1-65/2011 Приговор от 02.02.2011 года в отношении Воробьева Е.М.



1-65/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 02 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., с участием государственных обвинителей Лупырь Ю.В. и Тимофеевой Т.А., адвоката Федоровой М.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 41645, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева Е.М., ... ранее судимого:

- 19.11.2001 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «б, в, г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, УДО 09.01.2004 года на 2 года 26 дней;

- 12.07.2004 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.7 ст. 79, УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 19.11.2001 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, УДО 17.04.2007 года на 1 год 1 месяц 27 дней,

находящегося под стражей с 29.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Е.М. незаконно приобрел и хранил при себе и в своем жилище наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

28.09.2010 года около 20-00 часов Воробьев Е.М. незаконно приобрел за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 5,57 грамма, которое поместил в левый нагрудный карман своей куртки и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. Около 20-20 часов он был задержан у дома №... по ул.... в г.Омске и при личном досмотре у Воробьева Е.М. были изъяты находившиеся при нем ... фольгированных свертков с героином в особо крупном размере- массой не менее 5,97 грамма, хранившееся им в целях личного потребления.

Кроме того, Воробьев Е.М. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -героин в крупном размере массой не менее 1,81 грамма для личного потребления и незаконно хранил у себя дома по адресу: г. Омск, ул. ..., дом №... секция ... комната ... В ходе обыска, проведенного 28.09.2010 года в период времени с 20-25 до 20-55 часов в жилище Воробьева Е.М, из-под скатерти, находящейся на телевизоре в правом дальнем углу комнаты, было изъято наркотическое средство героин- массой 1,81 грамма, хранившееся им в целях личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Е.М. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта изъятого у него наркотического средства, также не признал количество изъятого наркотического средства и показал, что является потребителем героина, покупал его у своего знакомого Ч.А.. Сам он наркотики не продавал. Накануне задержания он приобрел у Ч. около грамма героина, 28.09.2010 года около дома №... по ул. ... в г.Омске к нему подошли сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили сверток из фольги с героином. После этого сотрудники милиции пригласили понятых и начали производить личный досмотр, фиксируя все на видеокамеру. В ходе очередного личного досмотра у него были изъяты бумажные свертки с героином, которые ему подбросили сотрудники милиции. После задержания по просьбе оперативного сотрудника он зашел к себе домой, где оперативный сотрудник положил изъятый у него ранее сверток с героином на телевизор. Затем пригласили понятых, которым он указал на сверток и, якобы, добровольно выдал наркотик. Свои показания в ходе предварительного следствия давал под воздействием сотрудников милиции, оговорил себя, в действительности виноват в том, что незаконно хранил при себе только 1 грамм героина.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Воробьев Е.М. давал показания о том, что употребляет наркотические средства, встретился с Ч.А., у которого за ... рублей купил 6 грамм героина, расфасованный в 12 свертков из фольги. По пути домой его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре, в присутствии понятых, обнаружили у него в левом боковом нагрудном кармане куртки купленный ранее у Ч. героин. (т.1л.д.25-27).

Вина подсудимого, помимо частичного признания, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель Т.К.Б. в суде показал, что вечером 28.12.2008 года к нему обратился сотрудник милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при досмотре задержанного. Они прошли к дому №... по ул. ... в г.Омске, где находился задержанный Воробьев Е.М. Воробьеву Е.М. предложили выдать запрещенные предметы, тот ответил, что у него ничего нет. Сотрудник милиции изъял у Воробьева Е.М. сотовый телефон и из левого наружного бокового кармана куртки - полимерный пакет, в котором находились 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Воробьев Е.М. пояснил, что это героин, который он приобрел ранее у своего знакомого по имени А.. Изъятое упаковали в бумажный конверт, на котором все расписались.

Свидетели К.А.Н. и М.А.А. сотрудники милиции показали суду, что 28.09.2010 года они работали по ориентировке по факту кражи. По приметам в гаражах ими был задержан Воробьев Е.М. Было принято решение о его личном досмотре, были приглашены понятые, велась видеосъемка. Воробьеву Е.М. предложили выдать запрещенные предметы, тот ответил, что у него ничего нет. Карпов А.Н. из левого наружного бокового кармана куртки Воробьева Е.М. изъял полимерный пакет, в котором находились 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было продемонстрировано понятым и упаковано в пакет, на котором все расписались.

Свидетель С.Е.А. показала суду, что сожительствует с Воробьевым Е.М., который употребляет героин, характеризует его положительно. Сама она героин не употребляет, видела в ходе обыска 29.09.2010 г. на телевизоре сверток с порошком, но не знает, как он там оказался.

Не подтверждает свои показания следователю (т.1л.д. 36-37) о том, что, в ходе обыска в квартире Воробьев Е.М. признался в хранении героина, после чего из-под скатерти на телевизоре достал и выдал полимерный сверток с порошком светлого цвета. Эти показания она давала по принуждению следователя.

Свидетель Ш.Ю.А. показала суду, что 29.09.2010 года в вечернее время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве обыска в квартире по адресу: г. Омск, ул. Комсомольский городок, дом №... секция ..., комната ... Все участвующие лица прошли в вышеуказанную квартиру, где сотрудники милиции предложили хозяину квартиры Воробьеву Е.М. выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Воробьев Е.М. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин, после чего он из-под скатерти, находящейся на телевизоре в правом дальнем углу комнаты, выдал полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Воробьев Е.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранит с целью личного употребления. Сверток с веществом был изъят, упакован в пакет, опечатан и заверен ее подписью, подписью второй понятой и Воробьева Е.М. В ходе дальнейшего обыска в жилище Воробьева Е.М. больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу личного досмотра Воробьева Е.М. у него 28.09.2010 года у дома №... по ул. ... в г. Омске изъяли из левого наружного бокового кармана куртки полимерный пакет с 12 фольгированными свёртками с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон. (т.1л.д.4).

Согласно протоколу обыска от 29.09.2010 года в квартире у Воробьева Е.М. тот добровольно выдал один свёрток с порошкообразным веществом из-под скатерти на телевизоре (т.1л.д.31-32).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1л.д. 80-81, 82-83, 111-112, 113-114).

По заключению химических экспертиз вещества, изъятые у Воробьева Е.М. при личном досмотре и в ходе обыска, являются наркотическим средством - героин, массами соответственно, 5,97 и 1,81 грамма (т.1л.д.11, 44-45, 49-50).

Воробьев Е.М. ранее судим (т.1л.д.195), по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.216, 214); наблюдается в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания (т.1л.д.191), у врача психиатра не наблюдается (т.1л.д.194).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Воробьева Е.М. в незаконном обороте наркотических средств доказана показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями подсудимого в суде на предварительном следствии.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, поскольку показания их согласуются не только между собой, но и с показаниями Воробьева Е.М. на следствии, а также иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств судом не установлено.

Утверждения Воробьева Е.М. о самооговоре под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции суд находит несостоятельными, т.к. показания следователю он давал в присутствии защитника, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Заявление подсудимого о том, что героин был ему подброшен, помимо прочего опровергается тем фактом, что задержавшие его сотрудники милиции специализируются на кражах, обратили внимание на Воробьева Е.М. случайно, обыск в квартире производил следователь, сотрудники милиции не были заинтересованы в фальсификации доказательств.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии достаточных доказательств наличия у подсудимого умысла на сбыт всего имевшегося при нём и в его квартире героина. Принадлежность Воробьева Е.М. к потребителям наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается справкой врача, его версия о хранении героина для личного употребления без цели сбыта не опровергнута. Также суд согласен, что в рассматриваемом случае незаконное хранение Воробьевым Е.М. наркотического средства при себе и в своем жилище является одним преступлением.

В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Воробьевым Е.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.68 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Воробьеву Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 29.09.2010 года.

Вещественные доказательства- героин уничтожить, документы хранить приделе, видео кассеты и телефон вернуть собственникам, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь