал стук в дверь, после чего увидел сотрудников полиции, которые объяснили, что с дачного участка ... было похищено имущество. Затем они все были доставлены в полицию.

Из оглашенных показаний свидетеля В.Д.Ю. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП ... УМВД России .... В его непосредственные обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных на территории .... ... он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда в ДЧ ОП... УМВД России ... поступило сообщение о хищении имущества с дачного дома ..., расположенного на аллее ... в СНТ «С» в .... Выехав в составе СОГ на место, им было установлено, что у гр. Б.Д.А. из дачного дома, который та использует как жилище, украли три алюминиевые фляги емкостью по 25 литров каждая и магнитофон «Samsung». Также стало известно от сотрудников ППСП, которые первыми прибыли на место, что схожее по описанию имущество находится на соседнем участке ..., где отдыхает компания молодых людей. В ходе беседы с данной компанией, стало известно, что кражу совершил Москвин В.М. который признался в совершенном преступлении и изъявил добровольное желание написать явку с повинной. После чего, вся компания молодых людей была доставлена в ОП ... УМВД России по ..., где Москвин В.М. написал явку с повинной и добровольно выдал похищенные фляги и магнитофон, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых поставили подписи все участвующие лица, в том числе и Москвин В.М. (л.д.72-73)

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А. видно, что он работает полицейским в мобильном взводе ППС на протяжении 1 года. В его обязанности входит патрулирование в составе экипажа ... закрепленной за ними территории и охрана общественного порядка на данной территории. Его экипаж обслуживает территорию поселка Кордный, поселка Осташково, поселка Волжский в .... В ночь с 21 на ... он совместно с полицейским водителем М.В.Ф. и полицейским Б.С.Д. заступил на дежурство. ..., в 02 часа 45 минут, ими был получен по рации сигнал из ДЧ ОП ... УМВД России по ... о том, что с дачного участка ..., расположенного на аллее ... в СНТ «С» в ..., было похищено имущество, а именно три алюминиевые фляги, емкостью по 25 литров каждая и магнитофон «Samsung». Они сразу же проехали по указанному адресу. Прибыв на место, они увидели женщину, которая назвалась Б.Д.А. и пояснила, что проснулась от того, что услышала шум, доносившийся от лестницы, ведущей на второй этаж дома. Б.Д.А. встала посмотреть, что за шум и увидела двух парней, один из которых направлялся к соседнему участку, расположенному напротив, а второй парень шел по аллее вокруг дома. Также она еще раз уточнила, что обнаружила пропажу трех алюминиевых фляг, емкостью по 25 литров каждая и магнитофона «Samsung». Больше у Б.Д.А. ничего похищено не было. Они прошли на указанный Б.Д.А. участок и, заглянув в окно, увидели, что в доме на участке ... спят молодые люди. Также осматривая участок и освещая его фонарем, они увидели, что у туалета, на участке стоят две фляги, по описанию схожие с теми, которые были похищены у Бисембаевой. Также на участке стоял автомобиль ВАЗ 2114, ...регион. В ходе внешнего осмотра автомобиля, через окно они увидели, что в багажнике лежит фляга и магнитофон, схожие по приметам с похищенным имуществом. Затем они стали стучать в дом, чтобы разбудить спящую в нем компанию. Когда дверь им открыл незнакомый ранее парень, они представились и спросили у парня, хозяина дачи. Парень, назвавшийся К.А.Ю., пояснил, что является хозяином дачного участка и отдыхает здесь с друзьями, данные которых они у них спросили позже и записали в рапорт. Они пояснили, что на соседнем участке произошла кража и вместе с заявительницей, которая подошла к ним, и с К.А.Ю. прошли по участку последнего и показали заявительнице фляги и магнитофон. Та сразу же опознала в них свое имущество. К.А.Ю. не мог объяснить, откуда на участке у него похищенное чужое имущество. Затем они показали флягу и магнитофон владельцу автомобиля ВАЗ 2114, Ч.И.С., который также не мог объяснить, откуда у него в машине данное имущество. Машину открывал Ч.И.С. самостоятельно. В ходе устного опроса оставшихся граждан, они выяснили, что преступление совершил Москвин В.М., в котором Б.Д.А. сразу же узнала парня, которого видела на своем участке. Москвин В.М. сознался в совершенном преступлении. Москвин В. утверждал, что совершил кражу один. После этого они передали информацию в ДЧ ОП ... УМВД России по ..., и на место была вызвана СОГ. Им был составлен рапорт, который он передал в ДЧ ОП ... УМВД России по .... Имущество они не изымали, а охраняли до приезда СОГ. (л.д.88-90)

Материалами уголовного дела, протоколом изъятия от ..., согласно которому у Москвина В.М., оперуполномоченным В.Д.Ю. изъяты три фляги емкостью по 25 литров каждая, магнитофон «Samsung Frog RC-A300». (л.д.17), протоколом выемки от ..., согласно которому у оперуполномоченного В.Д.Ю. изъяты три фляги емкостью по 25 литров каждая, магнитофон «Samsung Frog RC-A300», изъятые им ... у задержанного Москвина В.М. (л.д.75-76), которые осмотрены (л.д.77-78), признаны вещественными доказательствами (л.д.79), возвращены потерпевшей Б.Д.А. под сохранную расписку. (л.д.80), протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрен дачный дом ..., расположенный на аллее ... в СНТ «Строитель 5» в ..., в ходе которого были изъяты 2 следа ладоней. (л.д.6-11), заключением дактилоскопической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому, два следа ладоней откопированные на отрезки прозрачной липкой ленты размерами 18х50 мм и 29х51 мм, наклеенные на бумажную основу белого цвета, пригодны для идентификации и оставлены ладонью левой руки Москвина В.М. (л.д.47-55), протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Москвин В.М. сознался в совершенном им преступлении, а именно в том, что ... он незаконно проник в дом ..., расположенный на аллее ... в СНТ «С» в ..., откуда похитил три фляги емкостью по 25 литров каждая, магнитофон «Samsung Frog RC-A300». (л.д.24)

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Москвина В.М. доказанной полностью.

Действия подсудимого Москвина В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Москвин В.М. осознавал преступность своего деяния и желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

В дачный дом потерпевшей приспособленный для проживания людей подсудимый проникал без ее согласия, через открытую входную дверь, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, нашел свое подтверждение. Имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, т.к. был задержан сотрудниками полиции через 2 часа после совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Москвиным В.М. совершено тяжкое преступление - ст.15 ч. 4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Москвина В.М. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москвина В.М., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Москвина В.М., не судим, характеризуется положительно, работает, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСКВИНА В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Москвина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Москвину В.М. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – три фляги емкостью по 25 литров каждая, магнитофон «Samsung Frog RC-A 300» - оставить у потерпевшей Б.Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матыцин А.А.

Приговор вступил в законную силу 03.09.2012.

В кассационном порядке не обжаловался.