Приговор в отношении осуждённого Голубец А.М. от 20.01.2011.



№ 1 - 15 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 20.01.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимого Голубец А.М.

Защитника Аксеновой О.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего В.С.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубец А.М. , Дата обезличена г.р., ..., ранее судим:

- 13.03.2001 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 73 УК РФ. Приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 06.01.2003 Куйбышевским районным судом г. Омска по ст. 228 ч. 4, ст. 64, ст. 79 УК РФ на 8 месяцев 29 дней.

Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158», п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158., ч. 3 ст. 30 - п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

17.07.2010 около 23 часов Голубец А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. Находясь около входной двери 2-го подъезда вышеуказанного дома Голубец А.М., с целью осуществления своего преступного умысла, стал дожидаться пока из подъезда выйдет кто-либо из жильцов, и откроет дверь. После того, как подъездную дверь открыли, Голубец А.М. вошел в подъезд и поднялся на лифте на девятый этаж дома Номер обезличен по ... в г. Омске, а затем стал спускаться вниз по лестнице, осматривая лестничные площадки. Находясь на лестничной площадке третьего этажа, Голубец А.М. увидел подсобное помещение, в замочной скважине двери которого, находился ключ. Голубец А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и незаконно проник в подсобное помещение. Находясь в подсобном помещении, Голубец А.М. взял в одну руку велосипед, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Б.А.Н., а в другую руку велосипед «Challenger» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий К.А.И. и удерживая их за рамы вынес из подъезда, скрывшись с места преступления.

18.07.2010 Г.Н.Н. продал похищенный велосипед, принадлежащий Б.А.Н. на Х., расположенном по ..., ... «...» в г. Омске Т.Н.Н. за Номер обезличен рублей, велосипед «Challenger», принадлежащий К.А.И. продал неустановленному лицу за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных и умышленных действий Голубец А.М. потерпевшей Б.А.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, потерпевшему К.А.И. на сумму Номер обезличен рублей.

02.08.2010 около 23 часов Голубец А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске. Находясь возле входной двери 4-го подъезда вышеуказанного дома, Голубец А.М., с целью осуществления своего преступного умысла, стал дожидаться пока из подъезда выйдет кто-либо из жильцов, и откроет дверь. После того, как подъездную дверь открыли, Голубец А.М. вошел в подъезд и поднялся на лифте на девятый этаж дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая лестничные площадки. Находясь на лестничной площадке шестого этажа, Голубец А.М. увидел, что дверь одного из тамбуров открыта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в тамбур. Находясь в тамбуре, Голубец А.М. взял велосипед, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий П.М.Л. и удерживая его рукой за раму, вышел из подъезда, скрывшись с места преступления. 03.08.2010 Голубец А.М. продал похищенный велосипед, принадлежащий П.М.Л. на Х., расположенном по ул. ... в г. Омске У.М.Х. за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных и умышленных действий Голубец А.М. потерпевшей П.М.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

20.08.2010 около 23 часов Голубец А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. Находясь возле входной двери 3-го подъезда вышеуказанного дома Голубец А.М., с целью осуществления своего преступного умысла, позвонил через домофон в одну из квартир подъезда и, представившись работником организации «О.», попросил открыть подъездную дверь. После того, как подъездную дверь открыли, Голубец А.М. вошел в подъезд и поднялся на лифте на девятый этаж дома Номер обезличен по ... в г. Омске, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая лестничные площадки. Находясь на лестничной площадке шестого этажа, Голубец А.М. увидел, что дверь одного из тамбуров открыта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в тамбур. Находясь в тамбуре Голубец А.М. взял велосипед стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Г.Г.Г.и удерживая его рукой за раму, вышел из подъезда, скрывшись с места преступления.

В результате преступных и умышленных действий Голубец А.М. потерпевшей Г.Г.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

22.08.2010 около 23 часов Голубец А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. Находясь возле входной двери 1-го подъезда вышеуказанного дома Голубец А.М., с целью осуществления своего преступного умысла, стал дожидаться когда из подъезда выйдет кто-либо из жильцов и откроет дверь. После того, как подъездную дверь открыли, Голубец А.М. вошел в подъезд и поднялся на лифте на девятый этаж дома Номер обезличен по ... в г. Омске, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая лестничные площадки. Находясь на лестничной площадке восьмого этажа вышеуказанного дома, Голубец А.М. увидел подсобное помещение, дверь которого была закрыта на замок. При помощи имеющихся при себе металлических отмычек, принесенных специально для этой цели, Голубец А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл замок подсобного помещения, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение. Находясь в подсобном помещении, Голубец А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, взял из шкафа термос, стоимостью Номер обезличен рублей, термос «HEBEISHI» стоимостью Номер обезличен рублей, электрическую соковыжималку СВШПП - 302 «Садовая» стоимостью Номер обезличен рублей, 10 стеклянных банок объемом по 2 литра, консервированных огурцов, стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, 10 стеклянных банок объемом по 1 литру, консервированных овощей (салаты), стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие Т.Е.О. Похищенные банки с консервированными овощами, два термоса и соковыжималку СВШПП - 302 «Садовая», Голубец А.М. сложил в два найденных там же и похищенных матерчатых мешка принадлежащие Т.Е.О., материальной ценности не представляющих, один из которых закинул на плечо, а второй мешок взял во вторую руку, спустился вниз по лестнице, вышел из подъезда и скрылся с места совершения преступления.

23.08.2010 Голубец А.М. продал похищенные соковыжималку СВШПП - 302 «Садовая» и два термоса на рынке «К.», расположенном по ..., ... в г. Омске ранее незнакомой К.Л.В. за Номер обезличен рублей, похищенные банки с консервированными овощами продал неустановленным лицам на указанном рынке за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных и умышленных действий Голубец А.М. потерпевшей Т.Е.О. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

04.09.2010 около 23 часов Голубец А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. Находясь возле входной двери 2-го подъезда вышеуказанного дома Голубец А.М., с целью осуществления своего преступного умысла, стал дожидаться пока из подъезда выйдет кто-либо из жильцов и откроет дверь. После того, как дверь открыли, Голубец А.М. вошел в подъезд и поднялся на лифте на девятый этаж дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Находясь на лестничной площадке девятого этажа дома Номер обезличен по ... в г. Омске, Голубец А.М., воспользовавшись тем, что дверь тамбура открыта и за его действиями никто не наблюдает, зашел в тамбур и взял велосипед «Forward», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий М.А.В. После чего, Голубец А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, удерживая похищенный велосипед рукой за раму, вышел из подъезда, скрывшись с места преступления.

05.09.2010 Голубец А.М. продал похищенный велосипед неустановленному лицу на Х., расположенном по ..., ... «...» в г. Омске за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных и умышленных действий Голубец А.М. потерпевшему М.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

04.10.2010 около 23 часов 00 минут Голубец А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. Находясь возле входной двери 1-го подъезда вышеуказанного дома Голубец А.М., с целью осуществления своего преступного умысла, позвонил через домофон в одну из квартир подъезда и, представившись работником организации «О.», попросил открыть подъездную дверь. После того, как подъездную дверь открыли, Голубец А.М. вошел в подъезд, и поднявшись на лифте на девятый этаж дома Номер обезличен по ... в г. Омске, стал спускаться по лестнице вниз, осматривая лестничные площадки указанного дома. Находясь на лестничной площадке четвертого этажа вышеуказанного дома, Голубец А.М. увидел подсобное помещение, дверь которого была закрыта. С помощью принесенных с собой, специально для этой цели, металлических отмычек, Голубец А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл замок подсобного помещения, и убедившись, что за ним никто не наблюдает незаконно проник в данное подсобное помещение. Находясь в подсобном помещении, Голубец А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, взял матерчатый мешок, материальной ценности не представляющий, с находящемся в нем картофелем общей стоимостью Номер обезличен рублей, 20 банок с консервированными овощами объемом по 1 литру, стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, мужскую куртку матерчатую с капюшоном стоимостью Номер обезличен рублей, военный плащ стоимостью Номер обезличен рублей, военный плащ стоимостью Номер обезличен рублей, офицерскую шинель стоимостью Номер обезличен рублей и комплект военной повседневной формы, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Я.В.М., которые сложил в принесенную с собой сумку, спустился вниз по лестнице, вышел из подъезда и скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных и умышленных действий Голубец А.М. потерпевшему Я.В.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

12.10.2010 около 15 часов Голубец А.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... в г. Омске, на первом этаже которого располагается офис ООО «П.». Голубец А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что окно в помещении офиса ООО «П.» открыто, незаконно проник через окно в указанное помещение. После чего, Голубец А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет, взял с письменного стола монитор «PHILIPS» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий В.С.С., отсоединив провода от источника энергопитания, и вылез с ним через окно на улицу. Затем, Голубец А.М. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на улице, у открытого окна указанного помещения, просунул руку через окно и взял с письменного стола, потянув за провод, стационарный телефон «Atlinks» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий В.С.С. Вошедший в это время в помещение офиса В.С.С., потребовал у Голубец А.М. прекратить преступные действия, на что Голубец А.М. осознавая, что его действия носят открытый характер, сложил похищенное имущество в принесенную с собой сумку, и удерживая ее при себе, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца Голубец А.М. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим В.С.С. В случае доведения преступления до конца, действиями Голубец А.М., потерпевшему В.С.С. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Голубец А.М. показал суду, что 17.07.2010 он пришел к дому Номер обезличен по ул. .... Подойдя ко второму подъезду, он стал ждать, когда кто-либо из жильцов дома выйдет из подъезда, и откроет дверь. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина, и он, воспользовавшись этим, вошел в подъезд. Находясь в подъезде, он поднялся на Номер обезличен этаж, и стал спускаться вниз пешком по лестнице. Проходя лестничную площадку третьего этажа, он увидел подсобное помещение, в замочной скважине двери которого находился ключ. Открыв дверь, он заглянул внутрь подсобного помещения, где увидел велосипед красного цвета и решил его похитить. Он зашел внутрь подсобного помещения, где увидел второй велосипед синего цвета, который также решил похитить. Взяв оба велосипеда, выкатил их на лестничную площадку, после чего вынес их из подъезда и направился к себе домой. На следующий день, один из похищенных велосипедов, продал на «Х.» за Номер обезличен рублей Т.Н.Н., второй продал за Номер обезличен рублей не знакомой женщине. Денежные средства, вырученные от продажи похищенных велосипедов, потратил на продукты питания. Вину по данному обвинению признает частично, т.к. действительно он понимал, что перед ним подсобное помещение в котором хранятся вещи, однако учитывая то, что дверь была открыта, в замке находился ключ, считает, что в его действиях нет незаконного проникновения.

