Приговор от 07.04.2011 года в отношении Паутова В.Я.



№ 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 07.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Паутова В.Я., адвоката Фоминых Л.Н., при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Паутов В.Я., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., не судим, находится под стражей с 25.03.2011 года, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года Паутов В.Я., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от центральных ворот ...» ..., незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой не менее 11,2 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции 20.12.2010 года около 19 часов 50 минут в подъезде ... по ... в г.Омске.

В судебном заседании подсудимый Паутов В.Я. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паутова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Паутова В.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.