1-11/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 31 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., с участием государственного обвинителя Митрофановой Е.А., адвоката Осиповой О.Н., представившего удостоверение № 359 и ордер № 45495, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чекрыжева А.Ю., ... ранее судимого:
- 18.09.2008 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
- 29.01.2009 года мировым судьей судебного участка №90 Центрального АО г. Омска по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освободился из ИК-8 г. Омска 17.06.2010 года по отбытию срока.
17.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Чекрыжев А.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 15 по 16 сентября 2010 года, имея на хранении при себе и в своём жилище по адресу: г.Омск, ул. ..., ... кв.... не менее 0,61 гр. героина, т.е. в крупном размере, с целью его незаконного сбыта в два приёма Чекрыжев А.Ю. 15.09.2010 года около 18.30 ч. на лестничной площадке первого этажа подъезда №... дома №... по ул. ... в г.Омске продал К.Е.В.., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ... рублей один свёрток с наркотическим средством героин, массой 0,33 грамма. Купленный наркотик К.Е.В. в тот же день, в 18.45 ч. выдал сотрудникам милиции у дома № ... по ул. ... в г.Омске.
Продолжая осуществление преступного умысла, Чекрыжев А.Ю. 16.09.2010 года около 15.35 ч. у д.... по ул.... в г. Омске продал тому же К.Е.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», очередную дозу героина массой 0,28 гр., получив от него за это деньги в сумме ... рублей. Купленный наркотик К.Е.В. также вскоре выдал сотрудникам милиции у дома № ... по ул. ... в г. Омске.
Чекрыжев А.Ю. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 0,61 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в и наркотики из оборота были изъяты.
Кроме того, 14.09.2010 г. около 16-00 Чекрыжев А.Ю. посредством мультикассы незаконно приобрел в условном тайном месте под окном дома ... по ул.... в г.Омске наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,55 гр., которое в период времени до 17.09.2010 года Чекрыжев А.Ю. незаконно хранил в своем жилище по адресу: г.Омск, ул. ... д. ... кв.... без цели сбыта для личного потребления. В ходе обыска в жилище Чекрыжева А.Ю. по указанному адресу 17.09.2010 года сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин в крупном размере массой 0,55 гр.
Подсудимый Чекрыжев в суде вину в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, и показал что является потребителем наркотических средств. Последний раз он приобрел героин 14.09.2010 года через мультикассу для личного употребления за ... рублей, массой 5 грамм, который хранил у себя дома по ул. ..., .... 15.09.2010 года ему позвонил его знакомый К.Е.В. и попросил продать ему наркотическое средство героин в количестве 0,5 грамм за ... рублей. Он согласился, отмерил 0,5 гр. героина, в подъезде К.Е.В. передал ему деньги в сумме ... рублей одной купюрой, а он взамен передал ему бумажный сверток с героином. 16.09.2010 года ему вновь позвонил К.Е.В. с просьбой продать ему наркотическое средство героин в количестве 0,5 грамм за ... рублей. Он снова согласился, «на глаз» отмерил 0,5 гр. героина, при встрече у дома №... по ул. ... в г.Омске передал его К.Е.В., за что последний вручил ему ... рублей одной купюрой. После этого он был задержан сотрудниками милиции и сразу признался в сбыте наркотиков, выдал ... рублей, полученные им от продажи героина. Впоследствии в его квартире был произведен обыск, в ходе которого он сам выдал хранимый для себя героин, приобретенный 14.09.2010 г. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными в суде материалами дела.
Свидетель В.З.А.- сотрудник милиции суду показал, что, получив оперативную информацию о том, что Чекрыжев А.Ю. занимается сбытом героина, было принято решение о проведении ОРМ. 15 и 16 сентября 2010 года были проведены «проверочные закупки» наркотических средств. Покупателем в них добровольно участвовал К.Е.В. Каждый раз перед «закупками» «покупателя» досматривали, вручали «помеченные» деньги по ... рублей, он созванивался с «продавцом», договаривался о покупках и шел на встречи. Встречи покупателя с продавцом осуществлялись под постоянным визуальным контролем сотрудников милиции. По возвращении К.Е.В. выдавал приобретённый героин- дважды по одному свёртку. После последней «закупки» Чекрыжев А.Ю. был задержан и у него изъяли ... рублей, использовавшиеся в «проверочной закупке». Подсудимый сразу признался в сбыте наркотиков, ему известно, что он выдал героин в ходе обыска в его квартире.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.Е.В. следует, что 15 и 16 сентября 2010 года он оказывал содействие в изобличении сбытчика наркотиков и покупал дважды 15 и 16.09.2010 года у Чекрыжева А.Ю. в первом подъезде дома №... по ул. ... в г.Омске и у дома №... по ул.... в г.Омске по одному свертку с героином. Каждый раз его досматривали, выдавали ... рублей, он по телефону договаривался с Чекрыжевым А.Ю. о встречах, в ходе которых под наблюдением сотрудников милиции передавал Чекрыжеву А.Ю. по ... рублей и получал от него героин, который сразу выдавал сотрудникам милиции. (т.1л.д.75-83)
Свидетель П.И.А. и П.И.А. показали следователю, что 15.09.2010 года и 16.09.2010 г. соответственно они были понятыми при досмотре и вручении К.Е.В. «помеченных» денег в суммах по ... рублей для «закупки» наркотиков. Ничего запрещённого у «покупателя» обнаружено не было. После возращения, К.Е.В. выдавал по одному свёртку с порошкообразным веществом, купленным на «помеченные» деньги у парня по имени Александр. (т.1л.д.183-185, 186-188).
