Приговор от 22.03.2011 года в отношении Базылева С.И.



№ 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 22.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М., подсудимого Базылева С.И., адвоката Брыня В.Д., потерпевшей М.Н.А., при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Базылев С.И., Дата обезличена года рождения, уроженец д... ..., ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающий по адресу: ..., ул...., ..., ..., ранее судим: 1) Дата обезличена года Судебной коллегией по уголовным делам ... суда по ст.146 ч.2 п.»в,е», 102 п.»а,г», 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы; определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от Дата обезличена года из приговора исключено осуждение по п.»г» ст.102 УК РСФСР; освободился Дата обезличена года по постановлению ... суда ... условно-досрочно на 3 года 2 месяца 2 дня; 2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ОАО ... по ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; приговором ... суда ... от Дата обезличена года приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый умышленно причинил побои, после чего совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

17.10.2010 года в вечернее время Базылев С.И. и М.Н.А., находясь в гостях квартире ... ... по ... в г.Омске, совместно с другими лицами употребляли спиртное. Около 23 часов 00 минут между ним возник словесный конфликт, в ходе которого Базылев С.И. умышленно нанес М.Н.А. один удар рукой, сжатой в кулак, в лицо и толкнул рукой в грудь. После его действий М.Н.А. попыталась убежать из квартиры. Базылев С.И. нагнал М.Н.А. у подъезда № 1 ... по ... в г.Омске и умышленно нанес один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица, а затем толкнул от ее. От толчка М.Н.А. упала на асфальт.

После совершенных действий Базылев С.И. с целью открытого хищения имущества, из корыстных побуждений, удерживая потерпевшую левой рукой за одежду на асфальте, правой рукой осмотрел карманы ее одежды и открыто похитил мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» стоимостью 850 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. Вырвавшись, М.Н.А. стала убегать, однако Базылев С.И. догнал ее на углу ... по ... в г.Омске и умышленно нанес один удар рукой, сжатой в кулак. От полученного удара М.Н.А. упала на асфальт, а Базылев С.И. умышленно нанес не менее двух ударов рукой, сжатой в кулак, в область лица. После этого Базылев С.И. вырвал из рук М.Н.А. сумку и, осмотрев содержимое сумки, открыто похитил карту оплаты «Теле-2» номиналом 100 рублей и связку ключей из 6 штук на двух металлических кольцах, с двумя брелоками, не представляющие материальной ценности. Затем с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей Базылев С.И. умышленно нанес М.Н.А. один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица, от которого М.Н.А. ударилась об асфальт и потеряла сознание. С похищенным имуществом Базылев С.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей М.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. В результате действий Базылева С.И. потерпевшей М.Н.А. причинены телесные повреждения в виде ссадин в области головы, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Базылев С.И. вину признал частично и пояснил, что 17.10.2010 года он со своей знакомой М.Н.А. приехал в гости к своему знакомому И.М.В. Все вместе они употребляли спиртное. В силу алкогольного опьянения он уснул. Через некоторое время его разбудила М.Н.А. и стала требовать ключи от своего автомобиля. В связи с тем, что М.Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, он отказался отдавать ей ключи и между ними возник словесный конфликт. В ходе конфликта он толкнул ее рукой в лицо, после чего М.Н.А. выбежала из квартиры. Он вышел следом, где в продолжение конфликта вновь толкнул ее рукой в лицо. Вырвавшись, М.Н.А. стала убегать. Он, нагнав ее, в очередной раз толкнул рукой в лицо, отчего она упала на асфальт. После этого, считая, что его сотовый телефон находится у М.Н.А., он осмотрел ее карманы одежды и, обнаружив телефон, забрал его себе. Помимо этого он осмотрел сумочку М.Н.А. и забрал ключи, считая, что это ключи от машины. Кроме ключей он забрал карту оплаты «Теле-2» для того, чтобы позднее созвониться с М.Н.А. После этого он ушел. Позднее обнаружил, что телефон, который он забрал у М.Н.А., ему не принадлежит.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая М.Н.А. пояснила, что 17.10.2010 года в вечернее время она и Базылев С.И. находились в гостях у И.М.В., где употребляли спиртное. В процессе застолья в силу алкогольного опьянения Базылев С.И. уснул. Спустя некоторое время, разыскивая ключи от автомобиля, она разбудила Базылева С.И. На ее вопрос Базылев С.И. сказал, что ключи не отдаст, в связи с чем между ними возник конфликт. В ходе конфликта Базылев С.И. нанес ей один удар кулаком в лицо и стал толкать. Она выбежала на улицу, однако у подъезда Базылев С.И. ее догнал, нанес один удар в лицо, после чего толкнул. От толчка она упала на асфальт. Базылев С.И., удерживая ее одной рукой, второй рукой достал из кармана одежды мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» стоимостью 850 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. Поднявшись, она попыталась убежать, однако Базылев С.И. вновь ее догнал, нанес один удар кулаком в лицо, от которого она упала на асфальт. После этого Базылев С.И. дополнительно нанес ей не менее двух ударов кулаком в лицо, вырвал у нее из рук сумку, а затем нанес еще один удар кулаком в лицо. От удара она ударилась головой об асфальт и потеряла сознание. Придя в себя, она осмотрела содержимое сумки и обнаружила пропажу связки ключей от квартиры, не представляющей материальной ценности, и карты оплаты «Теле-2» номиналом 100 рублей. Общая сумма ущерба составляет 950 рублей. Настаивает на привлечении Базылева С.И. к уголовной ответственности за нанесенные удары и хищение принадлежащего ей имущества.

На протяжении предварительного следствия Базылев С.И., будучи неоднократно допрошенным с участием защитника, давал аналогичные показания л.д.28-30, 77-78).

Свои показания Базылев С.И. подтвердил на очной ставке с М.Н.А. л.д.63-65).

Помимо этого при задержании им был представлен протокол явки с повинной, где он признавал факт открытого хищения поименованных в описательной части приговора предметов, с использованием насилия в отношении потерпевшей л.д.11). В судебном заседании подсудимый признал правдивость представленной явки с повинной.

Учитывая последовательность приведенных показаний, их соответствие показаниям потерпевшей, суд расценивает их как достоверные и берет за основу.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля И.М.В., исследованных в судебном заседании л.д.66-67), следует, что 17.10.2010 года в вечернее время к нему в гости приехали Базылев С.И. и М.Н.А. Также у него в гостях находился К.Д.В. Все вместе они употребляли спиртное. В силу алкогольного опьянения Базылев С.И. уснул. Спустя некоторое время М.Н.А. разбудила Базылева С.И. и стала требовать ключи от своего автомобиля. Базылев С.И. ответил отказом, в связи с чем между ними возник конфликт. В ходе конфликта Базылев С.И. толкнул М.Н.А., после чего та выбежала на улицу. Он, Базылев С.И. и К.Д.В. вышли следом. На улице конфликт между Базылевым С.И. и М.Н.А. продолжился. М.Н.А. стала убегать. Базылев С.И. ее догнал и либо ударил, либо толкнул, отчего М.Н.А. упала. Когда он к ним подошел, в руках у Базылева С.И. была сумка М.Н.А. Базылев С.И. что-то взял из сумки и передал сумку ему.

Свидетель К.Д.В. на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д.70-71).

В судебном заседании свидетель И.М.В. в определенной части изменил свои показания, заявив, что не видел агрессивных действий Базылева С.И. в отношении М.Н.А. С учетом того обстоятельства, что его показания на предварительном следствии соответствуют свидетельским показаниям К.Д.В. и в целом показаниям самого Базылева С.И., показания поименованного свидетеля на следствии суд расценивает как достоверные и берет их за основу, расценивая изменение показаний, как данные в интересах подсудимого в силу приятельских отношений.

Принадлежность потерпевшей М.Н.А. сотового телефона подтверждается гарантийным талоном и кассовым чеком, изъятыми в ходе предварительного следствия л.д.42-43).

В соответствии с протоколом изъятия и протоколом выемки л.д.12, 46-47) у Базылева С.И. изъяты мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Теле-2», карта оплаты «Теле-2» номиналом 100 рублей, связка ключей из шести штук, один из которых от домофона, на двух металлических кольцах, с двумя брелоками.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д.38) у потерпевшей М.Н.А. обнаружены повреждения в виде ссадин в области головы, не причинившие вреда здоровью. Повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в том числе и в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Количество воздействий не менее трех. Образование повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается.

Из показаний подсудимого и аналогичных показаний потерпевшей следует, что первоначально конфликт возник в связи с требованиями М.Н.А. о возврате ключей. Исходя из фактических обстоятельств, в ходе данного конфликта Базылев С.И. умышленно причинил М.Н.А. побои, нанеся два удара в область лица и толкнув в область груди. В этой связи действия Базылева С.И. вплоть до завладения им сотовым телефоном потерпевшей следует квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение побоев. Последующие действия Базылева С.И. после нанесенных побоев были направлены на умышленное хищение имущества М.Н.А., совершенное путем открытого хищения, сопряженного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении ударов. В связи с этим данные действия Базылева С.И. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Базылева С.И. опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. В этой связи, а также с учетом степени и характера общественной опасности одного из совершенных преступлений, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базылева С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказания:

- по ст.116 ч.1 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием в государственный доход 10% заработной платы;

- по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.03.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 01.03.2011 года.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - оставить у М.Н.А.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.