Приговор в отношении Крючковой В.В.



№ 1 - 145/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 28.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.В.

Подсудимой Крючковой В.В.

Защитника Молчановой З.С., предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей С.К.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крючковой В.В., Дата обезличена г.р., ... ранее не судима.

Обвиняется в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

25.12.2010 около 19 часов 00 минут, Крючкова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Омске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей бабушке С.К.М., нанесла последней один удар ножом, который достала из кармана своей куртки, в область живота справа, причинив С.К.М. проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости, которое, согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Крючкова В.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала суду, что 25.12.2010, со своей подругой Б., распили спиртное у нее дома. Затем она и Б. вышли погулять, при этом она взяла с собой кухонный нож, чтобы открыть западавшую кнопку домофона. Когда они проходили мимо дома Номер обезличен по ..., она решила зайти к своей бабушке, чтобы сходить в туалет. Она сходила в туалет, после чего, попросила у бабушки попить, та принесла ей стакан воды. Бабушка стала кричать на нее, возмущалась, почему она пьяная. Она, разозлившись, вылила воду из стакана на голову бабушки. После этого она попросила у нее денег, бабушка достала из кармана висевшей в коридоре дубленки и передала ей Номер обезличен рублей. Бабушка стала выгонять ее из квартиры, повышать на нее голос, говоря, зачем она пришла в квартиру. Она разозлилась на то, что та на нее кричала, после чего вытащила нож, и нанесла им удар в область живота. После чего вышла из квартиры. Когда она вышла на площадку 5 этажа, там находилась Е.В.Е., она попросила Е.В.Е. вызвать «скорую помощь» для бабушки. После чего сама ушла. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимой Крючковой В.В. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая С.К.М. показала суду, что 25.12.2010 к ней пришла ее внучка Крючкова и попросилась зайти к ней в квартиру, чтобы сходить в туалет. Крючкова зашла в квартиру, сходила в туалет, после чего вышла в коридор, где она почувствовала от Крючковой запах спиртного. Крючкова попросила у нее воды, она принесла стакан воды, при этом она стала ругать Крючкову за то, что та употребила спиртное. Крючкова вылила ей воду из стакана на голову. Она стала просить Крючкову уйти. Затем Крючкова попросила у нее денег, она достала из кармана висевшей дубленки Номер обезличен рублей, которые отдала Крючковой, после чего снова стала просить Крючкову уйти из квартиры. В какой-то момент она заметила, что Крючкова достала из кармана своей куртки кухонный нож. Неожиданно для нее Крючкова нанесла ей удар ножом в правый бок, она почувствовала резкую боль и у нее пошла кровь. Она схватилась рукой за правый бок и выбежала из квартиры, на лестничную площадку 5 этажа. Она убежала к соседке К., которой рассказала о том, что ее внучка Крючкова нанесла ей удар ножом. Вместе с подошедшими соседками В.Э.Я. и Е.В.Е. она поднялась к себе в квартиру. Затем приехала «скорая помощь», которая увезла ее в больницу. В настоящее время она никаких претензий к Крючковой В.В. не имеет, просит суд строго не наказывать внучку.

Свидетель Е.В.Е. показала суду, что 25.12.2010, находилась у себя дома, когда услышала шум, доносящийся из подъезда. Выглянув из квартиры, она увидел на площадке между 4 и 5 этажами соседку С.К.М., которая держалась за правый бок рукой, в этой области она видела кровь. С.К.М. крикнула, что ее ударили ножом. Затем она увидела на площадке Крючкову, которая попросила ее вызвать скорую помощь. Она забежала в свою квартиру, откуда вызвала скорую помощь и милицию. Когда она снова вышла на площадку, в подъезде уже никого не было. Затем ей позвонила соседка К., которая объяснила, что С.К.М. находится у нее в квартире, и попросила забрать С.К.М.. Она и вышедшая на площадку соседка В.Э.Я. спустились к Котельниковой, и привели С.К.М. в ее квартиру. Затем приехала бригада скорой помощи, которая увезла С.К.М. в больницу.

Свидетель В.Э.Я. показала суду, что 25.12.2010, ей позвонила соседка Котельникова и пояснила, что у нее в квартире находится С.К.М., которую ножом ударила внучка. Она пришла к К., где увидела С.К.М. у которой была кровь на боку. После чего она вместе с Е.В.Е. помогла подняться С.К.М. домой в квартиру, т.к. туда должна была приехать скорая помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной Крючковой В.В. от 30.12.2010 л.д.12), протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010, согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Омске обнаружены и изъяты нож, халат с пятнами бурого цвета, в который была одета С.К.М., в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Омске смывы вещества бурого цвета на марлевый тампон л.д.4-8), протоколом осмотра предметов от 14.02.2011, согласно которому осмотрены нож и халат, в который была одета С.К.М.л.д.99-100), которые признаны вещественными доказательствами л.д.101), и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску л.д.102), заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на халате и смыве на марлевом тампоне, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека А

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Крючковой В.В. доказанной полностью.

Действия подсудимой Крючковой В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Крючкова В.В. действуя противоправно, причинила тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление ст.15 ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Крючковой В.В. в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, наличие у подсудимой тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крючковой В.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой, Крючковой В.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, учится, на учете в ОНД и ОКПБ не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием, вину признала, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшей просившей суд строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крючковой В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ /и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Крючкову В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки. Продолжить обучение.

Меру пресечения Крючковой В.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, халат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 08.04.2011.