02.08.2010 в вечернее время он пришел к подъезду д. Номер обезличен по ул. .... Подойдя к четвертому подъезду, он стал ждать, когда кто-либо из жильцов дома выйдет из подъезда, и откроет дверь. Через некоторое время из подъезда вышла женщина, и он, воспользовавшись тем, что дверь открылась, вошел в подъезд. Находясь в подъезде, он поднялся на Номер обезличен этаж, и стал спускаться вниз пешком по лестнице. Проходя через Номер обезличен-ой этаж, он увидел тамбур, дверь которого не имела запирающих устройств, звонки от квартир были рядом с входными дверями в квартиры, вошел туда. В тамбуре находился подростковый велосипед он решил похитить его, взял его спустился с ним по лестнице, затем вышел на улицу и ушел домой. На следующий день, продал его на рынке «Х.», женщине за Номер обезличен рублей. Вину по данному обвинению признает частично, считает, что незаконно в тамбур не проникал, т.к. дверь тамбура запорных устройств не имела, звонки в квартиры находились рядом с квартирными дверями.

20.08.2010 он пришел к третьему подъезду дома Номер обезличен по ул. .... Позвонив в домофон, он представился сотрудником «О.», и ответившая ему женщина открыла подъездную дверь. Он поднялся на Номер обезличен этаж, и спускаясь вниз пешком по лестнице, увидел в тамбуре, расположенном на шестом этаже подростковый велосипед, решил похитить данный велосипед. Взяв его в одну руку, спустился по лестнице, вышел из подъезда и ушел домой. На следующий день, он на «Х.» рынке, продал велосипед Т.Н.Н. за Номер обезличен рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. Вину по данному обвинению признает частично, считает, что незаконно в тамбур не проникал, т.к. дверь тамбура запорных устройств не имела, звонки в квартиры находились рядом с квартирными дверями.

22.08.2010 он пришел к д. Номер обезличен по ул. .... Подойдя к одному из подъездов, он дождался, когда дверь подъезда откроют, и вошел в подъезд. Поднявшись на Номер обезличен этаж дома, он стал спускаться вниз. Спустившись на восьмой этаж, он увидел, что у мусоропровода имеется подсобное помещение, закрытое деревянной дверью, на котором имелся замок. С помощью, принесенной с собой проволоки, из которой он сделал отмычку, он открыл замок двери и проник внутрь. Находясь в подсобном помещении, он похитил из деревянного шкафа соковыжималку, два термоса и 20 стеклянных банок с консервированными овощами домашнего изготовления. Там же обнаружил и похитил два матерчатых мешка, в один сложил банки с овощами, а во второй мешок соковыжималку и два термоса, после чего с похищенным вышел из подъезда, и пошел к себе домой. На следующий день пошел на рынок «К.», где продал соковыжималку и один термос не знакомой женщине - продавцу за Номер обезличен рублей. Банки с консервированными овощами продал там же на рынке «К.» не знакомой женщине-продавцу за Номер обезличен рублей. Деньги вырученные от продажи похищенного потратил на личные нужды. Кому продал второй термос, не помнит. Вину в данном обвинении признает полностью.

04.09.2010 он пришел к д. Номер обезличен по ул. .... Подойдя к одному из подъездов указанного дома, он дождавшись, пока из подъезда выйдет кто-нибудь из жильцов, прошел в открытую дверь подъезда. Поднявшись на 9 этаж он увидел, что дверь тамбура кв. Номер обезличен приоткрыта. Осмотрев тамбур, он увидел велосипед «Forward» и решил его похитить. Зайдя в тамбур, он взял велосипед и вынес его из подъезда. После чего сев на него, поехал к себе домой. На следующий день, он приехал на велосипеде на рынок «Х.», где продал его мужчине ... национальности за Номер обезличен рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. Вину признает частично, т.к. считает, что незаконно в тамбур не проникал, т.к. дверь тамбура была открыта настежь, в подъезде было темно он не видел, что на двери есть замок.

04.10.2010 он пришел к дому Номер обезличен по л. .... Позвонив через домофон в одну из квартир, он пояснил ответившей ему женщине, что он работник организации «О.», и ему открыли дверь подъезда. Войдя в подъезд, он поднялся на лифте на девятый этаж, после чего пешком по лестнице стал спускаться вниз, осматривая лестничные площадки. На лестничной площадке четверного этажа, он увидел дверь подсобного помещения, куда решил проникнуть. С помощью принесенных с собой отмычек, он открыл замок и вошел в помещение, где обнаружил вещи перечисленные в обвинительном заключении. Вещи он сложил в принесенную с собой сумку. Также обнаружил и похитил мешок матерчатый с картофелем. Взяв похищенное в руки, он вышел из подъезда и направился к себе домой. На следующий день плащ, куртку, офицерскую шинель он продал на Х. Т.Н.Н. за Номер обезличен рублей. Плащ зеленого цвета и комплект повседневной военной формы, он выбросил в контейнер для мусора, так как не смог продать. Похищенную им мужскую куртку серого цвета, он продал 08.10.2010 ранее не знакомой женщине - продавцу на рынке «К.», за Номер обезличен рублей. Вину по данному обвинению признает в полном объеме.

12.10.2010 он проходил возле дома Номер обезличен по ..., на первом этаже которого расположено офисное помещение. Через открытое окно, он увидел стоящий на столе стационарный телефон и решил его похитить. Осмотрев через окно помещение, он увидел, что никого нет, и решил проникнуть в офис. Через окно он залез в помещение, находясь в котором, он увидел также компьютерный монитор и тоже решил его похитить. Отключив монитор от источника питания, он взял его в руку, а стационарный телефон в другую, и вылез через окно на улицу. Там он сложил похищенное имущество в принесенную собой спортивную сумку, и, взяв ее, стал уходить. Пройдя около 10 метров, он услышал мужской голос с требованием остановиться. Бросив сумку с похищенным имуществом, он попытался скрыться, но был задержан потерпевшим В.С.С., который привел его в офисное помещение и вызвал сотрудников милиции. Вину признает частично, т.к. считает, что имущество похищал тайно, не видел и не слышал, чтобы потерпевший В.С.С. требовал, что бы он прекратил похищать имущество. Считает, что потерпевший В.С.С. говоря о том, что увидел как он похищал телефон, потребовал прекратить его действия, однако он схватив телефон и сумки стал от него убегать, его оговаривает, из неприязненных к нему отношений сложившихся из за того, что он пытался похитить его имущество. До случившегося он потерпевшего не знал.

