Приговор в отношении Пермякова В.М. от 01.03.2011.



1-95/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 01 марта 2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.

Подсудимого Пермякова В.М.

Защитника Прохоровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего Г.А.В., законного представителя подсудимого П.И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пермякова В.М., ..., ранее судимого:

- 21.04.2010 Октябрьским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

05.09.2010 года около 03 часов 30 минут Пермяков В.М. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, чтобы покататься пришел во двор дома Номер обезличен «Номер обезличен» по ул. ... в г. Омске, где был припаркован автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Г.А.В. Во исполнение своего преступного умысла Пермяков В.М. подошел к автомобилю ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, после чего воспользовавшись тем, что передняя водительская дверь не заперта на замок открыл ее и сел в салон на водительское сидение. Пермяков В.М. руками вырвал провода зажигания и путем их прямого соединения завел двигатель автомобиля. Управляя угнанным автомобилем, Пермяков В.М. проехал по ул. ... до ... ... в г. Омске, где двигатель автомобиля заглох и Пермяков В.М. бросив автомобиль с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями Пермякова В.М. потерпевшему Г.А.В. был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Пермяков В.М. свою вину признал полностью, и показал суду, что 05.09.2010 года он встретил своего знакомого по имени М.. Полных данных он его не знает. Вместе они стали гулять по .... Во дворе дома Номер обезличен «Номер обезличен» по ул. ... он заметил автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета. В этот момент у него возник умысел угнать данный автомобиль, чтобы покататься, умысла на хищение у него не было. Он проник в салон через водительскую дверь, которая была не закрыта, соединил провода в автомобиле и завел двигатель. После того как автомобиль завелся он предложил Максиму покататься и тот согласился. По дороге они встретили знакомого К.М.В. М. и тот попросил довезти его до дома. По ходу следования автомобиль заглох. Они его толкнули и машина завелась. Довезя К.М.В. до дома тот ушел. А они поехали дальше. На остановке «М.» встретили своего знакомого по имени Д. и предложили ему покататься. Денис согласился и сел в салон. Проезжая по ... ... у них кончился бензин и машина заглохла. Они втроем оттолкали машину в кусты. Оттолкав машину в кусты Д. и М. залезли на крышу автомобиля и стали по ней прыгать. Он им говорил, чтобы они перестали это делать, но те не реагировали. После этого он пошел домой. По дороге его догнали Д. и М.. Из угнанного автомобиля он ничего не похищал. В содеянном раскаивается. Понимал, что совершает угон автомобиля, т.к. ранее был уже судим за угон, но совершил преступление, т.к. нравится ездить на автомобилях.

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевший Г.А.В. показал суду, что в собственности имеет автомобиль ВАЗ 21974 белого цвета. Так как гаража у него нет, то машину он оставлял во дворе дома Номер обезличен «Номер обезличен» по ул. ... в котором проживает. 05.09.2010 года около 03 часов он приехал домой, закрыл двери машины и пошел в квартиру. Весь день 05.09.2010 года он находился дома и на улицу не выходил. Около 21 часа 40 минут 05.09.2010 года он решил съездить по делам, но когда вышел, то машины не обнаружил. После чего он обратился в милицию. 06.09.2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что нашли автомобиль. После этого он проехал с сотрудниками милиции на место обнаружения автомобиля, на ... .... Когда он увидел автомобиль, тот имел множество повреждений: разбито лобовое стекло, имелись вмятины на крыше и крышке багажника, передняя водительская дверь загнута, разбита левая фара, передняя панель имела повреждения, отсутствовала магнитола, в салоне отсутствовало заднее сидение, комплект чехлов с переднего и заднего сидений. Автомобиль восстановлению не подлежит. С учетом возвращенного имущества ущерб составил Номер обезличен рублей. Считает, что подсудимого следует строго наказать.

Свидетель С.К.М. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года на своем автомобиле возвращался с дачного участка. По дороге решил заехать к своему знакомому И.И.Э. И.И.Э.. На обочине по ... он увидел брошенный автомобиль ВАЗ 21074 с множественными повреждениями. Он остановился осмотреть автомобиль. Капот автомобиля был открыт, из двигателя вырваны провода, водительская дверь помята, в салоне был отломан рычаг коробки передач. После этого он поехал к И.И.Э. которому предложил съездить к обнаруженному автомобилю. И.И.Э. согласился. Приехав, они стали осматривать автомобиль. В кустах он нашел детали от автомобиля (бачок омывателя, газовый редуктор, вентилятор от радиатора), которые забрал себе. И.И.Э. нашел заднее сиденье от автомобиля и комплект чехлов, которые забрал себе. Все перечисленные вещи они сложили в машину и поехали домой к И.И.Э.. Они договорились с И.И.Э. что съездят к автомобилю позже и заберут еще что-нибудь. Затем он позвонил своим знакомым К.И.Н. И.И.Э. и Ш. В. и рассказал им об обнаруженном автомобиле. Он предложил им съездить к автомобилю. После этого они заехали за И.И.Э., но он отказался ехать. Они поехали втроем к найденному автомобилю. Они осмотрели прилегающую территорию и обнраужили колесо от автомобиля, которое забрали себе. Автомобиля на месте уже не было. Ш. и К.И.Н. себе ничего не брали. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что данный автомобиль был угнан. Все найденные на месте обнаружения автомобиля вещи, которые он взял себе он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. 110-111).

Свидетель И.И.Э. на предварительном следствии показал, что 06.09.2010 года к нему домой приехал его знакомый С.К.М. К.. и пояснил, что по дороге в кустах на ... ... увидел брошенный автомобиль, который никому не принадлежит и предложил туда съездить. Он согласился. Когда приехали, С.К.М. привел его к автомобилю ВАЗ 21074. Автомобиль был поврежден: крыша была помята, лобовое стекло было треснуто, передние двери открыты. Рядом с автомобилем лежало заднее сиденье, чехлы от передних и заднего сидений. Рядом с автомобилем лежали вентилятор от радиатора, бачок омывателя, газовый редуктор. Данные вещи С.К.М. забрал себе, а он взял заднее сиденье и чехлы. Взяв данные вещи они поехали к нему домой. С.К.М. довез его до дома, где он выгрузил сиденье и чехлы. Вечером того же дня С.К.М. позвонил ему и предложил снова съездить к автомобилю, но он отказался. 07.09.2010 года ему позвонил С.К.М. и пояснил, что все имущество которое они взяли необходимо отнести в милицию. В тот же день все имущество он добровольно выдал сотрудникам милиции л.д. 112-113).

Свидетель К.И.Н. на предварительном следствии показал, что 06.09.2010 около 22 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый С.К.М. К., проживающий по адресу: г. Омск, ..., ..., .... С.К.М. К. предложил ему встретиться, сказав, что подъедет к СТО, где он работает, по адресу: ..., ... «А». Он согласился с ним встретиться, после чего вышел из дома и пошел в направлении СТО. С.К.М. К. приехал на своем автомобиле, марки ВАЗ 2106, темно синего цвета, государственный регистрационный номер не помнит. Позже к ним подошел их общий знакомый Ш. В., как он понял из разговора, С.К.М. К. звонил Ш. и предложил встретиться в том же месте, что и ему. В процессе разговора С.К.М. пояснил ему и Ш. В., что Дата обезличена, когда возвращался от своего знакомого, проживающего в ... в ..., на ... в ..., на обочине, заметил брошенный автомобиль ВАЗ 21074. С.К.М. К. предложил съездить к тому месту, где находился автомобиль и посмотреть запчасти. Он и Шарипов В. согласились, сели в автомобиль С.К.М. К. и поехали на .... Приехав на место, автомобиль ВАЗ 21074 они не обнаружили. Осмотрев местность, где, со слов С.К.М. К., стоял автомобиль, они увидели на земле автомобильное колесо. Данное автомобильное колесо С.К.М. К. взял себе и положил его в багажник автомобиля, после чего они поехали домой. Свой автомобиль ВАЗ 2106 С.К.М. К. оставляет на ночь на территории СТО «Ш.», автомобиль не закрывает. На следующий день 07.09.2010, около 17 часов 30 минут, к нему на СТО пришли сотрудники милиции, предъявили служебное удостоверение и поинтересовались про колесо. В это время С.К.М. К. находился на СТО, ремонтировал свой автомобиль. Сотрудники попросили С.К.М. К. проследовать в ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску. Позже от С.К.М. К. ему стало известно, что автомобиль ВАЗ 21074 был угнан, кем именно, тот не говорил, и колесо он выдал сотрудникам милиции л.д.116-117).

Свидетель К.М.В. на предварительном следствии показал, что в начале сентября 2010 года, точную дату не помнит, около 02 часов 00 минут, шел по ... в г.Омске в направлении своего дома. Возле него остановился автомобиль ВАЗ 21074, белого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Он увидел, что за рулем данного автомобиля сидит его знакомый Пермякова В.М. , рядом на пассажирском сидении сидел малознакомый парень по имени М.. Пермякова В.М. В. предложил ему поехать вместе с ним и Максимом кататься по ..., он отказался, так как было уже поздно и ему необходимо было идти домой. Он попросил Пермякова В.М. В. довезти его до дома. Пермякова В.М. В. согласился и он сел в автомобиль на заднее сидение. Когда ехали в направлении его дома, он поинтересовался у Пермякова В.М. В., кому принадлежит автомобиль, так как знал, что в собственности у Пермякова В.М. В. а так же членов его семьи нет автомобиля. М. ответил, что автомобиль ВАЗ 21074 принадлежит его отцу, больше М. ничего не пояснял. Когда они подъехали к его дому Номер обезличен по ул. ..., автомобиль ВАЗ 21074 заглох, в этот момент он еще находился в автомобиле. Пермякова В.М. В. предложил ему и М. подтолкнуть автомобиль. Толкать автомобиль он отказался, тогда Пермякова В.М. В. предложил ему сесть за руль, а они с Максимом начали толкать автомобиль. После того как автомобиль завелся, он вышел из автомобиля и пошел домой. За руль автомобиля сел Пермякова В.М. В., а М. на пассажирское сидение. Ему известно, у Пермякова В.М. В. нет водительского удостоверения, так как в сентябре 2010 года, когда он видел Пермякова В.М. за рулем автомобиля ВАЗ 21074, последний был несовершеннолетний, день рождения у него Дата обезличена года л.д.173-174).

