1-151/2011 Приговор от 30.03.2011 года в отношении Айткулова Р.Н.



№ 1-151/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 30 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Зарипова И.И., представившего удостоверение № 849 и ордер № 47354, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айткулова Р.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Айткулов Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.08.2010 года около 17-30 Айткулов Р.Н. был задержан сотрудниками милиции на ООТ «...» около дома № ... по ул. ... в г.Омске и ходе личного досмотра у Айткулова Р.Н. из носка, надетого на правую ногу, был изъят полимерный пакет с наркотическим средством- гашиш в крупном размере массой ... грамма, которое он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Айткулов Р.Н. виновным себя не признал и показал, что 27.08.2010 года употреблял спиртное, на ООТ «...» к нему подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании, представились, и пояснили, что, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, на него будет составлен административный протокол. В ходе его личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После чего сотрудники милиции посадили его в служебный автомобиль и поехали в сторону ОМ-7 УВД по г.Омску. Там сотрудники милиции высадили его около гаража, где сотрудник милиции по имени Ренат попросил его снять обувь и носки. Он снял обувь, передал один носок, а когда снимал второй носок, сотрудник милиции показал ему пакетик с веществом зеленого цвета и сказал, что обнаружил его в носке с правой ноги. Он знал, как выглядит наркотик, сказал сотруднику, что это план, принадлежность которого отрицал. Сотрудник милиции пообещал, что в отношении него не будет возбуждено уголовное дело, поэтому он подписал показания, что данное вещество он собрал на берегу реки Омь в г.Омске для личного употребления. При составлении протоколов понятых не было, впервые он увидел понятого в суде, причины оговора сотрудниками милиции и понятыми указать не может.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Свидетели П.В.В, и К.В.В. в судебном заседании показали, что 27.08.2010 года они при несении службы около 17:30 часов на ООТ «...» обратили внимание на подсудимого, который находился в состоянии опьянения. Было принято решение о составлении протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, к месту задержания данного молодого человека были приглашены двое прохожих молодых людей в качестве понятых. В ходе составления документов Айткулов Р.Н. нервничал, поэтому они решили провести личный досмотр Айткулова Р.Н., о чем было ему сообщено. Айткулов Р.Н. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Далее в присутствии этих же понятых П.В.В, был проведен личный досмотр Айткулова Р.Н., в ходе которого из носка надетого на правую ногу был обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли. При этом Айткулов Р.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «план», которое он собрал 27.08.2010 года в дневное время с кустов дикорастущей конопли в районе р.Омь для личного употребления без цели сбыта. Настаивают, что личный досмотр Айткулова Р.Н. проводился около д. ... по ул. ... 27.08.2010 года в присутствии понятых, материалы были переданы в дежурную часть, впоследствии по просьбе дознавателя К.В.В. составил направление о назначении химического исследования вещества.

Свидетель Н.В.В. в суде показал, что 27.08.2010 года он находился на ООТ «...», когда сотрудник милиции в форменном обмундировании попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился, около дома № ... по ул.... в г.Омске он увидел еще одного сотрудника милиции рядом с которым находился ранее незнакомый подсудимый, который находился в состоянии опьянения. На подсудимого в его присутствии и в присутствии второго понятого был составлен протокол об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Потом Айткулову Р.Н. было предложено выдать запрещенные вещества и предметы, тот отказался. После чего, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Айткулова Р.Н. Сотрудник милиции приподнял правую штанину брюк подсудимого и показал им полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, который со слов сотрудника был обнаружен в правом носке. Айткулов Р.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «план», которое он собрал в дневное время 27.08.2010 года находясь на берегу р.Омь для личного употребления без цели сбыта. Подбросить пакет сотрудник милиции не мог, пакет опечатали и они поставили свои подписи в протоколе и на пакете.

Свидетель И.И.С. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.В.В., дополнил, что сотрудником милиции был произведен личный досмотр Айткулова Р.Н., в ходе которого в носке, надетом на правую ногу последнего, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета. л.д. 30-32, 108-110)

Свидетель Ф.Н.М. показал суду, что 27.08.2010 года в дневное время ему кто-то звонил с телефона подсудимого, говорил, что возникли какие-то проблемы с наркотиками. Подтверждает л.д.113-115), что на следующий день он созвонился с Айткуловым Р.Н. и тот рассказал ему о том, что был задержан сотрудниками милиции и что у него было изъято наркотическое средство. В последующем Айткулов Р.Н. пояснил ему, что нашел себе хорошего адвоката и будет защищаться. Фразу о том, что после консультации с адвокатом Айткулов Р.Н. заявил ему, что будет отрицать факт изъятия у него наркотиков, подписал по настоянию дознавателя.

Согласно протоколу личного досмотра Айткулова Р.Н. 27.08.2010 года у дома №... по ул.... в г.Омске у него изъяли из носка надетого на правую ногу полимерный пакет с веществом темного цвета, растительного происхождения. л.д. 3).

Согласно протоколу выемки от 08.09.2010 года у милиционера ПППСм УВД по г.Омску П.В.В. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, изъятый им у Айткулова Р.Н. л.д. 17), который осмотрен л.д. 18), признан вещественным доказательством л.д. 19) и передан для хранения в камеру хранения ОМ-7 УВД по г. Омску. л.д. 25)

Согласно справке об исследовании изъятое у Айткулова Р.Н. вещество является наркотическим средством - гашиш массой ... гр. В ходе исследования израсходовано 0,4 гр. представленного вещества. л.д.10-11, 22)

По заключению химической экспертизы вещество, изъятое у Айткулова Р.Н. при личном досмотре, является наркотическим средством - гашиш, массой ... грамма. л.д. 22-24).

Айткулов Р.Н. судимости не имеет л.д. 143, 145-147, 149, 151, 153), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. 155, 157); наблюдается в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания л.д. 129), у врача психиатра не наблюдается. л.д. 127).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Айткулова Р.Н. доказана показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии.

Заявление подсудимого о том, что наркотическое вещество было ему подброшено, помимо прочего опровергается тем фактом, что задержавшие его сотрудники милиции обратили внимание на Айткулова Р.Н. случайно, сотрудники милиции не были заинтересованы в фальсификации доказательств. Показания свидетелей К.В.В., П.В.В,, И.И.С. и Н.В.В. являются последовательными и согласованными между собой, подтверждаются выводами заключения эксперта № 1978 от 13.09.2010 года согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Айткулова Р.Н., является наркотическим средством. У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.

Действия Айткулова Р.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого судимости не имеющего. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления Айткулова Р.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айткулова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение одного года не совершит нового преступления, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Айткулову Р.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу (полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш), хранящийся в камере вещественных доказательств при ОМ № 7 УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Балацырь