Приговор от 06.04.2011 года в отношении Аскарова Р.А.



№ 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 06.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Аскарова Р.А., адвоката Федоровой М.А., потерпевшей Б.Л.И., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Аскаров Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженец с...., ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, учащийся НПО «... Номер обезличен», проживающий по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ...е ..., ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

20.01.2011 года около 19 часов Аскаров Р.А., находясь на территории ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., с целью открытого хищения, из корыстных побуждений, подошел к шедшему по аллее парка ранее незнакомому Ц.И.А. и потребовал у последнего передачи мобильного телефона. Получив отказ, Аскаров Р.А. подошел к Ц.И.А. со спины и умышленно нанес один удар ладонью руки в область спины, причинив побои. От полученного удара Ц.И.А. упал на землю и выронил находившийся при нем рюкзак. С целью подавления возможного сопротивления Аскаров Р.А. умышленно нанес Ц.И.А. не менее семи ударов руками по лицу и голове, причинив последнему физическую боль и побои. Продолжая свои действия, Аскаров Р.А. поднял с земли рюкзак стоимостью 400 рублей, принадлежащий Б.Л.И., в котором находились денежные средства в сумме 3.000 рублей, коньки стоимостью 2.200 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, принадлежащие Б.Л.И., водительское удостоверение на имя Ц.И.А., не представляющее материальной ценности. Ц.И.А., поднявшись, потребовал у Аскарова Р.А. вернуть рюкзак. Аскаров Р.А., в свою очередь, потребовал у Ц.И.А. передачи мобильного телефона, обещая после этого вернуть рюкзак. Ц.И.А. достал мобильный телефон «Nokia N 73-1 MUSIC» с флеш-картой «micro CD» объемом памяти 2 Гигабайта стоимостью 6.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счете, принадлежащий Б.Л.И. Продолжая удерживать рюкзак, Аскаров Р.А. выхватил из руки Ц.И.А. мобильный телефон. Желая вернуть имущество, Ц.И.А. толкнул Аскарова Р.А. в грудь и выхватил у последнего рюкзак. Аскаров Р.А. с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей Б.Л.И. материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аскаров Р.А. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б.Л.И. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ц.И.А. представил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Согласно тексту обвинительного заключения умыслом подсудимого охватывалось намерение завладения мобильным телефоном. Его действия по отношению к другому имуществу в виде рюкзака с находившимися в нем материальными ценностями являлись лишь способом завладения мобильным телефоном. В связи с изложенным, а также, учитывая мнение представителя обвинения, размер причиненного ущерба подлежит уточнению и с учетом стоимости похищенного имущества составляет 6.000 рублей. Уточнение стоимости похищенного имущества возможно без исследования доказательств и не влияет на фактические обстоятельства дела. В остальной части суд приходит к выводу о том, что подсудимый Аскаров Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики, молодой возраст, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аскарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Аскарова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон - возвратить Б.Л.И.; мобильный телефон, рюкзак, коньки, кошелек, водительское удостоверение - оставить у Б.Л.И.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.