1 - 445 \ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22.12.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ОАО г. Омска Бартенева С.М.,
подсудимых Терехова А.А. и Герман Д.В.,
защитников - адвокатов: Ведищевой А.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Молчановой З.С., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Терехова А.А., ..., ранее судимого:
1) ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
Герман Д.В., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терехов А.А. и Герман Д.В. (каждый отдельно) покушались на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а Герман Д.В. также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Терехов А.А. 09.07.2010 в период времени с 16-15 часов до 17-45 часов, находясь в квартире ..., реализуя свой умысел на сбыт имевшегося у него наркотических средств, получил от «С.», участвовавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств, деньги в сумме Номер обезличен рублей в счет оплаты за приобретение у него наркотического средства - героин, после чего Терехов А.А. передал «С.» вещество массой 0,24 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «С.», проведенного 09.07.2010 в период с 17-45 часов до 17-56 часов в служебном автомобиле у дома ... Из экспертных исследований следует, что вещество массой 0,24 грамма, изъятое 09.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
12.07.2010 в период времени с 15-37 часов до 17-05 часов Терехов А.А., находясь в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен) по адресу: ..., продолжая реализовывать свой умысел на сбыт имевшегося у него наркотических средств в крупном размере, получил от «С.», участвовавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств, деньги в сумме Номер обезличен рублей в счет оплаты за наркотическое средство - героин, приобретя в помещении станции технического обслуживания, расположенной по адресу: ... у Герман Д.В. на указанные Номер обезличен рублей с целью дальнейшего сбыта «С.» вещество массой 0,61 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). 12.07.2010 в период времени с 15-37 часов до 17-05 часов, находясь в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен) у дома ..., передал в целях сбыта «С.». 12.07.2010 в период времени с 17-05 часов до 17-20 часов в ходе личного досмотра «С.», проведенного в служебном автомобиле УФСКН, переданное Тереховым А.А. вещество массой 0,61 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области. Из экспертных исследований следует, что вещество массой 0,61 грамма, изъятое 12.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством..
14.07.2010 в период с 14-57 часов до 17-30 часов Терехов А.А., находясь в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен у дома ..., продолжая реализовывать свой умысел на сбыт имевшегося у него наркотических средств в крупном размере, получил от «С.», участвовавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, деньги в сумме Номер обезличен рублей в счет оплаты за наркотическое средство - героин, после чего Терехов А.А. в квартире ... приобрел у Герман Д.В. за Номер обезличен рублей с целью дальнейшего сбыта «С.» наркотическое средство общей массой 1,09 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое имел при себе с целью последующего незаконного сбыта, после чего 14.07.2010 в период с 14-57 часов до 17-30 часов Терехов А.А. в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен у дома ... незаконно передал в рамках сбыта «С.» наркотическое средство общей массой 1,09 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), в том числе: часть наркотического средства массой 0,24 грамма - в виде вещества, состоящего из крупинок и порошка, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), и еще одну часть наркотического средства - в виде жидкости массой 0,85 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). 14.07.2010 в период времени с 17-30 часов до 17-36 часов переданное Тереховым А.А. «С.» наркотическое средство общей массой 1,09 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе личного досмотра «С.», проведенного в служебном автомобиле у .... Из экспертных исследований следует, что вещество массой 0,24 грамма, изъятое 14.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; также из экспертных исследований следует, что жидкость массой 0,85 грамма, изъятая 14.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Герман Д.В., реализуя свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 12.07.2010 и 14.07.2010 совершил в несколько приемов в рамках единого деяния умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере Терехову А.А., но не доведенные до конца.
Герман Д.В., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, 12.07.2010 в период времени с 15-37 час. до 17-05 час. (более точное время не установлено), находясь в помещении станции технического обслуживания, расположенной по адресу: ... умышленно незаконно передал в целях сбыта вещество массой 0,61 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, Терехову А.А., получив от последнего в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, ранее полученные 12.07.2010 Тереховым А.А. от «С.», выступающей в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств. При указанных выше обстоятельствах Терехов А.А. 12.07.2010 в период времени с 15-37 час. до 17-05 час. в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен, находившемся у ..., передал «С.» приобретенное у Герман Д.В. вещество массой 0,61 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. В дальнейшем переданное Тереховым А.А. «С.» вещество массой 0,61 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «С.», проведенного 12.07.2010 г. в период времени с 17-05 час. до 17-20 час. в служебном автомобиле у .... Согласно исследованиям вещество массой 0,61 грамма, изъятое 12.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством и относится к категории крупного размера.
Герман Д.В., продолжая свою преступную деятельность и во исполнение своего единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 14.07.2010 в период с 14-57 час. до 17-30 час. (более точное время не установлено), находясь в квартире ..., умышленно незаконно передал в целях сбыта Терехову А.А. наркотическое средство общей массой 1,09 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), в том числе часть наркотического средства массой 0,24 грамма - в виде вещества, состоящего из крупинок и порошка, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), и еще одну часть наркотического средства - в виде жидкости, находящейся в шприце, массой 0,85 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), получив от Терехова А.А. в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, ранее полученные 14.07.2010 Тереховым А.А. от «С.», выступающей в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств. При указанных выше обстоятельствах Терехов А.А. 14.06.2010 в период времени с 14-57 час. до 17-30 час. в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен, находившемся у ..., передал «С.» приобретенное у Герман Д.В. наркотическое средство массой 1,09 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), в том числе часть наркотического средства массой 0,24 грамма - в виде вещества, состоящего из крупинок и порошка, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), и еще одну часть наркотического средства - в виде жидкости массой 0,85 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). В дальнейшем переданное Тереховым А.А. «С.» наркотическое средство общей массой 1,09 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «С.», проведенного 14.07.2010 в период времени с 17:30 час. до 17:36 час. в служебном автомобиле, находящемся у .... Согласно исследованиям вещество массой 0,24 грамма, изъятое 14.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и жидкость массой 0,85 грамма, изъятая 14.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Однако незаконные сбыты наркотических средств не были доведены Тереховым А.А. и Герман Д.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передачи наркотических средств осуществлялись в рамках ОРМ и указанные выше наркотические средства в дальнейшем изымались из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
Кроме того, Герман Д.В. период времени с 12.07.2010 до 18 час. 20 мин. 14.07.2010 (более точное время не установлено), на территории г.Омска у неустановленного лица незаконно приобрел с целью личного употребления (без цели дальнейшего сбыта) вещество массой 3,17 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить в своем жилище по адресу: ..., вплоть до 02-59 час. 15.07.2010 для личного употребления - без цели последующего сбыта.
14.07.2010 г. около 18:20 часов у ... Герман Д.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий. В ходе обыска в жилище Герман Д.В., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в период с 02-59 час. до 03-45 час. 15.07.2010 по адресу: ... были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, использовавшиеся 14.07.2010 в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, полученные Герман Д.В. от Терехова А.А. за сбыт последнему наркотического средства героин в крупном размере. Также в ходе обыска в жилище Герман Д.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота 24 пакетика с веществом массой 3,17 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, незаконно хранимое Герман Д.В. Согласно исследованиям вещество массой 3,17 грамма, изъятое 15.07.2010 в ходе обыска в жилище Герман Д.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотических средств в веществах, изъятых в ходе ОРМ 12.07.2010 и 14.07.2010 массой 0,61 и 1,09 грамма (выданы «С.»), содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), являются крупными размерами, а изъятое 15.07.2010 при обыске в жилище вещество массой 3,17 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), относится к категории особо крупного размера.
