приговор от 10.03.2011 в отношении Буракова А.В., Кавецкого В.А.



№ 1 - 112 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М.,

подсудимых Буракова А.В. и Кавецкого В.А.,

защитников - адвокатов: Чухровой О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен и Предигер М.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен (по соглашению),

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буракова А.В., ..., ранее не судимого;

Кавецкого В.А., ..., юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бураков А.В. и Кавецкий В.А. умышленно причинили средний вред здоровью человека группой лиц, при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 около 18:00 часов Бураков А.В. совместно с Кавецким В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ..., где проживал их общий знакомый Б.А.А., действуя умышленно, в ходе сложившегося конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с вышедшим из своего дома Б.А.А., реализуя свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли, Бураков А.В. нанес Б.А.А. один удар кулаком своей руки по лицу, в область носа, последнего, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. После чего Кавецкий В.А., действуя умышленно и совместно с Бураковым А.В., с целью причинения телесных повреждений Б.А.А., нанесли потерпевшему множественные удары, не менее трех ударов каждый кулаками по лицу, голове и телу. От полученных ударов потерпевший Б.А.А. испытал физическую боль, отступил назад - к забору дома спиной, опустился на землю и потерял сознание. После чего, реализуя умысел на причинение телесных повреждений Кавецкий В.А., продолжая действовать совместно с Бураковым А.В., обхватил руками шею Б.А.А. и, придавив его спиной к стене гаража, удерживал последнего в таком положении, а Бураков А.В., пользуясь беззащитным положением Б.А.А., в это время нанес последнему множественные (не менее 10) ударов, кулаками обеих рук по лицу и телу потерпевшего. От полученных ударов Б.А.А. испытал физическую боль и снова потерял сознание. После того, как Б.А.А. очнулся, Кавецкий В.А. в продолжение своего умысла направленного на причинение телесных повреждений и физической боли потерпевшему нанес сидящему около забора Б.А.А. один удар обутой ногой по лицу. От полученного удара потерпевший Б.А.А. испытал физическую боль и потерял сознание, упав на землю. Затем Кавецкий В.А. и Бураков А.В., продолжая свои умышленные действия, совместно нанесли лежащему на земле без сознания Б.А.А. множественные (не менее 6) ударов, ногами по голове и телу потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения. Умышленными и совместными действиями Кавецкого В.А. и Буракова А.В. потерпевшему Б.А.А. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома нижнего края орбиты слева, левой скуловой кости, костей носа, ушибов, ссадин мягких тканей головы, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель, а также повреждения в виде ссадин в области левого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бураков А.В., вину в совершенном преступлении признал частично, оспаривая только количество нанесенных им ударов - признал не более 13 собственных нанесенных потерпевшему ударов, и показал, что ранее потерпевшего знал по работе. Конфликт вышел из-за обидных слов-сравнений Б.А.А. его (Буракова) с гомосексуалистом. К потерпевшему приехали вечером 10.07.2010 после телефонных переговоров вместе с Кавецким, оба были не сильно пьяные. С вышедшим Б.А.А. разговор не получился, тот все объяснял свою невиновность. Конечно, признает, что был не прав, когда неожиданного ударил Б.А.А. рукой по лицу, а затем еще наносил удары по лицу и телу потерпевшего. так поступать не следовало, в этом раскаивается. Сначала был 1 удар по лицу Б.А.А., затем еще 3 удара, а после падения Б.А.А. - еще 3-4 удара в процессе борьбы. Допускает, что ударов было чуть больше. Кавецкий какое-то время был рядом и мог наносить удары Б.А.А., но он (Бураков) этого не видел. Кавецкий во время избиения Б.А.А. заходил в ограду дома и затем выходил. Видел, как Кавецкий поднял с земли Б.А.А. и удерживал того рукой, пока он (Бураков) бил потерпевшего, а затем сам Кавецкий пнул ногой сидевшего на корточках Б.А.А. в лицо. Точно не помнит, но доверяет показаниям свидетеля Б.А.А. о том, что возможно после этого еще нанесли удары потерпевшему. Б.А.А. могла видеть происходящее у ограды. В содеянном раскаивается, вел себя неправильно, зря начал избиение Буракова и совершил инкриминируемое ему преступление. Вину признает частично, так как считает, что ударов им было нанесено меньше, чем указано в обвинении - нанес всего не больше 13 ударов. После случившегося участвовал вместе с Кавецким в возмещении ущерба потерпевшему. Гражданский иск потерпевшего в сумме Номер обезличен рублей о возмещении морального вреда признает полностью и намерен его возмещать, извинился перед потерпевшим.

Подсудимый Кавецкий В.А., признавая свою вину частично, оспаривал только количество нанесенных им ударов - их было меньше 10, и показал, что 10.07.2010 после распития спиртного с Бураковым позвонили от Б.А.А., к которому поехали с Бураковым, чтобы разобраться насчет обидных слов-сравнений Буракова с гомосексуалистом. Никого бить не собирались только - поговорить. Приехав, попросили вышедшую жену Б.А.А. - Т. позвать мужа. С вышедшим Б.А.А. началось выяснение отношений по поводу его обидных слов, его жена была в ограде. Бураков сначала выяснял, зачем его обозвал Б.А.А., а затем неожиданно ударил рукой в лицо. Б.А.А. попятился назад и Бураков продолжил наносить удары Б.А.А.. Он (Кавецкий) вмешался в «драку», возможно при этом раза 2-3 ударил Б.А.А., возможно задел и Буракова, но не уверен. Заходил в ограду дома, когда мыл руки, которые оказались в крови. В этот момент жена Б.А.А. была в ограде. Он (Кавецкий) не видел, что в это время делал Бураков - возможно бил Б.А.А.. Когда вышел за ограду, Б.А.А. лежал на земле у ограды. Подняв Б.А.А., удерживал его руками возле шеи, а Бураков в это время продолжал наносить удары Б.А.А.. Он (Кавецкий) в это время не бил потерпевшего. Не может объяснить, почему не помог Б.А.А. и не остановил Буракова, зачем удерживал Б.А.А. в области шеи, прижав к гаражу, когда Бураков избивал последнего у забора. Когда опустил Б.А.А., то тот стал ругаться на него (Кавецкого), это его обидело и он (Кавецкий) сказал, что «сейчас пну». Так как Б.А.А. обозвал его, то пнул Б.А.А. ногой в лицо. Ему (Кавецкому) показалось, что больше он и Бураков ударов Б.А.А. не наносили, но возможно чего-то не помнит. Доверяет показаниям жены потерпевшего о возможном нанесении ударов и после этого (удара в лицо ногой) вместе с Бураковым. У Б.Т.В. нет оснований его оговаривать и она действительно видела почти все происходившее. В содеянном раскаивается, вел себя неправильно, не остановил начавшего избиения Буракова, сам участвовал в этом, но уверен, что им нанесено меньше ударов, чем указано в обвинении. После случившегося участвовал вместе с Бураковым в возмещении ущерба потерпевшему на лечение и сам добровольно в сумме Номер обезличен рублей возместил моральный вред, извинился перед потерпевшим.

Потерпевший Б.А.А. в суде показал, что ранее подсудимых знал по работе в «...», откуда был вынужден после происшедшего уволиться. Не задолго перед происшедшим 10.07.2010 услышал, что его заподозрили в краже м\телефона на работе. По этому поводу имел на работе разговор с Бураковым, которому сказал, что не нужно говорить о нем (Б.А.А.) как о воре, сравнив это с той ситуацией, если бы он сам стал говорить о ком-то, сравнивая с гомосексуалистом - «разве это бы понравилось кому-то?». Сказал это только как сравнение, никого прямо не называл гомосексуалистом и никого не обижал - не оскорблял. После этого не мог успокоится, после работы рассказал об этом жене. Днем 10.07.2010 спал дома после работы, дом частный. К 18 часам к нему домой приехали Кавецкий и Бураков, его позвала жена, которая была в ограде и видела большую часть происходивших событий. Выйдя за ворота ограды дома, подошел к стоявшим перед воротами Кавецкому и Буракову, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Кавецкий отказался подать ему (Б.А.А.) руку для приветствия, речь с пришедшими пошла о том, что Бураков оскорблен его (Б.А.А.) словами-сравнениями по поводу гомосексуалиста. Он (Б.А.А.) вновь попытался объяснить, что никого не обзывал, а только сравнил «подозрения» в краже с «подозрениями» в гомосексуализме. Бураков неожиданно молча нанес ему (Б.А.А.) удар рукой в лицо, от чего он (Б.А.А.) отшатнулся, затем Бураков нанес еще не менее 3-х ударов рукой по лицу и телу. От этих ударов он (Б.А.А.) отшатнулся к забору дома, где не менее 3-х ударов кулаками по телу нанес ему Кавецкий. В этом количестве ударов он точно уверен. После этого потерял сознание и не знает наносились ли ему еще удары. Очнувшись через некоторое время увидел, что Кавецкий прижал его руками к находившемся рядом с оградой гаражу. В это время Бураков нанес ему еще не менее 10 ударов руками по лицу, телу и конечностям. Он (Б.А.А.) вновь потерял сознание от избиения. Вновь очнулся, сидя на корточках за оградой. В это время Кавецкий сказал «хочешь - ударю ногой по лицу». Он (Б.А.А.) ответил, что «все равно». После этого Кавецкий нанес 1 удар ногой по его (Б.А.А.) лицу, от чего он вновь потерял сознание. Очнулся уже когда приехала бригада скорой мед.помощи, которая оказывала ему (Б.А.А.) мед.помощь. Кавецкого и Буракова уже не видел на месте событий. Жена должна была видеть большую часть происшедшего, убегала она только, чтобы вызвать милицию. Все тел.повреждения от совместных действий Кавецкого и Буракова, до этого у него не было тел.повреждений. Когда били, ему (Б.А.А.) было больно. Знает, что пока лечился от Кавецкого и Буракова ему приносили лекарства, перед ним извинились, а Кавецкий также возместил моральный вред в сумме Номер обезличен рублей. К Кавецкому претензий по возмещению вреда не имеет, а с Буракова желал бы взыскать такую же сумму - Номер обезличен рублей в счет возмещения морального вреда. Несмотря на то, что временами закрывал руками лицо, ощущал, что удары ему наносились с разных сторон, то есть били одновременно Кавецкий и Бураков, хотя последний нанес большее количество ударов. После этого долго лечился, лежал в больнице около 3-х недель и затем было еще больше амбулаторного лечения. Телесные повреждения перечислены в обвинении правильно, избит был именно подсудимыми. По мере наказания - не хотел бы, чтобы подсудимых реально лишали свободы.

