Приговор от 04.04.2011 года в отношении Евтихова Р.О.



№ 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 04.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Евтихова Р.О., адвоката Мелехиной К.Ю., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Евтихов Р.О., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, имеющий среднее образование, работавший генеральным директором ЗАО «...», проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.145-1 ч.1, 145-1 ч.1, 199-2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый, являющийся руководителем организации, из корыстной и иной заинтересованности, не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату и иные установленные законом выплаты. Он же совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Закрытое акционерное общество «...» (далее - ЗАО “...”) зарегистрировано Дата обезличена года Инспекцией Федеральной налоговой службы по ... административному округу г.Омска, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен. ЗАО «...» присвоен основной регистрационный государственный Номер обезличен. Единственным учредителем и генеральным директором ЗАО «...» являлся Евтихов Р.О.

Согласно уставу ЗАО «...» Евтихов Р.О. наделен правом единоличного принятия решений высшего органа управления и единоличного исполнительного органа юридического лица, в том числе полномочиями по определению основных направлений деятельности закрытого акционерного общества по осуществлению оперативного руководства текущей деятельностью общества, осуществлению без доверенности действий от имени общества, изданию приказов о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, открытию в банках расчетных счетов и правом первой подписи под финансовыми документами.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно статье 5 Трудового кодекса РФ отношения между работником и работодателем, связанные с личным выполнением работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), регулируются трудовым законодательством.

В силу положений статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Статья 131 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату заработной платы в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы.

Пункт 6 ст. 136 Трудового Кодекса РФ гласит, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, трудовым договором.

В соответствии с требованиями статьи 22 Трудового кодекса РФ обязанности выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, возложены на работодателя, которым согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ признается юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами.

Евтихов Р.О., являясь учредителем и генеральным директором ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., заключил трудовые договоры со следующими лицами:

- А.А.Ю. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Б.И.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Б.О.О. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Г.С.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Г.С.И. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- П.И.Я. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- С.Е.Г. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Б.М.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Демченко А.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Е.Н.С. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Г.И.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.Н.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Е.К.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- З.Э.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Б.Л.И. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- З.О.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- И.И.И. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.Д.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.Н.Л. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.Ю.П. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.О.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.М.Е (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.С.И. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.В.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Р.М.Н. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- М.Р.С. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- О.Т.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- С.И.М. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Л.Е.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Х.Г.Х. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- С.С.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- С.Ш.Х. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- С.И.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- А.А.Д. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- А.О.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- И.А.Г. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Б.Р.Т. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Т.А.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Ч.Н.Г. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Ш.Л.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.Н.Н. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Ш.О.И. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Л.А.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Е.Т.Г. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- З.О.И. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Т.Д.Т.(трудовой договор от Дата обезличена года);

- Ч.И.Н. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Р.Д.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- М.Ж.Ю. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Ф.С.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Ч.Т.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- М.Г.С. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- С.И.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Е.Н.Г. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.Ю.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- К.А.С. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- М.Е.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- П,Н.В. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- С.Э.Х. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- С.В.А. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Г.В.С. (трудовой договор от Дата обезличена года);

- Ф.А.Л. (трудовой договор от Дата обезличена года);

тем самым оформив с ними трудовые отношения.

В период времени с января 2009 года по март 2010 года Евтихов Р.О., являясь учредителем и генеральным директором ЗАО «...», зная о своих обязанностях работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, но, не желая их исполнять, умышленно, понимая, что в результате его незаконных действий нарушаются конституционные права граждан на оплату труда, не отдавал распоряжений и не принимал должных мер к своевременной и полной выплате заработной платы 62 работникам ЗАО «...», используя имеющиеся у него в наличии денежные средства, в том числе предназначенные для выплаты заработной платы работникам ЗАО «...», в целях повышения собственного благосостояния и благосостояния близких ему лиц.

Так, в период времени с 01.01.2009 года по 31.03.2010 года на расчетные счета ЗАО «...» Номер обезличен, открытый в Омском филиале ОАО «...», Номер обезличен, открытый в филиале Номер обезличен ... (ЗАО), Номер обезличен, Номер обезличен, открытые в филиале «...» ОАО «...», поступили денежные средства общей суммой 51.889.195 рублей 80 копеек, в том числе из кассы 6.496.305 рублей 27 копеек. Кроме того, в вышеуказанный период в кассу ЗАО «...» поступили наличные денежные средства в общей сумме 35.751.177 рублей 71 копейка.

