1-35/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “24“ января 2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Лупырь Ю.В., защитника Фоминых Л.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Куча М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сурина С.Н., Дата обезличенаг.р., ..., ранее судим.
17.05.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 10.02.2009 по отбытии срока.
Обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228 1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ, ч. 1 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21.10.2010, в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 40 минут, 22.10.2010, в период времени с 11 часов 28 минут до 12 часов 10 минут, 24.10.2010 в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 50 минут Сурин С.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин.
21.10.2010 в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 40 минут Сурин С.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, незаконно сбыл за Номер обезличен рублей один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,37 грамма малознакомому Г.В.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Суриным С.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
21.10.2010 в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 48 минут в кабинете Номер обезличен ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенном по адресу: г. Омск, ..., Г.В.В. в присутствии понятых, в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный у Сурина С.Н. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
22.10.2010 в период времени с 11 часов 28 минут до 12 часов 10 минут Сурин С.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, незаконно сбыл за Номер обезличен рублей один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,42 грамма малознакомому Г.В.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Суриным С.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Так, 22.10.2010 в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 18 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенном по адресу: г. Омск, ..., Г.В.В. в присутствии понятых, в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный у Сурина С.Н. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
24.10.2010 в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 50 минут Сурин С.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на первом этаже в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, незаконно сбыл за 500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,32 грамма малознакомому Г.В.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Суриным С.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство героин в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Так, 24.10.2010 в период времени с 21 часа 50 минут до 21 часа 58 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, Г.В.В. в присутствии понятых, в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный у Сурина С.Н. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
24.10.2010 не позднее 21 часа 50 минут Сурин С.Н. был задержан сотрудниками милиции в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в присутствии понятых, у него была изъята денежная купюра, достоинством пятьсот рублей, которая использовалась сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Сурин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
24.10.2010 в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в ходе личного досмотра у Сурина С.Н. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,60 грамма, что образует крупный размер, которое Сурин С.Н. хранил в целях личного употребления.
25.10.2010 в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, в жилище Сурина С.Н. по адресу: г. Омск, ..., ..., ..., в ходе производства обыска был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой 1,36 гр., что образует крупный размер, которое Сурин С.Н. хранил в целях личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сурин С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что наркотики он употребляет с 1999г., с 2001г. он стал употреблять героин. Г.В.В. ему знаком, т.к. ранее он с ним отбывал наказание в местах лишения свободы и он так же употреблял наркотики. Так 21.10.2010г. ему позвонил Г.В.В. и попросил его помочь приобрести героин на Номер обезличен рублей, т.к. он знал, что Г.В.В. употребляет героин он решил ему помочь. До этого он для личного употребления купил себе героин, из которого часть решил продать Г.В.В.. После этого он встретился с Г.В.В. около своего дома, где Г.В.В. передал ему Номер обезличен рублей, а он передал Г.В.В. один сверток с героином. После чего Г.В.В. ушел.
22.10.2010г. ему вновь позвонил Г.В.В. и попросил его помочь приобрести героин на Номер обезличен рублей, т.к. у него еще оставался героин, он решил часть продать Г.В.В.. После этого он встретился с Г.В.В. около своего дома, где Г.В.В. передал ему Номер обезличен рублей, а он передал Г.В.В. один сверток с героином. После чего Г.В.В. ушел.