В судебном заседании подсудимый Терехов А.А. виновным себя: по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал частично, отрицая факт покушения на сбыт по событиям 09.07.2010 и признавая себя виновным по событиям 12.07.2010 и 14.07.2010 в части передачи героина «С.» как пособничества в приобретении наркотиков, и показал, что 12 и 14 июля 2010 года он (Терехов) только помогал «С.» - Т. в приобретении наркотиков и как таковым сбытом не занимался, приобретая наркотик у Германа на полученные от «С. деньги. По существу показал, что является наркозависимым лицом и употребляет героин достаточно давно, но сбытом никогда не занимался. Германа знает около года, тоже как наркомана, употребляющего героин, «С.» также знал как наркоманку. 09.07.2010 «С.» позвонила ему (Терехову) по поводу помощи в приобретении наркотика, он пожалел ее, зная какое физическое состояние бывает у наркоманов, если они хотят употребить наркотик. Пригласил «С.» к себе домой на ..., куда должен прийти знакомый «С.», у которого сам собирался купить героин для себя. Когда пришел «С.», то оказалось, что героина всего 1 гр., а «С.» сама просила 1 гр. героина, ему (Терехову) тоже было нужно 1 гр. героина для себя. Когда к нему домой пришла «С.». то решили с ней, что оба купят по 0,5 гр. героина у «С.». Деньги «С. передавала непосредственно «С.» и от него же прямо получила наркотик. Он (Терехов) тоже приобрел у «С. героин для себя. После этого «С.» ушла. Не знает, почему «С.» говорит, что наркотики ей предавал и деньги получал он (Терехов). Предполагает. что «С.» его оговаривает из-за того. что у нее есть долговые обязательства перед ним. За 2 недели до этого он отдал «С.» Номер обезличен руб. в счет аванса для покупки недвижимости и возможно «С.» не хочет отдавать долг. Расписка с долгом (кажется) была, но потом ее не смогли найти. По событиям 09.07.2010 не давал показаний на следствии, пользуясь положениями ст.51 Конституции РФ, так как не хотел «навредить себе», а в суде решил сказать как все было. По событиям 12 и 14 июля 2010 года согласен с показаниями «С.» и описанием событий в обвинении, но считает, свои действия не сбытом наркотиков, а помощью в их приобретении, так как пожалел «С.» и безвозмездно ей помог. Действительно 12.07.2010 на СТО на ..., у Германа приобрел для «С.» по ее просьбе на ее деньги героин, который предал «С.». Денежная сумма была Номер обезличен руб., вес вещества с героином (0,61 гр.) не оспаривает. Аналогично, созвонившись с «С.», приобрел для нее героин 14.07.2010 у Германа и передал его «С. у дома на .... Деньги были в сумме Номер обезличен рублей были получены от «С.», вес вещества с героином около 1 гр. Себе от этих действий ничего не брал, все отдавал «С.» - просто помог ей из-за «сострадания». Поскольку подрабатывал, то имел доход, состоит в гражданском браке. В содеянном раскаивается, но настаивает на том, что сбытом не занимался. Просит у суда справедливости по делу.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по событиям 09.07.2010 в суде были оглашены показания Терехова А.А. на предварительном следствии в части показаний по событиям 09.07.2010 в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1л.д.192-195, 211-213), в которых последний отказывался давать показания по событиям 09.07.2010 на основании ст.51 Конституции РФ, а на допросе в качестве обвиняемого 21.09.2010 Терехов А.А. показал, что не помнит событий 09.07.2010, так как прошло много времени, не помнит: встречался ли с «С.» в этот день и сбывал ли ей героин (т.2л.д.141-143). Все указанные показания давались Тереховым А.А. с участием защитника, участвующего в настоящем судебном заседании.
По поводу противоречий (с показаниями данными 21.09.2010) подсудимый Терехов А.А. фактически ничего пояснить не смог, считая, что всегда отказывался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, опасаясь, что показания по этому эпизоду «навредят» ему. Не может объяснить, почему такие показания-записи содержаться в его протоколе допроса.
Подсудимый Герман Д.В., полностью признавая себя виновным по обвинению по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по событиям 12 и 14 июля 2010 года, частично признавая свою вину по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - только в приобретении и хранении героина для личного употребления (без цели сбыта), показал, что имел постоянное место работы и стабильный (достаточно высокий - около Номер обезличен рублей в месяц) доход, что позволяло ему приобретать героин для личного употребления. Он (Герман) с весны 2010 года арендовал СТО: помещение-контейнер с оборудованием и земельным участком. Длительное время состоит в гражданском браке, живет в квартире оставленной ему отцом. Однако длительное время употреблял наркотики, в частности - героин, от чего лечился, но без положительного результата. Поскольку работал на той же (своей) СТО, то для внешней видимости употреблял наркотики несколько раз в день малыми дозами, чтобы это не было заметно окружающим. Терехова знал около года, тоже как лицо, употребляющее наркотики. Действительно по просьбе Терехова 12 и 14 июля 2010 года продал последнему героин, который до этого приобретал для себя. Героин был в свертках, вес веществ (0,61 гр. и 1,09 гр.) не оспаривает, получил за это денежные средства - по Номер обезличен руб. каждый раз. В последний раз (14.07.2010) сбыл Терехову по его просьбе не только порошок, которого было мало, но и остатки раствора героина в шприце, который уже ранее сам успел частично употребить. В последующем выдал полученные 14.07.2010 от Терехова Номер обезличен рублей. При обыске в его квартире сам указал на героин, который приобрел за 3 дня до этого в г.Омске и хранил для личного употребления. Приобрел героин в 1 упаковке и сам расфасовал его на маленькие свертки - значительно меньше стандартных доз, где-то по 0,2 гр. героина каждый, так как употреблял сам малыми дозами несколько раз в день, чтобы не заметили окружающие. Таким мелкими расфасовками никто не сбывает, а он (Герман) так расфасовал исключительно для собственного употребления. От следствия ничего не скрывал, во всем сразу сознался и содействовал расследованию. Кроме Терехова, знал всего еще 2-3наркоманов и с ними не общался, сбытом наркотиков не занимался, материальных затруднений не испытывал. В содеянном раскаивается, цели обогащения не преследовал. Признает, что виноват, но изъятое в квартире не предназначалось для сбыта - только для личного употребления. Если бы хотел сбывать, то не стал бы отдавать Терехову шприц с героином, а продал бы хранящийся дома героин - в этой части поведение как сбытчика выглядит нелогично. Просит ему поверить и строго не наказывать.
Таким образом, показания и позиция Терехова А.А. (в отличие от Герман Д.В.) в части событий 09.07.2010 в период предварительного и судебного следствия не носили последовательный характер: отказываясь давать показания по этим событиям в первоначальный период расследования, обвиняемый Терехов в последующем стал указывать на то, что не помнит событий 09.07.2010 и не может сказать встречался ли с этот день с «С.» и сбывал ей героин, а в судебном заседании, изменив свою позицию, стал давать показания, фактически совпадающие с показаниями свидетеля «С.» в суде, за исключением самого факта передачи наркотика и получения за него денег. Объяснить свою непоследовательную позицию подсудимый Терехов А.А.в судебном заседании не смог.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «С.» в судебном заседании следует, что она знает Терехова как «С.», познакомилась с ним за 3 недели до исследуемых в суде событий июля 2010 года через общих знакомых-наркоманов. В ходе общения выяснила, что Терехов не только сам употребляет наркотики, но и может помочь приобрести героин. О Герман ничего не знала и не слышала. Она («С.») сама изъявила желание участвовать в проводимых ОРМ сотрудниками УФСКН. 09.07.2010, предварительно созвонившись с Тереховым, ее в автомобиле по ... досмотрели с участием понятых, выдали помеченные деньги - Номер обезличен рублей (Номер обезличен купюры по Номер обезличен руб.). С Тереховым договорилась о покупке героина по цене Номер обезличен рублей за грамм героина. Терехов назначил встречу на ... - в его квартире, куда она пришла. Через шторы видела в квартире Терехова силуэт еще одного мужчины, но не знает, кто он такой, о том, что этот мужчина «С.» могла узнать только от Терехова. Поскольку героина было только 0,5 гр., то купила его за Номер обезличен руб., деньги она («С.») передавала Терехову, тот уходил в комнату и отдавал ей сверток с героином, который она выдала сотрудникам УФСКН в присутствии понятых. Подробностей не помнит. 12.07.210 вновь была схожая ситуация, нов это раз Терехов назначил встречу и сказал, что нужно будет съездить куда-то за героином. Не помнит, созванивалась ли в этот раз на телефон Терехова или его сожительницы, которая была в курсе этих дел Терехова по наркотикам. Встретившись с Тереховым на его автомобиле ездили на ... - на какое-то СТО. Терехов куда-то уходил и вскоре вернулся с героина, отдал приобретенные на выданные ей в УФСКН Номер обезличен руб. 2 свертка с героином. На ... все выдала сотрудникам УФСКН. 14.07.2010 передача наркотика Тереховым ей осуществлялась на ... Предварительно созвонившись, договорились об этом месте встречи, ее осмотрели и все оформили. Выдали Номер обезличен руб., место встречи назначил Терехов. Встретившись с Тереховым у .... отдала деньги и Терехов куда-то уехал на своем автомобиле, отсутствовал около 15 мин. и вернувшись Терехов предал ей наркотики в своем автомобиле. После этого она («С.») пошла выдавать наркотик к находившемуся неподалеку автомобилю УФСКН, где уже были несколько человек. Терехов знает ее как Т.. Многих деталей происшедшего сейчас не помнит и не возражает против оглашения ее показаний на следствии, когда помнила все лучше.
Судом были исследованы показания свидетеля под псевдонимом «С.» на предварительном следствии, полученные с соблюдением процедуры, предусмотренной уголовно-процессуальным законом. Она показала, что в начале июля 2010 года она познакомилась с Тереховым А.А. В разговоре последний рассказал ей, что употребляет наркотическое средство - героин, при этом пояснил, что если ей понадобиться наркотическое средство героин, то она («С.») может к нему обратиться за приобретением героина. Также Терехов А.А. рассказал ей о том, что наркотики он приобретает у Герман Д.. Также в Терехов А.А. сообщил, что иногда наркотики приобретает у Щ.С.. Она обменялась номерами сотовых телефонов с Тереховым А.А. После этого она сообщила о Терехове А.А. сотрудникам Управления ФСКН России по Омской области, которые предложили ей принять участие в качестве покупателя наркотиков в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась. 09.07.2010 она добровольно принимала участие в проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени С. (Терехова А.А.) и того, у кого он приобретает героин. Об этом она написала заявление, при этом она согласилась участвовать в качестве покупателя наркотиков при условии, что данные о ее личности будут сохранены в тайне. В целях ее безопасности данные о ее личности были сохранены в тайне, ей был присвоен псевдоним «С.». Об этом было вынесено соответствующее постановление. Терехов А.А. знал ее по имени Т.. Предварительно она созвонилась с Тереховым А.А., у которого поинтересовалась, есть ли у него героин, на что Терехов А.А. сказал, что поможет ей приобрести героин, она сказала, что перезвонит последнему. Перед проведением негласной «проверочной закупки» 09.07.2010 г. около 15:45 час. в служебном автомобиле у ... с применением видеосъемки на видеокамеру, которая была установлена стационарно, женщина - сотрудник наркоконтроля в присутствии двух женщин - понятых провела ее («С.») осмотр в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого при ней ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Перед началом осмотра понятым разъяснялись их права и обязанности. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участники. После этого там же в служебном автомобиле у ... в присутствии тех же понятых и с ее («С.») участием сотрудником наркоконтроля были помечены деньги в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен купюрами достоинством Номер обезличен рублей, путем переписывания в протокол серий и номеров купюр. Данные деньги предназначались для проведения негласной «проверочной закупки», и после пометки были переданы ей. Она и понятые расписались в протоколе пометки денежных купюр. Во время пометки денег производилась видеозапись, которую проводил еще один сотрудник наркоконтроля. После этого она позвонила на сотовый телефон Терехову А.А., которому сказала, что ей нужен 1 грамм героина, на что Терехов А.А. ей сказал, чтобы она подъезжала к нему домой по адресу: ..., где он продаст ей 1 грамм героина. После этого она на общественном транспорте в сопровождении сотрудника наркоконтроля доехала до .... Далее она зашла в квартиру ..., где проживал Терехов А.А. Находясь в коридоре Терехов А.А. сказал ей, что у него нет одного грамма героина, осталось только 0,5 грамма героина. После чего Терехов А.А., передал ей один фольгированный сверток с героином и сказал, что приобрел этот героин у ..., а она передала Терехову А.А. одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей, ранее выданную сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотиков. После чего она приобретенный героин поместила в правый карман куртки, вышла из подъезда и на общественном транспорте в сопровождении сотрудника наркоконтроля проследовала к ... для проведения личного досмотра. Далее 09.07.2010 г. около 17:45 час. в служебном автомобиле у ... в присутствии двух женщин - понятых с применением видеосъемки на видеокамеру, которая была установлена стационарно, женщиной - сотрудником наркоконтроля был произведен ее («С.») личный досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем на вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, она («С.») пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое приобрела за Номер обезличен рублей у парней по имени С. и С., а также деньги в сумме Номер обезличен рублей, оставшиеся после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра у нее из правого кармана куртки был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, которая была сверена с протоколом пометки денежных купюр от 09.07.2010г., серия и номер которой совпали с серией и номером, записанными в данном протоколе. Изъятый сверток с героином был упакован в пакет Номер обезличен, денежная купюра была упакована в пакет Номер обезличен. Пакеты были опечатаны печатью наркоконтроля, заверены подписями всех участвующих лиц. Более в ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались.
12.07.2010 она («С.») добровольно принимала участие в проведении сотрудниками наркоконтроля в оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, о чем написала заявление, при этом данные о ее личности были сохранены в тайне, ей был присвоен псевдоним «С.». Об этом было вынесено соответствующее постановление. Перед проведением негласной «проверочной закупки» 12.07.2010 г. около 15:15 час. в служебном автомобиле у ... с применением видеосъемки на видеокамеру, которая была установлена стационарно, женщина - сотрудник наркоконтроля в присутствии двух женщин - понятых провела ее («С.») осмотр в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого при ней ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Перед началом осмотра понятым разъяснялись их права и обязанности. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участники. После этого там же в служебном автомобиле у ... в присутствии тех же понятых с ее («С.») участием сотрудником наркоконтроля были помечены деньги в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен купюрами достоинством Номер обезличен рублей, путем переписывания в протокол серий и номеров купюр. Данные деньги предназначались для проведения негласной «проверочной закупки» и после пометки были переданы ей. Она и понятые расписались в протоколе пометки денежных купюр. Во время пометки денег производилась видеозапись одним из сотрудников наркоконтроля. После этого она позвонила на сотовый телефон Терехову А.А., которому сказала, что ей нужен 1 грамм героина, на что Терехов А.А. сказал ей, чтобы она подъезжала к его ....
После этого она на общественном транспорте в сопровождении сотрудника наркоконтроля доехала до ..., еще раз созвонилась с Тереховым А.А., которому сказала, что подъехала. Терехов А.А. сказал ей, что сейчас выйдет на улицу и что на автомобиле нужно будет съездить на станцию технического обслуживания к Герман Д.В. Далее Терехов А.А. вышел из дома, она села в автомобиль Терехова А.А. ВАЗ-Номер обезличен, гос. номер она не запомнила, за рулем которого находился Терехов А.А. Они поехали на станцию технического обслуживания, расположенную по .... Возле указанного дома в салоне автомобиля она передала Терехову А.А. деньги в сумме Номер обезличен рублей, ранее выданные ей сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотиков. После чего Терехов А.А. вышел из автомобиля и зашел в бокс станции технического обслуживания, с кем он там встречался, она не видела. Через минуту Терехов А.А. вернулся и сказал, что приобрел у Герман Д... дому 17 по ..., возле которого Терехов А.А. в салоне автомобиля передал ей два фольгированных свертка с героином, после чего они расстались. Она на общественном транспорте в сопровождении сотрудника наркоконтроля доехала ООТ «...» и пешком проследовала к ... для проведения личного досмотра. Далее 12.07.2010 г. около 17:05 час. в служебном автомобиле у ... в присутствии двух женщин - понятых с применением видеосъемки на видеокамеру, которая была установлена стационарно, сотрудником наркоконтроля - женщиной был произведен ее («С.») личный досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем на вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, она пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое приобрела за Номер обезличен рублей у парня по имени С.. В ходе личного досмотра у нее из левой руки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Изъятые свертки с героином были упакованы в бумажный пакет Номер обезличен, который был опечатан печатью наркоконтроля, заверен подписями всех участвующих в досмотре лиц. Более в ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались.