Данные денежные средства учредителем и генеральным директором ЗАО «...» Евтиховым Р.О., достоверно знавшим о существующей перед работниками задолженности по заработной плате и предусмотренных сроках ее выплаты и имеющим реальную возможность направления указанных денежных средств на погашение задолженности перед работниками по заработной плате в полном объеме в сумме 1.426.662 рублей 84 копейки, умышленно израсходованы в сумме 63.815.654 рублей 68 копеек по своему усмотрению, в целях повышения собственного благосостояния и благосостояния близких ему лиц, в том числе 4.407.309 рублей 68 копеек на погашение кредитных обязательств.

В результате действий Евтихова Р.О. не выплачена свыше двух месяцев заработная плата следующим работникам ЗАО «...»:

- А.А.Ю. с октября 2009 года по март 2010 года в сумме 34.935,19 рубль;

- Б.И.В. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 5.190,61 рубль;

- Б.О.О. с августа 2009 года по февраль 2010 года в сумме 11.576,79 рубля;

- Г.С.А. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 15.284,41 рубля;

- Г.С.И.с ноября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 7.471,80 рубль;

- П.И.Я. с ноября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 39.168,60 рублей;

- С.Е.Г. с октября 2009 года по март 2010 года в сумме 21.802,49 рубля;

- Б.М.А. с октября 2009 года по март 2010 года в сумме 14.735,45 рублей;

- Демченко А.А. с октября 2009 года по март 2010 года в сумме 17.519,73 рублей;

- Е.Н.С. с ноября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 16.497,56 рублей;

- Г.И.А. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 8.753,76 рублей;

- К.Н.В. с ноября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 23.571,56 рублей;

- Е.К.А. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 11.324,43 рубля;

- З.Э.В. с ноября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 9.141,93 рублей;

- Б.Л.И. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 6.088,41 рублей;

- З.О.В. с сентября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 26.560,38 рублей;

- И.И.И. с октября 2009 года по январь 2010 года в сумме 46.551,89 рублей;

- К.Д.В. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 25.861,20 рублей;

- К.Н.Л. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 27.543,66 рубля;

- К.Ю.П. с января 2009 года по март 2010 года в сумме 34.622,52 рубля;

- К.О.В. с ноября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 23.045,92 рублей;

- К.М.Е с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 13.180,34 рублей;

- К.С.И. с сентября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 38.080,46 рублей;

- К.В.В. с июля 2009 года по февраль 2010 года в сумме 34.312,07 рублей;

- Р.М.Н. (Л.М.Н.) М.Н. с сентября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 21.503,07 рубля;

- М.Р.С. с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года в сумме 9.015,88 рублей;

- О.Т.В. с октября 2009 года по январь 2010 года в сумме 28.199,88 рублей;

- С.И.М. с августа 2009 года по декабрь 2009 года в сумме 13.213,71 рублей;

- Л.Е.В. с января 2010 года по март 2010 года в сумме 29.385,17 рублей;

- Х.Г.Х. с ноября 2009 года по январь 2010 года в сумме 12.056,19 рублей;

- С.С.А. с декабря 2009 года по февраль 2010 года в сумме 5.237,04 рублей;

- С.Ш.Х. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 23.690,10 рублей;

- С.И.В. с декабря 2009 года по февраль 2010 года в сумме 13.708,72 рублей;

- А.А.Д. с ноября 2009 года по январь 2010 года в сумме 9.757,48 рублей;

- А.О.В. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 34.640,86 рублей;

- И.А.Г. с декабря 2009 года по февраль 2010 года в сумме 8.826,67 рублей;

- Б.Р.Т. с ноября 2009 года по январь 2010 года в сумме 12.014,56 рублей;

- Т.А.В. с ноября 2009 года по январь 2010 года в сумме 5.087,79 рублей;

- Ч.Н.Г. с сентября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 48.931,79 рубль;

