1-139/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Омск 17 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Албаковой В.И., представившего удостоверение № 164 и ордер № 456672, потерпевшей Н.М.В., при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шмидта А.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмидт А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
03.01.2011 года около 19-50 Шмидт А.А. у входа подъезд №... дома №... по ... в г.Омске с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к Н.М.В., с целью подавления воли к сопротивлению зажал ей левой рукой рот, причинив физическую боль, а правой рукой схватил находящуюся в руках последней сумку и потянул на себя, силой увлекая Н.М.В. в подъезд. Н.М.В. стала оказывать сопротивление, пыталась выйти из подъезда, споткнувшись упала на колени, а Шмидт А.А., воспользовавшись тем, что Н.М.В. не может оказать сопротивление, силой дернул на себя и открыто похитил ее сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились:
- кошелек стоимостью ... рублей, с деньгами в сумме ... рубля ... копеек;
- визитница стоимостью ... рублей;
- записная книжка стоимостью ... рублей;
- пачка сигарет «Bond Street Light» стоимостью ... рубля;
- мобильный телефон «Sony Ericsson W 580 I» стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами ... рублей.
После этого Шмидт А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н.М.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Подсудимый Шмидт А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что 03.01.2011 г. поссорился с женой из-за отсутствия денег, распивал спиртные напитки, на остановке ООТ «...» увидел потерпевшую и решил похитить у нее сумку. Он пошел за ней, когда Н.М.В. открыла дверь в подъезд, он зашел за ней, закрыл левой рукой рот, а правой рукой схватил сумку и потянул на себя. Н.М.В. начала сопротивляться, пыталась выйти из подъезда, он удерживал ее, но потерпевшей удалось вырваться, после чего она споткнулась и упала на землю. Он несколько раз дернул сумку на себя, забрал ее и убежал, зашел в подъезд одного из домов, где на площадке между вторым и третьим этажами осмотрел содержимое сумки, и положил имущество в карманы своей одежды. Там же он был задержан и доставлен в отделение милиции, где написал явку с повинной. Объясняет совершение преступление состоянием опьянения, материальными затруднениями, приносит потерпевшей свои извинения, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая Н.М.В. в суде показала, что 03.01.2011 года она около 19-40 возвращалась домой, на входе в подъезд за ней зашел подсудимый и рукой закрыл ей рот, отчего она испытала боль. Она начала сопротивляться, стремилась выйти из тамбура, пока не закроется подъездная дверь, подсудимый силой удерживал ее, но ей удалось вырваться и она упала на землю у подъезда. Шмидт А.А. схватил сумку, сделал несколько рывков и в итоге завладел ею. После этого Шмидт А.А. с места преступления скрылся, на ее требования вернуть похищенное отказался, завладел ее имуществом согласно обвинению. В ходе следствие ущерб ей возмещен полностью, оставляет решение вопроса о наказании на усмотрение суда.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т.О.А.- сотрудника милиции следует, что 03.01.2011 года они находились на суточном дежурстве, когда около 20-05 ими был получен сигнал о том, что у дома №... по ... в г.Омске неизвестный открыто похитил у женщины ее сумку. В ходе патрулирования ими был замечен ранее незнакомый Шмидт А.А., который подходил под ориентировку и заходил в первый подъезд дома №... по ... в г. Омске. Проследовав за ним и поднявшись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, они увидели, как он из женской сумки достал и положил в правый карман своей куртки мобильный телефон «Sony Ericsson». Увидев их, Шмидт А.А. отбросил сумку и попытался скрыться, но к нему в соответствии с законом была применена физическая сила и он был задержан л.д.44-45).
При явке с повинной Шмидт А.А. признался, в том, что 03.01.2011 года он применив насилие открыто похитил у ранее незнакомой девушки имущество л.д.14).
У потерпевшей Н.М.В. изъят гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Ericsson W580i» л.д. 21-22).
У Шмидта А.А. изъяты деньги в сумме ... рубля ... копеек, кошелек золотистого цвета с узорами в виде цветков, записная книжка темно-коричневого цвета, визитница черного цвета, мобильный телефон «Sony Ericsson W580 i» в корпусе серебристого цвета, с сим картой «Теле 2», пачка сигарет «Bond Street Light» л.д.10, 31-32).
В ходе осмотра места происшествия в подъезде №... д. ... по ... в г. Омске обнаружена и изъята женская сумка л.д.11-12)
Изъятое осмотрено л.д.51-55), признано вещественными доказательствами л.д.56), возвращено потерпевшей Н.М.В. под сохранную расписку л.д.61,62).
Подсудимый Шмидт А.А. ранее не судим л.д.84,85), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался л.д.86,87), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно л.д. 96,98).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шмидта А.А. в совершении преступления полностью доказана, прежде всего, его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.
Шмидт А.А. умышленно из корыстных побуждений завладел чужим имуществом. Хищение он совершил заведомо открытым для потерпевшей способом, умышленно зажал ей рот рукой, причинив боль, насильно удерживал ее в подъезде, ограничивая ее свободу, мешая ее стремлению выйти на улицу, желая сломить ее сопротивление.
В связи с изложенным действия Шмидта А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого. При отсутствии отягчающих обстоятельств, к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ.
Суд считает штраф и ограничение свободы чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмидта А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Шмидта А.А. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Шмидту А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей, документы на телефон и фотоаппарат вернуть потерпевшей Н.М.В., при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Балацырь