Свидетель Б.Т.В. в суде показала, что проживает с мужем (потерпевшим Б.А.А.) в частном доме. Вечером (около 18 часов) 10.07.2010 к ним домой приехали ранее ей знакомый Кавецкий и незнакомый Бураков, которые были с запахом перегара, попросивший позвать мужа. Она позвала мужа и сама следом вышла в ограду. Увидела через открытые ворота, что Кавецкий отказался поздороваться с мужем, затем Бураков и Кавецкий стали что-то выяснять у мужа об оскорблении. Муж объяснял им, что никого не оскорблял, а только сравнил как пример одно с другим. В это время Бураков неожиданно ударил мужа рукой в лицо. Она (Б.А.А.) побежала домой, звонить в милицию, испугавшись происходившего. С м\телефона не смогла связаться с «02» и, позвонив сестре, попросила вызвать милицию с ее стационарного телефона. Всего в доме провела около 3-х минут и, вновь выйдя в ограду, увидела, что муж находиться у забора, а его бьют. Она просила прекратить. Сейчас уже деталей избиения не помнит, просит огласить ее показания на следствии, когда все лучше помнила.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Т.В. на предварительном следствии следует, что 10.07.2010г. в ночное время (около 02.00 часов) ночи она приехала за мужем Б.А.А. на машине на работу. Пока муж заканчивал работу она его ждала в машине. К ней подошел его коллега Б.А. и поинтересовался, знает ли она, что у них на работе у одного из сотрудников пропал телефон и в краже подозревают ее мужа. После чего, она забрала мужа и они уехали домой. По дороге муж рассказал, что на работе с коллегами он поговорил и по его мнению убедил, что он не вор. Дома легли спать. Днем занимались своими делами. Она позвонила Б.А. на сотовый телефон и поинтересовалась, почему все же в краже телефона подозревают ее мужа. По голосу она поняла, что ей отвечает не Б.А. Она поинтересовалась с кем разговаривает, и собеседник представился коллегой мужа Бураковым А. Она начала у него выяснять, почему все считают, что ее муж похитил телефон. Бураков А.В. ответил, что их было всего шесть человек и кроме ее мужа некого подозревать. По голосу она поняла, что Бураков А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он рассказал, что муж его оскорбил, назвав гомосексуалистом в нецензурных выражениях. Она попросила более подробно рассказать, что именно было сказано и Бураков А.В. ответил, что Б.А.А. подходил к нему, пытался выяснить, почему именно его подозревают в хищении телефона и сказал: «Что было бы если бы про него ( Буракова А.В.) говорили, что он гомосексуалист, а на самом деле он таковым не является. Как бы он доказывал людям обратное». Она пояснила, что Б.А.А. не оскорблял его, а лишь привел сравнение со своей ситуацией. Разговор продлился еще немного, затем она положила трубку. Около 16.00 часов, когда муж вернулся домой она рассказала ему о разговоре с Бураковым А.В. Муж позвонил по телефону и беседовал с Бураковым А.В. Вся беседа ей была слышна и она слышала, что Бураков А.В. снова высказывает недовольство, что его оскорбили назвав гомосексуалистом, и при этом разговор происходил на повышенных тонах и Бураков А.В. сказал, что может сейчас приехать и избить мужа. После этого муж прекратил разговор и лег спать. Около 18.00 часов она услышала крики доносящиеся с улицы: «С.Б. выходи». Она вышла из дома и на веранде увидела Кавецкого В.А. и Буракова А.В. (того она видела первый раз, но после выписки мужа из больницы они снова приезжали к ним домой и она его узнала ). Кавецкий В.А. поздоровался и попросил позвать мужа. Она поинтересовалась, что случилось. Тот ответил, что ничего не случилось, и снова попросил позвать мужа. Она зашла в дом, разбудила мужа, и тот вышел на улицу, сама также вышла следом и увидела, что муж вышел за ограду.