Кроме того, 14.07.2010 она добровольно принимала участие в проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. Об этом она написала заявление. Данные о ее личности были сохранены в тайне, ей был присвоен псевдоним «С.». Об этом было вынесено соответствующее постановление.
Перед проведением гласной «проверочной закупки» 14.07.2010 около 14:37 час. в служебном автомобиле у ... ... с применением видеосъемки на видеокамеру, которая была установлена стационарно, женщина - сотрудник наркоконтроля в присутствии двух женщин - понятых провела ее («С.») осмотр в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого при ней ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Перед началом осмотра понятым разъяснялись их права и обязанности. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участники. После этого там же в служебном автомобиле у ... в присутствии тех же понятых с ее участием сотрудником наркоконтроля были помечены деньги в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен купюрами достоинством Номер обезличен рублей, путем переписывания в протокол серий и номеров купюр. Данные деньги предназначались для проведения гласной «проверочной закупки» и после пометки были переданы ей. Она и понятые расписались в протоколе пометки денежных купюр. Во время пометки денег производилась видеозапись, которую проводил еще один сотрудник наркоконтроля. После этого она позвонила на сотовый телефон Терехову А.А., которому сказала, что ей нужен 1 грамм героина, на что Терехов А.А. сказал, что сейчас подъедет к ней. Через некоторое время Терехов А.А. ей перезвонил и сказал, что он подъехал к кафе «...», расположенному по адресу: ... Она подошла к указанному месту и подошла к автомобилю, в котором находился Терехов А.А., которому она в автомобиле передала деньги в сумме Номер обезличен рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотиков. После чего Терехов А.А. ей сказал, чтобы она его ждала на этом месте, а он приедет через 15 минут. Терехов А.А. был на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен, серебристого цвета. Приблизительно через 15 минут Терехов А.А. вернулся, она села к Терехову А.А. в салон автомобиля, где последний передал ей один бумажный сверток с героином и одноразовый шприц с готовым раствором героина для употребления, которые она поместила в правый карман брюк, после чего они расстались. Она в сопровождении сотрудника наркоконтроля пешком проследовала к ... для проведения личного досмотра. Далее 14.07.2010 г. около 17:30 час. в служебном автомобиле у ... в присутствии двух женщин - понятых с применением видеосъемки на видеокамеру, которая была установлена стационарно, сотрудником - женщиной был произведен ее («С.») личный досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем на вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, она («С.») пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое приобрела за Номер обезличен рублей у парня по имени С.. В ходе личного досмотра у нее в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом и медицинский одноразовый шприц объемом 2 мл, заполненный прозрачной жидкостью. Изъятый медицинский одноразовый шприц объемом 2мл был упакован в бумажный пакет Номер обезличен, а сверток с героином - в бумажный пакет Номер обезличен. Пакеты были опечатаны печатью наркоконтроля, заверены подписями всех участвующих в досмотре лиц. Более в ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались (т.1л.д.182-187).
Свидетель в суде подтвердила эти показания в полном объеме, заявив, что тогда лучше помнила все события. О Герман только слышала от Терехова, что у Германа можно взять героин, но лично его не знала и с ним не встречалась. «С.» по событиям 09.07.2010 могла назвать только со слов Терехова. Поскольку Терехов, получив от нее деньги отходил, то решила, что наркотик Терехов мог взять у «С.», силуэт которого видела в комнате через шторы - могла так сказать при выдаче наркотика. Настаивает на том, что деньги отдавал Терехову и наркотик получала из рук последнего. Никаких долговых обязательств перед Тереховым у нее нет. С сожительницей Терехова занимались продажей ее («С.») квартиры, в счет погашения долгов по коммунальным платежам сожительница Терехова, которая занималась этой сделкой дала ей («С.») Номер обезличен рублей. Терехов при этом присутствовал, но расписка давалась его сожительнице и с ней имеются договоренности по продаже ее («С.») квартиры. Ни о каких «долгах» речи с Тереховым никогда не было - только о приобретении героина: она («С.») просила продать героин, а Терехов говорил, что «поможет его приобрести», не поясняя у кого и как.
Из показаний свидетеля И.М.Г. следует, что он как сотрудник УФСКН проводил ОРМ в отношении Терехова и Германа по поступившей информации в отношении них как сбытчиков наркотиков. Знающая Терехова женщина Т. - с присвоенным ей для обеспечения безопасности псевдонима «С.», согласилась участвовать в ОРМ: как негласных, так и гласной «проверочных закупках». 09.07.2010 «С. собственноручно написала заявление о том, что желает выступить в качестве «покупателя» при проведении данного мероприятия, данные о ее личности были по ее просьбе сохранены в тайне и ей был присвоен указанный псевдоним. 09.07.2010 в 15-45 час. в служебном автомобиле, стоявшем у ..., оперуполномоченным А.Л.С. в присутствии двоих понятых - женщин «С.» была осмотрена. При этом осуществлялась видеосъемка на стационарно установленную видеокамеру. В результате осмотра у «С.» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в им (И.М.Г.) была проведена пометка двух денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей каждая путем занесения их серий и номеров в протокол пометки денежных купюр. Помеченные купюры были вручены «С.» для приобретения наркотического средства героин. В ходе пометки денежных купюр оперуполномоченным С.О.Б. производилась видеосъемка на видеокамеру. Был составлен протокол пометки денежных купюр, в котором расписались все присутствующие лица. Далее «С.» созвонилась по сотовому телефону с Тереховым А.А., у которого попросила продать ей героин на Номер обезличен рублей. После разговора «С.» пояснила, что Терехов А.А. согласился продать героин и сказал подъехать к нему (Терехову А.А.) домой по .... После этого «С.» с помощью общественного транспорта доехала до ... Он (И.М.Г.) при этом осуществлял за «С.» визуальное наблюдение, в ходе которого видел, как последняя подошла ко второму подъезду ..., в котором находится квартира Номер обезличен, где проживает Терехов А.А. «С.» зашла в подъезд, откуда вышла через несколько минут, после чего с помощью общественного транспорта доехала до ... Впоследствии от «С.» ему стало известно, что та зашла в квартиру к Терехову А.А., где передала последнему Номер обезличен рублей, а тот ей взамен передал один сверток с героином, пояснив, что у него больше нет и на Номер обезличен рублей героин он (Терехов А.А.) продать не может. По возвращении «С.» к служебному автомобилю, стоявшему у ..., в присутствии двух понятых - женщин произвела личный досмотр «Сергеевой» который фиксировался на стационарно установленную видеокамеру. Как ему (И.М.Г.) стало известно впоследствии со слов А.Л.С., у «С.» в ходе личного досмотра были изъяты одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, которая не использовалась в ходе «проверочной закупки», а также один фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое, как пояснила «С.», является наркотическим средством героин, приобретенным ею у парней по имени С. и С. за Номер обезличен рублей. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Аналогичным образом все происходило 12 и 14 июля 2010 года, но 12.07.2010 «С.» ездила на автомобиле Терехова в район ... и там приобрела наркотик за Номер обезличен руб., а 14.07.2010 - в районе .... Терехов был на автомобиле и уехал за наркотиком. Вели наблюдение и за Тереховым, и за Германом. После задержания у Терехова ничего не нашли. После возбуждения уголовного дела при проведении обыска у Герман нашли помеченные деньги (от продажи героина) и еще героин. Знает со слов «С.», что о Германе только слышала со слов Терехова, ранее «С. героин приобретала только у Терехова. По месту нахождении героина в квартире Герман все сам указал и пояснил, что наркотик для личного употребления. По событиям 09.07.2010 поясняет, что речь в телефонных переговорах Терехова и «С.» шла о покупке 1 гр. героина, созванивались они несколько раз. Визуальное наблюдение вел только до подъезда дома Терехова, о дальнейших событиях в квартире знает со слов «С.», которая поясняла, что в квартире был еще какой-то «С.». Деньги «С.» отдавала Терехову, а тот вроде бы передавал их «С.», а затем Терехов передал «С.» наркотик. Напрямую «С.» ничего «С.» не передавала и от него ничего не получала - всегда через Терехова. Самого «С.» установить не смогли. Знает, что Терехов и его сожительница - употребляю наркотики.
Понятые-свидетели Г.Е.А. (с оглашением показаний на предварительном следствии для детализации обстоятельств - т.2л.д.69-70) и Г.Т.С. дали в суде показания по обстоятельствам их участия в ОРМ 09.07.2010 и 12.07.2010, фактически полностью подтверждающие в данных частях показания «С.» и И.М.Г.
Свидетель П.А.С. в суде показал, что работает о\у ОС УФСКН и участвовал в проведении обыска в жилище Герман Д.В. в ночь с 14 на 15 июля 2010 года, когда были изъяты участвующие в ОРМ (помеченные) денежные средства и наркотики. Деньги (как пояснил Герман) были от продажи героина, а наркотики - кажется последний имел «для личного потребления». Деталей происшедшего уже сейчас не помнит. Просит огласить его показания на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний (т.2 л.дл.99-100) следует, хозяин квартиры Герман сам провел всех и показал, где в квартире лежат героин и деньги, героин был расфасован в 24 пакетика, 2 обнаруженные купюры по Номер обезличен руб. совпали по номерам с участвовавшими в ОРМ.
Свидетель в суде подтвердил эти показания и отметил, что наверное просто не записали в протокол пояснения Германа о том, что наркотики последний хранил для личного потребления. В целом о Германе в УФСКН была информация как о сбытчике, но он очень осторожный человек и были сложности с организацией ОРМ.
С согласия участников процесса были оглашены показаний свидетелей:
- показания свидетеля Г.В.Н., который показал, что 14.07.2010 г. в вечернее время он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. Сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр парня в их присутствии в 21:25 час. у .... Перед началом личного досмотра сотрудник разъяснил им права и обязанности понятых, затем предложил назваться досматриваемому парню, тот представился Тереховым А.А.. В ходе личного досмотра у Терехова А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Сотрудники попросили его и второго понятого принять также участие в ходе проведения обыска в квартире другого задержанного молодого человека, на что они согласились. 15.07.2010 г. в ночное время он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля и задержанным парнем, как он узнал впоследствии - Герман Д.В. проехали домой к последнему по адресу: ... Перед началом обыска сотрудник предъявил присутствующим постановление о проведении обыска, в котором Герман Д.В. поставил свою подпись. Далее участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник наркоконтроля задал Герман Д.В. вопрос о наличии у него в жилище предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, нажитых преступным путем, а также предложил выдать их, если таковые имеются у него в квартире. Герман Д.В. на это пояснил, что у него дома имеется наркотическое средство героин, а также деньги, полученные от продажи героина, и показал, где все это находилось. Сотрудники наркоконтроля в период с 02:59 час. до 03:45 час. провели в указанной квартире обыск. В ходе обыска в комнате, расположенной слева от входной двери, на полке в тумбе из-под аппаратуры, стоящей у правой стены, были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей двумя купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая. Сотрудник сверил серии и номера указанных купюр с протоколом пометки денежных купюр от 14.07.2010 г., при этом серии и номера изъятых купюр совпали с сериями и номерами аналогичных купюр, указанными в протоколе пометки. Изъятые денежные купюры были упакованы в пакет Номер обезличен, опечатанный печатью, выполнили пояснительные надписи. Упаковка была заверена подписями всех присутствующих. Сотрудником был составлен и оглашен протокол обыска, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обыска один из сотрудников проводил фотосъемку с помощью цифрового фотоаппарата (т.2л.д.8-9).
- показания свидетеля А.Л.С. - оперативного сотрудника УФСКН РФ по Омской области, которая показала, что 09.07.2010 в период времени с 15:45 часов до 15:52 часов в служебном автомобиле у ... в присутствии двоих приглашенных понятых - женщин ею (А.Л.С.) был проведен осмотр девушки, назвавшейся «С.», которая выступала в роли покупателя наркотических средств. При осмотре у «С.» ничего запрещенного обнаружено не было. О проведении осмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участники осмотра, и в котором они поставили свои подписи.
Позже в этот же день в период времени с 17:45 час. до 17:56 час. в служебном автомобиле, стоявшем у ..., она (А.Л.С.) в присутствии двоих понятых - женщин провела личный досмотр «С.». Перед началом досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности, после чего задала вопрос «С.» о наличии у нее при себе запрещенных предметов и веществ. «С.» ответила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое она приобрела у парней, которых зовут С. и С. за Номер обезличен рублей, а также деньги в сумме Номер обезличен рублей, оставшиеся после проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые не были использованы. Далее она (А.Л.С.) досмотрела «С.», при этом в ходе личного досмотра у последней в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом светлого цвета, а также одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей. Изъятая купюра была сверена с протоколом пометки от 09.07.2010 г. и совпала по серию и номеру. Серия и номер купюры были переписаны в протокол личного досмотра. Изъятый сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, денежная купюра - в пакет Номер обезличен. Пакеты были опечатаны оттиском печати «Номер обезличен Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», правильность упаковки была заверена подписями всех участвующих лиц. Более у «С.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О проведении досмотра был составлен протокол, который был подписан участвующими лицами (т.2л.д.2-3)
- показания свидетеля С.Ж.С. - оперативного сотрудника УФСКН РФ по Омской области, которая показала, что 14.07.2010 г. в период времени с 14:37 часов до 14:43 часов в служебном автомобиле, стоящем у ... ею (С.Ж.С.) был проведен осмотр покупателя наркотических средств - девушки, назвавшейся «С.». Осмотр проводился в присутствии двоих понятых - женщин, которым перед началом осмотра были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у «С.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра был составлен и оглашен протокол, который подписали все участники. Позже в этот же день 14.07.2010 г. в период времени с 17:30 часов до 17:36 часов в служебном автомобиле, стоящем у ... ею (С.Ж.С.) был проведен личный досмотр «С.». Досмотр также проводился в присутствии двоих понятых - женщин, которым перед началом личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. Затем «С.» был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ. На это «С.» пояснила, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрела у парня по имени С. за Номер обезличен рублей. Далее у «С.» в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты один бумажный сверток с веществом светлого цвета, а также медицинский шприц одноразового применения объемом 2 мл, заполненный прозрачной жидкостью. Сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, медицинский шприц, заполненный жидкостью - в пакет Номер обезличен. Оба пакета были опечатаны печатью, упаковка была заверена подписями всех участвующих лиц. Более в ходе досмотра у «С.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был оглашен, после чего все участники поставили в нем свои подписи. Проведение осмотра покупателя наркотических средств и личного досмотра «С.» фиксировалось на стационарно установленную в салоне автомобиля видеокамеру (т.2л.д. 97-98).