- Ш.Л.А. с июня 2009 года по январь 2010 года в сумме 28.639,13 рублей;

- К.Н.Н. с июля 2009 года по ноябрь 2009 года в сумме 14.764,55 рубля;

- Ш.О.И. с октября 2009 года по январь 2010 года в сумме 18.204,80 рубля;

- Л.А.В. с мая 2009 года по февраль 2010 года в сумме 11.201,99 рублей;

- Е.Т.Г. с мая 2009 года по октябрь 2009 года в сумме 8.695,26 рублей;

- З.О.И. с сентября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 46.813, 41 рублей;

- Т.Д.Т. с ноября 2009 года по январь 2010 года в сумме 8.339,49 рублей;

- Ч.И.Н.с ноября 2009 года по март 2010 года в сумме 42.244,21 рубля;

- Р.Д.В. с октября 2009 года по март 2010 года в сумме 40.644,37 рублей;

- М.Ж.Ю. с ноября 2009 года по март 2010 года в сумме 52.948,24 рублей;

- Ф.С.В. с сентября 2009 года по январь 2010 года в сумме 8.219,99 рублей;

- Ч.Т.В. с ноября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 15.108, 76 рублей;

- М.Г.С. с июля 2009 года по октябрь 2009 года в сумме 21.846,24 рублей;

- С.И.А. с сентября 2009 года по март 2010 года в сумме 55.825,03 рублей;

- Е.Н.Г. с октября 2009 года по март 2010 года в сумме 33.073,30 рублей;

- К.Ю.А. с ноября 2009 года по январь 2010 года в сумме 25.387,99 рублей;

- К.А.С. с октября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 26.138,98 рублей;

- М.Е.В. с ноября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 22.783,81 рублей;

- П,Н.В. с сентября 2009 года по январь 2010 года в сумме 48.162,98 рублей;

- С.Э.Х. с октября 2009 года по декабрь 2009 года в сумме 8.008,37 рублей;

- С.В.А. с июля 2009 года по декабрь 2009 года в сумме 43.608,74 рублей;

- Г.В.С. с сентября 2009 года по февраль 2010 года в сумме 34.437,20 рублей;

- Ф.А.Л. с декабря 2009 года по февраль 2010 года в сумме 23.475,93 рублей,

общей суммой 1.426.662, 84 рубля.

Кроме того, в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать законы и иные правовые акты, локальные правовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страхование в РФ» (далее Федеральный закон). Согласно статье 4 Федерального закона, субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Статьей 6 Федерального закона определено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам.

Закрытое акционерное общество «...», руководителем которого являлся Евтихов P.O., являлось страхователем по обязательному пенсионному страхованию, обязанным в соответствии с требованиями части 2 статьи 14 Федерального закона своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Согласно требованиям ст. 24 Федерального закона (в редакции, действующей до вступления в силу с 01.01.2010 года Федерального закона от 24.07.2009 года № 213-ФЗ), уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. По окончании расчетного периода страхователь представляет страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган. Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации. Уплата страховых взносов (авансовых платежей по страховым взносам) осуществляется отдельными платежными поручениями по каждой из частей страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

По состоянию на 01.04.2009 года задолженность ЗАО «...» по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование отсутствовала, однако начиная с мая 2009 года в нарушение установленных требований Евтихов Р.О., являясь учредителем и генеральным директором ЗАО «...», действуя умышленно, по состоянию на 31.12.2009 года создал задолженность предприятия по страховым взносам на финансирование пенсии застрахованных лиц (работников предприятия), которая составила 1.324.144 рубля.

В период с апреля 2009 года по декабрь 2009 года Евтихов Р.О., зная о своих обязанностях работодателя производить в полном объеме ежемесячные платежи, которые при поступлении в Пенсионный фонд зачисляются на индивидуальные лицевые счета работников предприятия, но не желая их исполнять, умышленно, понимая, что в результате его незаконных действий нарушаются конституционные права граждан, не отдавал распоряжений и не принимал должных мер к своевременной и полной выплате задолженности по страховым взносам работникам ЗАО «...»; он направил имеющиеся на предприятии достаточные финансовые средства не на погашение вышеуказанной задолженности, а на иные цели, а именно на цели повышения собственного благосостояния и благосостояния близких ему лиц.

Согласно реестру поступления платежей за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, от ЗАО «...» в указанный период времени поступили следующие платежи:

15.01.2009 года в сумме 130.000 рублей на страховую часть пенсии и в сумме 60.000 рублей на накопительную часть пенсии;

09.02.2009 года в сумме 135.000 рублей на страховую часть пенсии и в сумме 67.000 рублей на накопительную часть пенсии;

- 10.02.2009 года в сумме 4.800 рублей и 118.200 рублей на страховую часть пенсии и в сумме 2.529 рублей и 67.471 рубль на накопительную часть пенсии;

04.05.2009 года в сумме 245.182 рубля на страховую часть пенсии и в сумме 133.109 рублей на накопительную часть пенсии;

26.10.2009 года в сумме 355,69 рублей на страховую часть пенсии;

27.10.2009 года в сумме 2.053,10 рублей на страховую часть пенсии;

02.11.2009 года в сумме 3.274,40 рублей на страховую часть пенсии;

09.11.2009 года в сумме 5.779 рублей на страховую часть пенсии;

16.11.2009 года в сумме 901 рубль на страховую часть пенсии;

18.11.2009 года в сумме 10.136, 81 рубля на страховую часть пенсии и в сумме 9.863,19 рубля на накопительную часть пенсии;

23.11.2009 года в сумме 1.423 рубля на накопительную часть пенсии;

- 25.11.2009 года в сумме 1.213,81 рубля на накопительную часть пенсии.

Таким образом, в период с 04.05.2009 года по 25.10.2009 года, а также в декабре 2009 года генеральным директором ЗАО «...» Евтиховым P.O. обязанность по перечислению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не исполнялась, несмотря на наличие у Евтихова P.O. реальной возможности для погашения указанной задолженности.

Так, в период с 01.01.2009 года по 31.03.2010 года на расчетные счета ЗАО «...» Номер обезличен в Омском филиале ОАО «...», Номер обезличен в филиале Номер обезличен ... (ЗАО), Номер обезличен, Номер обезличен в филиале «...» ОАО «...», поступили денежные средства общей суммой 51.889 195 рублей 80 копеек, в том числе из кассы 6.496.305 рублей 27 копеек. Кроме того, в вышеуказанный период в кассу ЗАО «...» поступили наличные денежные средства в общей сумме 35.751.177 рублей 71 копейка.

Данные денежные средства учредителем и генеральным директором ЗАО «...» Евтиховым Р.О., достоверно знавшим о существующей перед ГУ-УПФР в ОАО г.Омска задолженности по страховым взносам и предусмотренных сроках их выплат, и имеющим реальную возможность направления указанных денежных средств на погашение задолженности в полном объеме в сумме 1.324.144 рубля, умышленно израсходованы в сумме 63.815.654,68 рублей по своему усмотрению, в том числе 4.407.309, 68 рублей на погашение его кредитных обязательств.

В результате действий Евтихова Р.О. не уплачены свыше двух месяцев страховые выплаты в Пенсионный фонд РФ за работников ЗАО «...», не был получен соответствующий инвестиционный доход за 2009 год путем инвестирования денежных средств в государственные, негосударственные управляющие компании, которые должны были быть перечислены страхователем на соответствующие индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц (работников предприятия).

Кроме того, Евтихов Р.О. в период с 01.08.2009 года по 31.01.2010 года в нарушение ч.1 ст.45, гл.24 НК РФ, ч.2 ст.855 ГК РФ, при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия денежных средств в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, умышленно ненадлежащим образом исполнял обязанности по уплате налогов. В результате чего у ЗАО «...» по состоянию на 01.02.2010 года возникла задолженность по налогам в сумме 2.033.668 рублей 10 копеек.

С целью принудительного взыскания недоимки по налогам Инспекцией ФНС РФ по ОАО г. Омска выставлены инкассовые поручения на расчетные счета ЗАО «...»: Номер обезличен инкассовые поручения выставлены с 29.04.2009 года на общую сумму 2.197.767 рублей 47 копеек; на расчетный счет Номер обезличен инкассовые поручения выставлены с 20.08.2009 года на общую сумму 119.672 рубля 65 копеек; на расчетный счет Номер обезличен инкассовые поручения выставлены с 24.08.2009 года на общую сумму 1.627.332 рубля 73 копейки; на расчетный счет Номер обезличен инкассовые поручения выставлены с 20.10.2009 года на общую сумму 58.290 рублей 00 копеек.