24.10.2010г. ему вновь позвонил Г.В.В. и попросил его помочь приобрести героин на Номер обезличен рублей, т.к. у него еще оставался героин, он решил часть продать Г.В.В.. После этого он встретился с Г.В.В. в подъезде своего дома, где Г.В.В. передал ему Номер обезличен рублей, а он передал Г.В.В. один сверток с героином. После того как Г.В.В. вышел из подъезда, в подъезд зашли сотрудники милиции и его задержали. В присутствии понятых провели его личный досмотр в ходе которого у него изъяли Номер обезличен рублей полученные от Г.В.В. за продажу героина, а так же один сверток с героином. Изъятый у него героин в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту жительства он хранил для личного употребления, а не последующего сбыта. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Сурина С.Н. подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний свидетеля Гнедько В.В. видно, что 21.10.2010,он изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств Сурина С.Н. Он написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка», после чего созвонился с Суриным и договорился с ним о встрече у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, в котором проживает Сурин С.Н., и в этом же кабинете, в присутствии двух приглашенных понятых, был осмотрен сотрудником милиции. В ходе осмотра предметов и веществ, в том числе и запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. Затем в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, с указанной купюры была снята ксерокопия, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего купюра была передана ему. Он пояснил участвующим лицам, что на выданные ему деньги собирается приобрести наркотическое средство героин у Сурина С.Н. у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, После оформления всех документов он вышел из здания ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, дошел до дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске и позвонил Сурину С.Н., которому пояснил, что ожидает его возле дома. После этого Сурин С.Н. вышел на улицу к указанному дому, он передал Сурину С.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, тот взял деньги и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством героин, после чего он пошел обратно в сторону ОМ №Номер обезличен УВД по г. Омску. Он проследовал в кабинет № Номер обезличен ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску, где в присутствии понятых, на вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, ответил, что у него имеется наркотическое средство героин, приобретенное у Сурина С.Н. у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, которые были ему выданы сотрудниками милиции. После чего он добровольно выдал правой рукой из правого кармана куртки бумажный сверток с веществом светлого цвета, которое приобрел у Сурина С.Н. 22.10.2010, он написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка», после чего созвонился с Суриным С.Н и договорился о встрече у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, и в этом же кабинете, в присутствии двух понятых, он был осмотрен сотрудником милиции. В ходе осмотра предметов и веществ, в том числе и запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. Затем в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, с указанной купюры была снята копия, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего купюра была передана ему. Он пояснил участвующим лицам, что на выданные ему деньги собирается приобрести наркотическое средство героин у Сурина С.Н., у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске. После оформления всех документов он вышел из здания ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ул. ... д. Номер обезличен, пешком дошел до дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, позвонил на один из указанных выше номеров и сказал Сурину С.Н., что ожидает его возле дома. После этого Сурин С.Н. вышел на улицу к указанному дому, и он передал последнему деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой. Сурин С.Н. взял деньги и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством героин, после чего он пошел обратно в ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску, проследовал в кабинет № Номер обезличен ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску, где в присутствии понятых, на вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, ответил, что у него имеется наркотическое средство героин, приобретенное у Сурина С.Н. у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, которые были ему выданы сотрудниками милиции. После чего он добровольно выдал правой рукой из правого кармана куртки бумажный сверток с веществом светлого цвета, которое приобрел у Сурина С.Н. 24.10.2010, он написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка», после чего созвонился с Суриным С.Н и договорился о встрече у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, в котором тот проживает. В этом же кабинете, в присутствии двух понятых, он был осмотрен сотрудником милиции. В ходе осмотра предметов и веществ, в том числе и запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. Затем в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, с указанной купюры была снята копия, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего купюра была передана ему. Он пояснил участвующим лицам, что на выданные деньги собирается приобрести наркотическое средство героин у Сурина С.Н., у дома № 12 по ул. ... в г. Омске. После оформления всех документов он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми, участвовавшими при его осмотре, сели в автомобиль марки «TOYOTA, он сел сзади между понятыми, а сотрудники милиции сели впереди, за время поездки ему никто ничего не передавал, он сам из автомобиля не выходил, ни у кого ничего не брал. Они доехали до дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, он позвонил Сурину С.Н., и сказал, что ожидает того возле дома, Сурин С.Н. попросил его зайти в первый подъезд, что он и сделал. На лестничную площадку вышел Сурин С.Н., который подошел к нему, он передал Сурину С.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, тот взял деньги и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством героин. Он пошел к выходу, открыл дверь подъезда, после чего в подъезд вошли сотрудники милиции с понятыми, которые задержали Сурина С.Н. Они все вместе проследовали во второй подъезд дома № 12 по ул.Пархоменко в г.Омске, на площадку первого этажа, при этом один из сотрудников милиции все время держал Сурина С.Н. за руки. На указанной площадке с применением видеосъемки, в присутствии понятых, сотрудник милиции спросил, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что у него имеется наркотическое средство героин, приобретенное у Сурина С.Н. в подъезде № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, которые были выданы сотрудниками милиции. После чего он добровольно выдал правой рукой из правого кармана куртки бумажный сверток с веществом светлого цвета, которое он приобрел у Сурина С.Н.. Далее сотрудники милиции, в присутствии тех же понятых, на том же месте, начали проводить личный досмотр Сурина С.Н., а он пошел в ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску, где дал объяснения по указанному факту (т. 1,л.д. 80-84).
Из оглашенных показаний свидетеля Ю.А.А. видно, что 21.10.2010 около 20 часов 10 минут, он и его брат были приглашены сотрудниками милиции для участия при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он и Ю.А.А. поднялись на второй этаж в кабинет Номер обезличен здания ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, где находились два сотрудника милиции, а также ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Г.В.В. Сотрудник милиции пояснил ему и Ю.А.А., что Г.В.В. будет выступать в роли покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом осмотра Г.В.В. сотрудник милиции разъяснил ему и Ю.А.А. права и обязанности понятых, после чего в их присутствии произвел осмотр Г.В.В. В ходе личного досмотра у Г.В.В. ничего, в том числе запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. Затем была осмотрена купюра достоинством Номер обезличен рублей, номер и серию купюры внесли в протокол пометки денежных купюр. Указанная купюра была передана Г.В.В., который пояснил, что на эти деньги собирается приобрести наркотическое средство героин у Суриным С.Н. После оформления всех документов Г.В.В. ушел, а его и Ю.А.А. сотрудники милиции попросили остаться и подождать возвращения Г.В.В., чтобы произвести личный досмотр последнего, он и Ю.А.А. согласились. Примерно через 30-40 минут Г.В.В. вернулся, после чего сотрудник милиции произвел личный досмотр последнего, в ходе которого Г.В.В. ответил, что при себе имеется наркотическое средство героин, приобретенное у Сурина С.Н., у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, помеченные и выданные ему ранее сотрудниками милиции. Затем Г.В.В. добровольно вытащил правой рукой из правого кармана куртки бумажный сверток небольшого размера, который был развернут, внутри оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный Г.В.В. сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной полосой с печатью, на печати расписались он, Ю.А.А. и Г.В.В. (т. 1,л.д. 72-74).
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.В. видно, что 22.10.2010, был приглашен сотрудником милиции для участия при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился, после чего вместе с сотрудником милиции прошел в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, где находились два сотрудника милиции, у одного из них была видеокамера, и ранее ему незнакомый мужчина, представившийся Г.В.В., также присутствовал второй понятой. Сотрудник милиции пояснил ему и З.В.Б., что Г.В.В. будет выступать в роли покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом осмотра Г.В.В. сотрудник милиции разъяснил ему и З.В.Б. их права и обязанности как понятых, а также предупредил, что в ходе осмотра будет производиться видеозапись. После этого при них сотрудником милиции был произведен осмотр Г.В.В., который пояснил, что желает добровольно изобличить сбытчика наркотического средства героин, парня по имени С. (Сурина С.Н.), с которым заранее договорился о встрече у дома Номер обезличен по ... в г.Омске, созвонившись по мобильному телефону. В ходе личного досмотра Г.В.В. ничего, в том числе запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол осмотра, который все участвующие лица прочитали и подписали. Затем, была осмотрена купюра достоинством Номер обезличен рублей, номер и серию купюры внесли в протокол пометки денежных купюр. Указанная купюра была передана Г.В.В., который пояснил, что на эти деньги собирается приобрести наркотическое средство героин у Сурина С.Н. После оформления всех документов Г.В.В. ушел, а его и З.В.Б. сотрудники милиции попросили остаться и подождать возвращения Г.В.В., чтобы произвести личный досмотр последнего. Затем, примерно через полчаса, Г.В.В. вернулся, после чего сотрудник милиции произвел личный досмотр последнего. Г.В.В. сотрудник милиции перед началом досмотра задал вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте в РФ, тот ответил, что при себе у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у Сурина С.Н., у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, помеченные и выданные ему ранее сотрудниками милиции. Затем Г.В.В. добровольно вытащил правой рукой из правого кармана своей куртки бумажный сверток небольшого размера, который при них был развернут, внутри оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный Г.В.В. сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной полосой с печатью, на печати расписались он, З.В.Б. и Г.В.В. (т. 1,л.д. 197-199).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.С. видно, что 24.10.2010, он приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции прошел в ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску, в кабинет Номер обезличен, где уже находились второй понятой - ранее незнакомый ему З.А.С. Перед началом осмотра Г.В.В. сотрудник милиции разъяснил ему и З.А.С. их права и обязанности как понятых, после чего в их присутствии сотрудник милиции произвел осмотр Г.В.В., который пояснил, что желает добровольно изобличить сбытчика наркотического средства героин, парня по имени С. (Сурина С.Н.), с которым заранее договорился о встрече у дома Номер обезличен по ... в г.Омске, созвонившись по мобильному телефону. В ходе личного досмотра у Г.В.В. ничего, в том числе запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол осмотра, который он, З.А.С., Г.В.В. и сотрудник милиции прочитали и подписали. После этого, была осмотрена купюра достоинством Номер обезличен рублей, номер и серию купюры внесли в протокол пометки денежных купюр. Указанная купюра была передана Г.В.В., который пояснил, что на эти деньги собирается приобрести наркотическое средство героин у Сурина С.Н. После оформления всех документов его и З.А.С. пригласили принять участие в качестве понятых при задержании лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин, его досмотре и при личном досмотре Г.В.В. при добровольной выдаче наркотического средства героин, он и З.А.С. согласились. Далее он, З.А.С., два сотрудника милиции и Г.В.В. вышли из здания ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу ... Номер обезличен, вместе сели в автомобиль «Toyota» и проследовали к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, при этом он, Г.В.В. и З.А.С. сели на заднее пассажирское сиденье автомобиля, а сотрудники милиции сели впереди. Г.В.В. сидел между ним и З.А.С., за время поездки он в руках Г.В.В. ничего не видел, сотрудники милиции тому ничего не передавали, во время поездки они нигде не останавливались, Г.В.В. из автомобиля не выходил, все время находился в поле его зрения. Прибыв к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, Г.В.В. вышел из автомобиля, позвонил по мобильному телефону, после чего вошел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, а он, З.А.С. и сотрудники милиции подошли к подъезду. Когда Г.В.В. вышел, открыв дверь, все зашли в первый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где сотрудники милиции в их присутствии произвели задержание ранее незнакомого парня, как ему позже стало известно, Сурина С.Н. Затем они совместно с Суриным С.Н. и Г.В.В. проследовали во второй подъезд ... по ... в г. Омске. Все это время один из сотрудников милиции удерживал задержанного за руки. При задержании Суриным С.Н. ничего не говорил о том, что ему что-то положили в карман. Во втором подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, на лестничной площадке первого этажа, ему и З.А.С. были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Г.В.В., в ходе которого второй сотрудник милиции производил видеосъемку, о чем их заблаговременно предупредили. Перед началом личного досмотра Г.В.В. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что тот ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, который он приобрел у Сурина С.Н. в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, за Номер обезличен рублей, помеченные и выданные ему ранее сотрудниками милиции. Затем Г.В.В. добровольно выдал из правого кармана куртки бумажный сверток с веществом светлого цвета. Выданный Г.В.В. бумажный сверток был осмотрен, и упакован в пакет Номер обезличен, который был опечатан печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, скреплен подписями присутствующих. Затем был составлен протокол личного досмотра Г.В.В., который все подписали после ознакомления с ним. Более в ходе личного досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе проведения указанных действий ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. После этого сотрудник милиции, в присутствии его и З.А.С., произвел личный досмотр задержанного, который представился Суриным С.Н., проживающим по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Перед началом личного досмотра им и Сурину С.Н. были разъяснены права и обязанности, кроме того, их известили о том, что в ходе досмотра будет производиться видеосъемка. После этого Сурину С.Н. сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что Сурин С.Н., ответил, что у него ничего такого при себе не имеется. После этого сотрудником милиции в правом кармане спортивных штанов Сурина С.Н. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в Номер обезличен рублей, которая была сравнена с приложением к протоколу пометки и выдачи денежной купюры, номер и серия полностью совпали. Как пояснил Сурин С.Н., данные денежные средства ему передал Г.В.В., так как был должен. Купюру поместили в бумажный конверт Номер обезличен, который был опечатан печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, скреплен подписями всех присутствующих, в том числе Сурина С.Н. Затем досмотр Сурина С.Н. продолжился, в ходе досмотра из левого кармана спортивных штанов Сурина С.Н. был изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета, содержимое которого им показал сотрудник милиции, после чего сверток был помещен в бумажный конверт Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, скреплен подписями его, З.А.С. и сотрудника милиции. Сурин С.Н. подписывать пакет отказался, пояснив, что данный фольгированный сверток ему не принадлежит. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра ничего запрещенного у Сурина С.Н. обнаружено и изъято не было. С момента задержания и до момента досмотра Сурин С.Н. находился в поле его зрения, во время досмотра Г.В.В. тот стоял рядом в подъезде и его удерживал сотрудник милиции, сотрудники милиции Сурину С.Н. ничего в карман не клали. При проведении личного досмотра задержанного сотрудником милиции применялась видеокамера. Замечаний и дополнений по поводу проведения всех действий, при которых он присутствовал, ни от кого не поступило (т. 1,л.д. 194-196).
Из оглашенных показаний свидетеля Ч.В.А. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, в группе по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В октябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Сергей, как в дальнейшем ему стало известно, Сурин, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Им и старшим оперуполномоченным З.И.З. на 21.10.2010 было запланировано ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Для роли покупателя был подобран Г.В.В., который согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. 21.10.2010 около 19 часов 30 минут, Г.В.В., находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, написал заявление о добровольном согласии на участие в данном мероприятии в качестве покупателя, созвонился с Суриным С.Н. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства героин. После этого им был произведен осмотр Г.В.В., в присутствии понятых. Ничего обнаружено не было. Затем он, в присутствии понятых, выдал Г.В.В. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства. Им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали все участвующие лица. Получив все вышеуказанное, Г.В.В. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Понятых попросили остаться в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску и дождаться возвращения Г.В.В., а он и З.И.З. на служебном автомобиле проехали за Г.В.В., в целях осуществления визуального наблюдения, и видели, как последний, выйдя из здания ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, пешком дошел до дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где встретился с Суриным С.Н., передал тому деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Сурин С.Н. передал Г.В.В. бумажный сверток с наркотическим средством героин, после чего Г.В.В. также пешком вернулся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, по дороге он ни с кем не встречался. Он и З.И.З. вслед за Г.В.В. вернулись в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, по ..., д. Номер обезличен г. Омска, где, в кабинете Номер обезличен, в присутствии тех же понятых им был произведен личный досмотр Г.В.В. В ходе личного досмотра у Г.В.В. был изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин, которое тот приобрел у Сурина С.Н. на выданные ранее деньги в сумме Номер обезличен рублей, у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Выданный Г.В.В. сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи понятые, Г.В.В. и он. Проведение второго оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» у Сурина С.Н. было запланировано на 22.10.2010. На роль покупателя вновь был приглашен Г.В.В., который около 10 часов 00 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску написал заявление по указанному факту, после чего, используя тот же мобильный телефон и сим-карту, позвонил Сурину С.Н. и договорился встретиться с последним для покупки наркотического средства героин у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, после чего им был произведен осмотр Г.В.В. в присутствии понятых, ход которого снимался старшим оперуполномоченным З.И.З. на видеокамеру. В ходе осмотра у Г.В.В. ничего, кроме мобильного телефона «Nokia», который тот использовал для связи с Суриным С.Н., обнаружено не было. Затем он, в присутствии понятых, выдал Г.В.В. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства, а так же диктофон и чистую кассету, для записи разговора, который будет происходить между Г.В.В. и Суриным С.Н. Им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали все участвующие лица. Получив все вышеуказанное, Г.В.В. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Понятых попросили остаться в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску и дождаться возвращения Г.В.В., а он и З.И.З. на служебном автомобиле проехали за Г.В.В., в целях осуществления визуального наблюдения, и видели, как последний, выйдя из здания ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, пешком дошел до дома Номер обезличен по ... в ..., где встретился с Суриным С.Н., передал тому деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Сурин С.Н. передал Г.В.В. бумажный сверток с наркотическим средством героин, после чего Г.В.В. также пешком вернулся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, по дороге он ни с кем не встречался. Он и З.И.З. вслед за Г.В.В. вернулись в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по ..., д. Номер обезличен г. Омска, где, в кабинете Номер обезличен, в присутствии тех же понятых, им был произведен личный досмотр Г.В.В., который снимался З.И.З. на видеокамеру. В ходе личного досмотра у Г.В.В. был изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин, которое тот приобрел у Сурина С.Н. на выданные ранее деньги в сумме Номер обезличен рублей, у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный Г.В.В. сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи понятые, Г.В.В. и он. Также был обнаружен принадлежащий Г.В.В. мобильный телефон «Nokia», который не изымался. Кроме того, Г.В.В. выдал диктофон с кассетой, врученные ему ранее. Кассета была упакована в пакет Номер обезличен, пакет опечатан печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску и подписан всеми участвующими лицами. В ходе всех вышеуказанных действий им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали участвующие лица. После этого от понятых и Г.В.В. были получены объяснения, и они были отпущены. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» у Сурина С.Н. было запланировано на 24.10.2010. На роль покупателя вновь был приглашен Г.В.В., который около 18 часов 40 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску написал заявление по указанному факту, после чего, используя тот же телефон с сим-картой, позвонил Сурину С.Н., и договорился встретиться с последним для покупки наркотического средства героин, у дома Номер обезличен по ... в г. Омске. После чего им был произведен осмотр Г.В.В. в присутствии понятых, ход которого снимался оперуполномоченным К.Е.А. на видеокамеру, ничего изъято не был, был обнаружен принадлежащий Г.В.В. мобильный телефон «Nokia», необходимый для связи с Суриным С.Н., который не изымался. Далее им, в присутствии понятых, Г.В.В. были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, помеченные ранее путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства. Кроме того, так же в присутствии понятых, он выдал Г.В.В. диктофон и чистую кассету для записи разговора, который будет происходить между Г.В.В. и Суриным С.Н. Им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали все участвующие лица. Затем он, К.Е.А., понятые и Г.В.В. на автомобиле «Toyota» приехали к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, Г.В.В. сидел на заднем сиденье автомобиля между понятыми. Они остановились неподалеку от указанного дома, Г.В.В. вышел из автомобиля, позвонил по мобильному телефону, после чего подошел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, и вошел в подъезд Номер обезличен указанного дома. Они с понятыми также подошли к указанному подъезду, и, когда Г.В.В. вышел из подъезда, открыв дверь, вошли в подъезд и задержали находящегося там Сурина С.Н. Во время задержания дверь квартиры Номер обезличен на первом этаже открылась, оттуда выглянула незнакомая женщина, как ему позже стало известно, О.Н.Н., которая спросила, что случилось, он предъявил ей служебное удостоверение, пояснил, что Сурин С.Н. задержан и попросил не мешать, после чего та вошла в квартиру. Сурин С.Н. ничего О.Н.Н. не говорил, на действия сотрудников милиции жалоб не предъявлял. Г.В.В. никуда не уходил, находился рядом с ними. Затем они вместе с понятыми, Г.В.В. и Суриным С.Н., которого З.И.З. держал за руки с момента задержания, прошли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где на лестничной площадке первого этажа им был проведен личный досмотр Г.В.В., ход которого снимался К.Е.А. на видеокамеру. В ходе личного досмотра у Г.В.В. был изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин, которое он приобрел у Суриным С.Н. на выданные ранее деньги в сумме Номер обезличен рублей, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный Г.В.В. сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи понятые, Г.В.В. и он. Также у Г.В.В. был обнаружен мобильный телефон «Nokia», который, как пояснил последний, принадлежит ему и необходим для связи с Суриным С.Н. Кроме того, Г.В.В. выдал диктофон с кассетой, врученные ему ранее. Кассета была упакована в пакет Номер обезличен, пакет опечатан печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску и подписан всеми участвующими лицами. В ходе всех вышеуказанных действий им составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали участвующие лица. Затем там же, им в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр задержанного Сурина С.Н., ход которого снимался К.Е.А. на видеокамеру. Перед началом личного досмотра Сурину С.Н. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или вещества, либо денежные средства, добытые преступным путем. Сурин С.Н. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра в переднем правом кармане спортивных штанов Сурина С.Н. была обнаружена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, которая была изъята, ее серия и номер были сверены с приложением к протоколу пометки и выдачи денежных купюр, серия и номер совпали. Купюра была упакована в бумажный пакет Номер обезличен, опечатанный листом бумаги с оттиском печати Номер обезличен, на котором расписались понятые, он и Сурин С.Н., который пояснил, что указанную купюру передал ему Г.В.В. в качестве возврата долга. Далее в левом переднем кармане штанов Сурина С.Н. был обнаружен фольгированный сверток с наркотическим средством героин, который также был изъят, упакован в бумажный пакет Номер обезличен, заверенный подписями всех участвующих лиц, кроме Сурина С.Н., который пояснил, что сверток с веществом ему не принадлежит и от подписи на пакете отказался. Более предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, у Сурина С.Н. обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи он и все присутствующие. Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, в квартире Сурина С.Н. по адресу: г. Омск, ..., ..., ..., в присутствии матери задержанного - Суриной Е.А., следователем, совместно с ним и старшим оперуполномоченным З.И.З., в присутствии понятых, был произведен обыск, в ходе которого с полки письменного стола, стоящего в комнате Сурина С.Н., был изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин, который был упакован в бумажный конверт, скреплен оттиском печати Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску и подписями участвующих лиц. С.Е.А. пояснила, что указанный сверток с веществом ей не принадлежит, пояснить что-либо по поводу его происхождения и принадлежности не смогла (т. 1,л.д. 165-169).
Из оглашенных показаний свидетеля П.Е.Ю. видно, что 25.10.2010 около 21 часа 30 минут она, совместно с незнакомой Г.Л.А., были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении обыска. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, квартира трехкомнатная. В указанной квартире находилась С.Е.А., которая пояснила, что проживает здесь совместно с сыном Суриным С.Н.. Сотрудниками милиции в этой квартире был произведен обыск, в ходе которого на полке письменного стола в одной из комнат, в которой, со слов С.Е.А., проживает Сурин С.Н., был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица, включая С.Е.А., которая пояснила, что указанный сверток с веществом ей не принадлежит, кому может принадлежать, пояснить затруднилась. Более в ходе обыска ничего изъято не было. Замечаний и заявлений в ходе проведения обыска ни от кого не поступило (т. 1,л.д. 161-162).
Материалами уголовного дела, протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 21.10.2010, роль которого выполнял Г.В.В., согласно которому 21.10.2010 в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 38 минут в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Г.В.В. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также каких-либо денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было (т. 1,л.д. 11), протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 21.10.2010, согласно которому 21.10.2010 в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 48 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, в присутствии понятых, была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, путем переписывания в протокол достоинства, номера и серии денежной купюры. Помеченная денежная купюра была передана Г.В.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» (т. 1,л.д. 12-13), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 21.10.2010, согласно которому 21.10.2010 Г.В.В., в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 48 минут, в присутствии понятых, в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством героин, приобретенный 21.10.2010 у Сурина С.Н. у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» (т.1л.д.15), протоколом осмотра предметов (документов) от 08.12.2010, согласно которому осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством героин, выданный 21.10.2010 Г.В.В., в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 48 минут (т. 1,л.д. 200-202), бумажный сверток признан вещественным доказательством (т.1л.д. 203-204) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску (т. 1,л.д. 205), справкой эксперта Номер обезличен от 25.10.2010, согласно которой вещество, выданное Г.В.В. 21.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,37 грамма (т. 1,л.д. 22),заключением эксперта Номер обезличен от 03.11.2010, согласно которому вещество, выданное Г.В.В. 21.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,27 грамма (т. 1,л.д. 91-92), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 22.10.2010, роль которого выполнял Г.В.В., согласно которому 22.10.2010 в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 08 минут в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Г.В.В. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также каких-либо денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было (т. 1,л.д. 30), протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 22.10.2010, согласно которому 22.10.2010 в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 18 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, в присутствии понятых, была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, путем переписывания в протокол достоинства, номера и серии денежной купюры. Помеченная денежная купюра была передана Г.В.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» (т. 1,л.д. 31-32), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 22.10.2010, согласно которому 22.10.2010 Г.В.В., в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 18 минут, в присутствии понятых, в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством героин, приобретенный 22.10.2010 у Сурина С.Н. у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» (т. 1,л.д. 34), протоколом осмотра предметов (документов) от 08.12.2010, согласно которому осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством героин, выданный 22.10.2010 Г.В.В., в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 18 минут (т. 1,л.д. 200-202), бумажный сверток признан вещественным доказательством (т. 1,л.д. 203-204) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (т. 1,л.д. 205), справкой эксперта Номер обезличен от 25.10.2010, согласно которой вещество, выданное Г.В.В. 22.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,42 грамма (т. 1,л.д. 41), заключением эксперта Номер обезличен от 03.11.2010, согласно которому вещество, выданное Г.В.В. 22.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,32 грамма (т. 1,л.д. 96-97), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 24.10.2010, роль которого выполнял Г.В.В., согласно которому 24.10.2010 в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 48 минут, в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Г.В.В. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также каких-либо денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было (т. 1,л.д. 48), протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 24.10.2010, согласно которому 24.10.2010 в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 58 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, в присутствии понятых, была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, Вз Номер обезличен, путем переписывания достоинства, номера и серии денежной купюры в протокол и копирования купюры. Помеченная денежная купюра была передана Г.В.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» (т. 1,л.д. 49-50), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 24.10.2010, согласно которому 24.10.2010 Г.В.В., в период времени с 21 часа 50 минут до 21 часа 58 минут, в присутствии понятых, на площадке 1 этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством героин, приобретенный 24.10.2010 у Сурина С.Н. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» (т. 1,л.д. 52), протоколом осмотра предметов (документов) от 08.12.2010, согласно которому осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством героин, выданный 24.10.2010 Г.В.В., в период времени с 21 часа 50 минут до 21 часа 58 минут (т. 1,л.д. 200-202), бумажный сверток признан вещественным доказательством (т. 1,л.д. 203-204) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску (т. 1,л.д. 205), справкой эксперта Номер обезличен от 25.10.2010, согласно которой вещество, выданное Г.В.В. 24.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,32 грамма (т. 1,л.д. 63), заключением эксперта Номер обезличен от 03.11.2010, согласно которому вещество, выданное Г.В.В. 24.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,22 грамма (т. 1,л.д. 102-104), протоколом личного досмотра задержанного от 24.10.2010, согласно которому 24.10.2010, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут, на площадке 1 этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, у задержанного Сурина С.Н. была изъята денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей Вз 7861939, использовавшаяся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» (т. 1,л.д. 54), протоколом осмотра предметов (документов) от 01.11.2010, согласно которому денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей Вз Номер обезличен осмотрена (т. 1,л.д. 151-152), признана вещественным доказательством (т. 1,л.д. 153), возвращена под сохранную расписку оперуполномоченному Ч.В.А. (т. 1,л.д. 154-155), протоколом личного досмотра задержанного от 24.10.2010, согласно которому 24.10.2010 в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, у задержанного Сурина С.Н. был изъят один фольгированный свертков с наркотическим средством героин (т. 1,л.д. 54), справкой эксперта Номер обезличен от 25.10.2010, согласно которой вещество, изъятое у Сурина С.Н. 24.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,60 грамма (т. 1,л.д. 65), заключением эксперта Номер обезличен от 03.11.2010, согласно которому вещество, изъятое у Сурина С.Н. 24.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,50 грамма (т. 1,л.д. 102-104), протоколом осмотра предметов от 08.12.2010, согласно которому осмотрен фольгированный сверток с наркотическим средством героин, изъятый 24.10.2010 в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут в личного досмотра Сурина С.Н. (т. 1,л.д. 200-202), который признан вещественным доказательством (т. 1,л.д. 203-204) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску (т. 1,л.д. 205), протоколом обыска от 25.10.2010, согласно которому в ходе обыска в жилище Сурина С.Н. по адресу: г. Омск, ..., ..., ..., 25.10.2010 в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин (т. 1,л.д. 122-123), протоколом осмотра предметов от 08.12.2010, согласно которому осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством героин, изъятый 25.10.2010 в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут в ходе обыска в жилище Сурина С.Н. по адресу: г. Омск, ..., ..., ... (т. 1,л.д. 200-202), который признан вещественным доказательством (т. 1,л.д. 203-204) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску (т. 1,л.д. 205), заключением эксперта Номер обезличен от 26.10.2010, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Сурина С.Н. 25.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,36 грамма (т. 1,л.д. 128-129).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сурина С.Н. доказана полностью.
Действия подсудимого Сурина С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Сурин С.Н. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. 21.10.2010г., 22.10.2010г., 24.10.2010г. сбыл наркотическое средство героин общей массой 1,11 грамма, что образует крупный размер, преступление до конца не довел, т.к. героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так суд полагает, что обвинение Сурина С.Н. по ч.1 ст.30 ч.2 п. «Б» ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.2 п. «Б» ст.228.1 УК РФ не нашло своего подтверждения. Так допрошенный как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подсудимый Суриным С.Н. показал, что изъятое у него как в ходе личного досмотра, так и в ходе обыска в его жилище наркотическое средство героин, он хранил для личного употребления. Как видно из материалов уголовного дела Сурин С.Н. состоит на учете с диагнозом опийная наркомания (т.2л.д.24), согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от 25.10.2010г. у Сурина С.Н. обнаружены ранки, которые могли образоваться от действия иглы от внутривенных инъекций (т.л.д.116), что в совокупности с показаниями Сурина С.Н. подтверждает факт употребления последним наркотических средств. Каких либо доказательств указывающих, что героин изъятый у Сурина С.Н. как в ходе личного досмотра, так и в ходе обыска в жилище был приготовлен к дальнейшему сбыту в судебное заседание представлено не было. В связи с чем, суд переквалифицирует действия подсудимого Сурина С.Н. с ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом того, что храня наркотическое средство героин в целях личного потребления Сурин С.Н. действовал с единым умыслом одним составом преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Действия подсудимого Сурина С.Н. квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества - героин массой 0,60 грамма, 1,36 грамма, что образует крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Суриным С.Н. совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление - ст.15ч.3,5 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сурина С.Н. в силу ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого, выразившееся в его желании свидетельствовать и тем самым оказать суду помощь в разбирательстве по делу, наличие тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сурина С.Н. в силу ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Сурина С.Н., вину признал и раскаялся, на учете в ОПБ не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, однако учитывая то, что Сурин С.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому Сурину С.Н. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сурина С.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
По ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа, без ограничения свободы.
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Сурину С.Н. в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24.01.2011 г.
Зачесть в срок наказания нахождение Сурина С.Н. под стражей в период времени с 25.10.2010 г. по 25.12.2010г.
Меру пресечения Сурину С.Н. избрать содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска. Взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства - героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видеозапись обыска и ОРМ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 03.03.2011.