1-50/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 02 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Корзун В.А., представившего удостоверение № 301 и ордер 49364, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Филипенко С.А., ... судимого:
- 03.05.2006 г. Октябрьским районным судом г.Омска по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда г.Омска от 30.11.2006 года условное осуждение Филипенко С.А. отменено с направлением для отбывания наказания в воспитательную колонию. Освободился 05.12.2008 года по отбытии срока,
- 27.05.2009 года Октябрьским районным судом г.Омска по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
- 23.12.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филипенко С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2010 года на участке местности, расположенном в 500 метрах от остановки общественного транспорта «п. Осташково» в г.Омске Филипенко С.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно незаконно собрал для личного употребления верхушки дикорастущей конопли -наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 28,3 гр., которое поместил в полимерный пакет и хранил сначала у себя в квартире ... по ул. ... ... в г.Омске под диваном, а 19.11.2010 года- при себе в левом кармане штанов до момента его задержания сотрудниками милиции в 18-05 около д.... по ул.... в г.Омске и изъятия наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 28,3 гр.
В судебном заседании Филипенко С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.
Действия Филипенко С.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Филипенко С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Условное осуждение Филипенко С.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 27.05.2009 года подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филипенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения, определив к отбытию два года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со 02.02.2011 года.
Вещественное доказательство - марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
Судья: Е.В. Балацырь...
...