- показания свидетеля В.Р.А., который показал, что 14.07.2010 г. в вечернее время он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра парня, который, как им пояснили, был задержан за сбыт наркотиков. Досмотр был проведен в 18:20 час. у .... Перед началом личного досмотра сотрудник разъяснил им права и обязанности понятых, после чего предложил назваться досматриваемому парню, который представился Герман Д.В.. В ходе личного досмотра у Герман Д.В. в руке был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами, который не упаковывался. Больше в ходе досмотра Герман Д.В. ничего обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра сотрудник составил протокол личного досмотра Герман Д.В., зачитал его вслух, после чего все участвующие лица подписали протокол (т.2л.д.129-130).
Из оглашенных показаний свидетеля в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке в суд (длительное время по месту жительства не проживает и ее местонахождение неизвестно, многократные попытки суда по обеспечению явки свидетеля положительных результатов не дали) по ходатайству стороны обвинения судом оказания свидетеля Г.Л.А., которая на предварительном следствии показывала, что 12.07.2010 сотрудники наркоконтроля пригласили ее и С.Е.А. принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанный день в 15:15 час. в служебном автомобиле сотрудников, который находился у ... в их присутствии был проведен осмотр покупателя наркотических средств. Осмотр проводился сотрудником - женщиной. Перед началом осмотра сотрудник разъяснила им права и обязанности понятых, затем предложила представиться девушке, которая, как им пояснили, должна была выступить в роли покупателя наркотических средств. Данная девушка назвалась «С.». В ходе осмотра «С.», проведенного в их присутствии, у последней ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра осуществлялась видеосъемка на стационарно установленную в автомобиле видеокамеру. Сразу же после этого в служебном автомобиле, стоявшем в том же месте, другой сотрудник наркоконтроля в их присутствии пометил денежные купюры на сумму Номер обезличен рублей путем переписи их серий и номеров в протокол пометки. Всего были помечены две купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая. Помеченные купюры сотрудник наркоконтроля вручил «С.» для приобретения наркотиков в ходе «проверочной закупки». В ходе пометки одним из сотрудников осуществлялась видеосъемка на видеокамеру. После вручения ей денежных купюр «С.» вышла из салона автомобиля и куда-то ушла, кто-то из сотрудников пошел следом за «С.». Как пояснили сотрудники, «С.» пошла на встречу со сбытчиком наркотиков для покупки героина и после того, как купит героин, должна вернуться в это же место, чтобы его выдать. По возвращении «С.» в служебный автомобиль, стоявший в том же месте, в 17:05 час. та же сотрудник - женщина провела в их присутствии личный досмотр «С.». Перед началом личного досмотра им разъяснили права и обязанности понятых, далее «С.» был задан вопрос о наличии у той при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. «С.» пояснила, что у нее при себе имеется героин, который она купила за Номер обезличен рублей у парня по имени С.. В ходе личного досмотра у «С.» в левой руке были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет Номер обезличен, опечатанный печатью, упаковка была заверена подписями всех участников досмотра. Более у «С.» в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Проведение личного досмотра фиксировалось на стационарно установленную в автомобиле видеокамеру. По окончании осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр и личного досмотра «С.» сотрудниками составлялись соответствующие протоколы, которые оглашались, после чего были подписаны всеми участниками указанных действий. 14.07.2010 г. в дневное время сотрудники наркоконтроля вновь пригласили ее и С.Е.А. принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанный день в 14:37 час. в служебном автомобиле сотрудников, который находился у ..., в их присутствии был проведен осмотр покупателя наркотических средств. Осмотр проводился сотрудником - женщиной. Перед началом осмотра сотрудник разъяснила им права и обязанности понятых. Далее в их присутствии был проведен осмотр покупателя наркотических средств «С.», в ходе которого у последней ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра осуществлялась видеосъемка на стационарно установленную в автомобиле видеокамеру. Сразу же после этого в служебном автомобиле, стоявшем в том же месте, другой сотрудник наркоконтроля в их присутствии пометил денежные купюры на сумму Номер обезличен рублей путем переписи их серий и номеров в протокол пометки. Всего были помечены две купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая. Помеченные купюры сотрудник наркоконтроля вручил «С.» для приобретения наркотиков в ходе «проверочной закупки». В ходе пометки одним из сотрудников осуществлялась видеосъемка на видеокамеру. После вручения ей денежных купюр «С.» вышла из салона автомобиля и пошла на встречу со сбытчиком наркотиков для покупки героина. По возвращении «С.» в служебный автомобиль, стоявший в том же месте, в 17:30 час. та же сотрудник - женщина провела в их присутствии личный досмотр «С.». Перед началом личного досмотра им разъяснили права и обязанности понятых. Далее «С.» был задан вопрос о наличии у той при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. «С.» пояснила, что у нее при себе имеется героин, который она купила за Номер обезличен рублей у парня по имени С.. В ходе личного досмотра у «С.» в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты один бумажный сверток с веществом светлого цвета, а также одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл, заполненный прозрачной жидкостью. Сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, а медицинский шприц - в пакет Номер обезличен. Пакеты были опечатаны печатью, упаковка была заверена подписями всех участников досмотра. Более у «С.» в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Проведение личного досмотра фиксировалось на стационарно установленную в автомобиле видеокамеру. По окончании осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр и личного досмотра «С.» сотрудниками составлялись соответствующие протоколы, которые оглашались, после чего были подписаны всеми участниками указанных действий (т.2л.д.61-63).
Таким образом, по событиям 12.07.2010 и 14.07.2010 никаких противоречий в показаниях приведенных выше свидетелей и подсудимых 9по их действиям) не имеется. Данные показания полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Факты реализации наркотических средств со стороны подсудимых достоверно установлены, что никем (в том числе - подсудимыми) фактически не оспаривается, за исключением позиции Терехова о своей роли..
Участие Терехова в событиях 09.07.2010 и его умысел на сбыт героина по событиям 12, 14.07.2010 (в отношении обвинения Терехова А.А.), в связи с оспариванием обвинения последним, подлежат отдельной оценке судом в рамках исследования всех совокупности доказательств по делу.
В суде также были исследованы письменные доказательства и документы по делу.
Постановления о проведении ОРМ и заявление «С.» о желании участвовать в них (т.1л.д.7, 8, 25, 26, 44, 45).