Свидетель Б.Р.Н., присутствовавший в качестве понятого при досмотре Чекрыжева А.Ю., показал в ходе следствия, что у задержанного была изъята купюра достоинством ... рублей, происхождение которой тот объяснил продажей героина парню по имени Женя. (т.1л.д.159-160)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б.А.В. следует, что 17.09.2010 года он был понятыми при обыске в квартире у Чекрыжева А.Ю. Тот добровольно выдал один свёрток с порошкообразным веществом с верхней полки шкафа, пояснив, что это героин и хранил он его для личного употребления. В ходе дальнейшего обыска наркотических веществ обнаружено не было (т.1л.д.167-169).
Свидетель Т.И.В. в ходе предварительного следствия показала, что 15.10.2010 г. она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Чекрыжева А.Ю. на месте, в ходе которой тот указал на подъезд, в котором он 15.09.2010 г. продал героин за ... рублей. Также Чекрыжев А.Ю. рассказал об обстоятельствах продажи героина 16.09.2010 г. и указал на дом ... по ул...., где продал героин К.Е.В. (т.1л.д.201-202)
Свидетель К.Н.Н. охарактеризовала в суде подсудимого с положительной стороны, как заботливого отца своей внучки.
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 15.09.2010 года и 16.09.2010 года К.Е.В. вручали по ... рублей для «проверочных закупок» наркотиков (т.1л.д.12, 13-14, 31, 32-33).
После приобретения наркотических средств К.Е.В. выдавал по одному бумажному свёртку с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.15, 34).
Согласно протоколу личного досмотра, у Чекрыжева А.Ю. 16.09.2010 года изъяли у д. ... по ул. ... в г. Омске ... рублей, ранее осмотренных и врученных К.Е.В. для «закупки» наркотических средств, а также сотовый телефон «Моторола» (т.1л.д.36).
Согласно протоколу обыска в квартире у Чекрыжева А.Ю., тот добровольно выдал один бумажный свёрток с героином с верхней полки вещевого шкафа, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел через мультикассу для личного употребления (т.1л.д.63-67).
Всё изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами (т.1л.д. 112-113, 114-115, 146-148, 149-150, 91-96, 97), сотовый телефон возвращен Чекрыжеву А.Ю. под сохранную расписку (т.1л.д. 102).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные дважды К.Е.В., а также обнаруженные у Чекрыжева А.Ю. дома в ходе обыска, являются наркотическим средством - героин, массами, соответственно, 0.33, 0.28, 0,55 гр. (т.1л.д.22, 42, 71, 108-110).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (т.2л.д.16, 17), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.2л.д. 5).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чекрыжева А.Ю. в инкриминируемых ему деяниях доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями подсудимого.
У суда нет оснований, не доверять свидетелям по делу, поскольку показания их согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Чекрыжев А.Ю. умышленно покушался на сбыт героина в крупном размере, в несколько приёмов, получая за это выгоду в виде денежных средств. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Чекрыжева А.Ю. обстоятельств, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота изымались.
Чекрыжев А.Ю. умышленно приобретал и хранил в своем жилище наркотическое средство героин в крупном размере, являясь потребителем наркотических средств. Противоправность деяний для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Чекрыжевым А.Ю. 15-16 сентября 2010 года правильно квалифицировано по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а действия его, связанные с хранением дома свёртка с героином- по ч.1 ст.228 УК РФ, как приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого и средней тяжести, связанных с незаконным оборотом «сильного» наркотического средства - героина; личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, суд учитывает положительные характеристики и состояние здоровья подсудимого, но полагает справедливым назначить Чекрыжеву А.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Штраф и ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чекрыжева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения окончательное наказание назначить Чекрыжеву А.Ю. в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чекрыжеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 31.01.2011 года.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений хранить при деле, сотовый телефон оставить у Чекрыжева А.Ю., денежные средства вернуть владельцу, героин и упаковки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь