Приговор в отношении осуждённого Ермолина М.Ю. от 30.03.2011.



№ 1- 149 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Ермолина М.Ю.

Защитника Аксеновой О.В. предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Ермолина М.Ю., Дата обезличена г.р., ... ранее судимого.

01.03.2006 Куйбышевским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 73 УК РФ. Приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год

- 06.05.2006 мировым судьей участка № 86 Центрального АО г. Омска по ст.ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ. Приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- 02.06.2006 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 69 ч. 5 УК РФ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

- 27.09.2006 Куйбышевским районным судом г. Омска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «А», 74 ч. 5, 70 УК РФ. Приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговорам того же суда от 01.03.2006, мирового судьи участка № 86 Центрального АО г. Омска от 06.05.2006 и Ленинского районного суда г. Омска от 02.06.2006, всего к отбытию 3 года лишения свободы.

- 11.10.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 159 ч. 1 УК РФ. Приговорен к 8 месяцам лишения свободы;

- 19.10.2006 Центральным районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ. Приговорен к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 27.09.2006, всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы.

- 01.11.2006 Первомайским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговору от 19.10.2006 Центрального районного суда г. Омска, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы.

- 02.11.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Приговорен к 9 месяцам лишения свободы.

- 12.12.2006 мировым судьей участка № 86 Центрального округа г. Омска по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ. Приговорен к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 11.10.2006, по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 02.11.2006 и Первомайского районного суда г. Омска от 01.11.2006, всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы.

Освободился 16.04.2010 из ИК-12 г. Омска по отбытии срока.

Обвиняется в совершении преступлений по п. «Б» ч.1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

23.12.2010 около 16 часов Ермолин М.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. С целью осуществления своего преступного умысла, Ермолин М.Ю., вошел в офисное помещение ООО «О.», расположенное на первом этаже вышеуказанного дома, а затем проходя по коридору помещения, стал осматривать кабинеты, чтобы найти открытую дверь. Заметив, что в одном из кабинетов ООО «О.» входная дверь открыта и в нем никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в служебный кабинет. Находясь в служебном кабинете, Ермолин М.Ю. взял со стола фотоаппарат «CANON Power Shot A 470» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий А.В.П., который положил в карман своей куртки и скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных и умышленных действий Ермолина М.Ю. потерпевшему А.В.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

07.01.2011 около 08 часов Ермолин М.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске. С целью осуществления своего преступного умысла, Ермолина М.Ю., подошел к входной двери автомагазина «Г.», расположенного на первом этаже вышеуказанного дома, и применив физическое усилие, ударил ногой по нижней части двери, разбив ее. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ермолин М.Ю. незаконно проник в помещение вышеуказанного автомагазина. Находясь в помещении автомагазина, Ермолин М.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с прилавка два наружных автомобильных зеркала заднего вида серии Номер обезличен и Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей каждое, на общую сумму Номер обезличен рублей, автомобильное наружное зеркало заднего вида с электронным повторителем поворота стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Н.В.Л. С похищенным имуществом, Ермолин М.Ю. вышел из автомагазина и скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных и умышленных действий Ермолина М.Ю. потерпевшему Н.В.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

08.01.2011 около 20 часов 30 минут Ермолин М.Ю., находясь у здания автомагазина «Masuma», расположенного по адресу: г. Омск ..., ... «...», с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, поднялся по лестнице запасного входа в указанный магазин. После чего, Ермолин М.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял лежащий на земле фрагмент металла, которым ударил по нижней стеклянной части двери автомагазина, в результате чего стекло разбилось. Ермолин М.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный магазин. Находясь в помещении магазина, Ермолин М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с письменного стола принтер «Epson Photo R 200» стоимостью Номер обезличен рублей, который сложил в найденный там же полимерный пакет материальной ценности не представляющий, а также находящиеся на полу электронное модульное коммутационное устройство «Panasonic КХ -T 206 RU» стоимостью Номер обезличен рублей, цифровой спутниковый приемник «KAON DRE-5500» стоимостью Номер обезличен рублей и видеомагнитофон «Panasonic NV-HD 680 AM» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ООО «Б.». Похищенное имущество Ермолин М.Ю. перенес к выходу, а затем взяв его в обе руки, попытался уйти, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Ермолиным М.Ю. преступления до конца ООО «Б.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

22.01.2011 около 12 часов Ермолин М.Ю., находясь в помещении ООО «Ба.», расположенном по ..., ... в г. Омске, увидел находящийся на стойке для работы с клиентами мобильный телефон «Nokia 6700c-1», который решил похитить. После чего Ермолин М.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к указанной стойке, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стойки мобильный телефон «Nokia 6700c-1» стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС с денежными средствами на счете в размере Номер обезличен рублей, флеш-картой объемом памяти 2 Гб, материальной ценности не представляющей, который находился в чехле стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащими Ч.С.А. С похищенным мобильным телефоном Ермолин М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных и умышленных действий Ермолина М.Ю., потерпевшей Ч.С.А. был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Ермолин М.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.

Действия подсудимого Ермолина М.Ю. суд квалифицирует:

по двум эпизодам от 23.12.2010г. и 07.01.2011г. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от 08.01.2011г. по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от 22.01.2011г. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ермолин М.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимым Ермолиным М.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ермолин М.Ю., совершил преступления небольшой, средней тяжести - ст.15 ч. 2, 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ермолина М.Ю., в силу ст.61УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермолина М.Ю. в силу ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Ермолина М.Ю., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, часть похищенного возвращена потерпевшим, однако учитывая то, что Ермолин М.Ю. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил ряд однородных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермолина М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ / и назначить наказание:

По п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 23.12.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев, без ограничения свободы.

По п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 07.01.2011г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев, без ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 08.01.2011г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 22.01.2011г./ в виде лишения свободы сроком на 10 /десять / месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.03.2011г.

Меру пресечения Ермолину М.Ю. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Ермолина М.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Б.С.А. - Номер обезличен рублей, в пользу потерпевшего Н.В.Л. - Номер обезличен рублей, в пользу потерпевшей Ч.С.А. - Номер обезличен рублей.

Вещественное доказательства по делу - два наружных автомобильных зеркала заднего вида серии Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен Номер обезличен оставить у потерпевшего Н.В.Л., электронное модульное коммутационное устройство «Panasonic - КХ - Т206RU, цифровой спутниковый приемник «KAON DRE-5500» в картонной упаковочной коробке, принтер «Epson Photo R 200» в полимерном пакете и видеомагнитофон «Panasonic NV-HD 680 AM» в картонной коробке оставить у потерпевшего Б.С.А., упаковочную коробку на фотоаппарат «CANON Power Shot A 470», квитанцию на скупочные ценности Номер обезличен от Дата обезличена на приобретение мобильного телефона «Nokia 6700c-1», гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 6700 с-1» imei Номер обезличен хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 12.04.2011.