Кроме того, ИФНС России по ОАО г. Омска на счета ЗАО «...» были направлены решения о приостановлении операций по счетам: по расчетным счетам Номер обезличен (дата открытия счета Дата обезличена года), Номер обезличен (дата открытия счета Дата обезличена года), Номер обезличен (дата открытия счета Дата обезличена года) в филиале «...» ОАО «...» были вынесены решения о приостановлении операций по банковским счетам: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; по расчетному счету Номер обезличен в филиале ОАО «...» в г.Омске (дата открытия счета Дата обезличена года) были вынесены решения о приостановлении операций по банковским счетам: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; по расчетному счету Номер обезличен в филиале Номер обезличен ... (ЗАО) (дата открытия счета Дата обезличена года) были вынесены решения о приостановлении операций по банковским счетам: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года.

Также в целях взыскания задолженности по налогам и сборам ИФНС России по ОАО г. Омска вынесены постановления Номер обезличен от 23.10.2009 года, Номер обезличен от 17.11.2009 года, Номер обезличен от 14.12.2009 года, Номер обезличен от 12.01.2010 года о взыскании задолженности с организации за счет имущества на общую сумму 1.954.126 рублей 10 копеек.

Евтихов Р.О., являясь генеральным директором ЗАО «...», в период с 18.12.2009 года по 31.01.2010 года, имея прямой умысел на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, будучи достоверно осведомленным о сумме имеющейся у ЗАО «...» задолженности по налогам и выставленных налоговой инспекцией на расчетные счета организации инкассовых поручений для взыскания недоимки по налогам и сборам, принял решение обязанность по уплате налогов и сборов не исполнять, а направить денежные средства на хозяйственные нужды ЗАО «...» следующим образом: так как ЗАО «...» в лице генерального директора Евтихова Р.О. не имело возможности работать через расчетные счета ЗАО «...» Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, открытые в филиале «...» ОАО «...», Номер обезличен, открытому в филиале ОАО «...» в г.Омске, Номер обезличен, открытому в филиале Номер обезличен ... (ЗАО) в связи с тем, что на данные расчетные счета выставлены инкассовые поручения, а также приостановлены расходные операции, реализуя свой умысел, скрыл выручку, полученную от деятельности предприятия, путем осуществления расчетов через расчетные счета третьих лиц, с целью получения денежных средств в виде выручки от реализации товаров (работ услуг) oт контрагентов (покупателей) и перечисления денежных средств контрагентам.

Таким образом, действия Евтихова Р.О. привели к сокрытию денежных средств ЗАО «...» в период с 18.12.2009 года по 31.01.2010 года в сумме 1.834.559 рублей 72 копейки, что является крупным размером, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам.

В судебном заседании подсудимый Евтихов Р.О. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие представили заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый, являющийся руководителем организации, из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату. Он же, являясь руководителем организации, из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев не выплачивал иные установленные законом выплаты. Данные действия совершены умышленно. С учетом мнения представителя обвинения изложенные выше действия подсудимого подлежат квалификации одной статьей 145-1 ч.1 УК РФ в редакции от ФЗ от 24.07.2007 года. Квалификация перечисленных действий двумя аналогичными статьями 145-1 ч.1 УК РФ является излишней. Принятие данного решения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Кроме того, подсудимый, являясь руководителем организации, умышленно сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.199-2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, наличие государственной награды. В связи с изложенным суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евтихова Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.145-1 ч.1 УК РФ в редакции от 24.07.2007 года, 199-2 УК РФ и назначить наказания:

- по ст.145-1 ч.1 УК РФ в редакции от 24.07.2007 года - 7 месяцев лишения свободы;

- по ст.199-2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Евтихова Р.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оборотно-сальдовые ведомости о начислении и выплате зарплаты ЗАО «...», свод (расчет) задолженности - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.