1- 61 \ 2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 10 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Я.,
защитника - адвоката Овчаренко А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карпенко И.Ю., ... ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карпенко И.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Карпенко И.Ю. незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: ... и при себе наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере для личного употребления - без цели сбыта. 22.10.2010 в период времени до 16 час. 05 мин. (более точное время не установлено), находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ..., ..., взял часть незаконно хранимого наркотического средства марихуана общей массой 124,1 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а остальную часть наркотического средства марихуана массой 1.131,1 грамм Карпенко И.Ю. продолжил незаконно хранить в указанном выше жилище.
22.10.2010 в 16 час. 05 мин. у ... Карпенко И.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра Карпенко И.Ю., проведенного в служебном автомобиле, расположенном у ... в период с 16 час. 05 мин. до 16 час. 30 мин. 22.10.2010, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 124,1 грамм, хранившееся им в целях личного употребления - без цели сбыта.
В ходе обыска в жилище Карпенко И.Ю. по адресу: ... проведенного в период с 20 час. 51 мин. до 21 час. 50 мин. 22.10.2010, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1.131,1 грамм., хранившееся им в целях личного употребления - без цели сбыта.
Согласно исследованиям вещество растительного происхождения, изъятое 22.10.2010 у Карпенко И.Ю. в карманах, является наркотическим средством - марихуаной, массой 124,1 грамма (6,3 грамм + 117,8 грамм).
Согласно исследованиям вещество растительного происхождения, изъятое 22.10.2010 в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуаной, массой 1.131,1 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуана (каннабис) общей массой 1.255,2 (1131,1 гр. + 124,1 гр.) грамм, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Карпенко И.Ю. виновным себя признал частично, отрицая приготовление к сбыту марихуаны, признавая факт незаконного хранения указанного наркотического средства при себе и в квартире для личного употребления, а также его изъятия сотрудниками наркоконтроля 22.10.2010. Подсудимый пояснил, что несколько лет употребляет наркотики (марихуану), был поставлен на учет в наркодиспансер в связи с судимостью за наркотики, но никогда там не лечился. Иногда подрабатывал разгрузкой автомашин, но постоянной или официальной работы не имел. Трудоустроится из-за судимостей не мог. Фактически жил на пенсию матери. Последнее время в связи с болезненный самочувствием и для поднятия аппетита стал часто употреблять марихуану путем курения (по 1 сигарете в день) и пить .... Поскольку употреблял регулярно, то решил собрать побольше марихуаны. Для этого осенью (где-то в сентябре-начале октября) 2010 года поехал по ... где за городом собрал в пакет уже высохшие на поле части растения конопля, которые привез к себе домой и хранил, не расфасовывая, в шкафу. Для курения использовал обрезки пластиковых бутылок, которые были потом изъяты при обыске, изъятым стаканом отсыпал нужное количество марихуаны для приготовления отвара. 22.10.2010 его (Карпенко) у дома на ... задержали сотрудники наркоконтроля, он имел его при себе марихуану для личного употребления, которую незадолго до этого (в тот же день) отсыпал из пакета дома. После задержания сотрудниками УФСКН и был досмотрен в рядом стоявшем автомобиле в присутствии двух понятых и при фиксации всего происходившего. Ничего скрывать не стал и на предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, ответил, что имеет при себе марихуану для личного потребления. Затем его досмотрели и обнаружили марихуану в двух местах. Изъятое средство упаковали и опечатали, составили протокол. Он пояснил, что марихуана у него для личного потребления и сбытом ее заниматься не собирался. Он никогда никому марихуану не сбывал и никого не угощал, употреблял только сам. Считает, что сотрудники УФСКН получили информацию о нем в связи с тем, что за несколько дней до случившегося в состоянии опьянения рассказал в кампании малознакомых лиц о наличии марихуаны. Никого не угощал этой марихуаной. В содеянном раскаялся и сразу же все рассказал. Когда поехали на обыск в его квартиру, то в начале «растерялся» и не сказал про хранимый дома пакет с марихуаной, но когда его нашли в шкафу, то сразу же признался в хранении и дал показания по этому поводу. Деталей обыска не помнит, но были обнаружены и изъяты бутылки для курения, стакан для изменения марихуаны и пакет с ней. Приспособления для курения и стакан подтверждают, что он (Карпенко) употреблял марихуану лично и сбытом не занимался. Не предавал должного значения степени противоправности своих действий, тем более, что никого не вовлекал в это занятие и никому до последнего времени об этом не рассказывал. В содеянном раскаивается, понимает, что в очередной раз нарушил закон, просит учесть состояние здоровья (в том числе, наличие серьезных заболеваний) и не лишать реально свободы, обещает больше не совершать преступлений. Просит суд поверить ему и не наказывать строго.
В суде с согласия сторон оглашены следующие показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии.
Показания свидетеля К.Д.Д., который пояснил, что является сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. В середине октября 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Карпенко И.Ю., Дата обезличена, незаконно приобретает и хранит при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуана. Также имелась информация о том, что в жилище, где проживает Карпенко И.Ю., может храниться наркотическое средство - марихуана. С целью проверки и отработки полученной информации в отношении Карпенко И.Ю. 22.10.2010 года был осуществлен выезд оперативной группы ОС УФСКН РФ по Омской области в район ..., где проживает Карпенко И.Ю., внешность которого была известна. 22.10.2010 за ..., где проживает Карпенко И.Ю., им и оперуполномоченным Б.С.Н. осуществлялось визуальное наблюдение. После обеденного времени Карпенко И.Ю. вышел из подъезда своего дома, где был задержан им и о/у Б.С.Н. Далее, около 16.05 час. в присутствии приглашенных понятых в служебном автомобиле, расположенном у ..., о/у Б.С.Н. был проведен личный досмотр Карпенко И.Ю. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, после чего тот обратился к Карпенко И.Ю. с вопросом о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Карпенко И.Ю. ответил, что в левом кармане куртки имеется марихуана, которую хранил в целях личного употребления. Далее был проведен личный досмотр Карпенко И.Ю., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и связка ключей. Пакет с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», заверенный подписями участвующих лиц. Связка ключей не упаковывалась. Далее в правом кармане джинсов, в маленьком кармашке, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», заверенный подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра им производилась видеосъемка. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвовавшими лицами. Далее, 22.10.2010 в период времени с 20 час. 51 мин. до 21 час. 50 мин. в присутствии понятых о/у Б.С.Н. был проведен обыск в жилище Карпенко И.Ю., расположенном по адресу: .... Также в ходе обыска участвовали Карпенко И.Ю., специалист ЭКО и сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области, в том числе и он. Перед началом проведения обыска понятым разъяснили права, обязанности и порядок проведения обыска. Затем о/у Б.С.Н. зачитал постановление о производстве обыска вслух всем присутствующим лицам. Также пояснил, что обыск проводится в жилище гр. Карпенко И.Ю., расположенном по адресу: ... в целях отыскания и изъятия наркотических средств, предметов и ценностей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем. Затем, было предложено Карпенко И.Ю. добровольно выдать наркотические средства, предметы, ценности, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что в жилище ничего запрещенного не имеется. После чего был проведен обыск, в ходе которого в комнате, которая расположена справа при входе в квартиру, в шкафу-серванте на антресоли был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось два приспособления для курения в виде фрагментов пластиковых бутылок. Поверхность приспособлений для курения были обработаны магнитным порошком, в результате чего был обнаружен и изъят след пальца руки, который был перекопирован на дактилоскопическую пленку, которая была упакована в пакет Номер обезличен, опечатан оттиском круглой печати Номер обезличен «ЭКО ГНК…», заверенный подписями участвующих лиц. Приспособления для курения и полиэтиленовый пакет желтого цвета были изъяты и упакованы в пакет Номер обезличен, опечатан оттиском круглой печати Номер обезличен «ЭКО ГНК…», заверенный подписями участвующих лиц. Далее, там же в шкафу-серванте, в нижней части был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Полимерный пакет с веществом был изъят и упакован в пакет Номер обезличен, опечатан оттиском круглой печати Номер обезличен «ЭКО ГНК…», заверенный подписями участвующих лиц. Далее там же в шкафу-серванте был обнаружен стеклянный стакан, поверхность которого была обработана магнитным порошком, в результате следов пальцев рук обнаружено на нем не было. Данный стакан был изъят и упакован в пакет Номер обезличен, опечатан оттиском круглой печати Номер обезличен «ЭКО ГНК…», заверенный подписями участвующих лиц. Далее в тумбочке был изъят паспорт на имя Карпенко И.Ю., который не упаковывался. По поводу изъятого Карпенко И.Ю. пояснил, что приспособлениями для курения тот пользовался сам, марихуану хранил для личного употребления, стакан нужен был для того, чтобы отмерять нужное количество марихуаны. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Более в ходе обыска обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска производилась фотосъемка л.д.123-125).
Показания свидетеля Б.И.В., который пояснил, что 22 октября 2010 г. около 16 час. 05 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Омской области для того, чтобы поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. В качестве второго понятого пригласили еще одного мужчину. Досмотр проводился в служебном автомобиле, расположенном у .... В салоне служебного автомобиля сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых, после чего обратился к гражданину, который назвался Карпенко И.Ю., с вопросом о наличии запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что Карпенко И.Ю. пояснил, что в левом кармане куртки имеется марихуана, которую хранил для личного употребления. В ходе личного досмотра Карпенко И.Ю. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также связка ключей. Пакет с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», заверенный подписями участвующих лиц. Ключи не упаковывались. Далее в правом кармане джинсов Карпенко И.Ю., а именно, в маленьком кармашке джинсов, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Сверток с веществом был упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», заверенный подписями участвующих лиц. По окончании личного досмотра сотрудник полиции составил протокол, где все участвующие лица расписались. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру л.д.108-109).
Показания свидетеля Г.К.В., который пояснил, что 22.10.2010 в вечернее время он находился вместе со своим знакомым П.И.В. в районе ..., когда к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Омской области и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в .... На данное предложение он согласился и прошел вместе с сотрудниками к указанной квартире. Также для участия в качестве второго понятого был приглашен П.И.В. В ходе обыска участвовали также сотрудники наркополиции. Перед началом проведения обыска сотрудник полиции, производивший обыск, разъяснил права, обязанности понятых и порядок проведения обыска. Затем зачитал постановление о производстве обыска вслух всем присутствующим в ходе обыска лицам. Также пояснил, что обыск проводится в жилище гр. Карпенко И.Ю., расположенного по адресу: ..., в целях отыскания и изъятия наркотических средств, предметов и ценностей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем. После в постановлении о проведении обыска Карпенко И.Ю. поставил свою подпись. Затем, сотрудником полиции было предложено Карпенко И.Ю. добровольно выдать наркотические средства, предметы, ценности, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что в его жилище ничего запрещенного не имеется. После чего сотрудники полиции приступили к проведению обыска в жилище. В ходе проведения обыска в комнате, которая расположена справа при входе в квартиру, в шкафу-серванте на антресоли был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось два приспособления для курения в виде фрагментов пластиковых бутылок. Приспособления для курения обрабатывались специальным порошком, в результате чего был изъят след пальца руки, который был перекопирован на светлую дактопленку, упакованную в пакет Номер обезличен. Приспособления для курения и полиэтиленой пакет желтого цвета были изъяты и упакованы в пакет Номер обезличен, опечатан оттиском круглой печати Номер обезличен «ЭКО ГНК…». Далее, там же в шкафу-серванте, в нижней части был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Полимерный пакет с веществом был изъят и упакован в пакет Номер обезличен, опечатан оттиском круглой печати Номер обезличен «ЭКО ГНК…». Там же был обнаружен стеклянный стакан, который был обработан специальным порошком, в результате следов пальцев рук обнаружено не было. Данный стакан был изъят и упакован в пакет Номер обезличен, опечатан оттиском круглой печати Номер обезличен «ЭКО ГНК…». Далее в тумбочке был изъят паспорт на имя Карпенко И.Ю., который не упаковывался. По поводу изъятого Карпенко И.Ю. пояснил, что приспособлениями для курения тот пользовался сам, марихуану хранил для личного употребления, стакан нужен был, чтобы отмерять нужное количество марихуаны. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также на пакетах с изъятым все участвующие лица расписались. Более в ходе обыска обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска производилась фотосъемка л.д.116-117).
