приговор от 21.03.2011 в отношении Сидоренко И.Ю.



№ 1-133 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 21.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Лупырь Ю.В.,

подсудимого Сидоренко И.Ю.,

защитника - адвоката Албакова А.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Сидоренко И.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 около 17-00 часов Сидоренко И.Ю., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от ворот СНТ «...» по ..., действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства умысел для личного потребления, без цели сбыта, осознавая неправомерность и преступный характер своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 8,2 грамма путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, поместив затем указанное наркотическое средство в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, который положил к себе в карман и незаконно хранил его при себе без цели сбыта - для личного потребления до 14.01.2011. 14.01.2011 около 06 часов 20 мин. был задержан сотрудниками милиции на ООТ «... административном округе г.Омска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Сидоренко И.Ю. в присутствии понятых из левого накладного кармана брюк был изъят указанный выше полимерный свёрток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис).

Согласно проведённым экспертным исследованиям растительная смесь, обнаруженная и изъятая у Сидоренко И.Ю., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 8,2 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,2 грамма, изъятая у Сидоренко И.Ю., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении обвиняемого Сидоренко И.Ю. и его защитника с материалами уголовного дела Сидоренко И.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Сидоренко И.Ю. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, просил строго не наказывать, он все уже для себя понял и сделал нужные выводы. Заверяет, что бросил употребление марихуаны, трудоустроился по специальности, больше преступлений не совершит. Просил по возможности назначить наказание в виде штрафа в размере около Номер обезличен рублей, так как получил первую заработную плату в размере Номер обезличен рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Сидоренко И.Ю. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно сделано добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сидоренко И.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Сидоренко И.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, отсутствие ранее судимостей.

Учитывая вышеизложенное, требования ст.316 УПК РФ о возможном размере наказания, а также, конкретные обстоятельства совершения преступления и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Сидоренко И.Ю. такого вида наказания как штраф, размер которого определяется судом исходя из требований уголовного законодательства о размерах наказания и материального положения подсудимого.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Сидоренко И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу (свёрток с веществом растительного происхождения - марихуаной), хранящееся в камере вещественных доказательств при ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук

Приговор в вышестоящую инстанцию не обжаловался, вступил в законную силу 01.04.2011.