По событиям 09-14.07.2010:
- протокол осмотра покупателя наркотических средств «С.» от 09.07.2010, составленный в период времени с 15:45 часов до 15:52 часов, согласно которому при осмотре «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т.1л.д.9);
- протокол пометки денежных купюр от 09.07.2010, составленный в период времени с 15:54 часов до 16:15 часов, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ “проверочная закупка” денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей двумя купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы «С.» (т.1л.д.10);
- протокол личного досмотра «С.» от 09.07.2010, составленный в период времени с 17:45 часов до 17:56 часов, согласно которому, у «С.» в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом светлого цвета и одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей. В ходе личного досмотра «С.» пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела за Номер обезличен рублей у парней по имени С. и С., а также деньги в сумме Номер обезличен рублей, оставшиеся после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1л.д. 11);
- справка об исследовании № Номер обезличен от 14.07.2010, согласно которой, представленное вещество массой 0,24 г., изъятое 09.07.2010 г. в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 19-20);
- заключение экспертизы № Номер обезличен от 15.07.2010, согласно которому, представленное вещество, изъятое 09.07.2010 г. в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 84-86);
- протокол осмотра покупателя наркотических средств «С.» от 12.07.2010, составленный в период времени с 15:15 часов до 15:25 часов, согласно которому при осмотре «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 27);
- протокол пометки денежных купюр от 12.07.2010, составленный в период времени с 15:27 часов до 15:37 часов, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей двумя купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы «С.» (т.1л.д.28);
- протокол личного досмотра «С.» от 12.07.2010, составленный в период времени с 17:05 часов до 17:20 часов, согласно которому, у «С.» в ходе личного досмотра в левой руке были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра «С.» пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела за Номер обезличен рублей у парня по имени «С.» (т.1л.д.29);
- справка об исследовании № Номер обезличен от 14.07.2010, согласно которой, представленное вещество массой 0,61 г., изъятое 12.07.2010 г. в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д.37-38);
- заключение физико-химической судебной экспертизы № Номер обезличен от 15.07.2010, согласно которому, представленное вещество, изъятое 12.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 92-93);
- протокол осмотра покупателя наркотических средств «С.» от 14.07.2010, составленный в период времени с 14:37 часов до 14:43 часов, согласно которому при осмотре «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т.1л.д.46);
- протокол пометки денежных купюр от 14.07.2010, составленный в период времени с 14:45 часов до 14:57 часов, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей двумя купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы «С.» (т.1 л.д 47);
- протокол личного досмотра «С.» от 14.07.2010, составленный в период времени с 17:30 часов до 17:36 часов, согласно которому, у «С.» в ходе личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом светлого цвета и одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., заполненный прозрачной жидкостью. В ходе личного досмотра «С.» пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела за Номер обезличен рублей у парня по имени С. (т.1л.д.48);
- протокол личного досмотра Герман Д.В. от 14.07.2010, составленный в период времени с 18:20 часов до 18:30 часов, согласно которому, у Герман Д.В. в правой руке был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами «Теле 2» и «Билайн» (т.1л.д.49);
- протоколы личного досмотра О.А.Ю. (т.1л.д.51) и Терехова А.А. (т.1л.д.52), осмотра автомобиля Герман Д.В. от 14.07.2010 (т.1л.д.50) - без изъятия запрещенных предметов;
- протокол обыска от 15.07.2010, составленный в период времени с 02:59 час. до 03:45 час., согласно которому в ходе обыска в жилище Герман Д.В. по адресу: ..., в комнате, расположенной слева от входной двери, на полке в тумбе из-под аппаратуры были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, серии и номера которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 14.07.2010., составленном при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В ходе обыска Герман Д.В. пояснил, что в его жилище имеются деньги, полученные им за продажу героина (т.1л.д. 71-77);
- справка об исследовании Номер обезличен от 14.07.2010, согласно которой, представленное вещество массой 0,24 г., изъятое 14.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 62-63);
- справка об исследовании № Номер обезличен от 14.07.2010, согласно которой, представленная жидкость массой 0,85 г., изъятая 14.07.2010 г. в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 65-66);
- заключение физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от 15.07.2010, согласно которому, представленное вещество, изъятое 14.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 100-102);
- заключение физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от 15.07.2010, согласно которому, представленная жидкость, изъятая 14.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 108-110);
- заключение сравнительной физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от 18.07.2010, согласно которому, вещество, изъятое 09.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», вещество, изъятое 12.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», вещество, изъятое 14.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», и вещество, изъятое 15.07.2010 в жилище Герман Д.В. по адресу: ..., могли ранее составлять единую массу (т.1л.д.139-144);
- детализация тел.соединений по м\телефонам, используемым Тереховым А.А. и Г. в период с 09.07.2010 по 14.07.2010 (т.2л.д.20-30, 35-49);
- протокол осмотра предметов от 09.09.2010, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое в ходе личных досмотров «С.» 09.07.2010 г., 12.07.2010 г. и 14.07.2010 г., а также первоначальная упаковка указанных наркотических средств; компакт-диск CD-R с видеозаписью опроса Герман Д.В. от 14.07.2010 г., видеокассета mini DV с видеозаписями осмотров покупателя наркотических средств, пометок денежных купюр и личных досмотров «С.» от 09.07.2010 г., 12.07.2010 г. и 14.07.2010 г., одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, изъятая в ходе личного досмотра «С.» 09.07.2010 г., две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, изъятые 15.07.2010 г. в ходе обыска в жилище Герман Д.В., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами «Теле 2» и «Билайн», изъятый 14.07.2010 г. в ходе личного досмотра Герман Д.В.
Согласно видеозаписи осмотра покупателя наркотических средств «С.» от 09.07.2010 г. при осмотре «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.
Согласно видеозаписи пометки денежных купюр от 09.07.2010 г., были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей двумя купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы «С.».
Согласно видеозаписи личного досмотра «С.» от 09.07.2010 г., у «С.» в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом светлого цвета и одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей. В ходе личного досмотра «С.» пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела за Номер обезличен рублей у парней по имени С. и С., а также деньги в сумме Номер обезличен рублей, оставшиеся после проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Согласно видеозаписи осмотра покупателя наркотических средств «С.» от 12.07.2010 г. при осмотре «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.
Согласно видеозаписи пометки денежных купюр от 12.07.2010 г., были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей двумя купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы «С.».
Согласно видеозаписи личного досмотра «С.» от 12.07.2010 г., у «С.» в ходе личного досмотра в левой руке были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра «С.» пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела за Номер обезличен рублей у парня по имени С.
Согласно видеозаписи осмотра покупателя наркотических средств «С.» от 14.07.2010 г. при осмотре «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.
Согласно видеозаписи пометки денежных купюр от 14.07.2010 г., были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей двумя купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы «С.».
Согласно видеозаписи личного досмотра «С.» от 14.07.2010 г., у «С.» в ходе личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом светлого цвета и одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., заполненный прозрачной жидкостью. В ходе личного досмотра «С.» пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела за Номер обезличен рублей у парня по имени С..
В ходе осмотра сотового телефона «Нокиа», изъятого 14.07.2010 г. в ходе личного досмотра Герман Д.В., установлено, что абонентские номера используемых в телефоне сим-карт Номер обезличен и Номер обезличен. В ходе просмотра сведений, содержащихся в телефоне, установлено, что в списке контактов имеется запись «Номер обезличен» (т. 2л.д. 71-82).
Признаны вещественными доказательствами:
1. две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая с сериями и номерами Номер обезличен, изъятые 15.07.2010 г. в ходе обыска в жилище Герман Д.В. 2. одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей с серией и номером Номер обезличен, изъятая 09.07.2010 г. в ходе личного досмотра «С.».
3. наркотическое средство героин, изъятое в ходе личных досмотров «С.» 09.07.2010 г., 12.07.2010 г., 14.07.2010 г., а также первоначальная упаковка указанных наркотических средств.
4. видеокассета mini DV с видеозаписями осмотров покупателя наркотических средств, пометок денежных купюр и личных досмотров «С.» от 09.07.2010 г., 12.07.2010 г., 14.07.2010 г.
5. сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами «Теле 2» и «Билайн», изъятые 14.07.2010 г. в ходе личного досмотра Герман Д.В. (т. 2л.д.85-87).
По факту изъятия наркотических средств в жилище Герамана 15.07.2010 в ходе обыска.
- протокол обыска от 15.07.2010 г., составленный в период времени с 02:59 час. до 03:45 час., согласно которому в ходе обыска в жилище Герман Д.В. по адресу: ..., в комнате, расположенной слева от входной двери, на полке в тумбе из-под аппаратуры был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 24 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе обыска Герман Д.В. пояснил, что в его жилище имеется наркотическое средство героин (т.1л.д. 71-77).