Данные показания полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, подтверждая факты наличия и хранения Карпенко наркотических средств как при себе, так и в своем жилище, а также их последующее изъятие.
Судом также исследовались письменные доказательства и документы по уголовному делу.
Протокол личного досмотра от 22.10.2010, согласно которому этого числа в период с 16 час. 05 мин. до 16 час. 30 мин. в служебном автомобиле, стоящем у ... был произведен личный досмотр Карпенко И.Ю., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Также в правом (маленьком) кармашке джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Карпенко И.Ю. пояснил, что хранил марихуану для личного употребления л.д.6).
Протокол обыска от 22.10.2010, согласно которому этого числа в период с 20 час. 51 мин. до 21 час. 50 мин. в жилище Карпенко И.Ю., расположенного по адресу: ... был проведен обыск, в ходе которого на антресоли в шкафу-серванте, расположенном в комнате, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось два приспособления для курения в виде фрагментов пластиковых бутылок. Далее, там же был обнаружен и изъят стеклянный стакан и черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Карпенко И.Ю. пояснил, что приспособлениями для курения он пользовался сам, марихуану хранил для личного употребления, стакан нужен был, чтобы отмерять нужное количество марихуаны л.д.20-26, с фототаблицей).
Справка об исследовании Номер обезличен от 22.10.2010, согласно которой представленное вещество растительного происхождения, изъятое 22.10.2010 у Карпенко И.Ю., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 117,8 г. л.д.8).
Справка об исследовании Номер обезличен от 22.10.2010 года, согласно которой представленное вещество растительного происхождения, изъятое 22.10.2010 г. у Карпенко И.Ю., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 6,3 г. (л.д.10).
Заключение эксперта Номер обезличен от 22.10.2010, согласно которому представленное вещество растительного происхождения, изъятое 22.10.2010 года у Карпенко И.Ю. в кармане куртки, является наркотическим средством - марихуаной л.д.32-33).
Заключение эксперта Номер обезличен от 22.10.2010, согласно которому представленное вещество растительного происхождения, изъятое 22.10.2010 года у Карпенко И.Ю. в кармане джинсов, является наркотическим средством - марихуаной л.д.37-38).
Заключение эксперта Номер обезличен от 22.10.2010, согласно которому представленное вещество растительного происхождения, изъятое 22.10.2010 года в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1131,1 г.л.д. 42-43).
Заключение эксперта Номер обезличен от 25.10.2010, согласно которому в веществе с поверхности стакана, изъятого в жилище Карпенко И.Ю., содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, масса вещества составляет следовые количества л.д. 53-55).
Заключение эксперта Номер обезличен от 01.11.2010, согласно которому следы пальцев рук на пакете, изъятом в ходе обыска в жилище Карпенко И.Ю. по адресу: ..., оставлены безымянным пальцем и мизинцем правой руки Карпенко И.Ю., Дата обезличена г.р. л.д.69-72).
Протокол осмотра предметов от 02.11.2010, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство - марихуана и два полимерных пакета, изъятые 22.10.2010 у Карпенко И.Ю. в ходе личного досмотра; наркотическое средство - марихуана, полимерные пакеты, приспособления для курения, стеклянный стакан, изъятые 22.10.2010 в ходе обыска в жилище Карпенко И.Ю., расположенном по адресу: ... л.д.100-103).
Признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана и два полимерных пакета, изъятые 22.10.2010 у Карпенко И.Ю. в ходе личного досмотра; наркотическое средство - марихуана, полимерные пакеты, приспособления для курения, стеклянный стакан, изъятые 22.10.2010 в ходе обыска в жилище Карпенко И.Ю. л.д.104).
Протокол осмотра предметов от 17.11.2010., согласно которому был осмотрен СD-диск с видеозаписью личного досмотра Карпенко И.Ю. от 22.10.2010 - с фиксацией обстоятельств досмотра и пояснений досматриваемого л.д.112-113).Признано как вещественное доказательство - СD-диск с видеозаписью личного досмотра Карпенко И.Ю. от 22.10.2010 л.д.114).
