1-137/2011 Приговор от 22.03.2011 года в отношении Чертовой Л.Н



1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 22 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение № 305 и ордер № 45588, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чертовой Л.Н., ...,

- 16.02.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чертова Л.Н. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

13.12.2010 около 13-00 Чертова Л.Н. и другое лицо, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к комнате №... секции №... дома №... «...» по ул. ... в г. Омске, где умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, другое лицо с помощью принесенного с собой металлического лома повредило входную дверь, после чего они незаконно проникли внутрь комнаты, являющееся жилищем С.И.П. Там Чертова Л.Н. и другое лицо тайно похитили из холодильника продукты питания, принадлежащие С.И.П.:

-150 грамм сметаны, в пластиковом контейнере не представляющим материальной ценности, по цене ... рублей за один килограмм, на сумму ... рублей ... копеек;

- 250 грамм мандарин, по цене ... рублей за один килограмм, на сумму ... рублей;

- бутылку подсолнечного масла «Волшебный край», емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей;

- 300 грамм свиной печени, по цене ... рублей за один килограмм, на сумму ... рублей;

- фарш из свинины весом 5 килограмм по цене ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей;

- 5 килограмм мяса свинина, по цене ... рублей за один килограмм, на сумму ... рублей;

- 5 килограмм мяса говядина, по цене ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей;

- 300 грамм сливочного масла, по цене ... рубля за один килограмм, на сумму ... рублей ... копеек.

С похищенным Чертова Л.Н. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И.П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Чертова Л.Н. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом подтвердила свои показания следователю л.д.186-188) о том, что после совместного употребления спиртного согласилась с предложением малознакомого по имени Алексей похитить имущество потерпевшей. Алексей ломом взломал дверь комнаты потерпевшей, она дала ему сумку, вместе ним зашла в комнату, взяла из холодильника сметану в контейнере, мандарины в количестве 4 штук, бутылку подсолнечного масла, печень, которые отнесла к себе в комнату. Алексей сложил в сумку мясо, они вынесли его на улицу и спрятали за гаражами. Узнав о случившемся, ее сожитель П.А.Ю предложил вызвать милицию, Алексей скрылся, а она выдала сотрудникам милиции печень и бутылку подсолнечного масла. Мандарины и сметану она употребила в пищу, о месте нахождения мяса ей не известно. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения, признает гражданский иск, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимой помимо ее признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая С.И.П. показала суду, что 13.12.2010 года, к ней на работу позвонили сотрудники милиции и сообщили, что входная дверь в ее комнату взломана. Зайдя в секцию, она увидела, что дверь ее комнаты повреждена в районе замка, а из холодильника похищены продукты питания, согласно обвинению. Преступлением ей причинен ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе следствия ей возвращена печень и бутылка подсолнечного масла. На оставшуюся сумму невозмещенного ущерба в размере ... рублей заявляет гражданский иск.

Свидетель К.А.Ф. на предварительном следствии показал, что в обеденное время 13.12.2010 г. он услышал шум в секции, обратил внимание, что входная дверь в комнату С.И.П. приоткрыта. В коридоре он увидел Чертову Л.Н., которая сообщила, что двери комнат №... и №... взломаны, при этом пообещала вызвать сотрудников милиции. Прождав около часа, он самостоятельно вызвал сотрудников милиции. Позже, со слов С.И.П.., ему стало известно, что из ее комнаты были похищены продукты питания л.д. 119-120).

Свидетель П.А.Ю. показал следователю, что 10.12.2010 года он и Чертова Л.Н. познакомились с парнем по имени Алексей, а 13.12.2010 года они вместе в комнате Чертовой Л.Н. распивали спиртные напитки, после чего он уснул. Проснувшись около 16.00 ч., Чертова Л.Н. рассказала ему, что совместно с Алексеем она совершила кражу продуктов из комнаты С.И.П., часть похищенного они спрятали за гаражами. Он сказал, что необходимо вызвать сотрудников милиции, после чего Алексей ушел и больше он его не видел л.д.134-135).

У Чертовой Л.Н. изъята печень свиная весом 300 грамм и бутылка подсолнечного масла «Волшебный рай» л.д. 37,56), изъятое осмотрено л.д.57), признано вещественными доказательствами л.д.58), возвращено потерпевшей под сохранную расписку л.д.63).

В ходе осмотра места происшествия с двери комнаты № ... секции №... дома №... «...» по ул.... в г.Омске изъят фрагмент полотна дверной коробки со следами повреждения, на общей кухне в секции №... дома №... «...» по ул. ... в г. Омске обнаружен и изъят металлический лом л.д.6-11), изъятое осмотрено л.д.123) и признано вещественными доказательствами л.д.124).

Согласно заключению эксперта на торцевой поверхности фрагмента обвязки дверной коробки, изъятого 13.12.2010 при осмотре места происшествия по адресу: г.Омск, ул...., д.... «...», секция ..., комната №..., имеется один статический след давления, который мог быть оставлен острым концом лома, изъятым 13.12.2010 при осмотре места происшествия. л.д.101-105)

В явке с повинной Чертова Л.Н. призналась в том, что 13.12.2010 около 13 часов 30 минут она по предварительному сговору с малознакомым парнем по имени Андрей проникла в комнату №... секции №... дома № ... «...» по ул. ... в Омске, откуда тайно похитила из холодильника продукты питания (л.д. 34).

Чертова Л.Н. подтвердила свои показания при проверке показаний на месте л.д.160-164).

Чертова Л.Н. ранее не судима л.д.203), у врачей психиатров и наркологов не наблюдалась л.д. 204,205), по месту жительства характеризуется отрицательно. л.д.210)

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в квартирной краже доказана, прежде всего, ее признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Содеянное Чертовой Л.Н. правильно квалифицировано по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая осознанно совершила кражу, понимала, что действует совместно и согласованно с другим лицом, проникает в чужую комнату против воли собственника, без разрешения, то есть незаконно. Противоправность деяния для подсудимой была очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой ранее не судимой, отрицательно характеризующейся. Суд признаёт смягчающими обстоятельствами, согласно ст.73 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданский иск потерпевшей в силу ст.1064 УК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чертову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в течение одного года не совершит нового преступления, обязав Чертову Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Чертовой Л.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью, взыскав с Чертовой Л.Н. в пользу С.И.П.. ... (...) рубля ... копеек.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшей Чертовой Л.Н., фрагмент полотна дверной коробки и металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь