Уголовное дело №1-393/2012 по обвинению Безояна А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-393(2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 03.09.2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Евдокимовой К.В.

с участием государственного обвинителя Кудашова К.В.

подсудимого Безояна А.М..

адвоката Романова А.С.

потерпевшей С.Е.В.

переводчика Н.А.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Безоян А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование 10 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, копию обвинительного заключения получил 16.08.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Безоян А.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Безоян А.М. находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, увидел ранее незнакомую С.Е.В., которая вышла из кафе и пошла в сторону <адрес>. Безоян, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вышел из кафе и пошел следом за С.Е.В.. Около 23 часов 50 минут Безоян, догнал С.Е.В. в районе <адрес>, где действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя со спины, схватил С.Е.В. своей рукой за левую руку в области предплечья, и развернул последнюю к себе лицом. После этого, Безоян, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, подставил свою правую руку, на пальце которой было надето объемное золотое кольцо, к шее С.Е.В., таким образом, что кольцо соприкасалось с шеей потерпевшей, а левой рукой продолжал удерживать С.Е.В. в области левого предплечья, сжимая руку, от чего последняя испытывала физическую боль, применив, таким образом, к С.Е.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Безоян потребовал у С.Е.В. передачи ему мобильного телефона, угрожая, что в случае невыполнения его требования, он причинит С.Е.В. телесные повреждения. С.Е.В. воспринимая высказанную угрозу реально, так как Безоян был настроен агрессивно и держал свою руку возле её шеи, испугавшись, достала из своей сумки мобильный телефон «Samsung GT-C 3300 i» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта Теле-2, на счету, которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и передала Безояну, который, открыто похитил, выхватив его из руки С.Е.В.. С похищенным имуществом Безоян скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Умышленными, преступными действиями Безояна потерпевшей С.Е.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили, а так же материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Безоян в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по п.г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Безояну суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное Безояном является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.145), ранее не судим (л.д.133-134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безояну в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества, наличие малолетних детей (л.д.139-141), раскаяние в содеянном, признание вины, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поэтому при назначении наказания необходимо учитывать ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Вместе с тем, указанная выше совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Безояна без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и материальное положение подсудимого, при назначении наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, учитывая, что ограничение свободы не назначается иностранным гражданам, суд считает необходимым не назначать Безояну дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Исковые требования С.Е.В. о взыскании в счет компенсации морального вреда с подсудимого Безояна суммы в размере 150 000 рублей, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшей, материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать, с подсудимого Безояна в пользу С.Е.В. в счет компенсации морального вреда сумму в размере 15 000 рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безоян А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Безояну наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Безояну А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Безоян А.М. в пользу С.Е.В. в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением сумму в размере 15 000 рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

    Вещественные доказательства - мобильный телефон, коробку от мобильного телефона – оставить потерпевшей С.Е.В., кольцо, футболку – оставить Безояну А.М..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

                                        

Судья М.А. Мазо

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012 г.

В кассационном порядке не обжаловался.