- заключение экспертизы Номер обезличен от 15.07.2010 г., согласно которому, представленное вещество массой 3,17 г., изъятое 15.07.2010 в ходе обыска в жилище Герман Д.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 116-118);
- заключение сравнительной физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от 18.07.2010 г., согласно которому, вещество, изъятое 09.07.2010 г. в ходе личного досмотра «С.», вещество, изъятое 12.07.2010 г. в ходе личного досмотра «С.», вещество, изъятое 14.07.2010 г. в ходе личного досмотра «С.», и вещество, изъятое 15.07.2010 г. в жилище Герман Д.В. по адресу: ..., могли ранее составлять единую массу (т.1л.д. 139-144)
- протокол осмотра предметов от 09.09.2010, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое в ходе обыска в жилище Герман Д.В. 15.07.2010 г., а также его первоначальная упаковка (т.2л.д.71-82)
Признаны вещественными доказательствами:
1. наркотическое средство героин, изъятое 15.07.2010 г. в ходе обыска в жилище Герман Д.В., а также его первоначальная упаковка. (Т. 2л.д. 85-87)
Указанные документы и доказательства объективно подтверждают версию развития событий, изложенную свидетелями «С.» и И.М.Г. в целом, а остальных свидетелей - в известных им частях происшедших событий, они согласуются с показаниями самого подсудимого Терехова по событиям 12.07.2010 и 14.07.2010, а также со всеми показаниями подсудимого Герман Д.В.. Оспариваемые подсудимым Тереховым моменты происшедшего, связанные с его умыслом на сбыт и неучастием в эпизоде преступления, совершенном 09.07.2010, опровергаются как фактическими им выполненными действиями по событиям 12.07.2010 и 14.07.2010, объективно соответствующие положениям уголовного закона о квалификации действий виновного в данной части как покушения на сбыт - по фактически выполненным действиям, образующим состав именно данного преступления, а в части обвинения по событиям 09.07.2010 - у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей (как очевидца событий «С.», так и с ее слов - другими свидетелями) о действиях Терехова по покушению на сбыт героина, объективно подтвержденных результатами ОРМ и выводами экспертов. Непоследовательная в данной части позиция самого подсудимого (то «не помнящего событий 09.07.2010», то решившего в суде дать показания по этому поводу) при невозможности самим Тереховым дать объяснения изменчивости своей позиции в суде исключает возможность считать его показания в данной части - достоверными, суд полагает их расценивать как способ защиты от обвинения в рамках избранной подсудимым линии защиты: переориентировав свои действия по эпизодам с участием Германа - на пособничество в приобретении «С.» героина у Германа, а при неучастии Германа в событиях 09.07.2010 - как полное непризнание своей роли в преступлении.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Терехова А.А. во всех эпизодах единого преступления в период с 09 по 14 июля 2010 года нашло свое полное подтверждение - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в рамках проводимых в отношении него ОРМ. Исследованные доказательства полностью соответствуют с показаниям «С.», указанных выше сотрудников УФСКН и понятых об указанных событиях, а также показаниям самого Терехова А.А. об обстоятельствах совершениям им преступления 12 и 14 июля 2010 года, за исключением приведенных выше моментов, которым суд дал критическую оценку, а также показаниям Герман о действиях Терехова по приобретению героина (ни о какой «помощи» другому лицу Терехов Герману не говорил).
В части обвинения Герман Д.В. в совершении покушения на сбыт виновность последнего полностью нашла свое подтверждении в суде и никем (в том числе - подсудимым) не оспаривается.
Органами предварительного расследования Герман Д.В. обвинялся в приготовлении к сбыту героина в особо крупном размере в связи с тем, что у него дома 15.07.2010 было изъято 3,17 гр. вещества, содержащего героин, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Однако из приведенных выше показаний всех свидетелей следует, что Герман, изначально признававший свою вину по всем событиям покушения на сбыт героина, последовательно указывал, что хранил дома героин, специально (в нестандартном для сбыта) расфасованном виде только для личного употребления. Никто из свидетелей (в том числе, сотрудники УФСКН) и сам подсудимый Герман показывали о наркозависмости последнего и регулярном употреблении наркотиков, по этому поводу давал показания и подсудимый Терехов. Произведенное изъятие наркотиков с учетом его веса и употребления героина подсудимым указывают на достоверность его показаний о приобретении и умысле на хранением изъятого при обыске героина для собственного потребления - без цели сбыта.
При указанных выше обстоятельствах суд не может согласится с позицией гос.обвинения о доказанности вины Герман Д.В. в совершении приготовления к сбыту наркотиков. Позиция обвинения в этой части ничем не подтверждена, а показания самого Германа по этому поводу - не опровергнуты. При отсутствии иных доказательств согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого и суд квалифицирует действия Германа по фактически выполненным действиям.
В тоже время судом достоверно установлен и никем не оспаривается факт приобретения и хранения Г.В.Д. без цели сбыта и изъятии при обыске наркотического средства героин массой 3,17 гр., относящегося к категории особо крупного.
Цель указанного хранения подсудимым - для личного употребления, ничем не опровергнута и нашла свое подтверждение. Герман последовательно придерживался данной позиции, никаких действий по сбыту данного наркотика не предпринимал. Текст обвинения о намерениях сбыть указанный наркотик в дальнейшем носит характер предположения и реальными доказательствами не подтвержден.
Таким образом, при отсутствии доказательств в приготовлении к сбыту, действия Герман Д.В. подлежат квалификации по фактически совершенным деяниям - незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Обстоятельства приобретения и время этого события с возможной полнотой установлены.
В подобной ситуации действия Герман Д.В. подлежат переквалификации с ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, по которой суд и квалифицирует действия Герман Д.В. - как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В части совершенных Тереховым А.А. и Герман Д.В. преступлений - покушений на сбыты героина, суд считает обвинение доказанным в полном объеме и квалифицирует действия: Терехова А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Герман Д.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся у Герман к категориям тяжкого и особо тяжкого, у Терехова - к категории особо тяжкого, конкретные обстоятельства их совершения виновными,, а также наличие смягчающих (для обоих подсудимых), наличие (у Терехова) и отсутствие (у Герман) отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терехова А.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание вины (по событиям 12.07.2010 и 14.07.2010) и заявленное раскаяние, состояние здоровья (наличие заболеваний).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герман Д.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины (в фактически совершенных преступлениях) и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья (наличие заболеваний) и в целом его положительные характеристики.
Обстоятельством отягчающим наказание Терехова А.А. является согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает: данные о личности Терехова А.А., характеризующегося в целом удовлетворительно, степень социальной обустроенности обоих подсудимых, их отношение к трудовой деятельности и семейное положение, состояние здоровья близких родственников, положения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершения и материального положения подсудимых суд полагает дополнительные наказания в виде штрафов и ограничения свободы обоим подсудимым не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терехова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Герман Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, за которые назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Герман Д.В. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Терехову А.А. и Герман Д.В. исчислять с 22.12.2010, зачесть Терехову А.А. и Герман Д.В. в срок лишения свободы период содержания под стражей - с 15.07.2010 по 22.12.2010.
Меры пресечения Терехову А.А. и Герман Д.В. оставить прежнюю - заключение по стражу, и содержать в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
1. две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая с сериями и номерами Номер обезличен, изъятые 15.07.2010 г. в ходе обыска в жилище Герман Д.В., одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей с серией и номером Номер обезличен изъятая 09.07.2010 в ходе личного досмотра «С.», хранящиеся в УФСК - возвратить лицу, предоставишему их для проведения ОРМ;
2.денежные средства, изъятые в ходе обыска в квартире Герман А.А., не являющиеся предметами преступления и не участвовавшие в ОРМ, хранящиеся в УФСК - возвратить Герман А.А. или его представителю;
3. наркотическое средство героин, изъятое в ходе личных досмотров «С.» 09.07.2010 г., 12.07.2010 г., 14.07.2010 г. и при обыске у Герман 15.04.2010, а также первоначальная упаковка указанных наркотических средств - уничтожить;
4. видеокассета mini DV с видеозаписями осмотров покупателя наркотических средств, пометок денежных купюр и личных досмотров «С.» от 09.07.2010 г., 12.07.2010 г., 14.07.2010 г. хранящиеся в УФСК - передать в распоряжение УФСКН;
5. сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами «Теле 2» и «Билайн», изъятые 14.07.2010 г. в ходе личного досмотра Герман Д.В. и возвращенный О.А.Ю. - оставить О.А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить подсудимым право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Полищук