По личности Карпенко И.Ю. в судебном заседании была допрошена К.Л.А., являющаяся матерью подсудимого, которая пояснила, что по обстоятельствам происшедшего ей ничего не известно, сын проживал в квартире с ней, но в отдельной комнате. Около 9 лет он употребляет наркотики, со слов мед.работника из наркодиспансера знает, что сын состоит на учете. Неоднократно видела сына в состоянии наркоопьянения - с неадекватным взглядом и поведением. Она (К.) болеет и лечится, инвалид пенсионерка, сын фактически не работает из-за судимостей. У него тоже целый ряд заболеваний. Посторонние лица к нему никогда не ходили, вообще редко, чтобы кто-то приходил к сыну - из-за ее болезни. В основном жили с сыном на ее (К.) пенсию, сын объяснял, что из-за судимостей его не берут на работу.
Таким образом, факт хранения Карпенко И.Ю. (при себе и в жилище) наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере нашел свое полное подтверждение и это никем (в том числе - подсудимым) не оспаривается. Место приобретения наркотического средства согласно тексту обвинения не установлено в ходе предварительного следствия, при подобных обстоятельствах действия Карпенко И.Ю. по приобретению наркотического средства не могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые по данному делу.
Каких-либо данных о намерении подсудимого сбыть указанные наркотические средства или создать к этому условия - не установлено. Сам подсудимый всегда (с момента задержания и изъятия наркотиков) заявлял о хранении марихуаны для личного потребления, о регулярном потреблении данного вида наркотиков, раскрывая способ его употребления. Свидетели полностью подтвердили показания подсудимого в данной части. Не установлено ни одного факта сбыта Карпенко И.Ю. наркотических средств, по этому поводу никаких ОРМ по изобличению Карпенко И.Ю. в сбыте не проводилось. Из исследованных судом показаний и материалов следует, что у Карпенко И.Ю., являющегося потребителем марихуаны, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в нерасфасованном виде, на учете в УФСКН Карпенко как сбытчик наркотиков не состоял. Каких-либо данных о приготовлении к сбыту наркотиков в данных документах также не имеется.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Карпенко И.Ю. в незаконном хранении наркотического средства доказана полностью. В результате экспертных исследований точно установлен вес хранимого нарковещества - размер отнесен к категории особо крупного. Нарушений законодательства при изъятии и экспертном исследовании изъятого допущено не было. Сомнений в выводах исследований по объему (весу) наркотического средства у суда не возникает.
Таким образом, Карпенко И.А. была выполнена объективная сторона такого преступления как незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере. Изложенные в выводах обвинения намерение подсудимого на сбыт марихуаны в форме создания условий для этого (приготовление к сбыту), несмотря на позицию государственного обвинителя, не нашли своего подтверждения и фактически не приведены в формулировке обвинения. Изъятый значительный вес хранимого нарковещества был объяснен подсудимым, исходя их способа его употребления.
В основу обвинительного приговора судом положены достоверные показания подсудимого и свидетелей, а также исследованные доказательства, которые полностью подтверждают показания и позицию подсудимого, которая ничем не опровергнута в ходе судебного разбирательства.
С учетом изложенного и принимая во внимание положения действующего уголовного законодательства о квалификации деяния виновного по фактически выполненным действиям, содеянное Карпенко И.Ю. подлежит переквалификации с ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное с наркотическими средствами в особо крупном размере, установленным в соответствии с действующим законодательством РФ.
Суд действия Карпенко И.Ю. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины (в фактически совершенном преступлении) и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в части фактически совершенных действий), состояние здоровья (наличие серьезных заболеваний).
Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Также судом учитывается: данные о личности Карпенко И.Ю., характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности, положения ч.2 ст.68 УК РФ о размере наказания в условиях рецидива преступлений, а также вид хранимого наркотического средства.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Карпенко И.Ю. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпенко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпенко И.Ю. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в этот период в СИЗО г.Омска.
Срок наказания исчислять с 10.02.2011.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1) наркотические средства, пакеты, приспособления для курения и стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН - уничтожить, 2) видеозапись (диск), хранящийся в материалах дела - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Полищук
Приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 10.02.2011 в вышестоящую инстанцию не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011.