Приговор от 21.02.2011 года в отношении Прохорова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 21.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Прохорова А.В., адвоката Попова Д.Ю., потерпевшего П.А.Л., представителя потерпевшего П.Л.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Прохоров А.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, работающий станочником в ...», проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый, управляющий автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

17.07.2010 года Прохоров А.В., управляя по доверенности в простой письменной форме технически исправным автомобилем ГАЗ-2775 государственный регистрационный Номер обезличен, принадлежащим Д.Э.А., следовал по ... в ... со стороны улицы ... в направлении улицы .... Около 12 часов 00 минут Прохоров А.В., двигаясь в правом ряду полосы своего направления, приближался к дому ... по ... в г.Омске. В процессе следования в районе указанного дома Прохоров А.В. увидел впереди у правого края проезжей части остановившийся автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением П.А.Л., который вышел из салона транспортного средства и находился у его левой передней двери. Намереваясь объехать слева остановившийся транспорт и находившегося возле него пешехода, Прохоров А.В., проявив небрежность, неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, не принял мер к снижению скорости для обеспечения безопасности при объезде автомобиля и пешехода, а, продолжая следовать, не снижая скорости, отвлек свое внимание от обзора проезжей части в направлении движения, посмотрев в зеркало заднего вида, вследствие чего допустил наезд на стоявший автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен и находившегося возле автомобиля П.А.Л. В результате дорожно-транспортного происшествия П.А.Л. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, с ушибами, ссадинами мягких тканей головы, груди, передней брюшной стенки, левого коленного сустава, открытой травмы груди в виде проникающей рвано-ушибленной раны груди слева, с переломом 3-4 ребер справа и 2-9 ребер слева, перелома левой лопатки с повреждением ткани легкого, с эмфиземой средостения, осложнившейся травматическим шоком 1-2 степени, которые в совокупности, как образовавшиеся в едином механизме травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Прохоров А.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

п.8.1 - … маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п.9.10 - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Прохоров А.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый, управляя технически исправным автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ.

Иск представителя потерпевшего о возмещении морального вреда с учетом степени причиненных нравственных и физических страданий подлежит удовлетворению частично в сумме 150.000 рублей в соответствии со ст.151 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, то обстоятельство, что преступление относится к категории небольшой тяжести. В то же время с учетом мнения потерпевшего и его представителя, полагавших необходимым назначить наказание, связанное с его реальным отбытием в местах лишения свободы, поведение подсудимого в период предварительного расследования, не предпринявшего мер по оказанию реальной материальной помощи потерпевшему в прохождении лечения, что свидетельствует об отсутствии деятельного раскаяния, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом того обстоятельства, что управление транспортными средствами является единственным источником материального дохода семьи Прохорова А.В., суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без лишения права управлять транспортными средствами. Разъяснить Прохорову А.В., что он обязан явиться в УФСИН России по Омской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение для отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Прохорова А.В. в пользу П.А.Л. в счет компенсации морального вреда 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Водительское удостоверение на имя Прохорова А.В. - возвратить Прохорову А.В.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 31.03.2011 года.

Кассационным определением Омского областного суда от 31.03.2011 года приговор изменен.

.