В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших К.А.И. , М.А.В. не признает, считая их завышенными, гражданские иски потерпевших П.М.Л., Т.Е.О., Г.Г.Г., Б.А.Н. признает в полном объеме.

Так вина подсудимого Голубец А.М. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду от 17.07.2010.

Из оглашенных показаний потерпевшей Б.А.Н. видно, что проживает она в квартире Номер обезличен ... по ... в г. Омске, которая расположена на лестничной площадке третьего этажа. Также на указанной лестничной площадке, слева от входа в лифт имеется подсобное помещение, предназначенное для хранения принадлежащих ей и ее соседу К.А.И. имущества. Вход в подсобное помещение оснащен металлической дверью, на которой имеется накладной замок. Ключ от замка двери подсобного помещения находился на электросчетчике, который расположен в тамбуре квартир Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске. В середине июля 2010 года ей необходимо было зайти в подсобное помещение для того, чтобы достать оттуда необходимое имущество, однако она не смогла найти ключ от замка двери данного помещения. Чтобы открыть дверь, К.А.И. выпилил замок двери, и она обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество, а именно велосипед синего цвета стоимостью Номер обезличен рублей, картина с изображением природы стоимостью Номер обезличен рублей, картина с изображением людей в турецком стиле стоимостью Номер обезличен рублей, одеяло китайское шелковое стоимостью Номер обезличен рублей, шуба каракулевая черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей. (т. 1л.д.17-19, т. 2л.д. 57-59)

Из оглашенных показаний потерпевшего К.А.И. видно, что в июне 2006 года приобрел для своего сына К.А.А. велосипед «Challenger» стоимостью Номер обезличен рублей. Хранился велосипед в подсобном помещении, расположенном на лестничной площадке третьего этажа дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Дверь помещения закрывается на металлическую дверь оборудованную накладным замком. Пользовались подсобным помещением, также и жильцы квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома. 19.07.2010 к нему обратилась Б.А.И. , попросив открыть дверь помещения, так как она не могла найти ключ. Поскольку ключ от двери подсобного помещения найден не был, то он выпилил замок на входной двери, и зайдя обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему велосипед «Challenger» стоимостью Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей (т. 2л.д.18-19)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Н.Н. видно, что около 11 лет работает продавцом на рынке «Х.», расположенном по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен «...», осуществляя продажу товаров хозяйственно-бытового назначения. В июле 2010 года, в дневное время к нему обратился ранее не знакомый парень (Голубец А.М.), который предложил приобрести велосипед, который находился у входа на территорию рынка. Осмотрев спортивный велосипед синего цвета, наименование которого не помнит, он приобрел его за Номер обезличен рублей, продав впоследствии ранее не знакомому мужчине на рынке «Х.», расположенный по ..., ... «...» в г. Омске. О том, что приобретенный им велосипед является похищенным, он узнал от сотрудников милиции (т. 2л.д.93-95)

Материалами уголовного дела: протоколом выемки от 19.10.2010, согласно которому у потерпевшего К.А.И. был изъят гарантийный талон на похищенный велосипед «Challenger» (т. 2л.д.23-24); протоколом осмотра предметов (документов) от 07.08.2010, согласно которому был осмотрен гарантийный талон на велосипед «Challenger» и установлены его индивидуальные признаки (т. 2л.д.33-35), осмотренное признано вещественным доказательством (т.2л.д.39-40); протоколом проверки показаний на месте от 03.11.2010, согласно которого Голубец А.М. уверенно указал расположение подсобного помещения на четвертом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Омске, пояснив, что именно из данного подсобного помещения, он, тайно похитил велосипед «Challenger», а также второй велосипед серебристо-серого цвета. (т. 1л.д.87-97); протоколом явки с повинной от 14.09.2010, в которой Голубец А.М. признался в том, что в середине июля 2010 года, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, тайно похитил два велосипеда, которые впоследствии продал за Номер обезличен рублей на рынке «Х.», расположенный по ..., ... «...». (т.1л.д.9).

По эпизоду от 02.08.2010.

Из оглашенных показаний потерпевшей П.М.Л. видно, что в июле 2009 года она приобрела подростковый велосипед, вишневого цвета с белыми вставками на раме, название которого не помнит за Номер обезличен рублей. Велосипед хранился в свободное от использования время в тамбуре квартир Номер обезличен и Номер обезличен ... по ... в г. Омске. В начале августа 2010 года, точную дату не помнит, она обнаружила, что велосипед отсутствует. В настоящее время оценивает похищенный подростковый велосипед в Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей. (т.2л.д.8-10)

Из оглашенных показаний свидетеля У.М.Х. видно, что 03.08.2010 в обеденное время, точное время не помнит, к ней обратился ранее не знакомый парень (Голубец А.М.), который предложил ей приобрести подростковый велосипед вишневого цвета за Номер обезличен рублей. Осмотрев велосипед, она передала Голубец А.М. деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего тот ушел. Подростковый велосипед, приобретенный ею у Голубец А.М., она в этот же день продала на рынке Х., расположенном по ..., ... «...» г. Омска, ранее не знакомому парню. (т. 2л.д. 122-123)

Материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний на месте от 03.11.2010, согласно которого Голубец А.М. уверенно указал расположение тамбура на четвертом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Омске, пояснив, что именно из данного тамбура, он тайно похитил подростковый велосипед вишневого цвета. (т.2л.д.99-108); протоколом явки с повинной от 15.10.2010, в которой Голубец А.М. признался в том, что в начале августа 2010 года, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, тайно похитил подростковый велосипед вишневого цвета, который впоследствии продал за Номер обезличен рублей на рынке «Х.», расположенный по ..., ... «...». (т. 1л.д.227).

По эпизоду от 20.08.2010.

Из оглашенных показаний потерпевшей Г.Г.Г. видно, что в ноябре 2009 года она подростковый велосипед «Magic» серебристо - красного цвета стоимостью Номер обезличен рублей для своего внука за Номер обезличен рублей. На заднем колесе данного велосипеда находились два фиксирующих колеса меньшего размера. Велосипед постоянно хранился в тамбуре, расположенном на шестом этаже дома Номер обезличен по ... г. Омска, и в использовании не был. В конце августа 2010 года, точную дату не помнит, она обнаружила, что велосипед отсутствует. В ходе следствия ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей. (т.2л.д.79-80)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Н.Н. видно, что около 11 лет работает продавцом на рынке «Х.», расположенном по адресу: г. Омск, ..., ... «...», осуществляя продажу товаров хозяйственно-бытового назначения. В июле 2010 года, в дневное время к нему обратился ранее не знакомый парень (Голубец А.М.), который предложил приобрести подростковый велосипед серебристо-красного цвета. Осмотрев данный велосипед, наименование которого не помнит, он приобрел его за Номер обезличен рублей, продав впоследствии ранее не знакомому мужчине на рынке «Х.», расположенный по ..., ... «...» в г. Омске. О том, что приобретенный им велосипед является похищенным, он узнал от сотрудников милиции. (т. 2л.д.93-95)

Материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний на месте от 03.11.2010, согласно которого Голубец А.М. уверенно указал расположение тамбура на шестом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Омске, пояснив, что именно из данного тамбура, он тайно похитил подростковый велосипед красного цвета. (т.2л.д.99-108); протоколом явки с повинной от Номер обезличен.10.2010, в которой Голубец А.М. признался в том, что в конце августа 2010 года, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, тайно похитил подростковый велосипед красного цвета, который впоследствии продал за Номер обезличен рублей на рынке «Хитрый», расположенный по ..., ... «...» (т. 1л.д.205).

По эпизоду от 22.08.2010.

Из оглашенных показаний потерпевшей Т.Е.О. видно, что на лестничной площадке восьмого этажа дома Номер обезличен по ... в г. Омске находится подсобное помещение, в котором хранится принадлежащее ей имущество. 23.08.2010 в дневное время, она вошла в подсобное помещение и обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество, а именно два термоса один из которых стоимостью Номер обезличен рублей, второй термос «HEBEISHI» стоимостью Номер обезличен рублей, электрическая соковыжималка СВШПП - 302 «Садовая» стоимостью Номер обезличен рублей, а также 10 стеклянных банок консервированных огурцов объемом 2 литра стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, 10 стеклянных банок консервированных овощей (салаты) объемом 1 литр, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, а также два матерчатых мешка материальной ценности не представляющие. Всего в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ей были возвращены один термос и соковыжималка, причиненный в результате хищения ущерб возмещен не полностью, в связи с чем на сумму не возмещенного ущерба в размере Номер обезличен рублей, желает заявить гражданский иск. (т. 1л.д.70-72, т. 2л.д.46-48)

Из оглашённых показаний свидетеля К.Л.В. видно, что около полугода работает продавцом в павильоне «К.», расположенном на рынке «К.», по ..., ... в г. Омске. В начале сентябре 2010 года, она находилась на рабочем месте, когда около 14 часов к ней обратился ранее не знакомый молодой человек (Голубец А.М.), который предложил приобрести термос «HEBEISHI» и электрическую соковыжималку СВШПП - 302 «Садовая» за Номер обезличен рублей. Так как стоимость была не большой, за указанную Голубец А.М. сумму она согласилась приобрести данное имущество. Она передал Голубец А.М. деньги в сумме Номер обезличен рублей, и последний ушел. Дата обезличена со слов сотрудников милиции ей стало известно, что термос «HEBEISHI» и электрическая соковыжималка СВШПП - 302 «Садовая» являются похищенными, после чего добровольно, в присутствии понятых выдала их сотрудникам милиции. Из оглашенных показаний свидетеля Т.Н.Н. видно, что около 11 лет работает продавцом на рынке «Х.», расположенном по адресу: г. Омск, ..., ... «...», осуществляя продажу товаров хозяйственно-бытового назначения. В июле 2010 года, в дневное время к нему обратился ранее не знакомый парень (Голубец А.М.), который предложил приобрести подростковый велосипед серебристо-красного цвета. Осмотрев данный велосипед, наименование которого не помнит, он приобрел его за Номер обезличен рублей, продав впоследствии ранее не знакомому мужчине на рынке «Х.», расположенный по ..., ... «...» в г. Омске. О том, что приобретенный им велосипед является похищенным, он узнал от сотрудников милиции. (т. 2л.д.85-87)

Материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 08.11.2010, в ходе которого свидетель К.Л.В. опознала Голубец А.М. как парня, который 23.08.2010 около 14 часов, находясь на рынке «К.», расположенном по ... ... в г. Омске, продал ей термос «HEBEISHI» и электрическую соковыжималку СВШПП - 302 «Садовая» за Номер обезличен рублей. (т. 2л.д.88-89); протоколом выемки от 19.10.2010, согласно которому у оперуполномоченного М.А.Г. были изъяты термос «HEBEISHI» и электрическая соковыжималка СВШПП - 302 «Садовая» (т. 2л.д.31-31), истребованные им ранее у К.Л.В. (т. 1л.д.66); протоколом осмотра предметов (документов) от 20.10.2010, согласно которому были осмотрены термос «HEBEISHI» и электрическая соковыжималка СВШПП - 302 «Садовая» и установлены индивидуальные признаки (т. 2л.д. 33-35), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.2л.д.39-40), возвращено потерпевшей Т.Е.О. под сохранную расписку (т. 2л.д.45); протоколом проверки показаний на месте от 16.10.2010, согласно которого подозреваемый Голубец А.М. уверенно указал на подсобное помещение, расположенное на восьмом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Омске, пояснив, что именно из данного помещения в конце августа 2010 года, он тайно похитил 20 банок консервированных овощей, соковыжималку и два термоса (т.1л.д.87-97); протоколом явки с повинной от 14.09.2010, в которой Голубец А.М. признался в том, что в конце августа 2010 года в вечернее время, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, тайно похитил из подсобного помещения, расположенного на 8-ом этаже 20 банок консервированных овощей, соковыжималку и два термоса (т. 1л.д.63).

По эпизоду от 04.09.2010.

Из оглашенных показаний потерпевшего М.А.В. видно, что весной 2009 года, он приобрел велосипед «Forward» сине-черного цвета. Велосипед находился в тамбуре, отделяющим квартиры Номер обезличен и Номер обезличен от лестничной площадки дома Номер обезличен по ... в г. Омск, в тамбур закрывался на металлическую дверь, которая имела замок, однако в день совершения преступления замок не работал. 04.09.2010г. он вернулся домой около 22.00.ч велосипед находился в тамбуре. Утром 05.09.2010г. супруга ушла на работу, он через некоторое время пошел гулять с собакой и выйдя в тамбур увидел, что нет велосипеда. Жена могла не обратить внимание на то, что велосипеда нет на месте, т.к. в тамбуре перегорела лампочка и было темно. В ходе следствия ущерб, причиненный в результате хищения велосипеда возмещен не был, в связи с чем на сумму не возмещенного ущерба в размере Номер обезличен рублей, желает заявить гражданский иск (т. 1л.д.47-49)

Из оглашённых показаний свидетеля П.А.В. видно, что до начала октября 2010 работал продавцом на рынке «Х.», расположенном по ..., ... «...» в г. Омске в торговом павильоне «К.Д.». 05.09.2010 он находился на рабочем месте, когда в первой половине дня, точное время не помнит, к нему обратился ранее не знакомый парень (Голубец А.М.) и предложил ему приобрести велосипед «Forward» за Номер обезличен рублей. От покупки он отказался, после чего так Голубец А.М. подошел к мужчине казахской национальности, данных которого он не знает и продал тому указанный велосипед. (т. 2л.д.55-56)

Материалами уголовного дела: протоколом выемки от 14.09.2010, согласно которому у потерпевшего М.А.В. было изъято руководство по эксплуатации на велосипед «Forward»(т.л.д.51-52); протоколом осмотра предметов (документов) от 20.10.2010, согласно которому было осмотрено руководство по эксплуатации на велосипед «Forward» и установлены индивидуальные признаки (т.л.д.33-35), осмотренное признано вещественным доказательством (т.2л.д.39-40), следует с материалами уголовного дела. (т. 1л.д.39-40); протоколом проверки показаний на месте от 03.11.2010, согласно которого подозреваемый Голубец А.М. уверенно указал тамбур, расположенный на шестом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Омске, пояснив, что именно из данного тамбура в начале сентября 2010 года, он тайно похитил велосипед «Forward». (т.1л.д.99-108); протоколом явки с повинной от 14.09.2010, в которой Голубец А.М. признался в том, что в начале сентября 2010 года в вечернее время, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске, тайно похитил из тамбура, расположенного на 9-ом этаже, велосипед «Forward» (т. 1л.д.40).

По эпизоду от 04.10.2010.

Из оглашенных показаний потерпевшего Я.В.М. видно, что на лестничной площадке четвертого этажа дома Номер обезличен по ... в г. Омске, находится подсобное помещение, в котором хранится принадлежащее ему имущество. 05.10.2010 года в вечернее время, проходя, возле подсобного помещения, он увидел, что дверь приоткрыта. Войдя, он обнаружил, что похищено следующее имущество: картофель стоимостью Номер обезличен рублей, который находился в матерчатом мешке не представляющим материальной ценности, 20 банок консервированных овощей объемом 1 литр, стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, мужская куртка матерчатая с капюшоном серого цвета стоимостью Номер обезличен рублей, военный плащ мужской защитного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, военный плащ мужской оливкового цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, офицерская шинель стоимостью Номер обезличен рублей, комплект военной повседневной формы, стоимостью Номер обезличен рублей. Всего в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ему были возвращены один плащ и куртка. На сумму не возмещенного ущерба гражданский иск заявлять не желает. (т. 1л.д.186-188, т. 2л.д. 72-74)

Из оглашённых показаний свидетеля Т.Н.Н. видно, что около 11 лет работает продавцом на рынке «Х.», расположенном по адресу: г. Омск, ..., ... «...». Он осуществляет продажу товаров хозяйственно-бытового назначения. В июле 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время к нему обратился ранее не знакомый парень (Голубец А.М.), который предложил приобрести у него плащ оливкового цвета, плащ зеленого цвета, а также серую офицерскую шинель. Он осмотрел указанные вещи и приобрел их за Номер обезличен рублей. О том, что приобретенные им плащ мужской военный и шинель офицерская является похищенным, ему известно не было. Впоследствии шинель он продал на рынке, плащ добровольно выдал сотрудникам милиции. (т. 2л.д.93-95)

Из оглашённых показаний свидетеля К.Т.В. видно, что работает продавцом на рынке «К,», расположенном по ... в г. Омске. 05.10.2010 около 14 часов к ней обратился ранее не знакомый парень (Голубец А.М.), который предложил ей приобрети куртку мужскую серого цвета, пояснив, что данная куртка принадлежит ему. Осмотрев куртку, она приобрела ее за Номер обезличен рублей. 13.10.2010 от сотрудников милиции ей стало известно, что купленная ею у Голубец А.М. куртка, является похищенной, после чего она добровольно ее выдала сотрудникам милиции. (т. 2л.д.64-66)

Материалами уголовного дела: протоколом выемки от 19.10.2010, согласно которому у оперуполномоченного А.Д.М. был изъят плащ военный мужской оливкового цвета (т. л.д.28-29), истребованные им ранее у Т.Н.Н. (т. 1л.д.179); протоколом выемки от 19.10.2010, согласно которому у оперуполномоченного А.Д.М. была изъята куртка мужская серого цвета (т.2л.д.28-29), истребованные им ранее у К. (т.1л.д.181); протоколом осмотра предметов (документов) от 20.10.2010, согласно которому были осмотрены плащ мужской военный оливкового цвета и куртка мужская серого цвета и установлены индивидуальные признаки (т.л.д.33-35), осмотренное признано вещественными доказательствами (т. 2л.д.39-40), возвращены потерпевшему Я.В.М. под сохранную расписку.(т.2л.д.71); протоколом проверки показаний на месте от 03.11.2010, согласно которого подозреваемый Голубец А.М. уверенно указал подсобное помещение, расположенное на четвертом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Омске, пояснив, что именно из данного помещения 04.10.2010 он похитил вещи. (т.2л.д.99-108); протоколом явки с повинной от 12.10.2010, в которой Голубец А.М. признался в том, что в начале октября 2010 года, проник в помещение расположенное в доме Номер обезличен по ... в г. Омске, откуда похитил 2 военных плаща, куртку мужскую и банки с консервированными овощами (т. 1л.д.175).

По эпизоду от 12.10.2010.

Потерпевший В.С.С. показал суду, что 12.10.2010 он находился у входа в помещение офиса ООО «П.», расположенном по ..., ..., когда увидел ранее ему не знакомого Голубец, который держа в руках спортивную сумку, попытался зайти в помещение, однако, он его впускать не стал. Вернувшись в офис и проходя возле своего кабинета, он услышал посторонний шум. Войдя в кабинет, он увидел, что на столе отсутствует компьютерный монитор «PHILIPS», а из-за жалюзи кто-то тянет за провод стационарный телефон «Atlinks». Подойдя к окну, он отодвинул жалюзи и увидел Голубец, который пытался войди в здание, несколько минут назад. Он крикнул ему, требуя прекратить хищение, однако Голубец взяв телефон, а также спортивную сумку, спрыгнул с окна и побежал в сторону торгового дома «К.». Он выбежал на улицу, и стал преследовать Голубец, который убегая, выбросил спортивную сумку и стационарный телефон. Догнав Голубец, он потребовал, чтобы последний поднял похищенное имущество, отвел Голубец в помещение офиса, откуда вызвал сотрудников милиции. В случае, если бы Голубец удалось бы похитить принадлежащее ему имущество, то ему был бы причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В суде говорит правду оснований оговаривать подсудимого у него нет.

Материалами уголовного дела: протоколом выемки от 19.10.2010, согласно которому у оперуполномоченного К.И.А. были изъяты компьютерный монитор «PHILIPS», стационарный телефон «Atlinks» и две сумки (т. 1л.д.159-160), истребованные им ранее у В.С.С. (т. 1л.д.116); протоколом осмотра предметов (документов) от 20.10.2010, согласно которому были осмотрены монитор «PHILIPS», стационарный телефон «Atlinks», две сумки и три отмычки, и установлены индивидуальные признаки (т. 1л.д.161-163), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.1л.д.166); протоколом проверки показаний на месте от 16.10.2010, согласно которого подозреваемый Голубец А.М. уверенно указал расположение окна в ... по ... в г. Омске, через которое он незаконно проник в помещение офиса ООО «П.», также указал расположение вещей и предметов, расположенный указанном. (т.1л.д.87-97); протоколом явки с повинной от 12.10.2010, в которой Голубец А.М. признался в том, что 12.10.2010 около 14 часов 30 минут, он проник в служебный кабинет ... по ... в г. Омске, откуда похитил компьютерный монитор и телефон, однако был замечен и задержан. (т. 1л.д.127).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд находит вину подсудимого Голубец А.М. доказанной полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения Голубец А.М. по эпизодам в отношении потерпевших П.М.Л. и Г.Г.Г. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» и квалифицировать действия Голубец А.М. по данным эпизодам по ст.158 ч.1 УК РФ.

