Уголовное дело № 1-398/2012 по обвинению Кононовой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело № 1-398 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            04.09.2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Евдокимовой К.В.

с участием государственного обвинителя Алексова Н.К.

подсудимой Кононовой Л.А.

адвоката Корзун В.А..

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Кононова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей <адрес>, копию обвинительного заключения получила 21.08.2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кононова Л.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кононова Л.А., с целью дальнейшего сбыта гражданам под видом алкогольной продукции, приобрела канистру со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 5,0 л, в киоске <адрес>, разбавила её водой в пропорции 1/1 и разлила в бутылки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 20 минут Кононова во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осознавая при этом, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья лиц, употребляющих данную продукцию, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» продала Л.И.В., выступавшей в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну полимерную бутылку с этикеткой «Актив», емкостью 0,6 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью в количестве 610 мл., получив от последней в счет оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный Л.И.В., содержит в своем составе этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 465,1 мг/дм? и являлась опасной для здоровья человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 50 минут Кононова в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осознавая при этом, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья лиц, употребляющих данную продукцию, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала Л.И.В., выступавшей в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну полимерную бутылку с этикеткой «Честная отличная цена», емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью в количестве 455 мл, получив от последней в счет оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению экспертизы, образец жидкости, приобретенный Л.И.В., содержит в своем составе этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 345,8 мг/дм? и являлась опасной для здоровья человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Кононова, находясь по указанному выше адресу, умышленно, хранила продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, с целью дальнейшего ее сбыта гражданам и извлечения прибыли. Так, сотрудниками полиции в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут указанного выше помещения, у Кононовой обнаружены и изъяты одна полимерная бутылка с этикеткой минеральная питьевая вода «Карачинская», объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 510 мл., и одна полимерная бутылка с этикеткой чистая негазированная питьевая вода «Bon-Aqua», объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 465 мл.

Согласно заключению экспертизы, образцы жидкости, изъятые в ходе обследования помещения, содержат в своем составе этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 312,5 мг/дм? и 356,7 мг/дм? соответственно и являлась опасной для здоровья человека.

Подсудимая Кононова Л.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснила суду, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в содеянном она раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.     

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Кононовой суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, что преступление, совершенное Кононовой является небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.120,121), ранее не судима (л.д.118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кононовой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, пенсионный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает. Вместе с тем, указанная выше совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кононовой наказание в виде штрафа, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кононовой, которая является пенсионеркой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кононова Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Кононовой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерную бутылку с этикеткой безалкогольный негазированный «Актив», полимерную бутылку с этикеткой водка «Честная отличная цена», полимерную бутылку с этикеткой «Карачинская», полимерную бутылку с этикеткой «Bon-Aqua» – уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей – оставить у С.Н.И..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Судья М.А. Мазо

Приговор вступил в законную силу 17.09.2012 г.

В кассационном порядке не обжаловался.