Материалами уголовного дела: протоколом выемки от 19.10.2010, согласно которому у потерпевшего Г.А.В. были изъяты документы на угнанный автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион - свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, и водительское удостоверение на имя Г.А.В. л.д.86-87); протоколом осмотра документов от 20.10.2010, согласно которому осмотрены документы на угнанный автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион - свидетельство о регистрации ТС, страховой полис и водительское удостоверение на имя Г.А.В. л.д.88-93) которые признаны вещественными доказательствами л.д.94) и возвращены потерпевшему Г.А.А.В. под сохранную расписку л.д.99); протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2010, согласно которому у ... по ... в г. Омске обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион л.д.12-20); протоколом осмотра предметов от 26.10.2010, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион л.д.100-101), который признан вещественным доказательством л.д.102) и возвращен потерпевшему Г.А.А.В. под сохранную расписку л.д.109); протоколом изъятия от 07.09.2010, согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску Ш.А.Г. у С.К.М. были изъяты автомобильное колесо, газовый редуктор, бачок омывателя, вентилятор от радиаторал.д.25); протоколом изъятия от Дата обезличена, согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску Ш.А.Г. у И.И.Э. были изъяты заднее автомобильное сидение, комплект чехлов (л.д.26); протоколом выемки от 08.10.2010, согласно которому у свидетеля Ш.А.Г. изъяты заднее автомобильное сидение, газовый редуктор, комплект чехлов, колесо, вентилятор от радиатора, бачок омывателя л.д.55-57); протоколом осмотра предметов от 09.10.2010, согласно которому осмотрены заднее автомобильное сидение, газовый редуктор, комплект чехлов, колесо, вентилятор от радиатора, бачок омывателя л.д.58-60) которые признаны вещественными доказательствами л.д.61) и возвращены потерпевшему Г.А.В. под сохранную расписку л.д.84); протоколом явки с повинной от 16.12.2010, согласно которому Пермякова В.М. собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления, а именно, что в начале сентября 2010 года от ... «...» по ул. ... в ... совершил угон автомобиля ВАЗ 21074 белого цвета, который впоследствии бросил в районе ... л.д.121); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пермякова В.М. от 16.12.2010, согласно которому он добровольно, в присутствии понятых, законного представителя и защитника, изъявил желание указать место, откуда он угнал и где бросил угнанный автомобиль ВАЗ 21074. В ходе проверки показаний на месте Пермякова В.М. указал на участок местности, расположенный у ... ... по ул. ... в г. Омске, и показал, что оттуда угнал автомобиль, который бросил в лесу за ... в г. Омске л.д.134-142).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пермякова В.М. доказанной полностью.

Действия подсудимого Пермякова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Пермяков В.М. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Завладел чужим автомобилем при отсутствии, каких либо законных прав на это, без согласия потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести - ч.3 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пермякова В.М. в силу ст.61 ч.1 п. «Б, И» УК РФ - несовершеннолетие виновного, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пермякова В.М., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Пермякова В.М. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, однако, учитывая то, что Пермяков В.М. ранее судим за совершение угона автомобиля, совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Пермякову В.М. положений ст. 88 ч.6.2 УК РФ.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от 21.04.2010 Октябрьского районного суда г. Омска.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пермякова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 21.04.2010 и окончательно назначить наказание 1 /один/ год 2 /два/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пермякову В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Пермякову В.М., что он должен прибыть в УФСИН РФ по Омской области для непосредственного получения предписания о направлении в колонию-поселение за счет государства самостоятельно и в последующем следовать в колонию-поселение самостоятельно.

Срок наказания Пермякову В.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Н 393 КМ, свидетельство о регистрации, страховой полис, водительское удостоверение, заднее автомобильное сидение, комплект чехлов, вентилятор от радиатора, бачок омывателя, газовый редуктор, автомобильное колесо, - оставить у потерпевшего Г.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток, со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 14.03.2011.