К показаниям подсудимого Голубец А.М. в части того, что имущество из офиса ООО «П.» он похищал тайно, в момент хищения потерпевший В.С.С. его не видел, его доводам о том, что потерпевший В.С.С. говоря о том, что видел как он похищает телефон, потребовал что бы он прекратил действия, его оговаривает, т.к. испытывает к нему неприязненные отношения в связи с тем, что он пытался похитить его имущество, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимого Голубец А.М. полностью опровергается показаниями потерпевшего В.С.С. который как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания последовательно показывал, что зайдя в помещение офиса он увидел что на столе отсутствует компьютерный монитор, а из-за жалюзи кто-то тянет за провод стационарный телефон. Подойдя к окну, он отодвинул жалюзи и увидел Голубец, который пытался войди в здание, несколько минут назад. Он крикнул ему, требуя прекратить хищение, однако Голубец взяв телефон, а также спортивную сумку, спрыгнул с окна и побежал. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, причин для оговора потерпевшим подсудимого в судебном заседании установлено не было.

Так же суд находит несостоятельным довод подсудимого Голубец А.М. о законности проникновения им в подсобное помещение по эпизоду от 17.07.2010 в связи с тем, что дверь в него была открыта, т.к. сам подсудимый в судебном заседании показал, что находясь в подъезде д. Номер обезличен по ... он понимал, что перед ним находится подсобное помещение, в котором граждане хранят свои вещи, при этом подсобное помещение имело дверь оборудованное замком, в котором торчал ключ, тем не менее, без разрешения потерпевших он через открытую дверь проник внутрь и похитил имущество потерпевших.

Так суд полагает, что квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» по эпизоду в отношении потерпевшего М.А.В. не нашел своего подтверждения. Так допрошенный как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания Голубец показывал, что поздно вечером около 23.00. он поднявшись на Номер обезличен этаж увидел, открытую дверь тамбура, где не было освещения он разглядел стоящий велосипед, после чего зашел в тамбур взял велосипед и скрылся. То, что дверь тамбура оборудована замком и приспособлен как хранилище он не видел, т.к. было темно, а дверь не была закрыта. Как видно из показаний потерпевшего М.А.В. видно, что тамбур закрывается дверью на которой имеется замок, однако на момент совершения преступления замок на двери не работал, так же в день совершения преступления в тамбуре свет не горел, т.к. лампочка перегорела. В связи с чем суд полагает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел Голубец на незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Голубец А.М. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Действия подсудимого Голубец А.М. /по эпизодам хищения имущества П.М.Л., Г.Г.Г., М.А.В./ суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Голубец А.М. /по эпизодам хищения имущества Б.А.Н., К.А.И. , Т.Е.О., Я.В.М./ суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании было установлено, что похищая имущество потерпевших, Голубец А.М. проникал в подсобные помещения в подъездах домов, где хранилось имущество потерпевших, без согласия потерпевших, по эпизодам потерпевших Т.Е.О. и Я.В.М. открыв замок при помощи отмычки, по эпизоду потерпевших К.А.И. , Б.А.Н. через открытую дверь, т.е. квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение.

Суд исключает из обвинения Голубец А.М. по данным эпизодам квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище как излишне вмененный».

Действия подсудимого Голубец А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения Голубец А.М. по данному эпизоду квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище как излишне вмененный».

В судебном заседании было установлено, что в офис ООО «П.» Голубец А.М. проник без разрешения потерпевшего или иных лиц работающих в офисе, через окно, т.е. незаконно. Незаконно проникнув офис похитил монитор, который положил в сумку после чего стал за провод тянуть телефон, но в этот момент был замечен на месте совершения преступления потерпевшим В.С.С., который потребовал прекратить противоправные действия, однако Голубец А.М. осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшего, тем не менее продолжил свои преступные действия, после чего с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Голубец А.М., совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление - ч. 2, 3, 4 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голубец А.М., в силу ст.61 УК РФ является явка с повинной активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голубец А.М., в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Голубец А.М., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину в совершении хищения имущества признал, состояние здоровья подсудимого, осуществляет уход за престарелыми людьми (т.2л.д.149-150) однако, учитывая то, что Голубец А.М. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, состоит на учёте в ОНД с диагнозом «опийная наркомания», а так же учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

В силу п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Голубец А.М. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 29.10.2008.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших К.А.И. , П.М.Л., М.А.В., Т.Е.О., Г.Г.Г., подлежат удовлетворению в полном объеме. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших в части количества и стоимости похищенного имущества. Гражданский иск потерпевшей Б.А.Н. подлежит удовлетворению частично, т.к. в ходе предварительного следствия было установлено, что подсудимый Голубец А.М. похитил имущество потерпевшей лишь на Номер обезличен рублей, в части хищения остального имущества уголовное дело выделено в отдельное производство (т.2л.д.126)

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубец А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158», п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158., ч. 3 ст. 30 - п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего Б.А.Н., К.А.И. / в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего П.М.Л./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего Г.Г.Г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего Т.Е.О./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего М.А.В./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего Я.В.М./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30 - п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 29.10.2008 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 20.01.2011.

Меру пресечения Голубец А.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Голубец А.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших К.А.И. - Номер обезличен (Номер обезличен) рублей; П.М.Л.- Номер обезличен (Номер обезличен) рублей; М.А.В. - Номер обезличен (Номер обезличен) рублей; Т.Е.О. - Номер обезличен (Номер обезличен) рублей; Г.Г.Г. - Номер обезличен (Номер обезличен) рублей, Б.А.Н. -Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на велосипед «Challenger», руководство по эксплуатации на велосипед «FORWARD», руководство по эксплуатации на телефон «Atlinks» - хранить при деле; электрическую соковыжималку СВШПП - 302 «Садовая», термос темно-зеленого цвета, термос «HEBEISHI» - оставить у потерпевшей Т.Е.О.; мужской военный плащ оливкового (зеленого) цвета и куртка мужская серого цвета - оставить у потерпевшего Я.В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 03.03.2011.