Приговор в отношении осуждённого Блохина Ю.А. от 10.03.2011.



П Р И Г О В О Р № 1 - 114 /11

Именем Российской Федерации

г. Омск 10.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Блохина Ю.А.

Защитника Кондратюк Н.П. предъявившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей Б.М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блохина Ю.А., Дата обезличена г.р., уроженца д..., ранее судимого:

22.11.2004 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Освобожден 20.12.2005 года из ИК -8 условно -досрочно на 11 месяцев 13 дней.

Обвиняется в совершении преступления по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

22.11.2010 года около 01 часа Блохин Ю.А. находясь в доме Номер обезличен по ... в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения в дальнейшем кражи из дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где проживает ранее знакомая Б.М.А. которая находилась в доме где он проживает и за его действиями не наблюдала, тайно похитил из кармана ее куртки связку ключей от дома Номер обезличен по ... в г. Омске. После чего Блохин Ю.А. достоверно зная, что в доме Номер обезличен по ... в г. Омске никого нет, пришел к данному дому и похищенными ключами открыл металлические ворота и зашел на территорию дома Номер обезличен по ... в г. Омске, затем открыл дверь гаража, пристроенного к дому и через него проник в дом. Находясь в доме Блохин Ю.А. прошел в комнату, где взял с тумбы электронную фото-рамку «Kodak Easy Share» PN 4j6136 с флеш-картой, зарядным устройством и пультом дистанционного управления общей стоимостью Номер обезличен рублей, мобильный телефон « SAMSUNG SGH-C160» стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, из сумки находящейся на ручке входной двери в комнату взял деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Б.М.А. С похищенным имуществом Блохин Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Блохина Ю.А. потерпевшей Б.М.А. был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Блохин Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 21.11.2010 года он находился дома, когда к ним в гости пришла соседка Б.М.А.. В ночное время его мать и Б.М.А. пошли в комнату спать. В это время он решил похить из куртки Б.М.А. ключи от ее дома, чтобы проникнуть в дом и похитить какое-нибудь имущество. Он взял из куртки Б.М.А. ключи и пошел к дому Номер обезличен по ул. .... Ключами он открыл ворота и зашел в ограду. Там он попытался открыть входную дверь, но у него не получилось. Тогда он открыл двери гаража и через него проник в дом. Затем он прошел в комнату и на тумбе расположенной у входа в комнату увидел фото-рамку с флеш-картой, зарядным устройством и пультом дистанционного управления, которые взял и положил в карман своей одежды. Брал ли он сотовый телефон и деньги не помнит, т.к. был пьян, но допускает, что их взял тоже. После чего он вышел из дома и вернулся в свой дом. Находясь дома он положил ключи обратно в карман куртки Б.М.А.. 22.11.2010 года около 12 часов он продал похищенную фото-рамку в комиссионный магазин за Номер обезличен рублей. Деньги потратил на личные нужды. Куда дел сотовый телефон и деньги не помнит, но допускает, что просто потерял их. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Блохина Ю.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Б.М.А. показала суду, что 21.11.2010 она пришла в гости к соседке Б.В.И. и решила остаться ночевать. Когда легли спать то она слышала, как Блохина Ю.А. ушел из дома. 22.11.2010 года около 08 часов она пошла домой и обнаружила, что с тумбы в комнате пропала электронная фото-рамка «Kodak Easy Share» PN 4j6136 с флеш-картой, зарядным устройством и пультом дистанционного управления стоимостью Номер обезличен рублей и мобильный телефон « SAMSUNG SGH-C160» стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей. Из сумки пропали деньги в сумме Номер обезличен рублей. В совершении кражи она заподозрила Блохина. Когда она находилась в гостях у Б.В.И. то ключи от дома лежали у нее в куртке. По факту произошедшего она обратилась в милицию. Ущерб ей причинен на сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб ей полностью возмещен. Просит суд не лишать подсудимого свободы.

Свидетель Л.В.А. показал суду, что 21.11.2010 в вечернее время он находился дома, когда ему позвонил его приятель Блохин и пояснил, что зайдет в гости. В ночное время к нему пришел Блохин в состоянии алкогольного опьянения, с которым они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Блохин показал ему электронную фото-рамку. Откуда у Блохина данная фото-рамка он не интересовался. О том, что фото-рамка была похищена, он узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля П.В.В. видно, что он работает приемщиком в комиссионном магазине «Теле-видео-аудио аппаратура» расположенном по ... ... в г. Омске. 22.11.2010 года, в дневное время, в магазин обратился Блохин Ю.А. и предложил приобрести фото-рамку «Kodak Easy Share» PN 4j6136 с флеш-картой, зарядным устройством и пультом дистанционного пояснив, что фото-рамка принадлежит ему. Он согласился и передал Блохина Ю.А. Номер обезличен рублей. Документов никаких не оформлял. В этот же день он продал рамку за Номер обезличен рублей (л.д. 77-78).

Материалами уголовного дела, протоколом выемки от 22.11.2010, согласно которому у потерпевшей Б.М.А. изъято руководство по использованию мобильного телефона « SAMSUNG SGH-C160» и руководство по использованию электронной фото-рамки «Kodak Easy Share»; протокол выемки от 03.12.20101 согласно которому у потерпевшей Б.М.А. были изъяты ключи в количестве 5 штук (л.д. 61-62); протоколом выемки от 07.12.2010 года согласно которому у подозреваемого Блохина Ю.А. была изъята флеш-карта и деньги в сумме Номер обезличен рублей, вырученные от продажи фото-рамки л.д.64-65); все изъятое в ходе выемок осмотрено (л.д. 66-70), признаны вещественными доказательствами л.д. 71) и возвращен под расписку потерпевшей Б.М.А. л.д. 73), протоколом явки с повинной от 23.11.2010 года согласно которому Блохин Ю.А. признался в том, что 22.11.2010 года около 01 часа ночи незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в г. Омске откуда тайно похитил имущество потерпевшей л.д.27), протоколом проверки показаний на месте от 20.12.2010г. в ходе которого Блохин Ю.А. указал обстоятельства совершения преступления л.д.87-91)

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Блохина Ю.А. доказанной полностью.

Действия подсудимого Блохина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Блохин Ю.А. осознавал преступность своего деяния и желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

В квартиру потерпевшей Б.М.А. подсудимый Блохин Ю.А. проникал без её согласия, с помощью похищенных ключей, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Блохиным Ю.А. совершено тяжкое преступление - ст.15 ч. 4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Блохина Ю.А. в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Блохина Ю.А. в силу ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Блохина Ю.А., ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшей л.д. 74), мнение потерпевшей Б.М.А. просившей суд не лишать подсудимого Блохина Ю.А. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блохина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Блохина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки. Трудоустроиться.

Меру пресечения Блохину Ю.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшей Б.М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 22.03.2011.