Она проследовала за ним и остановилась в 1 метре от него. Муж протянул руку, чтобы поздороваться, но никто из пришедших не ответил на его приветствие. Муж поинтересовался, почему они не будут здороваться. Кавецкий В.А. ответил, что не будут. Бураков А.В. начал высказывать недовольство тем, что его оскорбили. Разговор происходил на повышенных тонах. Муж ответил, что не оскорблял его, а лишь привел сравнение со своей ситуацией. В этот момент Бураков А.В. нанес мужу один удар кулаком своей руки по лицу. Увидев это она забежала в дом, взяла телефон и попыталась позвонить в милицию, но так как не знала, как с сотового телефона набрать «02», то позвонила сестре У.Е.В. и пояснив, что мужа избивают, попросила вызвать милицию. Сама в это время выбежала на улицу стояла во дворе ( сестре звонила по дороге из дома на улицу) и видела, как Кавецкий В.А. и Бураков А.В. одновременно наносят удары кулаками по лицу, голове и телу мужа, при этом Кавецкий В.А. говорил (кричал) как муж мог так оскорбить Буракова А.В. Муж стоял к ней спиной, а Бураков А.В. и Кавецкий В.А. стояли к нему и к ней лицом, Бураков А.В. по левую руку от мужа, а Кавецкий В.А. по правую. Сколько было нанесено ударов она сказать не может, так как их не считала, но не менее 10 ударов. От полученных ударов муж навалился спиной на забор и осел на землю. После чего он упал и лежал на земле. У нее проснулась дочь и она зашла в дом, чтобы ее успокоить. Когда вышла через минуту увидела, что муж находится в ограде около ворот, при этом Кавецкий В.А. своей правой рукой обхватил шею мужа в области горла и придавил к стене металлического гаража. При этом он все время говорил, что если мужу мало, то он получит еще ( в нецензурных выражениях). Бураков А.В. при этом начал наносить мужу удары кулаками обеих рук в область грудной клетки, по голове. Она в это время стояла в ограде около веранды на расстоянии 15 метров, хорошо видела и слышала происходящее и все время кричала и просила оставить мужа в покое. Бураков А.В. нанес мужу не менее 10 ударов, все это время, то есть во время конфликта Кавецкий В.А. и Бураков А.В. выражались нецензурной бранью в адрес мужа. Муж защищался от ударов, прикрываясь руками, и при этом пытался освободиться от хватки Кавецкого В.А. Бураков А.В. еще наносил мужу удары кулаками по телу, когда она снова зашла в дом, так как плакала дочь, и она пыталась ее успокоить. Через 30 секунд вновь вышла на улицу, и увидела, что Кавецкий В.А. идет по ограде. Он подошел к фляге с водой и начал мыть руки, которые были у него в крови. Она вышла за ворота на улицу и увидела, что происходит потасовка между мужем и Бураковым А.. Муж лежал на земле, на спине, а Бураков А.В. лежал на нем сверху. Она снова начала кричать, чтобы они престали, при этом она стояла в 1 метре от них. В этот момент подошел Кавецкий В.А. и видимо их разнял, так как она точно помнит, что он ударов более мужу не наносили. После чего муж присел на корточки, привалившись к забору. Перед ним присел Кавецкий В.А. и спросил: «хочешь я тебя сейчас ударю?». Муж ответил, что ему все равно. Тогда Кавецкий В.А. встал на ноги и нанес мужу удар ногой, обутой в кроссовок, в лицо. Муж упал на землю на бок (какой именно сказать не могу, так как не помню) и Кавецкий В.А. вместе с Бураковым А.В. (который стоял рядом) начали наносить ему удары ногами по лицу, голове и телу. Было нанесено не менее 6 ударов. Она снова просила их оставить мужа в покое, но они не реагировали на ее слова. Сама она к ним близко подходить боялась, поэтому снова начала звонить сестре и говорить, что мужа сейчас убьют, и никого нет рядом и снова зашла в дом. Находясь в доме, она услышала, что загудел мотор автомобиля, и поняла, что Кавецкий В.А. и Бураков А.В. хотят уехать, так как все это время их ждало такси. Она вышла на улицу и увидела, что они сидят в машине, которая отъезжает. Она преградила им дорогу и поинтересовалась, кто будет заносить мужа в дом. Парни вышли из машины, подошли к мужу и попытались его привести в сознание, так как он лежал на земле без сознания. Она завела с ними разговор, чтобы задержать. Через некоторое время подъехал ее отец и преградил дорогу таксисту. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали Кавецкого В.А. и Буракова А.В. Затем приехала бригада скорой помощи. Мужа доставили в БСМП-1 где он лечился 19 дней, затем был переведен на амбулаторное лечение. После случившегося, на следующий день она сфотографировала мужа в больнице: у него был синяк вокруг левого глаза, глаз был опухший и не открывался, была рассечена левая бровь, выше над бровью на лбу ссадина и выше у волосистой части говоры ссадина, ниже под левым глазом около уголка губ ссадина, под правым глазом была ссадина, на запястье правой руки ссадина, на правом плече были ссадины и кровоподтеки, на теле: на правом боку в области ребер ссадина, кроме того, множество небольших кровоподтеков на теле: на грудной клетке и спине. После обследования в больницы выяснилось, что у мужа переломы: левой скуловой кости, костей носа, нижнего края орбиты слева, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга л.д.43-47).

Свои оглашенные показания свидетель Б.Т.В. полностью подтвердила и пояснила, что через проем открытых ворот, а также через щели забора ей было хорошо видно происходившее, видела все перемещения избивавших ее мужа. Указывает, что Бураков всегда находился справа от мужа и был ей лучше виден, а Кавецкий был слева, но тоже в зоне ее видимости. Настаивает, что видела как наносились удары обоими подсудимыми и их движения за оградой. Действительно в процессе избиения Кавецкий заходил в ограду и мыл руки, которые были в крови. Мужу были причинены серьезные повреждения и он долго лечился. Кавецкий специально приезжал извиняться, Знает, что мед.препараты для лечения мужа оплачивали Кавецкий и Бураков, которые так демонстрировали свое раскаяние.

С согласия участников процесса в суде были оглашены показания следующих свидетелей, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Е.Н. показал, что является командиром взвода № Номер обезличен. 10.07.2010г. он в составе автопатруля Номер обезличен нес службу по охране общественного порядка в ОАО г. Омска совместно со старшим сержантом милиции Х.Ю.В. В 18.24 час. из ДЧ ОМ-7 УВД по г. Омску поступил сигнал о том, что по адресу ... происходит драка. Прибыв по указанному адресу было обнаружено, что гр. Б.А.А. лежал на земле около ворот указанного дома, без сознания. Он был сильно избит, на лице множественные ссадины, левый глаз был закрыт- опухший, лицо было в крови и опухшее. К ним обратилась гр. Б.Т.В., которая пояснила, что к ней домой пришли коллеги ее мужа Б.А.А., вызвали его на улицу для разговора, а затем избили. При этом она указала на двоих молодых людей, которые стояли около автомобиля такси ВАЗ Номер обезличен, и пояснила, что именно они избили ее мужа. Было принято решение задержать указанных лиц для дальнейшего разбирательства. Молодые люди назвались: 1)Бураков А.В., Дата обезличенаг.р, прож.: ..., прописан: ..., 2) Кавецкий В.А., Дата обезличенаг.р., прож.: ... Мы дождались приезда сотрудников скорой помощи. После чего, Бураков А.В. и Кавецкий В.А. были доставлены к УУМ л.д.75-77).

Допрошенный в качестве свидетеля Ш.В.А. показал, что 10.07.2010г. около 18.00 часов он с женой возвращался на личном автомобиле домой. Проезжая мимо дома ... где проживают его знакомые Б.А.А. увидел, что около ворот их дома происходит драка, а именно: двое молодых людей избивают кого-то. Молодых людей он видел со спины, кого они избивали не видел, но молодые люди наносили удары ногами и руками. Он не стал останавливаться, так как в машине был маленький ребенок и беременная жена. Он отвез жену домой и вернулся в к дому Б.А.А.. Около дома уже стояли сотрудники милиции. Он увидел, что Б.А.А. лежит на земле, лицо было в крови. Молодых людей, которых он чуть раньше видел избивающими кого-то, сотрудники милиции уже садили в служебный автомобиль. Он узнал данных молодых людей по одежде и сделал вывод, что они избивали Б.А.А. л.д.129-131).

Таким образом, в исследованных судом показаниях потерпевшего, подсудимых и свидетелей-очевидцев о происшедших и исследуемых судом событий вечера 10.07.2010 у дома Б.А.А. не имеется противоречий, они носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга. Все указанные лица указывают на участие в совершении преступления Кавецкого и Буракова, имеются показания, описывающие действия каждого из них. Подсудимыми оспаривается только количество нанесенных ударов: они оба указывают на количество собственных нанесенных ударов: Кавецкий - от 4 и возможно более (со слов Кавецкого), но не более 10; Бураков - до 13 ударов нанесенных (со слов Буракова). Вместе с тем, подсудимым инкриминируют совместное нанесение всего не менее 28 ударов, из них отдельно Бураковым - не менее 10 ударов. С учетом показаний потерпевшего о совместном нанесении на первоначальном этапе его избиения Бураковым и Кавецким - не 10 ударов всего, а не менее 3-х ударов каждым, то есть всего - не менее 6 ударов (в это время свидетель Б.А.А. находилась в доме и не видела этой части происходившего), общее количество оставшихся и наблюдаемых очевидцами ударов сократилось до не менее 24 ударов, что по своему количеству приближается к показаниям самим подсудимых о количестве нанесенных ими ударов - допускаемого подсудимыми общего количества 23 (10+13) удара.

В остальной части обвинение никем не оспаривается, в том числе - факт причинения вреда здоровью потерпевшего от совместных действий обоих подсудимых. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего и свидетеля-очевидца Б.Т.В. по обстоятельствам происшедшего, которые подтверждаются и согласуются в значительной мере с показаниями самих подсудимых и полностью - с показаниями потерпевшего, а также в части увиденных свидетелем Ш.В.А. событий.

Судом исследовались письменные документы и доказательства по делу.

Заявление потерпевшего Б.А.А. от 11.07.2010 о привлечении Буракова и Кавецкого к уголовной ответственности за причинение ему тел.повреждений около 18 час. 10.07.2010 у дома ... л.д.2).

Рапорт опер\дежурного ОМ-7 УВД по г.Омску от 10.07.2010 о поступлении информации из БСМП-1 г.Омска о поступлении к ним в 18-38 10.07.2010 Б.А.А. с телесными повреждениями в результате избиения его «известными у дома ... л.д.3).

Протокол выемки от 15.01.2011, согласно которому у потерпевшего Б.А.А. было изъято 5 фотографий с его изображением со следами телесных повреждений л.д. 139-140), которые осмотрены протоколом от 15.01.2011, согласно которому было осмотрено 5 фотографий с изображением Б.А.А. со следами телесных повреждений:

- осматривается фотография № 1 на которой изображен Б.А.А. в полосатой футболке оранжево- белого цвета. На лице вокруг правого глаза имеется кровоподтек, глаз закрыт. На левой брови и на лбу над левой бровью имеются ссадины

- осматривается фотография №2 на которой изображен Б.А.А.. Под правым глазом имеется ссадина,

- осматривается фотография №3 на которой изображен Б.А.А. в профиль. На лице вокруг правого глаза имеется кровоподтек, глаз закрыт. На левой брови и на лбу над левой бровью, на щеке у рта слева имеются ссадины,

- осматривается фотография № 4 на которой изображен Б.А.А. в полосатой футболке оранжево- белого цвета. На лице вокруг правого глаза имеется кровоподтек, глаз закрыт. На левой брови и на лбу над левой бровью, на щеке у рта слева имеются ссадины,

- осматривается фотография № 5 на которой изображен Б.А.А. в черной футболке. На лице вокруг правого глаза имеется кровоподтек, глаз закрыт. На левой брови и на лбу над левой бровью, на щеке у рта слева имеются ссадины л.д. 141-145).

Акт суд-мед.освидетельствования Номер обезличен от 09.11.2010 л.д.25) и заключение эксперта Номер обезличен от 02.12.2010, согласно которым повреждения у Б.А.А. в виде закрытой черепно- мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома нижнего края орбиты слева, левой скуловой кости, костей носа, ушибов, ссадин мягких тканей головы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Повреждения в виде ссадин в области левого локтевого сустава, вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета л.д.35).

Указанные доказательства и документы также подтверждают показания потерпевшего, подсудимых и свидетелей об обстоятельствах происшедшего и виновности в избиении Б.А.А. именно Буракова и Кавецкого, что никем в судебном заседании фактически не оспаривается.

В подобной ситуации суд признает достоверными показания всех очевидцев происшедшего (подсудимых, потерпевшего и свидетеля Б.А.А.), внося лишь незначительные уточнения в количество наносимых ударов, устанавливая их, исходя из исследованных судом показаний.

Однако указанное уточнение судом обвинения не влияет на квалификацию действий каждого из участников преступления.

Исследовав всю совокупность представленных доказательств суд приходит к выводу, что обстоятельства происшедшего установлены (за исключением, незначительного уточнения количества нанесенных ударов подсудимыми) достоверно, нашли свое подтверждение в судебном заседании, как и виновность в совершении преступления подсудимыми совместно. Преступление было совершено ими в составе группы лиц, в процессе избиения оба подсудимых принимали непосредственное участие и наносили множественные удары потерпевшему.

С учетом фактически установленных обстоятельств происшедшего, реальности обстановки, конкретных действий подсудимых, побудительных мотивов их действий оснований для изменения квалификации совершенного деяния судом не усматривается.

Содеянное Кавецким В.А. и Бураковым А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При этом суд исключает из квалифицирующей части формулировки обвинения обоим подсудимым словосочетание «или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть», не имеющую обоснования в установленных следствием обстоятельствах совершения преступления (описании преступного деяния) и тексте самого обвинения, а также относящегося к другому признаку причинения среднего вреда здоровью - значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, который фактически не инкриминировался подсудимым при описании преступного деяния и был указан в квалификации с разделительным союзом «или». Суд в данной ситуации соглашается с мотивированной позицией прокурора о необходимости исключения указанной части обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства происшедшего, наличие у обоих подсудимых смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, характеризующихся положительно.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает для каждого подсудимых: признание вины и заявленное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба (в виде расходов на лечение потерпевшего), наличие малолетнего ребенка. В отношении Кавецкого В.А. суд также признает смягчающим обстоятельством добровольное возмещение морального вреда.

Судом также учитывается, данные о личности подсудимых, их семейное положение, отсутствие у них судимостей, степень их социальной обустроенности и трудовую деятельность, мнение потерпевшего по поводу наказания.

Учитывая вышеизложенное, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты в отношении обоих подсудимых при определении такого вида наказания как лишения свободы. Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, а положения ст.64 УК РФ в данном случае не подлежат применению.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления ранее подсудимых без реального отбывания наказания, избирая его условную форму - с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей

Гражданский иск потерпевшего (исследовался в судебном заседании) в соответствии с требованиями ст.1064, 1099 и 1101 ГК РФ о взыскании суммы морального вреда с причинителя вреда с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего, а также материального положения подсудимого Буракова А.В., роли и степени его участия в группой преступлении, подлежит удовлетворению в полном размере - Номер обезличен рублей. Данную сумму возмещения суд полагает соразмерной содеянному и справедливой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кавецкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кавецкого В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Буракова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Буракова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меры пресечения Кавецкому В.А. и Буракову А.В. - подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в пользу потерпевшего Б.А.А. в счет возмещения морального вреда с Буракова А.В. Номер обезличен рублей.

Вещественное доказательство - 5 фотографий, хранящихся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья А.А.Полищук

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 - в вышестоящую инстанцию не обжаловался.