№ 1- 144/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 31.03.2011г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.
Подсудимого Чулкова Ю.Г.
Защитника Брынь В.Д. предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшей М.Л.С,
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Чулкова Ю.Г., Дата обезличена г.р., ..., ранее судимого.
29.06.2010 Кировским районным судом г. Омска по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф оплачен 20.12.2010.
Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
23.12.2010 около 16.00 часов, Чулков Ю.Г. находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки М.Л.С, денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей, принадлежащую последней, после чего с похищенными деньгами скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно потратил на собственные нужды.
В результате умышленных и преступных действий Чулкова Ю.Г. потерпевшей М.Л.С, причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
Подсудимый Чулков Ю.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Чулкова Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Чулков Ю.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым Чулковым Ю.Г., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чулков Ю.Г., совершил преступление средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чулкова Ю.Г. в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чулкова Ю.Г., в силу ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Чулкова Ю.Г., ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшей, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чулкова Ю.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Чулкова Ю.Г. не менять постоянного места жительства, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Чулкову Ю.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 12.04.2011.