Приговор от 05.04.2011 года в отношении Сердюкова В.П.



№ 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 05.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Сердюкова В.П., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Сердюков В.П., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сердюков В.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 30,8 грамм вплоть до задержания сотрудниками милиции 01.12.2010 года около 19 часов 30 минут у ... по улице ... в г.Омске.

В судебном заседании подсудимый Сердюков В.П. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В то же время квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств с учетом мнения представителя обвинения подлежит исключению из объема обвинения. Исключение названного квалифицирующего признака возможно без исследования собранных по делу доказательств. При этом фактические обстоятельства не изменяются. Таким образом, действия Сердюкова В.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сердюкова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сердюкова В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными, а также пройти консультацию и лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.