1-123/2011 Приговор от 21.03.2011 года в отношении Ильина А.С.



1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 21 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Чухровой О.Б., представившего удостоверение № 103 и ордер № 01277, потерпевшей ..., при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильина А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

17.12.2010 года около 23-20 Ильин А.С. у дома №... «...» с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к Р.Л.В., с целью подавления воли к сопротивлению нанес один удар рукой в область правого бока, причинив физическую боль, отчего Р.Л.В. упала на землю. После этого Ильин А.С. выхватил из рук Р.Л.В. сумку стоимостью ... рублей, в которой находились:

- мобильный телефон «Samsung SGH-j 150 Silver» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ... рублей;

- фотоаппарат «Casio EX-Z 350» с адаптером под флеш-карту «Integral» стоимостью ... рублей;

- чехол под фотоаппарат стоимостью ... рублей;

- паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, страховое свидетельство, договор «ОТП Банка» на имя Р.Л.В. не представляющие материальной ценности;

- два шнура для фотоаппарата не представляющие материальной ценности;

- пять фотографий не представляющие материальной ценности;

- установочный диск не представляющий материальной ценности;

- денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Ильин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Р.Л.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Ильин А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, отрицая вмененный органами предварительного следствия удар по голове потерпевшей, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что на ул. ... в г. Омске увидел ранее незнакомую Р.Л.В., в руке у которой находилась сумка. За аркой дома он подбежал к ней сзади и толкнул ее в правый бок, отчего последняя потеряла равновесие. Он не видел момента падения, но допускает это, а также то, что причинил потерпевшей боль. Он выхватил из руки Р.Л.В. сумку и побежал в сторону гаражей. Осмотрев содержимое сумки, он взял деньги и ценное имущество, а сумку выбросил. 24.12.2010 года он обратился в милицию с явкой с повинной и добровольно выдал похищенные им денежные средства и фотоаппарат. Полностью возместил ущерб, приносит потерпевшей свои извинения, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого, помимо его признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Р.Л.В. показала в суде, что 17.12.2010 года около 23-20 она проходила около второго подъезда дома №... «...» по ул. ... в г.Омске, когда к ней сзади подбежал ранее незнакомый Ильин А.С. и нанес ей один удар в правый бок, отчего она упала на землю. Не может объяснить как, но Ильин А.С. забрал ее сумку с имуществом согласно обвинению, стал убегать, на ее требования вернуть похищенное не реагировал. Умышленно удар по голове подсудимый ей не наносил, возможно, случайно задел шапку, которая сместилась на глаза, при этом боли она не испытывала. После преступления у неё около недели болел правый бок, в связи с чем она использовала болеутоляющую мазь. В ходе следствия, причиненный ущерб возмещен ей полностью, гражданский иск не заявляет, просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель З.А.В. в ходе предварительного следствия показал, что к нему обратился Ильин А.С. с просьбой приобрести у него сотовый телефон «Samsung SGH-J 150 Silver» за ... рублей, пояснив, что телефон принадлежит ему. Он согласился, а впоследствии добровольно выдал телефон сотрудникам милиции, от которых ему стало известно, что телефон был ранее похищен л.д.78-79).

При явке с повинной Ильин А.С. признался, в том, что 17.12.2010 года он открыто похитил у ранее незнакомой женщины имущество л.д.42).

Согласно протоколу осмотра места происшествия у дома № ... «...» по ул. ... в г.Омске обнаружена и изъята женская сумка, принадлежащая потерпевшей Р.Л.В. с находящимся в ней имуществом л.д.5-7).

У Р.Л.В. изъят кассовый чек на мобильный телефон «Samsung SGH-J 150 Silver» и гарантийный талон на фотоаппарат «Casio EX-Z 350» с адаптером под флеш-карту «Integral», сумка, с находящимся в ней имуществом: паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой, страховым свидетельством, договором «ОТП Банка» на имя Р.Л.В., двумя шнурами для фотоаппарата, фотографиями в количестве 5 штук, установочным диском л.д. 25, 72-73).

У Ильина А.С. изъят фотоаппарат «Casio EX-Z 350» с адаптером под флеш-карту «Integral» л.д. 58, 90-91), денежные средства в размере 9000 рублей л.д. 45, 95-96).

У З.А.В. изъят мобильный телефон «Samsung SGH-J 150 Silver» л.д.41, 95-96).

Изъятое осмотрено л.д.97-103), признано вещественными доказательствами л.д.104), возвращено потерпевшей под сохранную расписку потерпевшей Р.Л.А. л.д. 106), кассовый чек на мобильный телефон и гарантийный талон на фотоаппарат приобщены к материалам дела л.д. 104).

Подсудимый Ильин А.С. ранее не судим л.д.120-121), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался л.д.124-127), по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно л.д. 131,133,135, 129).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ильина А.С. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказана как его собственными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об излишнем вменении нанесения подсудимым удара по голове потерпевшей и исключает его из обвинения, так как Ильин А.С. последовательно это действие отрицает, а потерпевшая указывает, что боли не испытывала, а ее шапка могла сместиться на глаза в результате неумышленных действий Ильина А.С.

Ильин А.С. умышленно из корыстных побуждений завладел чужим имуществом. Хищение он совершил заведомо открытым способом, в присутствии потерпевшей, умышленно нанес потерпевшей удар в бок, желая сломить ее сопротивление.

В связи с изложенным действия Ильина А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого. При отсутствии отягчающих обстоятельств к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания, поскольку считает штраф и ограничение свободы чрезмерным наказанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Ильина А.С. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Ильину А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей, документы на телефон и фотоаппарат вернуть Р.Л.В., при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: Е.В. Балацырь

...а