1-370/2012 Приговор от 22.08.2012 в отношении Дармешкиной О.А.



№ 1- 370/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22.08.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б., Тимофеевой Т.А.

Подсудимой Дармешкиной О.А.

Защитника Кондратюк Н.П. предъявившего удостоверение № ... ордер № ...

При секретаре Куча М.В.

А так же представителя потерпевшего З.Р.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАРМЕШКИНОЙ О.А., ... ранее не судима.

Обвиняется в совершении преступления по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

... около 00.35 час. Дармешкина О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к помещению магазина «Живое пиво», расположенному по адресу: ..., в котором работала продавцом у ИП "З.Н.Ф.". При помощи имевшегося у нее при себе ключа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла замок входной двери и проникла в помещение магазина, где пройдя к кассовому аппарату, расположенному за прилавком магазина, открыла ящик для хранения денежных средств, после чего рукой проникла внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие З.Н.Ф.

С похищенными денежными средствами Дармешкина О.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З.Н.Ф. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дармешкина О.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что в апреле ... она устроилась работать в магазин «Живое пиво» у ИП З. в должности продавца. Она работала без выходных, одна, в период времени с апреля ... до конца июня ... с 10.00 час. до 23.00 час., ежедневно, второго продавца не было. Второй продавец –Б. устроилась на работу примерно в конце июня .... Они стали работать вдвоем, два дня через 2 дня с 10.00 час.до 23.00 час. Последний день ее работы был ... и ..., затем ... и ... у нее были выходные дни, в магазине работала Б. В магазине находится система видеонаблюдения. В конце рабочего дня продавец, уходя домой, всегда ставит магазин на сигнализацию. Утром, для того, чтобы снять магазин с сигнализации необходимо набрать определенный код. У нее и у Беляевой были у каждой свой ключ от магазина, ключи от магазина ей выдали при устройстве на работу

... в вечернее время она находилась у себя дома по ..., к ней пришли друзья, с которыми она распивала спиртные напитки. ... около 00.15 час. она вышла из дома, друзьям при этом ничего не говорила, собралась идти в магазин «Живое пиво» в котором она работала. Она пошла в магазин с целью похитить из магазина деньги. Она знала, что Беляевой в магазине нет, она ушла домой, она знала, что в кассе хранятся деньги, Закиров снимал деньги только в понедельник 1 раз в неделю. Она от дома пешком дошла до магазина. На улице никого не было. Она с собой взяла ключи от магазина. Подойдя к дверям магазина, она вставила ключ в замок, после чего открыла дверь магазина. При этом с сигнализации магазин она снимать не стала. В магазине свет включать не стала. В темноте она подошла к кассе, которая находится за прилавком, открыла кассу и похитила из нее денежные средства, в какой сумме она не знала, деньги не считала. В магазине она находилась несколько секунд. Похитив деньги, она положила их в свою сумку и вышла из магазина. Двери магазина закрыла на ключ, ключ бросила у дверей магазина. Она прошла несколько домов и стала наблюдать за происходящим. Через несколько минут увидела, что к магазину подъехали сотрудники охраны, она посмотрела за происходящим около 5 минут, затем пошла на ООТ ..., поймала такси и попросила довезти ее до кафе «Восток-Запад», которое находится на левом берегу. Ей хотелось «красиво погулять». В кафе она приехала ... около 01.30 час., точное время не помнит. Заказала спиртное, шашлык, она была одна. Затем она пошла в цветочный магазин, который находится недалеко то кафе, где приобрела 2 букета цветов. Один букет она подарила официантке, второй букет оставила себе. Затем встретила своего знакомого М.А., с которым она вернулась в кафе, в кафе они заказали спиртное, различные блюда, за все рассчитывалась она, так же она заказывала музыку, за которую платила сама, деньгами, которые похитила. С М. она находилась в кафе до закрытия. Около 05.00 час. кафе закрылось, М. ушел домой. Она пошла в цветочный магазин, где оставшиеся деньги потратила на цветы и феерверки, которые приобрела в этом же магазине. Феерверки она использовала на улице у магазина. Она вызвала такси и поехала домой. Около 15.00 час. ... она приехала в магазин «Живое пиво», где рассказала о случившемся П. В содеянном преступлении раскаивается, вину признает полностью. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Вина подсудимой в совершении преступления, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего З.Р.Р. показал суду, что по адресу: ... его мать арендует помещение у ООО «П» на основании договора аренды, для осуществления торговой деятельности, связанной с продажей живого пива. Помещение расположено на цокольном этаже. Оснащено охранной сигнализацией, охраняет помещение ЧОП «Маяк», а так же в помещении имеется система видеонаблюдения. В апреле ... к нему обратилась Дармешкина, она искала работу. С апреля ... Дармешкина стала работать в магазине «Живое пиво» продавцом. В период времени с апреля ... по конец июня ... Дармешкина работала в магазине одна по той причине, что он не мог найти второго продавца. Рабочий день Дармешкиной был с 10.00 час.до 23.00 час. ежедневно, работала она без выходных. ... он принял второго продавца Беляеву, девушки стали работать в магазине вдвоем посменно, 2 дня через 2 дня. В конце рабочего дня продавцы ставили магазин на охрану, утром снимали с охраны, набрав определенный код. У каждого продавца имелись ключи от магазина. Каждый понедельник он приезжал в магазин для того, чтобы снять деньги с кассы. В конце рабочего дня деньги, продавцы оставляли в кассе. ... и ... работала Беляева, ... и ... должна была выйти на работу Дармешкина. ... около 01.30 час. ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ЧОП «Маяк» и сказал, что в магазине сработала сигнализация, выехала охрана. Сотрудник охраны пояснил ему, что двери магазина были закрыты, ключ от замка лежал на земле, были вызваны сотрудники полиции. Он позвонил администратору Погребняк и попросил, чтобы она подъехала к магазину. Утром ... он обратился в полицию. При просмотре видеозаписи он уверенно опознал Дармешкину, которая ... около 00.35 час. проникла в помещение магазина и похитила денежные средства из кассы. В результате действий Дармешкиной Закировой причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей. В настоящее время ущерб не возмещен, на данную сумму заявляет гражданский иск.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Л.Р. от ..., которая показала, чтос марта ... работает у ИП З.Н.Ф. в магазине по продаже живого пива, магазин расположен по адресу: ... настоящее время она работает в должности администратора, ранее работала в должности продавца. В ее обязанности входит контроль за работой магазина. Доверенным лицом З.Н.Ф. является З.Р.Р. Помещение магазина расположено на цокольном этаже. Оснащено охранной сигнализацией, охраняет помещение ЧОП «Маяк», так же в помещении имеется система видеонаблюдения. С апреля ... по ... продавцом в магазине работала Дармешкина О. С июня ... Дармешкина О. стала работать с напарницей Б.О.В. Работали они 2 дня через 2 дня, с 10.00 час.до 23.00 час. по очереди. У Дармешкиной О. и у Б.О.В. имелись от магазина ключи, которые в конце рабочего дня продавцы забирали с собой, уходя с рабочего места, продавцы обязаны ставить магазин на сигнализацию, видеозапись в магазине ведется круглосуточно. ..., а так же ... в магазине работала Б.О.В., ... и ... в магазине должна была работать Дармешкина О.А. ... ей на сотовый телефон около 00.40 час.позвонил З.Р.Р., он сказал, что в магазине сработала сигнализация, около магазина находятся охрана, которая обнаружила на земле ключи от магазина, он попросил ее подъехать в магазин, для того, чтобы проверить все ли в магазине в порядке. ... около 01.00 час. она подъехала в магазин. Сотрудники охраны пояснилией, что двери магазина закрыты, ключ от магазина находится на земле у дверей. Сотрудник охраны взял ключ и с помощью него открыл двери магазина. Общий порядок в магазине нарушен не был. Она подошла к кассе и обнаружила, что касса открыта, в кассе оставались мелкие деньги, крупных денежных купюр не было. Охранники вызвали сотрудников полиции. Впоследствии была проведена ревизия, было установлено, что в кассе отсутствуют деньги в сумме 23 500 рублей. По просмотренной видео записи, З.Р.Р. пояснил, что кражу совершила Дармешкина О.А. ... в обеденное время она находилась в магазине по продаже пива, в это время в магазин пришла Дармешкина О.А., она сказала ей, что ... она в ночное время пришла в магазин, открыла двери магазина своим ключом, похитила из кассы, деньги, в какой сумме, она не знала, после чего она закрыла двери магазина своим ключом и ушла. Дармешкина О.А. попросила ее рассказать об этом З.Р.Р. (л.д.61-63)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.О.В. видно, что с ... она работает в магазине «Живое пиво» по адресу: .... В магазине она работала с напарницей Дармешкиной О.А., работали они по графику 2 дня через 2 дня с 10.00 час.до 23.00 час. Она работала в магазине ... и ..., ... и ... в магазин на работу должна была выйти Дармешкина О.А. ... около 23.30 час.она ушла с работы, двери помещения закрыла на ключ, магазин поставила на сигнализацию. В кассе оставались деньги в сумме ... рубля. ... в дневное время ей стало известно от З.Р.Р. о том, что магазине произошла кража, которую совершила Дармешкина О.А. По факту кражи ей ничего не известно (л.д. 54-55)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.В. видно, что с 2008г. он работает в ООО ЧОП Маяк в должности водителя охранника. В его обязанности входит выезд при срабатывании тревожной кнопки на объект. Магазин «Живое пиво», расположенный по адресу: ...оборудован охранной сигнализацией. ... около 00.35 час.на пульт поступил сигнал о срабатывании сигнализации «дверь», «зал». Он и Б.В.В. выехали по сигналу к магазину. Когда они подъехали к магазину, то обнаружили, что дверь магазина закрыта, у входной двери они обнаружили ключ. К магазину ими было вызвано доверенное лицо – П.Л.Р. Было установлено, что ключ, обнаруженный у двери, подходит к замку, с помощью данного ключа был открыт замок на двери магазина. При осмотре видео записи было установлено, что кражу совершила девушка. Были вызваны сотрудники полиции. От П.Л.Р. ему стало известно, что из магазина были похищены деньги (л.д. 93-94 )

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Д. видно, что с Дармешкиной О.А. он знаком около 6 месяцев, ранее она встречалась с его другом. ... в ночное время около 03.00 час., точное время он не помнит, он находился на ООТ ... возвращался домой, на этой остановке он встретил Дармешкину О.А., она впавильоне покупала цветы, купила 2 букета роз, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она предложила ему сходить в кафе Восток Запад, расположенное по ..., сказала, что в кафе находится одна, заказала столик. Он согласился. Они зашли в кафе сели за столик, который ею был заказан, на столе уже был шашлык, салаты, спиртное. Дармешкина О.А. заказала шампанское, еще какие то блюда, какие он не помнит. Когда он и Дармешкина О.А. зашли в кафе, один букет роз она подарила официантке, второй букет роз поставила на стол. Дармешкина О.А. в кафе заказывала много песен. В кафе она дала ему деньги в сумме ... рублей и попросила сходить для нее в цветочный павильон за цветами. Он сходил и купил на ... рублей букет цветов - розы, отдал их в кафе Дармешкиной О.А. У него было чувство, что Дармешкина О.А. «раскидывается деньгами», про деньги у Дармешкиной О.А. он ничего не спрашивал, предположил, что она получила заработную плату. В кафе они находились до 05.00 час. затем кафе закрылось. Он ушел домой. Чем после закрытия кафе занималась Дармешкина О.А., он не знал. По факту хищения денежных средств Дармешкина О.А. ему ничего не рассказывала (л.д. 126-128).

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Дармешкина О.А. созналась в совершенном ею ... преступлении, а именно, хищении денежных средств из магазина «Живое пиво», расположенного по адресу: ... (л.д.27), заключением эксперта ... от ... согласно которому накладной сувальдный замок, изъятый в ходе выемки от ... у представителя потерпевшего З.Р.Р. отпирается (запирается) представленным на экспертизу ключом, обнаруженным на поверхности земли, у входной двери, ведущей в магазин, в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: .... На поверхности замка следов воздействия посторонним предметом не обнаружено (л.д. 82-85), протоколом выемки от ..., согласно которому у подозреваемой Дармешкиной О.А. изъяты 3 букета роз, которые она приобрела на похищенные деньги (л.д.36, 37-38).Изъятые букеты цветов осмотрены (л.д.120-122), признаны вещественным доказательством (л.д.123), хранятся в камере вещественных доказательств (л.д.129), протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрен магазин «Живое пиво» по адресу: .... В ходе осмотра которого был обнаружен и изъят ключ (л.д. 6-10). Изъятый ключ осмотрен (л.д. 120-122), признан вещественным доказательством (л.д. 123), возвращен З.Р.Р. на ответственное хранение (л.д. 124 ), протоколом выемки от ..., согласно которому у представителя потерпевшего З.Р.Р. изъяты замок, флеш карта с видео записью (л.д. 49, 50-51). Изъятый замок, видео запись осмотрены (л.д. 96-97, 120-122), признаны вещественными доказательствами (л.д. 123 ), замок, ключ возвращен З.Р.Р. на ответственное хранение (л.д. 124), флеш карта с видео записью следует с материалами уголовного дела (л.д. 123 )

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Дармешкиной О.А. доказанной полностью.

Действия подсудимой Дармешкиной О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Дармешкина О.А. осознавала преступность своего деяния, желала наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Суд исключает из обвинения Дармешкиной О.А. квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище», т.к. в судебном заседании было установлено, что на момент совершения преступления подсудимая находилась в трудовых отношениях с потерпевшей, что подтверждается трудовым договором ... от ..., потерпевшей Дармешкиной О.А. был передан ключ от магазина, которым она воспользовалась открыв дверь магазина, данный ключ с согласия потерпевшей находился при ней постоянно, сдавать его после окончания рабочего дня Дармешкина была не обязана.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести ст.15 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дармешкиной О.А. в силу ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дармешкиной О.А., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Дармешкиной О.А., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, молодой возраст подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАРМЕШКИНУ О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 /сто/ часов.

Меру пресечения Дармешкиной О.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дармешкиной О.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей З.Н.Ф.... рублей.

Вещественные доказательства по делу замок, ключ – оставить у представителя потерпевшей З.Р.Р., флеш карту – хранить при уголовном деле, 3 букета роз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      А.А. Матыцин

Приговор вступил в законную силу ....

В кассационном порядке приговор не обжаловался.