Приговор от 17.03.2011 года в отношении Ермаченкова А.Т.



№ 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 17.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Ермаченкова А.Т., адвоката Фокина С.А., потерпевшего Б.Д.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Ермаченков А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, женат, имеющий среднее специальное образование, пенсионер, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый, управляющий автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

22.11.2009 года Ермаченков А.Т., управляя по доверенности в простой письменной форме технически исправным автомобилем марки «ГАЗ-322132» государственный регистрационный Номер обезличен, принадлежащим Е.А.А.., следовал по проезжей части улицы ... со стороны улицы ... в направлении ... в ..., осуществляя коммерческую перевозку пассажиров по маршруту Номер обезличен «...». Около 13 часов 15 минут того же дня Ермаченков А.Т., двигаясь в сложных дорожных (проезжая часть покрыта мокрым снегом) и метеорологических (осадки в виде снега) условиях по полосе своего направления движения, приближался к регулируемому светофорным объектом пешеходному переходу, расположенному в районе .... В процессе приближения Ермаченков А.Т., проявив небрежность, не избрал скорость движения, позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением управляемого им транспортного средства и обстановкой на дороге, и безопасную дистанцию до следовавшего впереди в попутном направлении транспорта. Вследствие проявленной небрежности в тот момент, когда следовавший впереди в попутном направлении транспорт снизил скорость и остановился у регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора, Ермаченков А.Т. с целью избежать столкновения, не убедившись в безопасности, совершил необоснованный маневр вправо, стал следовать в направлении правой обочины, при выезде на которую допустил попадание переднего правого колеса управляемого им транспортного средства в ливневый сток и наезд на бордюрный камень, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля «ГАЗ-322132». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ГАЗ-322132» Б.Д.А. причинены телесные повреждения в виде закрытой позвоночной спинномозговой травмы в виде переломов тел 3-го и 7-го грудных позвонков с нарушением проводимости по элементам спинного мозга и нарушением функции тазовых органов, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Ермаченков А.Т. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- п.8.1 - … маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

- п.9.9 - запрещается движение транспортных средств по обочинам…;

- п.9.10 - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Ермаченков А.Т. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшей Б.Д.А. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый, управляющий автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, пожилой возраст, наличие ряда заболеваний, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермаченкова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Ермаченкова А.Т. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Водительское удостоверение серия Номер обезличен Номер обезличен, выданное Дата обезличена года на имя Ермаченкова А.Т. - передать в ГИБДД УВД по Омской области для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.