№ 1-103/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21.02.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Карпочева А.С., адвоката Хворовой О.А., потерпевшей Т.Е.В., при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Карпочева А.С., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, женат, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судим: 1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы; освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания; 4) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы (приговор в законную силу не вступил); обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а,б», 161 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из которых по предварительному сговору с другим лицом. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
29.08.2010 года около 17 часов Карпочев А.С., находясь у ... по ... в ..., вступил в предварительный сговор с К.А.С. на хищение денежных средств. Согласно договоренности К.А.С. должен был под надуманным предлогом отвлечь внимание продавца торгового павильона ООО «Ч», дав возможность Карпочеву А.С. похитить деньги из кассового аппарата. Во исполнение задуманного К.А.С. вошел в помещение магазина «П», расположенного в ... по ... в ..., подошел к торговому павильону ООО «Ч» и попросил продавца Л.Н.Э. продать ему упаковку кваса. Карпочев А.С., подойдя следом и убедившись, что Л.Н.Э. отвлеклась, умышленно, из корыстных побуждений, рукой проник за холодильную витрину, открыл стоящий на полке кассовый аппарат ключом, находившимся в замке, и тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 18.000 рублей, принадлежащие ООО «Ч». С похищенным Карпочев А.С. и К.А.С. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Приговором Октябрьского районного суда г.Омска от 08.12.2010 года К.А.С. осужден по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ (т.2л.д.131-133).
Кроме того, 07.09.2010 года около 18 часов Карпочев А.С., находясь в торговом комплексе «Ф», расположенном по адресу: ..., ..., ..., подошел к стеклянному ограждению павильона ИП «Б.С.В..», в котором находилась продавец Т.Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нагнувшись через прилавок, тайно похитил с открытой полки мобильный телефон «Levis the Original» стоимостью 3.000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Теле-2» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей, флеш-картой объемом памяти 1 Гигобайт стоимостью 400 рублей, принадлежащие Т.Е.В. С похищенным Карпочев А.С. скрылся, причинив потерпевшей Т.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 3.560 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Карпочев А.С. вину признал и пояснил, что 29.08.2010 года в дневное время встретился со своим знакомым К.А.С. Вместе они зашли в магазин «Ч». В магазине, увидев в кассовом аппарате деньги, он предложил К.А.С. совершить их хищение. Претворяя задуманное, желая отвлечь продавца, К.А.С. попросил у нее продать упаковку кваса. Заметив, что продавец отвлеклась, он забрал из кассового аппарата деньги, с которыми вышел из магазина. Общая сумма похищенного составила 8.500 рублей. 07.09.2010 года в дневное время он со своим знакомым С.О.А. зашли в магазин «Ф». Там он подошел к павильону по продаже дисков. Через стекло он увидел на полке мобильный телефон. Решив похитить телефон, он попросил продавца показать ему диск, который находился на самой верхней полке. Продавец встала на стул и потянулась за диском, а он в это время просунул руку через окно и взял с полки мобильный телефон. После этого он сразу выбежал из магазина.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
По факту тайного хищения имущества 29.08.2010 года:
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего С.П.В. (т.1л.д.215) следует, что 29.08.2010 года в вечернее время ему позвонила продавец Л.Н.Э. и сообщила, что из кассового аппарата похищены деньги в сумме около 18.000 рублей. При проведении инвентаризации была выявлена недостача денежных средств в сумме 18.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.Н.Э. (т.1л.д.209) следует, что 29.08.2010 года она находилась на рабочем месте в торговом павильоне ООО «Ч». Около 17 часов в магазин зашли два ранее незнакомых молодых человека. Один из них попросил подать квас, который располагался внизу торговой витрины. Подавая квас, она повернулась спиной к торговому залу. После кваса молодой человек попросил ее подать пиво. В этот момент второго молодого человека в магазине уже не было. Она подошла к кассовому аппарату и обнаружила, что он открыт и в нем отсутствуют денежные средства.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.А.С., исследованных в судебном заседании (т.2л.д.134-135), следует, что 29.08.2010 года в дневное время он встретился со своим знакомым Карпочевым А.С. Когда они проходили мимо магазина, Карпочев А.С. предложил совершить кражу денег из магазина. Он согласился. Они договорились, что он будет отвлекать внимание продавца, а Карпочев А.С. в это время похитит деньги из кассового аппарата. Войдя в магазин, он попросил у продавца упаковку кваса. Пока продавец доставала квас, Карпочев А.С. перегнулся через прилавок и похитил из кассового аппарата деньги, после чего вышел из магазина. На улице он догнал Карпочева А.С. и тот показал ему деньги в сумме 8.500 рублей.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что в данном случае имело место совершение тайного хищения денежных средств. При этом суд не находит оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего в части размера похищенной денежной суммы и берет данные показания за основу. Преступление совершено по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствует последовательность совершенных подсудимым и другим лицом действий. С учетом мнения представителя обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в хранилище подлежит исключению из обвинения. В остальной части действия Карпочева А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ.
По факту тайного хищения имущества 07.09.2010 года:
Потерпевшая Т.Е.В. пояснила, что 07.09.2010 года она находилась на рабочем месте в торговом павильоне по продаже дисков, расположенном в ТК «Ф». Около 17 часов 30 минут к павильону подошел Карпочев А.С. и попросил показал диски, находящиеся на верхней полке. Когда она встала на стул и потянулась за диском, позади себя она услышала шорох. Повернувшись, она увидела Карпочева А.С., держащего в руках принадлежащий ей мобильный телефон «Levis the Original» стоимостью 3.000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Теле-2» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей, флеш-картой объемом памяти 1 Гигобайт стоимостью 400 рублей. До этого телефон лежал под прилавком. Она потребовала вернуть телефон, после чего Карпочев А.С. выбежал на улицу. Она попыталась догнать Карпочева А.С., однако он скрылся.
Свидетель З.А.В. пояснила, что 07.09.2010 года в вечернее время видела у своего супруга Карпочева А.С. мобильный телефон черного цвета, которого ранее у него не было.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.1л.д.95-97) потерпевшая Т.Е.В. опознала Карпочева А.С., как молодого человека, похитившего принадлежащий ей мобильный телефон.
Принадлежность похищенного имущества потерпевшей подтверждается гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон, изъятыми в ходе предварительного следствия (т.1л.д.107-108).
В соответствии с протоколами изъятия и протоколом выемки (т.1л.д.65, 68, 115-116) у Карпочева А.С. изъят мобильный телефон «Levis the Original» IMEI 352112020101447, а у свидетеля З.А.В.. сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» Номер обезличен с абонентским Номер обезличен
В момент завладения телефоном действия Карпочева А.С. носили тайный характер. Похищенный телефон находился в районе прилавка, в связи с чем квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения. На основании изложенного, а также с учетом мнения представителя обвинения действия Карпочева А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.
Иск потерпевшей Т.Е.В. о взыскании 400 рублей в счет возмещения материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явки с повинной, представленные в ходе следствия. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом личности подсудимого суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпочева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.02.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 17.11.2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Карпочева А.С. в пользу Т.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 400 (четыреста) рублей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон - оставить у Т.Е.В.; сим-карту оператора «Теле-2», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон - возвратить Т.Е.В.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: